Режим экономии и разумных трат


DollGlamour

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • DELETED

    210

  • DollGlamour

    203

  • Дарья666

    143

  • Annamodel

    140

дома вся техника на аккумуляторах, но и они тоже сдыхают, но это несколько лет должно пройти до полной разрядки

пакеты не собираю, сразу выкидываю, никакого хлама

в магазин с пакетом не хожу, муж берет такие китайские сумки (раньше в них челноки барахло носили),  1-2 сумки всегда в багажнике лежат, в них все складываем.

 

у нас даже в деревне мусорные пакеты маленькие  на ведро, огромные - на бак, потом вот огроменные пакеты сами вывозим на машине, увы, там никто за тебя это делать не будет.  В нескольких км от деревни есть  яма и туда все скидывают, потом куда-то это все увозится

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Annamodel сказал:

А у вас есть мусороперерабатывающие заводы?

Ага ,пластик и картон ,везде отдельные баки ,но люд на столько темный ,что все в общуюю норовит.

Многие не знаю о том что за пластик и картон еще и бабло дают .

А заводы относительно недавно появились у нас.

Изменено пользователем aurelia
  • Like 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Annamodel сказал:

кстати у вас в Спб показывает 1 завод по переработке в Красносельском районе

отменили вроде

https://www.fontanka.ru/2018/01/22/073/

Граждане против, что мусор буду сжигать, я вот не знаю, как там все работает.

Писали, что 75 процентов сжигают, 25 перерабатывают.

Ссылка на комментарий

пока я жила в Голландии, то сортировала. слушайте, к этому очень быстро привыкаешь. сами контейнеры со значками для тупых. стекло привыкаешь отдельно заранее складывать. когда есть система, то в нее автоматически включаешься.
про отсутствие системы можно долго, грязно и бессистемно ругаться)

 

Скрытый текст

Можно в Голландии увидеть контейнер с изображением корзинки или решёточки. Как оказалось, сюда можно сдать жир от фритюрницы. Дело в том, что голландцы очень любят картошку во фритюре, и у них регулярно образуется использованное масло, которое они приносят в магазин. Далее масло из фритюрницы отправляется на переработку, и после нескольких циклов фильтрации определенный процент этого вида отходов используется в качестве топлива для экомобилей.

 

Сейчас в Нидерландах функционируют 20 свалок (прежде их было 200), перерабатывается порядка 80% мусора, остальное сжигается на полигонах  для производства электроэнергии и тепла. Из биологических отходов производят компост, углекислый газ для теплиц, биогаз для отопления помещений и заправки автомобилей.  

Опасные отходы преобразуют в энергию (например,  растворители применяют  в качестве топлива для производства цемента), старые батарейки используются в производстве новых аккумуляторов. Из переработанного пластика производят строительные материалы, мебель, детали для автомобилей и многое другое. Здесь перерабатывают даже пакеты от кофе – частная компания делает из них модные сумки и подушки.

Большинство компаний страны, занимающихся переработкой, – частные, это довольно прибыльный бизнес, который стремится к тому, чтобы даже закупать мусор у соседних стран.  Кроме того, недавно в парламенте страны рассматривали проект, согласно которому Нидерланды  могут стать центром  по сбору, сортировке и утилизации отходов, куда будут направляться потоки мусора со всей Европы.

 

Изменено пользователем malena
  • Like 7
  • Thanks 1
  • Shock 1
Ссылка на комментарий

А мы в магазин с рюкзаками обычно ходим. Даже специально старый заношенный не выкидываем, т.к. вместительный. И лично мне проще таскать на спине тяжелое, чем в руках. Но упаковки ужас, конечно... Приносишь домой, разбираешь и получаешь просто половину мусорного ведра подложек, пакетиков, коробочек, пленки.

  • Like 9

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий

я иногда успокаиваюсь тем, что складываю мусор в мусор. ну в коробки поменьше коробки а в них всякую шелуху совсем мелкую. не могу просто выкинуть коробку пустую, зная что она занимает кучу места зря.
и мусорный футфетиш - примять по максимуму)

блин, форум знает теперь обо мне то, что понадобится моему психиатру в будущем)))

я хожу с икеевской сумкой. всяко не порвется как пакет
 

Скрытый текст

knella-sumka-cernyj__0441599_PE593463_S4

 

Изменено пользователем malena
  • Like 4
  • Haha 2
Ссылка на комментарий

Столько понаписали про пакеты и кулечки! Мы всегда с мужем со своими пакетами. Когда в магазине спрашивают "пакет нужен?", отвечаем "мы не настолько богатые чтоб покупать пакеты":grin::grin: 

Еще один лайфхак как можно использовать пакеты маленькие прозрачного, розового, голубого цвета они бывают, но с ручками. Недавно закончились у нас халявные бахилы которые мы бесплатно набираем в фитнес клубе. Не кайф было туда идти за бахилами, муж предложил кульки использовать вместо бахил завязать вокруг сапог. Получилось очень даже неплохо, прочные хорошие бахилы. При снятии просто разрываем пакет, держатся на сапогах отлично, не сползают в отличие от бахил и природе вроде как помогаем, т к не покупаем лишние бахилы а используем пакеты которые дали в магазине с 1 пакетом молока или 2 огурцами, бананами и т д. 

Ссылка на комментарий

Сюда или в тему ремонт отнести. Купила сегодня плитку для санузла вот эту

инÑеÑÑÐµÑ ÐºÐ¾Ð»Ð»ÐµÐºÑии ÐеÑамиÑеÑÐºÐ°Ñ Ð¿Ð»Ð¸Ñка Fabric / ФабÑик

Снизу будет 1 ряд темно-коричневой, а сверху бежевая с орнаментом. Классический стиль. По ссылке она стоит 800р/м2, я купила ее с остатков на колхозном рынке по 380р/м2. Плитка на весь санузел вышла 8500р+доставка 500р. Брала с собой на рынок 15000р, а уложилась намного меньше. Хотела по 600-750р/м2 брать плитку. Думаю квартирантам это отличная плитка по цене стремной шахтинской. Вот так неожиданно сэкономила, сама в шоке:DO.o

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Cam_girl сказал:

а зачем набирать бахилы?

во всех гос учреждениях они или в автоматах где нужны пяточки (а у меня вечно нет) или вовсе нет.  у меня вот гинеколог очень классная именно в гос. учреждении но там нет бахил в принципе, не купить даже.

да, имея вкус, можно и с плиточных остатков сделать даже крутой дизайн)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ооо, не я одна жлобик, ходящий в магазин со своим пакетом 9_9. Все планирую купить пару-тройку хозяйственных сумок на али, чтобы в стирку кидать при надобности 

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, malena сказал:

да, имея вкус, можно и с плиточных остатков сделать даже крутой дизайн)

Это было очень популярно в советское время. Помню плитку били и укладывали на пол типа мозаика. Мне дизайн показывал продавец в дорогом салоне плитки рядом с моим домом, своему знакомому он скомбинировал плитку по 280р/м простую белую с напольным керамогранитом под дерево на одну стену, вышло 17тр на такую же площадь как у меня. Притом такая же белая плитка в леруа стоит 180р/м да и керамогранит под дерево наверняка дешевле в леруа. Вот такая например без комбинации с дешевой выходит дешевле в 12тр на весь санузел

5a9d29d722a449a49256cb34.jpg5a9d29daec98551b0a6ff926.jpg5a9d29ddcf689a0f45394063.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, DollGlamour сказал:

Ужасный дизайн на послелних фотках.

Прям жесть и всё кричит о дешивезне и безнадёге ...

имхо

пошли в тему дизайн, ремонт. Есть фотки удачного дизайна типового санузла в квартире, где на 3м кв туалет, раковина, ванна ?

Изменено пользователем FetishGirl
Ссылка на комментарий
38 минут назад, DollGlamour сказал:

Ужасный дизайн на послелних фотках.

Прям жесть и всё кричит о дешивезне и безнадёге ...

имхо

лучше так чем никак. у меня вот дома все кричит о том, что это лучшая площадка для арт-хаусного ужастика.
а все хочу чтоб красивенько. точнее щас уже на все согласна. 
ну вот  темные треугольники и пестрые мозолят глаз. а остальная нейтральная часть чем плоха?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И я хожу со своей сумкой в маркет ,у меня эко сумки с айхерб,они вечные ,купила года три назад и ничего с ней не делается

https://www.iherb.com/pr/iHerb-Goods-Grocery-Tote-Bag-Extra-Large/66289

и еще 

https://www.iherb.com/search?kw=ecobag

6.jpg

 

Изменено пользователем aurelia
  • Like 3

💛💙
 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, malena сказал:

ну вот  темные треугольники и пестрые мозолят глаз. а остальная нейтральная часть чем плоха?

пестрое на 1 стене, это называется акцентная стена, а все остальное в плитке под дерево, которая сейчас очень актуальна и модна. Не поняла чем плох этот ремонт и у кого дома лучше санузел не стесняйтесь выкладывать фотки в разделе декор, дизайн, ремонт. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, FetishGirl сказал:

пестрое на 1 стене, это называется акцентная стена, а все остальное в плитке под дерево, которая сейчас очень актуальна и модна. Не поняла чем плох этот ремонт и у кого дома лучше санузел не стесняйтесь выкладывать фотки в разделе декор, дизайн, ремонт. 

я поняла. просто именно выбор по цветам мне не близок. но я поняла твой камент и поддерживаю)
 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, malena сказал:

лучше так чем никак. у меня вот дома все кричит о том, что это лучшая площадка для арт-хаусного ужастика.
а все хочу чтоб красивенько. точнее щас уже на все согласна. 
ну вот  темные треугольники и пестрые мозолят глаз. а остальная нейтральная часть чем плоха?

Я и не спорю,что лучше хоть как то,чем никак.:D

И в глаза бросается как раз эти треугольники.Детали такие всю" картину "и делают...

В такой ванной только вены вскрывать:devil_2:

Не,такие треугольники точно не надо.

 

 

П.С

дерево и под дерево всё люблю.Но этот акцент -песец.Он еще и пространство визуально"сжирает "нехило ,в и без того маленькои помещении

 

 

 

Изменено пользователем DollGlamour
  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Долл, выдыхай) представь, что это все можно занавесить шторкой твоего любимого оттенка/текстуры/рисунка/отсутствия оных)

пестрые треугольники как кибер оружие.

меня бы тревожило больше, что они не симметричны - вот где паника-то

Изменено пользователем malena
  • Like 1
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
16 минут назад, DollGlamour сказал:

дерево и под дерево всё люблю.Но этот акцент -песец.Он еще и пространство визуально"сжирает "нехило ,в и без того маленькои помещении

Дерево на полу, а на стенах уже не то.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gal5 сказал:

Вот реально экономия, я тоже все держу на аккумуляторах.

  Скрыть содержимое

3339067.jpg

 Примерно такая зарядка, Космос.

а у меня акку старый как взорвался в таком устройстве!!! Так было неожиданно и страшно, вечером в тишине. Лопнул, стал попискивать, жуть, выкинула нафиг

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти