Психология для чайников


Инг

Рекомендуемые сообщения

  1. Ригведа — «Веда гимнов»
  2. Яджурведа — «Веда жертвенных формул»
  3. Самаведа — «Веда песнопений»
  4. Атхарваведа — «Веда заклинаний»

cейчас учебник достану, кое что из Ригведы напишу

Цитирую

Ригведа - это первый дошедший до нас памятник древнеиндийской лит-ры. С Ригведы берет начало концепция всемогущественного закона - риты - это порядок, требующий от человека определенного поведения, за нарушение ждет кара, не судебная, а божественная. Дхарма наряду с ритой- нормы поведения, круг обязанностей и ответственности. Вот это и есть наши законы, но на древний лад плюс все олицетворяла  божья кара, но для Древнего Мира это норм.

+  законы кармы, мы страдаем за наши грехи из прошлых жизней.

Там было много обожествления власти, если начнешь ругать власть ( брахманов, светскую и военных ), то ждет данда - переводится как посох жезл, те наказание. И вот на этом фоне тоже зарождается буддизм, благодаря ведической идеологии брахманизма.

Буддизм возник как бунт против религии брахманизма, погрязшей  в суевериях, обрядности и корысти высших сословий. Будда отверг священный характер вед, брахманизм ушел в упадок, зародился буддизм, но буддизм был слишком утопичным, поэтому в начале новой веры появился индуизм - брахманизм вед в апгрейде.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Не знаю почему йога ассоциируется у вас со скучной безэмоциональной серой жизнью. Наоборот, всё ещё эмоциональней и круче, просто без ущерба психическому и физ. здоровью

  • Like 4
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Annamodel сказал:

Не знаю почему йога ассоциируется у вас со скучной безэмоциональной серой жизнью.

потому и это Викки говорит еще самое веселенькое

даже голос, хочется кляп вставить.

 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Gal5 сказал:

потому и это Викки говорит еще самое веселенькое

даже голос, хочется кляп вставить.

 

ахаха, зато нос прочистится и сознание ясное станет :laughing-rolling:

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Agnetta сказал:

Если только размер 

спасибо за идею нового аватара

пс если что, это какое то растение экзотическое

Искала что же вам ответить, а получила новый аватар себе.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Vikki2000 сказал:

И нет страха смерти у меня, мне вообще удивительно, что все смерти бояться и я долго пыталась понять что в этом страшного.

 

а можно спросить у вас, вот что вы вообще думаете о смерти, что она вас не пугает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чем она может пугать?  Страшно, что будет больно разве что умирать. А смерть думаю как сон, думаю там всё равно уже,нет тебя и нет. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Annamodel сказал:

а может там и есть любовь обоюдная, вай нот?

 

Она то может быть,а он нет, раз изменять бегает и пишет,что она сама виновата,что наказал её. В его любовь я не верю, верю в получение укр. гражданства и безвизовый режим.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Инга сказал:

 

а можно спросить у вас, вот что вы вообще думаете о смерти, что она вас не пугает.

Если тебя не существует, то какая тебе разница. Вот что я думаю :) Пока ты жив, то тебя может что-то волновать, а если нет, то о чем переживать? И не вижу смысла хвататься за жизнь абы выживать, жизнь короткая по сравнению с глобальными процессами, ну пожил ты и нет тебя, и ничего это не поменяет. Даже если люди вокруг расстроились,  ну проживут они чуть-чуть и их тоже не будет. 

Жизнь только в субъективном смысле значит много. Поэтому я вижу это так: родился - живи, и старайся быть счастливым, иначе это окончательно теряет всякий смысл, даже субъективный.

Что касается цели расплодиться, то такой смысл вообще абурден для меня, какая разница каждому конкретному индивиду будет ли заселена планета ему подобными через пару тысяч лет?

Поэтому родить ребенка - это подарок для себя самого, наслаждаться радостью материнства и отцовства 18 лет. Но никак не смысл жизни. Понятно, что когда у тебя маленький ребенок, то ты за него ответственен и будешь цепляться за жизнь, чтобы его не оставить одного в этом мире.  

   А если в итоге окажется, что сознание существует дальше, и куда-то летит и где-то находится до перерождения в другом теле, то так тому и быть. Если происходит что-то страшное, то мы об этом сейчас не знаем, так зачем тревожится о том чего мы не знаем. Возможно наоборот блаженство одно, так зачем бояться всю жизнь. 

 

Лучше скажите мне чего бояться? Как это ощущается? Как и при фобии, просто панический не осмысленный страх или как? 

Изменено пользователем Vikki2000
  • Like 3
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vikki2000 сказал:

Если тебя не существует, то какая тебе разница. Вот что я думаю :)

Это как некоторые задают вопрос,а что если б тебя абортнули или твои родители были чайлдфри или деды без победы и ты бы не родилась итп. Думаю мне было б всё равно, тк меня б не было б и думать было б нечем или родилась где то еще. Такие странные вопросы.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, анюта сказал:

Это как некоторые задают вопрос,а что если б тебя абортнули или твои родители были чайлдфри или деды без победы и ты бы не родилась итп. Думаю мне было б всё равно, тк меня б не было б и думать было б нечем или родилась где то еще. Такие странные вопросы.

Ещё я не понимаю когда надо благодарить родителей, что дали жизнь. Я могла бы поблагодарить родителей любимого человека, что дали ему жизнь и теперь он у меня есть. Я могу поблагодарить своих родителей, что воспитали меня и не бросили, как многие делают при трудностях.

Но вот я совсем не понимаю благодарность своим родителям, что дали жизнь. Ну родился ты и что, прямо такая большая радость жить и в принципе существовать. Ну не было бы тебя и что? 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vikki2000 сказал:

Ну родился ты и что, прямо такая большая радость жить и в принципе существовать

конечно большая

 

2 часа назад, Vikki2000 сказал:

Ну не было бы тебя и что?

ну ведь есть же зачем-то и это классно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Vikki2000 сказал:

 Я могу поблагодарить своих родителей, что воспитали меня и не бросили, как многие делают при трудностях.

Но вот я совсем не понимаю благодарность своим родителям, что дали жизнь.

   Вот по сути так правильно жить, ты рассуждаешь как Ошо ))) у него такой же взгляд на жизнь, те ты родил ребенка, но это тебе не дает право сделать свою копию, это новая личность со своими желаниями.

Это не Ошо, а Ницше, но та же мысль, не могу найти видео Ошо.

Скрытый текст

''чтобы вырастить детей, вы должны вырасти сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача как родителя состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Иозефа,-  это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца.''

   А по поводу смерти: особо никто, мне кажется, не боится своей, можно бояться болезней или увечьев, а смерть это самое простое - раз и все, и по сути надо жить, и готовить всех вокруг, что ты можешь умереть в любой момент, тк жизнь непредсказуемая + как самураи говорят: ''самый храбрый самурай уже мертвый самурай'', так и тут,  смерть это наоборот ( если не насильственная )  моменты счастья как говорят врачи. Как дальше будет, мы потом узнаем - тут несколько вариантов.

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий

А мне вот неприятна сама мысль что после смерти мы просто изчезаем, хочется верить что мы что-то большее чем просто тело. Вообще играет большую роль что родители с детства вложили...Хотя может у кого то и меняются координально взгляды в течении жизни.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nica сказал:

А мне вот неприятна сама мысль что после смерти мы просто изчезаем, хочется верить что мы что-то большее чем просто тело. Вообще играет большую роль что родители с детства вложили...Хотя может у кого то и меняются координально взгляды в течении жизни.

Ну почему же прям так исчезаем, распадаемся на атомы, которые будут участвовать в других процессах.

Это, конечно, не умаляет неприятность такой мысли, и больше физико-химический процесс, чем философский, но се ля ви.

Я МЧ уже мозг выела на всякие такие темы, а у него всё просто, а я вечно хожу ною, что "ну, а как же так-то!" xD

Изменено пользователем Triss
  • Like 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, Triss сказал:

Ну почему же прям так исчезаем, распадаемся на атомы, которые будут участвовать в других процессах.

тоже звучит так себе) но как личность получается перестаём существовать а это как то грустно что ли 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nica сказал:

тоже звучит так себе) но как личность получается перестаём существовать а это как то грустно что ли 

   мы живы на этом свете, пока жива память о нас в сердцах наших близких, а родители в свое время на такие темы и не говорили, по крайней мере у меня и моего окружения, это уже в зрелом возрасте, да и время тогда было другое.

   Конечно, спокойнее думать, что есть перерождение, что сначала мы будем душами ходить, а потом перерождаться в другое тело, чем просто все.  Поэтому люди и занимаются спец техниками понять и кто занимается, все верят в перерождение, но это тоже всего лишь сознание, узнаем только, когда умрем. Было бы классно встретиться там со своими близкими.

вот книга есть по теме http://iknigi.net/avtor-raymond-moudi/29498-zhizn-posle-zhizni-raymond-moudi/read/page-1.html 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Gal5 сказал:

Было бы классно встретиться там со своими близкими.

Вот "счастье" будет тому, кто замочил свою семью, к примеру, а потом раз! и снова здрасте xD

Точнее вот "счастье" родственничкам будет.

 

Изменено пользователем Triss
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Gal5 сказал:

а родители в свое время на такие темы и не говорили, по крайней мере у меня и моего окружения, это уже в зрелом возрасте, да и время тогда было другое.

   

мама об этом говорила со мной с самого детства а вот на темы мальчиков ни ни xD

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Triss сказал:

Вот "счастье" будет тому, кто замочил свою семью, к примеру, а потом раз! и снова здрасте xD

Точнее вот "счастье" родственничкам будет.

 

   По всем религиозным канонам насколько знаю они не должны встретиться, встречаются только те родственники, которые были близки и прожили праведную жизнь.

   Если верить в загробную жизнь, лучше сжигать, чем хоронить, поэтому в Индии сжигают и я думаю лучше пусть меня сожгут, хотя раньше я была категорически против и говорила мужу, как меня хоронить в подробностях, сейчас я за кремацию. Чем тело дольше в земле, а не прах, тем дольше душа не может отойти от старого тела и привыкнуть, и готовиться к новому. Кто знает как будет, так хоть кремация облегчuт страдания души моей.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Gal5 сказал:

По всем религиозным канонам насколько знаю они не должны встретиться, встречаются только те родственники, которые были близки и прожили праведную жизнь.

Ну да, ну да, ещё про демонов и котлы в аду рассказывают, и про перевозчика через реку, которому надо отдать монетки, которые мертаому на глаза положили )))))

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Gal5 сказал:

   мы живы на этом свете, пока жива память о нас в сердцах наших близких

Нет, ты умер и всё, больше ты не живёшь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Вчера буквально разговаривали на эту тему. Меня вот очень пугает момент "навещания" и "разговоров с умершими". По логике людей некоторых в таком случае получается, что вот ты умер, и тусишь вокруг своей могилы в ожидании Троицы, дня своей смерти или еще какого-то повода, чтобы навестили. Родительский день прям в лагере! А в остальные 360 дней что делать?

Попутно от скуки можно помериться памятниками и оградками с соседями (интересно, а насколько далеко от своего места можно отходить?)

Ещё хуже, если все так обстоит, если соседи не клевые! Мужа-друзей хоть выбрать можно, а тут что? С кем положили, с тем и туси. И так вечно! Ужас!

Либо еще круче: вот ты умер (сверху наблюдает, правда, мило звучит?) и висишь опять же в воздухе, смотришь за друзьями, родственниками... Оно, наверное, прикольно первые лет 5, а потом что? И сколько так висеть? А если я не хочу больше ни за кем наблюдать?

Короче, по мне лучше уж либо реинкарнация, либо "всем спасибо, было здорово", чем вот такие варианты.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 5
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Vikki2000 сказал:

Нет, ты умер и всё, больше ты не живёшь.

   Ты жив, пока к тебе приходят на могилу ( ты потом поймешь, Викки, вот Дарья думаю меня понимает, это надо пройти самой).

    Вот с Никой общались об этом, а мы как в гости к тете приезжали ( 91-94), то ходили с родственниками на кладбище гулять ( где Цой похоронен), вот реально больше нигде не гуляли )))) с этого времени я люблю по кладбищу гулять, могилы рассматривать, кто, когда умер, как ухаживают. И еще считается очень правильно иметь семейную могилу.

Цитата

Оно, наверное, прикольно первые лет 5, а потом что? И сколько так висеть? А если я не хочу больше ни за кем наблюдать?

Короче, по мне лучше уж либо реинкарнация, либо "всем спасибо, было здорово", чем вот такие варианты.

Так перед реинкарнацией придется повисеть. + Ты что то путаешь тело и душу, могила - это тело.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти