Здоровье


malena

Рекомендуемые сообщения

  Сначала надо хранить в комнате, обязательно проткнуть через 3 дня  ( будет пахнуть, тк процесс брожения),а затем можно в холодильнике, в банках или на балконе, ничего с ней не случится, но капусту надо покупать твердую ( еще рано ), не молодую, так и сказать, мне на закваску, тк молодая превратится в пепел. Соль без добавок, обычная каменная. Это очень полезно, витамин С, потом можно делать щи или капусту со свининой, как немцы.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • xGlamourx

    272

  • showmeboobs

    200

  • Annamodel

    195

  • Дарья666

    155

Кстати интересно не много ли соли в квашеной капусте:idontno:. С одной стороны капуста, здоровое питание, но соль в ней, её мне кажется много.

Я тоже люблю капусту, даже квасила из французской уже. Правда первый раз не очень была, а второй удачно. Первый раз листы капусты были очень тонкие, не мясистые, как для крошева, мне мама сказала.

Короче из за количества соли в ней хз как она для здоровья в итоге.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

  Классика ложка соли на кг капусты нашинкованной ( без морковки) без горки, можно чуть поменьше, но мало положишь, не будет сока, не будет сока, будет плесень, она безвредна, но есть нельзя.

  Я считаю она полезна для здоровья, вот Островский подтверждает мои слова, еще говорит надо зиру есть, про это знаю, тоже кладу ее в капусту ( в щи и тушеную). Первый раз слышу, что квашенная капуста вредна. Всю жизнь я ем и вся моя семья, никто не заболел, наверное, есть противопоказания, погуглите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gal5 сказал:

  Классика ложка соли на кг капусты нашинкованной ( без морковки) без горки, можно чуть поменьше, но мало положишь, не будет сока, не будет сока, будет плесень, она безвредна, но есть нельзя.

  Я считаю она полезна для здоровья, вот Островский подтверждает мои слова, еще говорит надо зиру есть, про это знаю, тоже кладу ее в капусту ( в щи и тушеную). Первый раз слышу, что квашенная капуста вредна. Всю жизнь я ем и вся моя семья, никто не заболел, наверное, есть противопоказания, погуглите.

А где я написала что квашеная капуста вредна? Слышет она:ermm:, что я капусту квашеную вредной обозвала.

Вот зачем мои слова перевернуть, как себе нравится? Первый раз вижу чтобы мои слова так переворачивали.:blink: (это я специально твоими словами, чтобы понятно было как звучитxD).

Про всю жизнь есть, вообще-то, её раньше все на зиму квасили, я не знала ни одного ученика в моей школе, чьи родители бы не квасили, и потом все не ели. А вот по поводу болячек, это я на 100 % не уверена, что все кто ест не болел никогда и все живы здоровы.

Что вы тут все про соль до писали?

Что вот много соли нельзя, потому соленья меньше ем и т.п., воду задерживает. А в капусте квашеной никуда соль не исчезает, я потому и спросила, сама люблю её есть, и мне интересно, ибо количество соли там не маленькое совсем. 

Вот, например, буду я готовить мясо, да я ни в жизни, на кг мяса, ложку столовую соли не положу. Люди в среднем кладут чайную, я и чайную не факт. Могу себе сверху потом посолить, немного, чтобы крупинки соли чувствовать на языке, а чтобы мясо внутри было соленое, мне не надо, чаще, совсем.

Да для микрофлоры полезна, как и все продукты после брожения, ну которые хорошо бродят, но соль то в любом случае никуда не делась.

Я не против соли совсем, салат солю, в надежде на йод теперьxD, раньше не особо. В этом году помидоры надо было спасать и засолила, и замариновала, но банок 5 всего, и они по 300-600 мл, не литровые даже.

Я бы и капусту хотела, но вот из за количества соли в ней хз.:crying:

 

 

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Правильная капуста для квашения должна быть собрана после заморозков, тогда она хорошо заквасится, а не прокиснет. И квасить ее обычной солью без йода, если что.

Изменено пользователем Ночка
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

У меня раз, прекрасно заквасилась капуста во Франции, вот после заморозков она была или до, лично я хз. А так, даже сорта специальные есть в России.  

А если по мне, так брать кочан, с жирненькими листьями и все будет ок.

Если что, то всё соленья на зиму, да и вообще закатки, тоже без йода.

Ссылка на комментарий

  Я не понимаю вообще к чему этот спор, положи поменьше, если считаешь в моем рецепте много. Y каждой хозяйки есть свой рецепт борща (c).

Дарья, нашла объявление на авито https://www.avito.ru/sankt-peterburg/produkty_pitaniya/maslo_lnyanoe_syrodavlennoe_1813423810 попробую оттуда заказать и черный тмин есть.

 Ночка права, надо квасить лишь позднюю капусту, иначе ничего не получится, те это конец октября - начало ноября.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ночка сказал:

Правильная капуста для квашения должна быть собрана после заморозков, тогда она хорошо заквасится, а не прокиснет.

Маман сейчас квасит капусту порциями по 2-3 банки, т.к. хранить негде. Съела - сделала еще. Вроде на прокисания не жалуется. Или ты про долгосрочное хранение?

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, DarkPrincess сказал:

 Или ты про долгосрочное хранение?

Нет, про в принципе квашение, я слышала, что та капуста, что после заморозков, лучше всего подходит и стабильнее результат дает. А летняя может раскиснуть, у меня такое было, что раскисла, но это был мой второй раз в жизни, я думала, это с моими руками связано, а потом прочла, что могло быть с самой капустой. У мастериц, которые всю жизнь квасят (как звучит-то xD), наверное, любая хорошо получается.

Ну а если брать историю, то урожай капусты всегда убирали после наступления заморозков, у меня и бабушка так всегда делала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Gal5 сказал:

  Я не понимаю вообще к чему этот спор, положи поменьше, если считаешь в моем рецепте много.

А я не спорю, но и про вредность капусты не писала. Написала, что не знаю, и что думаю соли все таки много. Без норм количества соли, плесень же будет, да и не вкусная пресная.

 

У меня родители тоже уже в прок не квасят, съедят, потом снова и тоже так всю зиму. Разницы не видят. Она мне кажется вся уже зимой после заморозков, ну или в теплицах им там делают его или он есть сам, когда проветривают, хз. Так то она на полях зимой не растет. Может хранят в холодных условиях:idontno:.

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aponik сказал:

что думаю соли все таки много.

попробуй чайную ложку вместо столовой и пожамкай побольше, чтобы сока много было, потом не забывай будет еще морковка, а она сладкая . Это немного соли, притом скажу я соленое не ем, все в меру, даже щи я солю ( одна ложка на 3- 4 литра), тк они кислые, а не соленые и я бы не стала промывать капусту перед укладкой в кастрюлю, а лучше бы сбалансировала вкус как борщ, те добавить зиры, это маст хев к капусте, остроты и сахара, те в любом блюде должно быть 5 вкусов, тогда будет вкусно- кислый, соленый, острый, сладкий и горький. Я мою капусту лишь старую для тушения со свининой или курицей уже ближе к весне.

 Я тоже за банки, тогда она всегда свежая и клюкву туда, я люблю лично, а бочонок у нас по старинке, а потом получается капусты девать некуда и к весне тушишь, тушишь.

 Поверь, она не соленая, а кислая, у меня от капусты никогда не было отеков, как от селедки или огурцов, ты же не съешь много. Пюре с котлетами и капуста - одно из моих любимых блюд ((((

 Давай наквасим, потом будем щами меряться ))) Заморозки уже были во вторник, снег видела.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

У меня родители клали и кладут укроп зонтики вместо зиры. Я много зиры почему-то не люблю.

Я знаю вкус, он не был соленым чтоб уж прямxD, но где то же она там остается.

Родители вообще мне кажется на глаз клали, просыпая ряды в бочке, потом замешивая. А ещё кладут цельные куски капусты, ну там восьмую часть, половинку от четверти, и такие были вкусные эти куски отдельные тоже. И клюкву тоже потом и лука добавить с маслом.

А кислая для щей, там была более зеленая капуста,  это даже её верхние зеленые листы. Крошево называется. 

Не знаю популярно ли у вас такое в Питере, потому как в ВН очень популярно, это их даже фишка была раньше, сейчас тоже можно встретить на базаре. Это ведь очень близко к вам там, 3 часа на маршрутке всего.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 17.10.2019 в 15:45, Gal5 сказал:

  Я не понимаю вообще к чему этот спор, положи поменьше, если считаешь в моем рецепте много. Y каждой хозяйки есть свой рецепт борща (c).

Дарья, нашла объявление на авито https://www.avito.ru/sankt-peterburg/produkty_pitaniya/maslo_lnyanoe_syrodavlennoe_1813423810 попробую оттуда заказать и черный тмин есть.

 Ночка права, надо квасить лишь позднюю капусту, иначе ничего не получится, те это конец октября - начало ноября.

 

 Гал, не боишься, еду на авито брать? 

Я вот масла боюсь даже магазинного, а такого и по-давну. 

Летом была статья, как мужик отправил кучу народа в таганроге.  Купил семечки для масла у фермера, а фермер их просто в амбаре немножко присыпал отравой для крыс, ну так, чуть-чуть совсем, жалко же урожай, надо продать побольше! 

 Просто масло любое сразу бьёт по печени, всякие жирорастворимые темы принятые с маслом, усваивается мгновенно. 

  • Like 2
  • Shock 2
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Alisalisa сказал:

Гал, не боишься, еду на авито брать? 

 

А что, есть места, которые дают гарантию свежести  и качества в нашей стране?  Ток в магазине на протухший продукт новую наклейку прифигачат .   Я скорей у дяди на Авито куплю, что часто и делаю.  Икру, рыбу, мёд,молочку, зерно.  Это называется домашнее производство и промышленное. И там,  и там могут отравить.  

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

В магазине всем пофиг на недовольства клиентов. Там текучка покупателей,  текучка продавцов.  Бизнес, ничего личного.  А дядя на Авито годами нарабатывает клиентов и занимается любимым делом в пятом колене. Тоже конечно придурков хватает. Но в магазине ты ничего не докажешь и не поймешь, потому что это система. А дядю на авито ты можешь попросить показать фото, рассказать о производстве. Не зря ведь домашняя продукция дороже. Она  с любовью к природе готовится и это то, что я могу прочитать в глазах продавца. 

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Не, ну если ты траванешься маслом золотая семечка, твоя семья хоть может судиться за какие-то компенсации, а а если ты купил у частникам, то это только твои проблемы 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дядя с авито из Таганрога тоже нормально все делал, просто купил очередную партию семян не в том месте и не у того человека. Отправил себя, всю свою семью и пол рынка тех кто у него годами покупал. А на заводе хоть пробы берут перед выпуском на прилавки. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 14.10.2019 в 17:27, Дарья666 сказал:

Бабушка моя одно время керосин пила и жаловалась, что вся еда керосином отдаёт 

вообще раньше керосином лечились. Правда не помню от чего. Наверное от всего.

В 14.10.2019 в 19:00, Gal5 сказал:

Кто может пить молоко, те мутанты

я мутант :lol:. Мне кажется, скорее те кто не могут - мутанты лол. Раньше, можно сказать, оно было основным продуктом в рационе. А потом появилась непереносимость лактозы и прочие прелести.

 

  • Like 3

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В 14.10.2019 в 20:23, Дарья666 сказал:

 

тренерша моя ест по 2 лимона сразу) постоянно их жрёт

потребность организма, наверное. Я одно время, в подростковом возрасте, тоже их ела. Нарежу и с сахарком хрум, хрум. Просто хотелось лимон. Но это не долго длилось. Больше не ем, разве что иногда в чай кину или текилу закусить :D

В 14.10.2019 в 20:57, Gal5 сказал:

но лимон это щелочь

всю жизнь думала, что лимон это кислота xD, хорошо, что у нас есть такая позновательная группа (я серьезно, если что лол)

В 14.10.2019 в 21:22, Дарья666 сказал:

Потом клизмы популярны были, помню

уринотерапию забыла xD. У меня в начале нулевых была на работе сотрудница, на досуге читала толстую книгу, про уринотерапию с кучей рецептов и стадий выпаривания).

  • Haha 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В 14.10.2019 в 23:54, Gal5 сказал:

кожа, я только про кожу и помню.

а я только, благодаря рекламе, помню где PH должен быть 5,5 :lol:

В 15.10.2019 в 02:25, Gal5 сказал:

а как люди не ели сахар 200 лет назад и почему не умерли, еще Северную войну выиграли и десяток Турецких.

так с той стороны сахар тоже не ели, и войны проиграли :lol:, значит дело не в сахаре )

В 15.10.2019 в 09:34, Aaliah сказал:

Можно еще обсудить чайный гриб

у нашего чайного был коллега - молочный. Вместе веселей)

 

 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В 17.10.2019 в 00:11, Gal5 сказал:

Только я не поняла будет ли эффект, если наносить масло за час до мытья, я же не могу с ним по улице ходить.

я одно время страдала маслами. Наносила на ночь, под шапочку.

 

Капусту в прошлом году квасила всю зиму. Люблю ее). Просто в банке двух литровой.

 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В 17.10.2019 в 13:27, Ночка сказал:

И квасить ее обычной солью без йода, если что

я с йодом квасила. У меня другой не было, а в магаз лень было идти. Полет нормальный)

 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, SweetCherry сказал:

 

у нашего чайного был коллега - молочный. Вместе веселей)

 

 

 

 

 Значит по грибам с детства? 

 

А потом бабки удивляются, что наедятся своих грибов да ябут друг друга в жопы, а это ведь все сами говорили в детстве, "выпей внучок гриба, он настоялся!" :S

Изменено пользователем Alisalisa
  • Haha 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти