Кашеварим? (рецепты/высокая кухня/ЗОЖ)


Maggie

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Фисташка

    243

  • Дарья666

    181

  • aponik

    178

  • xGlamourx

    161

Я люблю тож устричный и густой соевый, тёмный. Ещё офигенный из чёрного перца есть. 

 

Еще секрет мяса как из китайского ресторана, такое чтоб было красивое и блестящее в соусе.

режешь мелко мясо, ну или как нужно и заливаешь соевым соусом. И сверху крахмал и перемешать. Вот это придаёт такую вязкость. Я беру кукурузный или крахмал из маиса. Он менее вредный. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

   Дарья, ты мидии размораживаешь на пару, потом отделяешь их от ножки,  затем берешь японский майонез,  соус и поверх? (я хочу сыр еще добавить к майонезу).

 Еще слышала, воду, которая в мидиях, ее нельзя выливать типа это концентрированный бульон. Еще читала мидии могут взорваться в духовке, может надо насечки делать?

 Про крахмал слышала, что он дает вязкость.  Мало экспериментировала с азиатской кухней.

 В соевом соусе я мясо мариную перед бестроганофф, дает приятный аромат.

Цитата

Ещё офигенный из чёрного перца есть. 

 

Что за соус, я острое обожаю? Даже в кофе острый перец кладу.

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий

Про грибы видела, что уже отписались, дополню

Шиитаке, соусы, ростки бамбука и прочие ништяки типа составных материалов для том-яма беру вот тут http://kungpao.ru/

Пакета шиитаке 250 гр мне хватает на год, на огромный вок курицы беру 10 грибов и этого ну просто за глаза, ароматные они безумно, конечно

  • Like 3

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дарья666 сказал:

Я люблю тож устричный и густой соевый, тёмный. Ещё офигенный из чёрного перца есть. 

 

Еще секрет мяса как из китайского ресторана, такое чтоб было красивое и блестящее в соусе.

режешь мелко мясо, ну или как нужно и заливаешь соевым соусом. И сверху крахмал и перемешать. Вот это придаёт такую вязкость. Я беру кукурузный или крахмал из маиса. Он менее вредный. 

 

Ага, я тоже так делаю. Мясо сперва мариную в том же соевом соусе, потом обжариваю, а потом в него заправку типа 3 ложки воды + 3 ложки соевого соуса + 1 ложка кукурузного крахмала. Перемешиваю и заправляю уже когда мясо наполовину готово.

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

  Maggie, можно я позанудствую. Мне кажется, ты совершаешь небольшую тех. ошибку ( вот Дарья правильно делает), надо сначала мясо замариновать, потом обвалять в крахмале, обжарить на сильном огне, затем, убавив огонь, добавить воду и тд.Таким способом мясо внутри будет сочнее, тк крахмал помогает удерживать в нем всю воду, а без него вся водa уйдет на вок во время жарки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хмммм, может если мясо тушить, то так будет лучше.

Но т.к. у меня в воке оно больше 15 минут не проводит, то получается норм. Мне кажется если я сразу бахну на горячую поверхность мясо, обваленное в крахмале, то все прижарится и сгорит к чертовой бабушке) 

Но поэкспериментирую с последовательностью при случае.

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Оно жарится будет 1 мин +- потом убавляется сильный огонь чтобы схватилось.

Вот нашла неплохой рецепт.

http://kulinarnia.ru/goriachee/bliuda-iz-miasa/svinina-v-kislo-sladkom-souse-po-kitajski.html

Цитата

Мякоть свинины промываем, обсушиваем и нарезаем небольшими квадратными кусочками. Осыпаем солью, крахмалом и молотым имбирем. Вливаем соевый соус и старательно перемешиваем. Оставляем мясо в таком виде как минимум на 30 минут.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Gal5, я поняла тебя, просто я не убавляю огонь почти, я фигачу "на полную", но в среднем минут 12, ну может 15 на весь процесс. Вок же ))

Если на полчаса оставлять мясо, то да, можно и огонь убавить, и последовательность украхмаливания изменить. 

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Дарья666 сказал:

 Я беру кукурузный или крахмал из маиса. Он менее вредный. 

 А чем отличается кукурузный крахмал от из маиса, это разве не одно и тоже?

 Про мясо, ещё знаю, что в китайских рестиках, его иногда отмачивают в соде, потом промывают и готовят, тогда оно мягкое. Я пробовала, оно прям очень мягкое, как и не мясо. Может у меня был изначально хороший кусок мяса, а делают так с тем мясом, которое обычно жесткое. 

Да ещё про жарку, я говядину, жарю пару минут всего, но это тоже от куска зависит и желания прожарки, свинину да, дольше всегда готовить.

 Мидии, в кастрюле для мидий, высокой, ну или просто большой, потому как они открывают раковины и объем ими занимаемый в кастрюле увеличивается раза в 3. Готовлю в вине белом с луком и сельдереем, ветками. Иногда сметану добавляю, иногда нет, мне оба варианта нравятся.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дарья, там нет описания. Я разберу по полкам. Мясо маринуем в соевом соусе, потом обжариваем с луком, там он хорошо зажарен, у китайцев обычно меньше, это я не зануда, тут кому как нравится, просто вот давно заметила этот факт. А потом добавлены, морковь, фасоль и цукини, молодой. Сперва подумала, что это авокадо, твердый, очень похоже, но есть кожица. Обжарить и потом туда, заранее сваренную лапшу и ещё раз обжарить. Что упустила?

 Я обычно мариную мясо в равных пропорциях, соевый соус/лимонный сок/вода. Обычно так говядину, потом обжариваю с красным луком, порезанным кольцами. Жаль фоток нет, говорила же мне Манита делать инстаграммxD

Про вок, подарили мне как то, добрые людиxD, хреновый вок. Тонкий, нет, может азиаты и умеют его крутить, и в этом и фишка, но у меня все обгорело и вок использовать желание отбило. А вот теперь про него вспомнила. И ведь на сольдах ни купила, ни кастрюлю, ни вок. Жизнь-боль:D.

Ссылка на комментарий

Апоник, сначала обжаривай чеснок с имбирем натёртым или мелко порезанным. 

Потом лук

Потом любые овощи(перец сладкий, стручки фасоли, баклажаны, кабачки, морковь и т.д.)

В конце маринованное мясо

Каждый шаг жарь небольшой  порцией в воке и выкладывай в отдельную посуду. То есть, пожарила что-то, убрала в другую посуду. Пожарила-убрала

А потом всё перемешиваешь и добавляешь соус  к примеру, устричный, терияки или из черного перца, либо какой-то другой. На свой вкус. Можно отдельно уже сваренную лапшу/рис.

Зелень, кунжут или без этого.

Ессно, всё на масле....можно даже использовать кунжутное....очень ароматное. Только масло по минимуму.

И постоянно всё мешать во время жарки..иначе гореть будет

 

Вок всегда мой руками, чтобы не повредить покрытие в посудомойке. И используй деревянные лопаточки.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот я еще пробовала приготовить Пад-Тай, нашла фотку

Я люблю иногда готовить китайские и тайские блюда.

Рецепт не помню....не спрашивайте, брала в нете и покупала спец.соус пад-тай.

И тут не мясо, а креветки

 

Апоник, кстати, вместо мясо можно брать любую рыбу или морепродукты

 

99d445a2ff2a.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Дарья666 сказал:

Апоник, сначала обжаривай чеснок с имбирем натёртым или мелко порезанным. 

Потом лук

Потом любые овощи(перец сладкий, стручки фасоли, баклажаны, кабачки, морковь и т.д.)

В конце маринованное мясо

Каждый шаг жарь небольшой  порцией в воке и выкладывай в отдельную посуду. То есть, пожарила что-то, убрала в другую посуду. Пожарила-убрала

А потом всё перемешиваешь и добавляешь соус  к примеру, устричный, терияки или из черного перца, либо какой-то другой. На свой вкус. Можно отдельно уже сваренную лапшу/рис.

Зелень, кунжут или без этого.

Ессно, всё на масле....можно даже использовать кунжутное....очень ароматное. Только масло по минимуму.

И постоянно всё мешать во время жарки..иначе гореть будет

 

Вок всегда мой руками, чтобы не повредить покрытие в посудомойке. И используй деревянные лопаточки.

 

Спасибо, теперь более понятно. Вот кстати да, азиаты часто все жарят на такой большой, алюминиевой плите, и там все лопатками отодвигают в сторону, а потом перемешивают. Я тоже по частям жарю, но в сковородеxD. Хотя когда как, иногда в конце добавляю такие вещи как перец и фасоль, что б они специально остались почти сырыми. 

Про тефлон я в курсе, там у меня был подарен вот такой вок. С очень тонкими стенками, я думаю, даже у уличных торговцев во Вьетнаме они толще у вока. 

d0ee28f332a5.jpg

Ссылка на комментарий

Видишь,если не откладывать каждый ингредиент в сторону, оно потом превратиться в кашу всё и будет очень пережаренным. 

У меня сейчас простой и недорогой вок, куплен в икее.

Он, кстати, толстенький такой.....достаточно неплохой.

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90207096/

  • Like 2
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Дарья666 сказал:

 

Апоник, кстати, вместо мясо можно брать любую рыбу или морепродукты

 

99d445a2ff2a.jpg

Та Апоник не совсем деревняxD, я тоже очень люблю азиатскую кухню готовить, про рыбу и морепродукты в курсеxD. А рецепта, зря не осталось. Про масло, хочу попробовать на кокосовом это все обжаривать, но пока руки не дошли, хотя масло стоит, отдельная банка для готовки, отдельная мазать на себя ;). Мне кажется, от кокосового не будет вкуса масла совсем. Ты не готовишь на кокосовом? Или кто то пробовал? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти