Коронавирус


Maggie

Рекомендуемые сообщения

котаны, если кто в питере увидит маски, пожалуйста, возьмите на меня, я приеду, с меня бонусы. или скажите где есть. я уже с десяток аптек обошла.
была бы машинка, сшила бы сама. хотя навык шитья ватно-марлевой повязки не забыт.



Кроули, про боткинскую жесть. и как это в СМИ не попадает вообще? люди боятся лишиться работы там?

Изменено пользователем malena
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Мален, на авито появляются время от времени, надо мониторить. Цена от 40 и до 200 р за штуку. 

Изменено пользователем Nympho
  • Like 2

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Если правительство готовится к праздничному параду,  значит у дна пробилось новое дно. 

Изменено пользователем Nympho
  • Like 2

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

лонгрид про маски и их виды
спойлер - любая маска лучше её отсутствия. и для с виду здоровых тоже

Скрытый текст

Автор @Pasichnik84

Нет описания фото.
Человеческая тупость таки вынудила меня написать трэд о масках и нужно ли их носить здоровым или только больным? И какие виды масок есть, какие из них самые эффективные, а какие не очень. Нужно ли еще что-то кроме масок или этого достаточно? Итак, приступимс...

Я работаю в компании, которая уже больше 100 лет выпускает средства защиты для работников по всему миру. Это и пожарные, и врачи, работники нефтяной и угольной промышленности и тд и тп. Мы производим начиная от одноразовых масок, до огромных защитных систем для фабрик и заводов.
 

Немного о короновирусе и его размерах, чтобы понимать какие маски его отфильтруют, а какие нет: его средний размер 0.1 микрон. На картинке более наглядно показано в масштабе размер относительно размера эритроцита, размер которого 7 микрон.
 

Теперь когда мы знаем примерно размер этого ёжика-гаденыша, мы уже можем поговорить о масках, которые: а) могут его полностью отфильтровать; б) могут отфильтровать частично тк ёжик любит "кататься" в воздухе на частичках пыли, спор, каплях влаги или даже слюны человека...
 

Начнем с самой высокой защиты - PAPR (Powered Air-Purifying Respirator). Этот девайс фильтрует входящий воздух по десяткам показателей, включая токсичные газы, вирусы и бактерии. Электрический мотор поддерживает необходимое давление и доставляет совершенно чистый воздух.
 

Следующей в защите от короновируса идут полнолицевые маски со сменными картриджами. Полная защита лица убережет от попадания вируса на слизистую глаз, а правильно подобранный картридж убережет от вдыхания вируса через нос и рот.

Далее пойдут уже маски, которые не защищают лицо полностью (глаза открыты), поэтому не стоит забывать о защите глаз очками - респираторы "полулицевые" (Half-Mask Respirator). А вот тут уже более подробно остановимся на уровнях защиты, которые подходят чтобы противостоять "ёжику"
 

Запомните! Самый высокий уровень защиты, имеющийся для респираторов и который способен ПОЛНОСТЬЮ отфильтровать короновирус - "FFP3" тк размер нашего "ёжика" в десятки раз больше, чем способен отфильтровать FFP3 респиратор! Именно этот тип рекомендован для использования в клиниках
 

В некоторых странах в связи с пандемией короновируса даже запретили в розничной продаже FFP3-респираторы, чтобы обеспечить ими больницы и клиники в необходимом объеме. И это действительно работающая вещь!
Некоторые производители обозначают FFP3 респираторы и маски также сокращенно просто "P3" - можете быть спокойны - это тот же FFP3 c максимальным уровнем защиты!

 

Дальше идем на понижение уровня защиты - респиратор FFP2 (средний уровень) и FFP1 (низкий уровень). Эти респираторы уже могут "пропускать" нашего "ёжика", но вопрос лишь в количестве. FFP1 их пропустит больше. НО! Как мы помним - ёж крепится к частицам, которые эти респираторы...с легкостью могут задержать и отфильтровать, поэтому шансы не заразиться довольно высоки! Но если у вас есть выбор между FFP1 и FFP2 (тк вполне возможно что FFP3 уже стали под запретом для продажи у вас в стране), то лучше остановить свой выбор на FFP2.

Очень много вижу в продаже фильтров для респираторов под названием "PM2.5". Не путать с "P2"! Цифра в названии означает размер частицы в микронах, которую фильтр способен отфильтровать - итого 2.5 микрона. Вспоминаем, что размер ёжика - 0.1 микрон и теперь понимаем что к чему.
Отдельно хочу также остановиться на респираторах N95 - он рекомендован в клиниках США, но его фильтрующая способность - это частицы более 0.3 микрона, т.е. "ёжик" может просочиться. Я бы поставил его по фильтрующим способностям между FFP2 и FFP3 (очень хорошо, но не идеально)

 

И теперь наконец "вишенка на тортике" - 3-слойная хирургическая маска! Я уже столько бреда наслушался про эту маску, но хотелось бы поделиться с вами информацией, которая возможно поможет вам спасти вашу жизнь. Не стоит недооценивать этот тип маски, (особенно не имея других)!

 

Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить - как хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (вспоминаем размер нашего "ежа" - 0.1 микрон) и среди прочих решили попробовать и хирургическую маску.

И каково же было их изумление, что простая хирургическая маска задержала 80%!!! испытуемых частичек! Т.е. чисто теоретически хирургическая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса тк испытуемые образцы были гораздо меньше нашего "ежа"!

Поэтому если вам говорят, что "та зачем тебе та маска - сказали же что оно неэффективно и носить должны лишь больные чтобы не расплевать вокруг!" - ткните им в нос пожалуйста вот этой ссылочкой с результатами замеров
https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/

 

Даже самый простой хлопчатый шарфик или баф согласно замерам смог остановить 28% частичек. Согласитесь - это лучше чем ничего и прямой контакт с вирусом!

У врачей есть понятие "вирусная нагрузка" (кто хочет можете найти на википедии определение) - чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее имунная система справляется с задачей. Другими словами поцеловать зараженного человека не то же самое, что вдохнуть 1 частицу

 

Поэтому не слушайте никого - защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Не бойтесь выглядеть глупо в маске - мертвым выглядеть куда хуже!
 

Update! Вижу очень много вопросов типа:
а) сколько можно носить маски?; б) можно ли их использовать повторно?; в) можно ли их стирать и стерилизовать?
Попробуем прояснить эти наболевшие вопросы чтобы не отвечать каждому отдельно тк вас много, а я один

 

а) FFP1-FFP3 респираторы рассчитаны на эффективную работу в течении 4-6 часов. Максимально допустимое время использования - 8 часов, но учтите, что после 6 часов использования эффективность стремительно падает! После использования осторожно снимаете, не прик-ясь к внешней поверхности и утилизируете. Хирургическая маска 3-хслойная - в условиях вирусной опасности время работы до 2-х часов! После 2-х часов осторожно снимаем и утилизируем!
 

б) У некоторых респираторов FFP1-FFP3 есть маркировка буковкой «R» (напр. FFP3 R)- это означает, что респиратор допускается использовать повторно, НО! - это не для условий использования при вирусной угрозе! Имеется ввиду работа например с асбестом - вы вышли из зоны работы,сняли респиратор, пообедали, вернулись к работе и надели опять респиратор. Всё. При вирусной угрозе респиратор нельзя использовать повторно! Сняли и утилизировали! С хирургическими масками еще проще - они одноразовые! Сняли и утилизировали, взяли новую!
 

в) многие спрашивают «почему нельзя стирать и стерилизовать такие как на картинке респираторы?». Ответ кроется в их принципе работы - электростатическом эффекте. Это не просто «сито», а сито с некого рода магнитными свойствами, которые притягивают к волокнам частицы.
Такой же эффект используется в кухонных вытяжках (кстати говоря). При увлажнении респиратора электростатический эффект постепенно теряется и эффективность падает. Поэтому СТИРАТЬ респираторы ни в коем случае нельзя!

Теперь насчет стерилизации - мы уже выяснили что при намокании свойства респиратора теряются, а во время дыхания мы увлажняем его при выдохе, поэтому тут вопрос больше не в стерилизации, а в том что ее просто нет смысла проводить тк респ-р так или иначе уже отнюдь не так эффек-н!
 

Напоследок всем тем кто до сих пор считает, что «маски нужно носить лишь больным» - если вам здоровому скажут зайти в палату с зараженным и предложат одеть маску - вы откажетесь тк это «неэффективно»?

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

я щас тут ряд бюрократических тем решаю с гос структурами. и они все на карантине сидят. к ним ходить нельзя. а зато продавцы каждый день контактируют с сотнями обезумевших скупающих гречку и руководство не может обеспечить их масками.... алогичность и хаос.
рост у нас ожидается недели через две, вроде. пока все ходят, контачат, ржут, и ничего не соблюдают. вызывала вчера сантехника - полное отрицалово. даже руки не помыл. 

  • Like 2
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Nympho сказал:

Если правительство готовится к праздничному параду,  значит у дна пробилось новое дно. Может это способ избавиться от пенсионеров? Ветераны у нас, по сравнению с той же Германией, не дожили в таком количестве до настоящего времени. Может по вирусу будут из танков стрелять?  Я хз уже что думать. Самое разумное- понимают, что люди близки к озверению и хотят показать силу, что бы даже не думали. 

скорее всего это будет тупо парад техники при пустых трибунах. никто не приедет, ветеранов не приведут. если приведут, то это пробьет дно после целования мощей. хотя, организации давно похожи.

  • Like 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, malena сказал:

котаны, если кто в питере увидит маски

https://www.ozon.ru/category/sredstva-individualnoy-zashchity-33126/

лучше, чем ничего, но я куею с цен.

у меня несколько  для ремонта куплены были за копье, а теперь  цены ппц.

Изменено пользователем krouli
  • Like 2

I`ve built my own theme park, with blackjack and hookers!:obscene-birdiedoublered:

Ссылка на комментарий
Цитата

Продажи презервативов в России за последнюю неделю выросли более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных аналитической компании DSM Group, подготовленных по запросу РБК (анализировались розничные продажи за первые 11 недель года и сравнивались с аналогичными данными за 2019 год).
 

Цитата

За две недели объем продаж патронов увеличился на 130%, бейсбольных бит — почти на 30%. К стандартному сезонному фактору добавились скачок доллара и опасения «критической ситуации», говорят продавцы оружия и эксперты


В России с 9 по 22 марта объем продаж (в стоимостном выражении) комплектов патронов для спортивной и охотничьей стрельбы увеличился на 130% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, бейсбольных бит — на 29%. Это следует из данных «Платформы ОФД» (оператор фискальных данных, по которым ежедневно обрабатывает по 40 млн кассовых чеков с более чем 900 тыс онлайн-касс по всей стране), подготовленных по запросу РБК.

Потребители стали выбирать более дешевые модели бит (средний чек снизился на 11% до 405 руб), а на патроны тратят больше — текущий чек покупки комплекта составил 2,48 тыс руб, на 53% выше, чем в 2019-ом.

 

 

  • Like 2
  • Shock 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, aponik сказал:

Оффтоп немного. 

Как же на Aurelia она похожа, может разлучили в детстве.xD

Я то же самое думала, когда смотрела )))

 

Я уже ничего не понимаю, что происходит. Решила самоизолироваться от интернета и новостей. Если вирус не страшен, как говорит тот профессор из статьи выше и некоторые другие, то все сошли с ума? А если все на самом деле как говорят правительства, то тоже не легче. Вообщем удалюсь на время для сохранения своего здоровья душевного. Так что если меня не будет тут какое то  время, то я самоизолировалась, а не заболела. )

 

Всем здоровья! Душевного и физического :flowers1:

Вот ещё напоследок статья ( на английском правда) . Она не о короновирусе, а об инвестициях. Но на меня она подействовала так успокаивающе, что я  решила поделиться с вами.

https://www.safalniveshak.com/investing-money-through-the-crisis/

Изменено пользователем sofia
  • Like 3
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий

девушки, а вы сейчас родителей навещаете?)

Я сейчас не о помощи. Еду можно и заказать на любой адрес, если нужно.

Я об общении. Например я боюсь идти, чтобы случайно не занести инфекцию. Но в такое сложное время и моральная поддержка нужна. И не только по телефону :/

  • Like 1

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, sofia сказал:

Я то же самое думала, когда смотрела )))

 

Я уже ничего не понимаю, что происходит. Решила самоизолироваться от интернета и новостей. Если вирус не страшен, как говорит тот профессор из статьи выше и некоторые другие, то все сошли с ума? А если все на самом деле как говорят правительства, то тоже не легче. Вообщем удалюсь на время для сохранения своего здоровья душевного. Так что если меня не будет тут какое то  время, то я самоизолировалась, а не заболела. )

 

Всем здоровья! Душевного и физического :flowers1:

 

Сейчас это модно называть Информационный детокс))

 Нужно будет себе тоже хоть на один день отпуск сделать. Завтра xD

Изменено пользователем AquaVita
  • Like 2

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Мне вот про маски интересно и не понятно, почему их выбрасывают? Можно жн положить на карантин 2-3 дня дома, в шкаф какой и не трогать.  А потом опять использовать. Или я не права?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, AquaVita сказал:

девушки, а вы сейчас родителей навещаете?)

У меня свекровь изолировалась от меня и своего сына.Но у неё мой сын ...Она мне честно сказала,что если я его заберу сейчас,то не сможет его больше взять не знает на какое время,так как очень боится(она в зоне риска-астматик)И я разрываюсь на части-вот вроде и с учебой ему бабушка с дедушком отлично помогут и накормят и погулают с ним ,дед даже в футбол может...И в то же время с ним хочется бывать,а ведь мне всё равно надо работать пока работается(никто не знает,что будет завтра-через неделю)...
На днях надо было вещи отнести,так 2 метра дистанцию держала...Но эта встреча была необходимостью,а так лишний раз не пойду.И наверное пусть пока сын с ними-и с учебой помогут и накормят,а я уже назад потом как заберу,так заберу ...Пока не знаю как и когда-планов не строю.

 

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
36 минут назад, AquaVita сказал:

девушки, а вы сейчас родителей навещаете?)

Я сейчас не о помощи. Еду можно и заказать на любой адрес, если нужно.

Я об общении. Например я боюсь идти, чтобы случайно не занести инфекцию. Но в такое сложное время и моральная поддержка нужна. И не только по телефону :/

 

 Если есть симптомы даже легкого недомогания и если ты сама в прошлые две недели выходила из дома, то ящетаю нинада..

В такое время конечно всех тянет увидеться, но это не  лучшее решение, на мой взгляд.

Я заказала котам маминым корм онлайн, и вообще думаю, либо в зал ходить , либо к ней. Хотя , даже учитывая, что она сама ходит на работу, и что вирус скорее всего свободно носится по ветру, все равно не знаю стоит ли.

 

пс.Визит к пожилым родственникам за 70, я сразу отложила на неопределенный срок,  думаю, везти к ним любые бациллы это слегка преступление.

Изменено пользователем Alisalisa
  • Like 3
Ссылка на комментарий

я нашла маски, уиии, и даже не по цене самолёта
но многоразовую все равно куплю попозже.

самый прикол видела в "Перекрестке" - мужик в маске из дна пластик. бутылки на резинках бельевых)

фэшн
 

Скрытый текст

_fO998v4o3c.jpg

 

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nympho сказал:

Есть теория, что корона размножается при весенней температуре +15.

какая-то бредовая теория, если честно. Вирусу для размножения нужны клетки живых организмов. Они ж между собой не спариваются для размножения, сидя на дереве и любуясь закатом.

 

8 часов назад, malena сказал:

я так поняла, что на авито продается то, что оперативно скуплено в аптеках

это не самый худший вариант. У нас появились ролики, в которых люди на свалках собирают маски.

 

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Мои соседи, пожилые люди, через дорогу закрылись на карантин. Частный дом - забор, но они ходят в местный магазин. Их дочь повелась на скидки и слетала отдохнуть в египет, сейчас тяжело заболела! Симптомы очень похожие, тестов пока нет и точно сказать врачи не могут. Она живет в соседнем поселке, но ее дети теперь у нас. Вижу, что на улицу, за забор они не выходят. Решили, что пора приступить! Внимательно прочитали советы китайских медиков. Кто возвращается из магазина, одежду-обувь оставляет на улице, завели ящик, он стоит в коридоре, там ключи кошельки и прочие карманные вещи. Захожу, сразу мою руки и полощу рот антисептиком.  Одежду стираю, обувь обрабатываю хлоркой. В доме моя уже старенькая мама, хочу ее уберечь. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти