Современный компьютер для работы


Annamodel

Рекомендуемые сообщения

В 19.11.2022 в 16:18, Nefrit сказал:

Но форумчане,  все равно во всю старались Вам помочь. Так то и спасибо им можно было бы сказать...

моей проблемы на форуме не было, решить помог знакомый

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nefrit

    377

  • aponik

    107

  • Annamodel

    105

  • DELETED

    81

В 21.11.2022 в 19:34, Annamodel сказал:

моей проблемы на форуме не было, решить помог знакомый

Как не было? o.O
А это, что:
«Меня щас другое беспокоит, на новый айф переносила содержимое старого и все приложухи, всё перенеслось, кроме сбербанковских 4-х приложений. Знаю, что как то их можно установить. Кто-нибудь в курсе как?»

В моем ответе был сарказм  ( несли кто-то не понял). Он заключался в том, что  ответов не было, потому, что как минимум не знали как ответить, так как не понимали суть вопроса. 

 

В теме – « Как правильно задавать вопрос»  есть ответы ( если долго не освежали память). Но Вам стоит видно напомнить тут ( основное).
- Описывайте признаки вашей проблемы четко и тщательно.
- Описывайте окружение, в котором она произошла (платформа, операционная система, приложение, другое).
- Опишите все исследования проблемы, которые вы проводили перед тем, как задать этот вопрос.
- Опишите те диагностические шаги, которые вы пытались предпринять перед тем, как задать этот вопрос.
- Опишите все недавние аппаратные и программные изменения в вашем компьютере. Это может иметь значение.
- Приложите все усилия для того, чтобы предугадать все вопросы, которые Вам могут задать, чтобы обдумать ответ на них заранее при обращении за помощью.

 

Вопрос, что из этого Вы привели примером, чтоб решить проблему  на форуме?
Ну хорошо, помог знакомый, а если его бы не было, что тогда...

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 12:29, Snezhinka сказал:

когда попробуете 13 ген

Меня интересует охлаждение этого 13600К. Да я знаю, что были тесты и они показывают - 13600K нагрелся до 72°C . Ну я думаю, что я получу чуть меньше. И тут мне «вода» не к месту будет.
Но пока ответь полно не могу...
 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nefrit сказал:

Меня интересует охлаждение этого 13600К. Да я знаю, что были тесты и они показывают - 13600K нагрелся до 72°C . Ну я думаю, что я получу чуть меньше. И тут мне «вода» не к месту будет.
Но пока ответь полно не могу...
 

Я думаю для вебки стоит сделать андервольт. Чистое количество ядер/потоков и архитектура рулят. 6 Ггц брать не обязательно. Тогда будет и тише, и на воде экономия.

 

А зачем он вообще нужен? 12700 на 14 тыс дешевле, +2 Р ядра. Да, Е ядер меньше и кеш. Но зато больших ядер больше и 14 тысяч в цене

Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Snezhinka сказал:

А зачем он вообще нужен?

Если чисто теоретически рассуждать, то не нужен.

Но тут в данном случае хотят именно так ( я не себе собираю). "Андервольтинг" делать не будут это точно.  Просто хотят ПК на новом железе, но ценник при этом по минимуму ( с учетом своих потребностей). Т.е. нужен проц с возможностью разгона ( в будущем) и мать к нему будет из новой линейки на Z790. Воду ставить не хотят. 
 

  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 12:29, Snezhinka сказал:

Nefrit, когда попробуете 13 ген или новый Райзен в стриминге, напишите пожалуйста ваши впечатления. Очень интересно. Да и по 12 поколению тоже любопытно. А в 40хх карты новый NVENC завезли, тоже интересно есть ли ощутимая разница. Хотя у меня был самый первый NVENC в GT730, даже он Чатур в FullHD 30 fps тянул легко. Думаю сама картинка стала качественнее. Но это не будет заметно между 7 и 8 поколением.

Облом. Пока нет. Будет заниматься другой сборщик. Поэтому пока не ждите ничего реального...
Если в общих чертах интересно мнение по заданным вопросам, то отвечу так. Если исходить из представленной информации ( в общем), то 13 поколение более  «горячие», чем 12. Но как говорят на материнских палатах  Z790  память гонится лучше даже на (12). Это если про DDR 5 говорить. Т.е. если рассматривать применение этой памяти на 6000 -6400 MHz или выше.
Про карты скажу, что 4000 серия хороша, но для больших разрешений. Так же есть нюанс с питанием. Как я понимаю те переходники, что идут в комплекте, не выдерживают никакой критики. И нужны БП из новья,  к ним,  с увеличенным сечением проводов, и имеющие такой разъем.   Т.е. чтоб питать напрямую минуя  переходник. Для кодирования стрима это сейчас излишне, явная переплата. Хотя по температурам например у 4080 все вроде неплохо. Но менее производительных карт из этой серии пока нет в продаже. 

Если говорить за старое ( GT730), то у меня и GT650 тянула два в 1080.

 

Ну вот кто-то так собирает:

Скрытый текст

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

13-е горячее, потому что там частоты задраны, а это доп вольтаж и очень много тепла. Да, все так. И про память, и про 4000... Если чисто под вебку то получается 12400 самый оптимальный проц. Не слишком дорогой, очень мощный и холодный. Верно? сколько на нем можно в 1080 одновременно запустить? Не знаете?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Snezhinka сказал:

Если чисто под вебку то получается 12400 самый оптимальный проц.

С одной стороны да, а с другой нет. С приходом OBS нет смысла стримить ресурсами процессора. Ну если не покупать в сборку видеокарту от Nvidia , то предпочтительней будет – i5-12500 ( да немного дороже), но уже - Intel UHD Graphics 770 , а не - Intel UHD Graphics 730 . Все относительно...

  • Like 1
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2022 в 13:44, Snezhinka сказал:

Не слишком дорогой, очень мощный и холодный. Верно?

Цена некоторых не остановит ни как. Обсуждать рациональное применение можно ( нужно), но как пример.


Надеюсь Вы все знаете о ком тут...

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2022 в 13:44, Snezhinka сказал:

13-е горячее, потому что там частоты задраны

Не только. Ядер тоже «завезли». Тут нужно понимать какие процессоры и на какой архитектуре построены. Новая это  Raptor Lake , но не все ( процессоры)  ее используют. Если хочется новое современное, то не кто не запрещает смотреть в эту сторону.

Хотя можно провести некий эксперимент, на этом форуме. Т.е. как бы собрать «народный» ПК для срима. Который удолитворит большинство. Каждый вносит свое предложение, по мощности, дизайну и т.д. И в результате будет что-то «адекватное» для всех.
 

  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Давайте начнем:)

Корпус 1st Player trilobite t3 - стоит 2400 грн в Украине и 3500 руб в России. Главный плюсом считаю наличие настоящего и легкосъемного фильтра на магнитах, а не дубовых пластиковых защелках. Корпус это то с чем мы реально контактируем, что вносит реальный вклад в эргономику, а не выжимание всех соков из железа. Есть три встроенных вентилятора

 

Народный 12100?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Snezhinka сказал:

Давайте начнем:)

Давайте. 
Корпус это важная составляющая. И не только в самой сборке, но и в обслуживании его. Т.е. удобство извлечения фильтров, монтаж ( сборка), предпочтительный дизайн. Про охлаждение само сбой. Так же имеются ли предпочтения в размерах ( например - ATX, Mini-ITX, EBB, E-ATX, microATX ). 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Nefrit сказал:

Давайте. 
Корпус это важная составляющая. И не только в самой сборке, но и в обслуживании его. Т.е. удобство извлечения фильтров, монтаж ( сборка), предпочтительный дизайн. Про охлаждение само сбой. Так же имеются ли предпочтения в размерах ( например - ATX, Mini-ITX, EBB, E-ATX, microATX ). 

 

mini-ITX лучше не брать. Даже если сейчас не используется фотоаппарат вместо вебки, надо оставлять под него возможность. А у mini-ITX всего один слот PCI-express под видеокарту. Есть карты видеозахвата по USB, но с пси лучше. у Микро АТХ маловато места под обдув получается, но сойдет. АТХ идеально, но великоват и если экономим, придется брать микро АТХ. Дешевле корпус и плата. Остальные редкие и дорогие

Изменено пользователем Snezhinka
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Snezhinka сказал:

mini-ITX лучше не брать. Даже если сейчас не используется фотоаппарат вместо вебки, надо оставлять под него возможность.

Вот это правильный ход мыслей. Но есть компромисс.  Хотя  можно и так и так. Но пока мы не знаем как удобней большинству. Ждем комментариев.

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
В 21.11.2022 в 12:29, Snezhinka сказал:

напишите пожалуйста ваши впечатления. Очень интересно. Да и по 12 поколению тоже любопытно.

Если интересно, то ПК собрали.
Конфиг примерно такой, так как это не все, а основное ( ну я не за это,  если деньги экономить, хотя если обратное, то интересно, тут у каждого свои заморочки ). Вариант интересный, но дорогой получается.

 

https://www.onlinetrade.ru/basket.html?basket_hash=7b5143f46f5040c2c5ad8bd1a4c3522b

 

Правда покупка обошлась на 70т.р. дешевле, чем в этой ссылке, но не суть.
Так вот температуры процессора  в AIDA64 = примерно 75-78. ( Сама естественно не тестировала, поэтому, за что «купила», за то и продаю). Если Вам важно то термуху использовали - ALPHACOOL Phobya NanoGrease Extreme.


Ну я бы собрала  примерно так ( это если применительно к «народному» ПК, для стрима). -

 

https://www.onlinetrade.ru/basket.html?basket_hash=7909f867a22dd5cfea594fba3fce9f8a


Для 6 сайтов в 1080 вполне, ну и видео по монтировать, и фото можно.

  • Like 3

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nefrit сказал:

Сразу напишу ( если было непонятно про сбору), чтоб не обвиняли в несоответствии. Для понимания, я сказала примерно такая... Т.е. такая но не совсем. Сейчас в этом магазине нет 13600К, но он был, и цена там немного другая. Но дело в том, что в реальной сборке стоит 13600К, и он примерно стоит так же как и 12600К в этом магазине, но куплен был дешевле чуток.  А разговор шел именно про 13600К. Так тесты его касаются, а не 12600К.

Я просто примерный,  наглядный пример привела, близкий к цене... Это не есть истина полностью... 

  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Да, любопытно.

 

По поводу средней сборки у меня получилось так. Корпус под микроатх просто нравится. https://www.onlinetrade.ru/basket.html?basket_hash=5f60ad3dc2ca0bcb9a3652ff20b7f933

 

Но если максимально бюджетно там можно еще много от чего отказаться. Плата не под разгон осознанно. 12600кф чисто из-за ядер, разгон не нужен. ф тоже из экономии. без QSV кодировщика можно обойтись. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Любопытно не то слово...

Но к сожалению каждый видит свою сборку по разному...
Но на данный момент, как я понимаю нет заинтересованности в широком обсуждении...
Если максимально бюджетно, то можно и другие варианты, тут все зависит от того как и где будет стрим , но это не главное. Если просто, чтоб «тянуло», то это одно, а если уже что-то для своего восприятия ( например в дизайне), то уже несколько другое.
Вот например говорят, что девы не умеют собирать ПК.
А тогда, что это..

 

  • Like 2
  • Thanks 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Snezhinka сказал:

Красивая сборка. Именно этот корпус и был у меня в корзине. Компактный и удобный.

Все так,  да не так. Так,  про корпус - Powercase Alisio Micro X4B. А не так, что в сборке материнка - MSI PRO B660-A DDR4, и это:  Форм-фактор:ATX.

А корпус - Powercase Alisio Micro X4B поддерживает только  - Mini-ITX, microATX  материнки. Т.е в него ее никак не вставить ( не подходит по размеру). Значит мимо.

Корпус XPG INVADER BLACK годится. Он  - Форм-фактор:ATX, Mini-ITX, microATX , уже.

Но если Powercase Alisio Micro X4B  , то – нужно взять к примеру к 12600КF - MSI MAG B660M MORTAR DDR4 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...
В 30.11.2022 в 20:40, Nefrit сказал:

С одной стороны да, а с другой нет. С приходом OBS нет смысла стримить ресурсами процессора. Ну если не покупать в сборку видеокарту от Nvidia , то предпочтительней будет – i5-12500 ( да немного дороже), но уже - Intel UHD Graphics 770 , а не - Intel UHD Graphics 730 . Все относительно...

Почему же "нет смысла", что вы имееете ввиду под этим выражением. Я например не покупаю видеокарты, а беру проц хороший и стримлю с него. Почему же "нет смысла"? 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Holden_Caulfield сказал:

Я например не покупаю видеокарты, а беру проц хороший и стримлю с него.

Т.е. в настройках кодировщика В OBS, стоит Х264?
 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти