Кашеварим? (рецепты/высокая кухня/ЗОЖ)


Maggie

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Инг сказал:

Ну это если по-модному

Ой, не говори. понаездятся по своим европам, потом крутоны у них вместо сухарей, маффины вместо кексовxD

  • Haha 3

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Фисташка

    243

  • Дарья666

    181

  • aponik

    178

  • xGlamourx

    161

4 минуты назад, xGlamourx сказал:

Единственный нюанс, что в квашеной капусте лактобактерии, а нам еще бифидо нужны.
Ну это так, кто квашенку ест для здоровья. Я ее люблю в любом случае, особенно, если она еще и с хреном!
Щи из нее вообще обожаю!

 

Щи да, вообще четкие и всегда вкусные с такой капустой. И жаренная она вкусняшка просто.

А с хреном я не ела ни разу капусту.

Наверное тоже очень вкусно. 

Вот моя Бабуля делала капусту... это капустища мечты. Это вкусовой взрыв восторга. В прошлом году последний раз ее ела, всё на этом. Теперь самой как-то надо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Инг сказал:

Там суть такова, что капуста сама сок дает, там надо мять определенным способом и бактерии молочнокислые развиваются, в итоге она квасится.

Правильно. Сок даёт прям норм, но такая штука, смотри.. Короче сока нормал в целом, но верхняя часть не покрывается соком даже под гнетом, поэтому надо перемешивать, чтоб бродило (ферментировалось) нормально. 

15 минут назад, Инг сказал:

На банку для самогоноварения похожа. :D

Из нержавейки кастрюля наверно? :D

Я свою (на 40литров) не даю квасить. :D Поэтому в эмалированной кастрюле делаем.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Только что, макс сказал:

Солянку штоль? :think:

Я тож хочу! :D

Наверное. Тушёная капуста с свининой и копченостями 

 

От мужиков слышала что в армии они ели,  и говно там было.  Но у меня не гос учреждение, все от души и без госта)))

  • Like 2

бабло побеждает зло

Ссылка на комментарий
47 минут назад, CatCat сказал:

От мужиков слышала что в армии они ели,  и говно там было

Фигассе у пацанов армия! 

У меня тож была там капуста.. Чуууть позже расскажу. 

Это жуть, кошмар и ужас. :devil_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, макс сказал:

Фигассе у пацанов армия! 

У меня тож была там капуста.. Чуууть позже расскажу. 

Это жуть, кошмар и ужас. :devil_2:

Наверное про неё и рассказывали, просто так назвали 

  • Haha 1

бабло побеждает зло

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aponik сказал:

Где там в солянке капусту ты нашёл?

В смысле?? O.o

4 минуты назад, aponik сказал:

В солянке оливки и огурцы соленые и колбаса разная, картошка, лимон сверху плавает :D.

Ага.. И авокадо жареное. Угу. :D

Классическая советская солянка - капуста тушёная (свежая или квашеная) с мясом ну или с сосисками. :character-oldtimer:

Даже вики это знает. :D

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Консервированная_солянка

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Инг, чеснок не забудь и семена укропа если любишь.

 

Макс у меня родители всегда сухим способом квасят и всегда сока покрыть хватает, он на второй день уже примерно покрывает капусту. Банку литра 3 ставят или 1-2 литра если на кастрюлю. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, макс сказал:

В смысле?? O.o

Ага.. И авокадо жареное. Угу. :D

Классическая советская солянка - капуста тушёная (свежая или квашеная) с мясом ну или с сосисками. :character-oldtimer:

Даже вики это знает. :D

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Консервированная_солянка

А гугл так говорит

https://www.google.com/search?q=солянка&oq=сол&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCQgAECMYJxiKBTIJCAAQIxgnGIoFMgkIARAuGEMYigUyBggCEEUYOTIJCAMQABhDGIoFMgkIBBAAGEMYigUyCQgFEAAYQxiKBTIJCAYQABhDGIoFMgcIBxAAGIAEMgcICBAAGIAEMgcICRAuGIAEMgcIChAuGIAEMgcICxAAGIAEMgcIDBAAGIAEMgcIDRAuGIAEMgcIDhAAGIAE0gEIMTMzM2owajeoAgCwAgA&client=ms-android-oneplus&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

 

Screenshot-2023-11-13-16-38-25-96-40deb4

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, CatCat сказал:

Ну вот, я поначиталась про капусту и теперь срочно хочу бигус

 

Слово бигус мне очень напоминает одного сильно симпатичного парнишку, мы с ним немножечко так дружили, когда я зеленая была. :lol: Он тоже всё про бигус рассказывал армейский. :lol:

 

1 час назад, макс сказал:

Правильно. Сок даёт прям норм, но такая штука, смотри.. Короче сока нормал в целом, но верхняя часть не покрывается соком даже под гнетом, поэтому надо перемешивать, чтоб бродило (ферментировалось) нормально. 

 

Ой спасибо, мне такие нюансы очень нужны и важны. Буду следовать капустной заповеди. Надо чтобы капуста точно получилась. :handgestures-fingerscrossed: Прям запомню. :handgestures-fingerscrossed:

1 час назад, макс сказал:

Из нержавейки кастрюля наверно? :D

Я свою (на 40литров) не даю квасить. :D Поэтому в эмалированной кастрюле делаем.

 

Сказали надо в эмалированной, что это самый точный вариант. Вот я кастрюлю и таз купила эмалированные. Про таз не говорили, это  сама что-то так решила, что так легче будет, в нем смешивать порции, жамкать и в кастрюлю укладывать. У меня стол раскладной и не очень большой, на нем не удобно будет.

 

И вообще я после этих покупок к эмалированному присмотрелась. Экологичные материалы, хоть и не шибко модные (так в карточке и написано). Прикупила кастрюльку для супа небольшую (это уже не капустная) и для варки иишек хочу ковшик прикупить. :D Лысьвенский завод один из старейших в этой теме. 

 

1 час назад, макс сказал:

 

Я свою (на 40литров) не даю квасить. :D 

 

А это для чего такая тара? Для вина, пади? :D:obscene-drinkingdrunk:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, макс сказал:

В смысле?? O.o

Ага.. И авокадо жареное. Угу. :D

Классическая советская солянка - капуста тушёная (свежая или квашеная) с мясом ну или с сосисками. :character-oldtimer:

Даже вики это знает. :D

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Консервированная_солянка

Это консервированная солянка вообще то, просто солянка это вообще другое, выше показала.

В любом рест зайди посмотри в меню солянку и увидишь что там нет никакой капусты, я конечно не исключаю разные варианты, но обычно там оливки, лимоны, колбасы и картошка, томатная паста ещё.

Огурцы соленые тоже добавляют, но они больше в рассольник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, aponik сказал:

В любом рест зайди посмотри в меню солянку и увидишь что там нет никакой капусты, я конечно не исключаю разные варианты, но обычно там оливки, лимоны, колбасы и картошка, томатная паста ещё.

Блиин.. Какие оливки в совке?? Там на маслины смотрели как на какую-то неизвестную хрень с подозрительным вкусом! :lol: А про оливки и не слышали вообще..

Вот примерно совковая солянка - 

https://m.povar.ru/recipes/solyanka_iz_svejei_kapusty_s_kartoshkoi-37290.html

Я о ней, родимой.. В студенческих столовых она была без картошки, но с сосисками. :D Слегка подванивала кислой капустой. :lol:

А домашняя вкусная была. :dribble:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, xGlamourx сказал:

Они скалываются. И можно выкидывать:bye:

 

Я с новой посудой очень бережна. Шмякнуться не должны.

Две свои новые сковородки (skala фирма, ниче такие) в их попы целую практически. :D Тряпочку из микрофибры отдельную для них взяла, протирать от водички. :D

Посмотрим на сколько хватит кастрюлю. Если быстро отвалится что-то, то ну их тогда. А если отколется, то да, вся экология на этом и заканчивается тут же, взаимодействие пойдет. Раньше, конечно, лучше делали. 

Я заказывала. Многим приходит со сколом.

 

 

16 минут назад, aponik сказал:

Инг, чеснок не забудь и семена укропа если любишь.

 

Спасибочки, Aponik. :baby:  Надо семена укропа найти где-то, можно порцию, кстати, сделать, потом сравнить. С укропом очень вкусно тоже. Про чеснок надо глянуть. 

 

29 минут назад, aponik сказал:

В солянке оливки и огурцы соленые и колбаса разная, картошка, лимон сверху плавает :D.

 

Макс, честно говоря да, так оно и есть, как вот тут написано. :$ Там нет капусты. Может какие-то рецепты других национальностей есть, где капуста входит. Я ее сама не готовила ни разу, но в заведениях ем иногда и всегда она единая. Там оливки еще плавают колечками.

Вот недавно ела ее, и плохо приготовили. 90% колбасы там было. Такой мерзкий колбасный суп. Не охото мне ее теперь. :/

 

 

Ждем, что там про бигус и капусту в армии было. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, макс сказал:

Блиин.. Какие оливки в совке?? Там на маслины смотрели как на какую-то неизвестную хрень с подозрительным вкусом! :lol: А про оливки и не слышали вообще..

Вот примерно совковая солянка - 

https://m.povar.ru/recipes/solyanka_iz_svejei_kapusty_s_kartoshkoi-37290.html

Я о ней, родимой.. В студенческих столовых она была без картошки, но с сосисками. :D Слегка подванивала кислой капустой. :lol:

А домашняя вкусная была. :dribble:

Ты просто солянку забей или в любой рест зайди, посмотри состав меню что ли, что там было в совке не знаю, 21 век на дворе :D.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aponik сказал:

Ты просто солянку забей или в любой рест зайди, посмотри состав меню что ли, что там было в совке не знаю, 21 век на дворе :D.

:bang:Пипец ты сложная. 

 У матушки спроси как её поколение называли тушеную капусту (свежую или квашеную) с картофаном и мясом. 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти