Здоровье


malena

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • xGlamourx

    277

  • showmeboobs

    201

  • Annamodel

    195

  • Дарья666

    155

3 minutes ago, showmeboobs said:

Масло не пробовала? 

пока нет, там дозировка выше, мишек пробовала - они великолепны

I`ve built my own theme park, with blackjack and hookers!:obscene-birdiedoublered:

Ссылка на комментарий

российские интегральщики хвалят очень масло, но в там по=моему не больше 5% разрешили. Я пробовала 15% вроде и ничего не поняла

 

 

Ссылка на комментарий

эффект накопительный, через несколько дней заметна разница.

про запрет странно слышать - в продаже на озоне и по 25% есть

I`ve built my own theme park, with blackjack and hookers!:obscene-birdiedoublered:

Ссылка на комментарий
1 час назад, krouli сказал:

эффект накопительный, через несколько дней заметна разница.

про запрет странно слышать - в продаже на озоне и по 25% есть

Возможно что-то изменилось, точно помню что про него даже говорить нельзя было, потом разрешили какой-то % не большой от конкретных производителей. 

 

 

Ссылка на комментарий
8 minutes ago, showmeboobs said:

Возможно что-то изменилось, точно помню что про него даже говорить нельзя было, потом разрешили какой-то % не большой от конкретных производителей. 

Spoiler

 

I`ve built my own theme park, with blackjack and hookers!:obscene-birdiedoublered:

Ссылка на комментарий
  • 6 months later...
В 26.01.2024 в 09:05, Minimouse сказал:

Девушки и Макс,подскажите какой анализ сдавать (предполагаю ферритин?) Просыпаюсь утром уже разбитая

Третью неделю режим - дочка в саду,я работаю. Спать ложусь с ней в 21-30, просыпаюсь в 6-40. Раньше был обеденный сон с ней))) сейчас такой роскоши нет,и часам к 6 вечера в глазах песок и жутко хочется спать. Падаю без сил уже в 21. Утром нифига не выспавшееся состояние,словно ещё спала бы и спала часов до 9:|

Чё проверить сходить?)

Может кому-нибудь будет полезно. Столкнулась я с анемией. Ферритин сдавала, ранее был около 30, но т.к. я веду активный образ жизни (тренажерка, бег), для меня этих цифр было не достаточно, но врачи как-то во внимание не принимали и лечили меня несколько лет от чего только можно: шею (типа остеохондроз, протрузии), тревожное расстройство антидепрессантами (а это просто не поступал кислород в мой мозг).. еще на юге у меня появилась аллергия (полиноз) и мне назначили гипоаллергенную диету, на которой мой ферритин упал до 13, аллерголог сказал: "низковат стал, да..", написал в заключении, что у меня латентный дефицит железа, а что это надо лечить, как-то не посчитал нужным сказать :bang:. На юге я еще чувствовала себя нормально, но дома началось: ужасное мельтешение мушек (смотришь на белую стену, а там как будто какая-то черная толпа этих мушек-мошек), настроение тревожное, ежедневная головная боль при чем утром и больше похожа на боль с похмелья, вспышки и мерцания в глазах, как будто ты посмотрела на солнце или фару и остался след :sick: , при чем я даже в лифте чувствовала как меняется давление... Ну и мое давление даже после зала падало до 85 на 49... Пошла к цефалгологу и она ничего не нашла лучше, как назначить мне препарат для СНИЖЕНИЯ давления при давлении 90 на 50 :bang: и уколы, которые ставят детям при задержке речевого развития, ну и конечно же антидепрессант. Пошла к неврологу, та прописала тоже антидепрессант (амитриптилин)от головной боли, но хотя бы заметила, что ферритин низкий и сказала сдать полностью на комплекс железа (есть в инвитро) и сказала, что лечит терапевт. В общем, анализ показал ферритин 16, и ниже референсного значения еще и трансферритин. Пришла к спортивному врачу, положила на стол анализы и сказала: "У меня анемия" и тогда меня начали лечить :S Назначили капельницы с железом. Препарат феринжект (стоит на 1 капельницу почти 5 к), надо 5 капельниц и потом еще полгода пить железо. Т.к. если с такой низкой цифры лечиться таблетками, то пока это будет выправляться, то это не жизнь, а мучение, т.к. даже после километра ходьбы, в глазах чет мерцает и болит голова. Поставила на днях первую капельницу... и я поняла, что жизнь та она другая) Ушли черные мошки, в лифте еду спокойно, сил больше, настроение лучше и не думаешь о каких-то негативных тревожных моментах) Голова еще побаливает, но меньше) Пока переживала и готовилась морально к капельнице, перечитала инет... хз почему у нас так игнорят то, что ПРЯМО НА ВИДУ, а по ОМС вообще женщин шлют куда подальше, пока гемоглобин не упадет...  

  • Like 5
  • Thanks 4
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Nadi сказал:

Пришла к спортивному врачу, положила на стол анализы и сказала: "У меня анемия" и тогда меня начали лечить :S Назначили капельницы с железом.

Надо сначала найти причину куда девается железо. Либо потери - матка, желудок, кишечник, либо не усваивается - тогда к гематологу.
Ферритин сам по себе ничего не значит, не считая падения ниже минимума. Это депо железа, у которого должен быть определенный минимальный запас для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови.
При дефицитах, есть прекрасный препарат в таблетках Тардиферон. Там дозировка 80 мг. Но к железу нужно еще проверить уровни фолиевой кислоты и В12. При их недостатке принимать их совместно с железом.
Капельницы это уже крайний случай. Возможно, у тебя именно такой.
Как раз недавно с тренером разговаривала в зале на эту тему. Он чуть не сдох после такой капельницы. Решил кислорода добавить перед соревнованиями. Ферритин резко взлетел до 500+.
И полетел он не на соревнования, а в больничку.

Изменено пользователем xGlamourx
  • Like 4
  • Thanks 2

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, xGlamourx сказал:

Надо сначала найти причину куда девается железо. Либо потери - матка, желудок, кишечник, либо не усваивается - тогда к гематологу.
Ферритин сам по себе ничего не значит, не считая падения ниже минимума. Это депо железа, у которого должен быть определенный минимальный запас для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови.
При дефицитах, есть прекрасный препарат в таблетках Тардиферон. Там дозировка 80 мг. Но к железу нужно еще проверить уровни фолиевой кислоты и В12. При их недостатке принимать их совместно с железом.
Капельницы это уже крайний случай. Возможно, у тебя именно такой.
Как раз недавно с тренером разговаривала в зале на эту тему. Он чуть не сдох после такой капельницы. Решил кислорода добавить перед соревнованиями. Ферритин резко взлетел до 500+.
И полетел он не на соревнования, а в больничку.

У меня физ нагрузки + операция была зимой по гинекологии. Врач мне про капельницы объяснила, что если ставить большую дозировку, то вот да, будет случай как у вашего тренера. Она назначает только маленькие дозировки, у меня тьфу тьфу, не было ни в день капельницы ни после ни каких побочек. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nadi сказал:

У меня физ нагрузки

Те, у кого физнагрузки вызывают потерю железа принимают, как правило, витамины, в которых поддерживающая доза железа 25 мг на постоянной основе.

  • Like 2
  • Thanks 1

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

Я всем рекомендую начать проверку с кишечника 😀 если он поврежден то нихрена не будет усваиваться. Хоть запейся и закапайся. 
Меня тоже много лет лечили от всякой хвори, когда у меня целиакия. 
На диете все прошло. Другая жизнь началась. 

  • Like 7

 

 

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Nadi said:

ужасное мельтешение мушек (смотришь на белую стену, а там как будто какая-то черная толпа этих мушек-мошек), настроение тревожное, ежедневная головная боль при чем утром и больше похожа на боль с похмелья, вспышки и мерцания в глазах, как будто ты посмотрела на солнце или фару и остался след :sick: , при чем я даже в лифте чувствовала как меняется давление...

Вот вся эта фигня у меня тоже есть! Особенно про черные точки и мерцание! А я-то думала, у меня крыша немного едет:D По анализам крови, как мне сказала доктор, есть небольшая анемия.

 

Изменено пользователем LadyGaga

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
6 hours ago, xGlamourx said:

Надо сначала найти причину куда девается железо. Либо потери - матка, желудок, кишечник, либо не усваивается - тогда к гематологу.
Ферритин сам по себе ничего не значит, не считая падения ниже минимума. Это депо железа, у которого должен быть определенный минимальный запас для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови.
При дефицитах, есть прекрасный препарат в таблетках Тардиферон. Там дозировка 80 мг. Но к железу нужно еще проверить уровни фолиевой кислоты и В12. При их недостатке принимать их совместно с железом.
 

Гламур, а как узнать, куда оно девается? Какие-то анализы еще сдавать?

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, LadyGaga сказал:

а как узнать, куда оно девается? Какие-то анализы еще сдавать?

Первым делом женщины проходят обследование у гинеколога и гастроэнтеролога на предмет различных "кровопьющих" образований, язв, полипов. Сдается кал на скрытую кровь, копрограмма.

  • Thanks 1

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, LadyGaga сказал:

Вот вся эта фигня у меня тоже есть! Особенно про черные точки и мерцание! А я-то думала, у меня крыша немного едет:D По анализам крови, как мне сказала доктор, есть небольшая анемия.

 

да, вот про мерцания врачи вообще на меня как на йопнутую смотрели :bang: А у какие мерцания? Бывает такое именно при моргании, как будто металлик (типа стружки или новогодней мишуры)? У меня еще такое появляться начало при беге или длительной ходьбе и редко, но и при работе сидя. Помогало просто лечь на пол и это прям затухать начало и пропадало как затухающий огонек в небе от салюта :S Когда мне уже совсем хреново стало и я перестала тренироваться, такие стружки при моргании пропали, но вот как я написала, что типа ты на фару/солнце/лампочку будто посмотрела, пока еще есть и преимущественно утром.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
10 hours ago, Nadi said:

да, вот про мерцания врачи вообще на меня как на йопнутую смотрели :bang: А у какие мерцания? Бывает такое именно при моргании, как будто металлик (типа стружки или новогодней мишуры)? У меня еще такое появляться начало при беге или длительной ходьбе и редко, но и при работе сидя. Помогало просто лечь на пол и это прям затухать начало и пропадало как затухающий огонек в небе от салюта :S Когда мне уже совсем хреново стало и я перестала тренироваться, такие стружки при моргании пропали, но вот как я написала, что типа ты на фару/солнце/лампочку будто посмотрела, пока еще есть и преимущественно утром.

У меня возникало в одном глазу во внешней части как бы сияние, которое мешало смотреть. По форме- чт-то типо мерцающей дуги, вот аналогия с эффектом "после фары тип" очень хорошо это описывает. И оно не уходит, а висит в глазу, и мешает все видеть!  У Вас в обоих глазах было? У меня в последний раз было пару недель назад, тоже утром,я не смотела ни в яркий экран, ни на лампу (до этого я  думала, что это из-за компа). Я просто завязала глаз:D и  смотрела на все другим. Под повязкой я закрыла глаз, и свечение быстро прошло. А такие, как при моргании, бывают реже, я их почти и не знамечаю.

  • Thanks 1

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, LadyGaga сказал:

У меня возникало в одном глазу во внешней части как бы сияние, которое мешало смотреть. По форме- чт-то типо мерцающей дуги, вот аналогия с эффектом "после фары тип" очень хорошо это описывает. И оно не уходит, а висит в глазу, и мешает все видеть!  У Вас в обоих глазах было? У меня в последний раз было пару недель назад, тоже утром,я не смотела ни в яркий экран, ни на лампу (до этого я  думала, что это из-за компа). Я просто завязала глаз:D и  смотрела на все другим. Под повязкой я закрыла глаз, и свечение быстро прошло. А такие, как при моргании, бывают реже, я их почти и не знамечаю.

типа стружки то в одном, то в другом. Прям в глазу тьфу тьфу , не висят. Еще эффект падающего снега был: я на массаже переворачиваюсь на спину и смотрю в потолок, а как будто пыль или снежок сыплется :gun: . Еще бывает с утра, когда встаю, куча фиолетовых точек, как будто мне лазерной указкой в глаз светят - проходит через секунд 5-10. Сетчатку проверила в двух микрохирургиях, сказали что это не сетчатка. Офтальмолог сказала, что нарушение мозгового кровообращения и посоветовала пить вазобрал, а также предположила, что у меня эпилепсия :helpsos: Сходила, потратила 6 тысяч, чтобы в больнице поспать в шлеме - сделать ЭЭГ, естественно оказалось, что эпилепсии нет. Про анемию никто чет не догадался предположить :bang:

  • Like 1
  • Sad 2
Ссылка на комментарий
1 hour ago, Nadi said:

типа стружки то в одном, то в другом. Прям в глазу тьфу тьфу , не висят. Еще эффект падающего снега был: я на массаже переворачиваюсь на спину и смотрю в потолок, а как будто пыль или снежок сыплется :gun: . Еще бывает с утра, когда встаю, куча фиолетовых точек, как будто мне лазерной указкой в глаз светят - проходит через секунд 5-10. Сетчатку проверила в двух микрохирургиях, сказали что это не сетчатка. Офтальмолог сказала, что нарушение мозгового кровообращения и посоветовала пить вазобрал, а также предположила, что у меня эпилепсия :helpsos: Сходила, потратила 6 тысяч, чтобы в больнице поспать в шлеме - сделать ЭЭГ, естественно оказалось, что эпилепсии нет. Про анемию никто чет не догадался предположить :bang:

Я про эпилепсию и мигрени знаю, что такие ауры - это предвестник припадка, но у меня максимум что бывает, это головные боли от давления или погоды. Насчет анемии, прочитав Ваш пост, удивилась. И вспомнила, что мне тоже врач довольно спокойно сказала,мол "небольшая анемия", и делать ничего не нужно. И вот хз теперь:D Может, действительно, если привести в норму уровень железа, то эти визуальные глюки, частая усталость и головные боли пройдут.

  • Like 1
  • Thanks 1

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, LadyGaga сказал:

Я про эпилепсию и мигрени знаю, что такие ауры - это предвестник припадка, но у меня максимум что бывает, это головные боли от давления или погоды. Насчет анемии, прочитав Ваш пост, удивилась. И вспомнила, что мне тоже врач довольно спокойно сказала,мол "небольшая анемия", и делать ничего не нужно. И вот хз теперь:D Может, действительно, если привести в норму уровень железа, то эти визуальные глюки, частая усталость и головные боли пройдут.

Я думаю, что 100 % надо что-то делать! Да, у меня мигрень с аурой была, но это было раз 10 за всю жизнь и мне кажется, что это тоже из-за анемии. Потому что она началась в 13 лет, когда я начала заниматься борьбой. Потом у меня мама занималась всякими бадами и начала меня ими кормить (в том числе спирулиной - водоросль с большим содержанием белка, ее тоже при анемии рекомендуют), и с 15 до 24 лет они меня не беспокоили вообще, хотя тренила я и по 2 раза в день. Потом еще раза 3 с 24 до 30 лет были и вот в прошлом году аж 3 мигрени с аурой и после них тогда активно и поехали вот эти вспышки, черные мошки. Я сначала думала, что это из-за таблетки суматриптана сосуды повредились, но оказывается это анемия. На ютубе вчера мне в рекомендациях про анемию выпал видос девушки, она тоже говорит, что при подъеме с кровати куча звездочек была, а другая девушка не могла нормально читать (но там уже гемоглобин падать начал). Вот еще что вспомнила, врачам когда говорила, что у меня голова болит, посоветовали мелатонин, гептрал для печени и лактофильтрум, еще больше клетчатки кушать и чаще какать :lol:  Про ферритин, как я писала выше, говорили: "Низковат да".

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
1 hour ago, Nadi said:

Я думаю, что 100 % надо что-то делать! Да, у меня мигрень с аурой была, но это было раз 10 за всю жизнь и мне кажется, что это тоже из-за анемии. Потому что она началась в 13 лет, когда я начала заниматься борьбой. Потом у меня мама занималась всякими бадами и начала меня ими кормить (в том числе спирулиной - водоросль с большим содержанием белка, ее тоже при анемии рекомендуют), и с 15 до 24 лет они меня не беспокоили вообще, хотя тренила я и по 2 раза в день. Потом еще раза 3 с 24 до 30 лет были и вот в прошлом году аж 3 мигрени с аурой и после них тогда активно и поехали вот эти вспышки, черные мошки. Я сначала думала, что это из-за таблетки суматриптана сосуды повредились, но оказывается это анемия. На ютубе вчера мне в рекомендациях про анемию выпал видос девушки, она тоже говорит, что при подъеме с кровати куча звездочек была, а другая девушка не могла нормально читать (но там уже гемоглобин падать начал). Вот еще что вспомнила, врачам когда говорила, что у меня голова болит, посоветовали мелатонин, гептрал для печени и лактофильтрум, еще больше клетчатки кушать и чаще какать :lol:  Про ферритин, как я писала выше, говорили: "Низковат да".

Ого, мигрени с аурой - это же самая жесть! У Вас тоже давление низкое, да? Я думаю, мб это как-то влияет. У меня всегда было низкое давление, и всегда голова реагирует на изменения погоды не хуже термометра.:D У моей мамы очень сильные мигрени, так что может,наследственное. Про чтение из-за мерцания -было тоже такое! Это так жутко,  ни черта не видно, ни на экране, ни на бумаге. Но я реально попробую тоже на пол лечь в след.раз, если оно появится:D Надо по нормальному все это проверить, но блин, как же я не люблю по врачам ходить:angry:

  • Like 1
  • Sad 1

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, LadyGaga сказал:

Ого, мигрени с аурой - это же самая жесть! У Вас тоже давление низкое, да? Я думаю, мб это как-то влияет. У меня всегда было низкое давление, и всегда голова реагирует на изменения погоды не хуже термометра.:D У моей мамы очень сильные мигрени, так что может,наследственное. Про чтение из-за мерцания -было тоже такое! Это так жутко,  ни черта не видно, ни на экране, ни на бумаге. Но я реально попробую тоже на пол лечь в след.раз, если оно появится:D Надо по нормальному все это проверить, но блин, как же я не люблю по врачам ходить:angry:

В целом мое нормальное давление 110 на 70, когда ферритин стал 13, то было 85 на 49, гинеколог написала, что да, из-за ферритина может быть. Про наследственность хз, ни папа ни мама ни бабушки этим не страдали. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nadi сказал:

с большим содержанием белка, ее тоже при анемии рекомендуют

при анемии необходимо наладить питание, чтобы было достаточное количество белка
при низком уровне белка в крови может не усваиваться железо

  • Like 1
  • Thanks 1

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

Ох уж это ИИ.
Мы тут с вами поговорили и Яндекс мне статью от Лубнина подкинул. Я подписана на него. Классный гинеколог.

 

Теперь давайте анализировать полученные результаты:

  • Если гемоглобин и MCV в норме, то можно выявить снижение запасов железа (ферритин менее 30 мкг/л) и предотвратить развитие анемии. В то же время, важно не доводить запасы железа до избытка. Железо - токсичный элемент, который может избыточно откладываться в паренхиматозных органах (печени, почках, селезенке), серьезно нарушая их работу. Никакой связи между весом и количеством ферритина нет. Главное - не проваливаться ниже 30 мкг/л и все. Соответственно, при усугублении дефицита железа и снижении ферритина уровни трансферрина и ЛЖСС с ОЖСС будут расти. Прогрессирование анемии начнет отражаться на показателях общего анализа крови: снижение гемоглобина, изменение MCV и т.д. Могут развиться клинические проявления: см. выше описание отважной «железной леди».
  • Гемоглобин снижен (менее 120 г/л). В данной ситуации важно установить вид анемии. Это сложная тема, анемий много. Часть анемий - следствие врожденных генетических заболеваний, другие связаны с поражением костного мозга или избыточным разрушением эритроцитов. Нам чаще всего приходится иметь дело с железодефицитной анемией (ЖДА), постгеморрагической анемией и анемией вследствие дефицита витамина В12 (мегалобластная или пернициозная анемия). Причины дефицита витамина В12 разнообразны: атрофический гастрит, хирургические резекции желудка и кишечника, заболевания кишечника, длительный прием определенных лекарственных препаратов. Все это приводит к нарушению всасывания витамина В12, который необходим для формирования гемоглобина. При этом самая частая причина В12-дефицитной анемии - вегетарианство. Эритроциты получаются большими (макроцитарная анемия, MCV будет больше нормы) и не функциональными, организм их разрушает, что приводит к анемии. Лечение тут только одно: витамин В12 вводят внутримышечно или внутривенно, в ЖКТ он не всасывается.
  • Но самой распространенной анемией является ЖДА, причина тут не в только в недостатке поступления железа с пищей, как это часто бывает у вегетарианцев. Дефицит железа чаще всего возникает из-за хронической кровопотери. А вас часто убеждают, что у вас просто «дефицит» и надо его восполнить.

    полная статья в Дзене
  • Like 2
  • Thanks 1

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти