Кашеварим? (рецепты/высокая кухня/ЗОЖ)


Maggie

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Плюха сказал:

аппетитно выглядит :x

правда, у меня с говядиной дела не очень, но я попробую)) 

Тут не только от умения зависит, а от выбранного куска мяса, из мяса которое только для тушения, никогда такое не получится, нужна очень хорошая вырезка, без жира, жилок и не старое, понятное дело. Лучше вообще в проверенном магазине или у проверенных фермеров, так и говорить для ростбифа или фондю, они должны знать какая часть нужна.

Изменено пользователем aponik
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Фисташка

    243

  • Дарья666

    181

  • aponik

    178

  • xGlamourx

    161

15 минут назад, AlisaW сказал:

Я обычно мясо мариную в чесноке и соевом соусе на несколько часов) 

А дальше как готовишь?

Я просто любитель красного, на крайняк розовое. Хотя бургиньон тоже в вине тушу.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aponik сказал:

Тут не только от умения зависит, а от выбранного куска мяса, из мяса которое только для тушения, никогда такое не получится, нужна очень хорошая вырезка, без жира, жилок и не старое, понятное дело. Лучше вообще в проверенном магазине или у проверенных фермеров, так и говорить для ростбифа или фондю, они должны знать какая часть нужна.

проверенных магазинов и фермеров нет, мясо беру обычно в Ашане. но в основном я говядину как раз тушу, или использую для супа (если запекаю или жарю, то подошва получается) 

люблю вот замариновать кусочки говядины с апельсином и имбирем, а потом тушить. и рис как гарнир. 

 

поспрашиваю в паблике района про хорошую вырезку 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

про апельсин и вино :)

 

раньше готовила тилапию в духовке. клала филе тилапии в силиконовую форму, поливала апельсиновым соком + белым вином. и запекала. давно так не делала, надо будет снова попробовать 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, aponik сказал:

А дальше как готовишь?

Я просто любитель красного, на крайняк розовое. Хотя бургиньон тоже в вине тушу.

На гриле) Я все почти делаю на гриль сковородке без масла, даже котлеты. 

Мм, я люблю стейки рейр или медиум рейр, но сама их готовить не умею, хотя готовлю я хорошо

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть такая сковорода, но она блин тяжёлаяxD, бесит, хотя стейки или сердце стейками говяжье на ней делаю.

Масло, вообще чаще кокосовое в моем случае, оливковое реже, но когда очень короткая обжарка, а я хочу немного зажарить за минуту, то мне кажется оливковое лучше, но надо будет и кокосовое затестить.

У меня тут когда то был мисо суп (рецепт, если не затерла lol), вот в него такое мясо маринованное тоже кинуть можно, ну и салаты соответственно.

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Хочу поделиться рецептом рагу из тыквы, который при точном ему следовании дает результат в виде совершенно восхитительного гарнира к мясу, сыру, бекону или может быть самостоятельным блюдом на перекус. Лично мне очень зашло с сыром феттучизи, жареной свиной шеей тонкими ломтиками и оливками.

Взято здесь https://vk.com/wall-60156296_4896 . Там много бесплатных (плюс платные) вегетарианских рецептов и очень полезных в готовке мелких нюансов. Мой поклон владелице паблика, госпоже Хариприи.

 

Мои заметки:

- Соли и сахара на четверть меньше, оригинальное количество ИМХО дает лишнюю солоноватость и сладость. Возможно, дело в моих соли/сахаре/тыкве/вкусовых предпочтениях.

- При готовке на газовой плите огонь не самый сильный, а время приготовления ближе к 8-11 минутам, следить внимательно. 

- Из специй брала только соль, сахар, лимонный сок. Все остальное нафиг не нужно довольно специфично и на любителя, но это типичное для вегетарианских/веганских рецептов количество добавок, я же больше люблю чистый, ничем не забитый, вкус.

- Тыкву, в принципе, можно вообще любую, но делайте поправки на сорт, когда добавляете сахар. Бутылочная (как в рецепте) более сахаристая, круглая/приплюснутая менее (и вообще больше похожа на овощ по вкусовым характеристикам).

- Нет, масла не много, лейте смело. На топленом вкуснее, чем на растительном, но это касается вообще любых овощей. 

 

Скрытый текст

ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТМЕННОГО ТЫКВЕННОГО РАГУ

1. Купите правильную тыкву. Она не должна быть волокнистой, чтобы не развалиться при тушении. Сократим вам мучительные раздумья - идеально подходит вытянутая грушевидная тыква (смотрите фото).

2. Тыкву нужно нарезать на ОДИНАКОВЫЕ кубики. Это архиважно, потому что если размер будет разный, то все мелкие кусочки гарантированно разварятся.
Чтобы нарезка получилась одинаковой, сначала нарежьте тыкву поперёк кольцами толщиной 1,5-2см, а затем каждое кольцо кубиками такого же размера - 1,5-2см. Обрезки положите в пакет и уберите в холодильник - их можно потом положить в суп, салат или сладкую кашу.

3. Важно, чтобы слой тыквы в посуде был тонкий - в один-два кубика, не выше. Тыква должна жариться, а не вариться, и этого можно достичь только при тонком слое. Поэтому используйте максимально широкую сковороду.

4. По этой же причине огонь должен быть большой - я вообще готовлю на максимальном. Только не оставляйте тыкву без внимания, периодически аккуратно её перемешивайте, чтобы не подгорела.

5. И еще для обжаривания нам понадобится достаточное количество масла. Не огромное, но достаточное - приблизительно 30г на 500г тыквы.

6. Сразу после добавления тыквы в разогретое масло посыпьте её сахаром. Да, это не ошибка. Дело в том, что сахар, как ни странно, скрепляет тыкву и частично защищает её от разваривания.

7. Сразу же в начале приготовления накройте тыкву крышкой. То есть она должна готовиться на сильном огне под крышкой. Благодаря этому кусочки будут одновременно поджариваться снаружи и протушиваться внутри. Благодаря такому приёму вам не придется держать тыкву на огне слишком долго, она приготовится полностью и равномерно довольно быстро и поэтому не развалится от длительной готовки.

8. Не пропустите момент, когда тыква готова! Нож должен входить в кубик тыквы легко, но не как в масло, а с небольшим сопротивлением. Передержите тыкву на огне пару минут - и здравствуй, каша 

9. Солить тыкву нужно уже в самом конце, когда она полностью готова. Соль способствует выделению сока из овощей, поэтому если добавить её раньше времени, вы получите не рагу, а суп. Я добавляю в тыкву соль за полминуты до выключения огня, вместе с зеленью и лимонным соком.

10. И да, лимонный сок - категорически необходимый ингредиент для любого рагу, в котором содержится тыква. На самом деле вкус любого блюда создаётся удачным балансом кислого, сладкого и солёного вкусов. Поэтому для тыквы, которая сама по себе имеет мощный сладкий вкус, критично важно добавить нужное количество соли и кислоты. И этим последним простым штрихом вы получаете идеальное тыквенное рагу!

46723448b561a6e51334c5d781ca7348.png

 

5c2af83fd4fe24b6260899fbf338d946.jpg

 

  • Like 2
  • Thanks 2

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Я задолбалась уже чистить эти сердца. Уже два раза курила и флудила xD Тут явный монтаж. Невозможно их почистить пока жарится лук)))

  • Haha 2

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, AquaVita сказал:

Я задолбалась уже чистить эти сердца. Уже два раза курила и флудила xD Тут явный монтаж. Невозможно их почистить пока жарится лук)))

поэтому из этой хрени я всегда делаю блюда в фаршxD

Вот такой торт как-то делала.Из потрошков,жареного лука и картофельного пюре.

15-2.jpg

Изменено пользователем xGlamourx
  • Like 4

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

Это мудро) я конечно скоро узнаю как это на вкус, может и понравится,  но вряд ли буду такое готовить в ближайшем будущем снова xD

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Зачем срезать с сердечек полезный и вкусный жир? Зачем убирать кровь? Оно все приготовится и будет вкусно. Лишний геморрой какой-то, если честно, говорит мой внутренний викинг, спокойно жрущий все субпродукты в том виде, в каком они покупаются. Даже мою не всегда.

  • Like 8

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, DarkPrincess сказал:

Зачем срезать с сердечек полезный и вкусный жир? Зачем убирать кровь? Оно все приготовится и будет вкусно. Лишний геморрой какой-то, если честно, говорит мой внутренний викинг, спокойно жрущий все субпродукты в том виде, в каком они покупаются. Даже мою не всегда.

 

там еще жесткие трубочки сосудов есть)

Скрытый текст

665313_94581-650x0.jpg

 

Жир  может и не обязательно быо срезать, конечно)

Изменено пользователем AquaVita
  • Like 1

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DarkPrincess сказал:

Да они мягкие, вроде... Но кому как, наверное.

 

они немного напоминают хрящи. Может и размягчились бы в процессе, но если бы нет, то это возможно было бы неприятно потом есть. В общем, я их каждый вытащила :sick:

Это вкусно, но не настолько, чтобы хотелось в ближайшие годы повторить 

  • Like 1

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, SweetCherry сказал:

Да это кажется, что долго. Пополам разрезал, промыл, если где-то прям много жира и этих трубочек - отрезал. Остальное не мешает.

+1

 

При первом знакомстве с куриными сердцами я дотошно срезала весь жир и удаляла сосуды, потому упаковка 400 гр заняла больше часа времени, а также напоминание себе всех ненормативных прилагательных с добавлением "сердца" после, пяток перекуров и ежеминутное желание выкинуть эти недосемечки :gun:. Сейчас действую по схеме Черри: хрясь пополам, хрясь-хрясь особо крупное из лишнего, - на вкус разницы никакой

  • Like 1
  • Haha 4

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Aaliah сказал:

напоминание себе всех ненормативных прилагательных с добавлением "сердца" после, пяток перекуров и ежеминутное желание выкинуть эти недосемечки :gun:.

как я тебя понимаю xD  Это мои чувства сегодня точь-в точь)

 

попробую облегченный еще вариант потом как-нибудь

 

Нормально тебе с сосудиками этими на вкус?) Тушить может немного дольше просто? 

  • Haha 1

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти