Ноутбуки для работы - выбираем?


Лялечка_

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Pussyboy сказал:

Какой бук Вы бы порекомендовали со схожей производительностью, но с лучшей системой охлаждения за приемлемые деньги?

А можно ли решить вопрос с охлаждением внешней подставкой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Pussyboy сказал:

Насмотревшись и начитавшись отзывов, понял, что Катаны очень горячие. (В них плохая, упрощённая, система охлаждения, что плохо сказывается на шуме от системы охлаждения и продолжительности жизни всего железа)

MSI Katana,   это начальная серия  ноутбуков геймерских от MSI, за относительно вменяемые деньги ( коих у народа простого мало, но играть хочется). Так, что они свою основную фукцию выполняют. 
Есть еще,  его версия в белом цвете. Для эстетов так скажем. Называется - MSI Sword. Например:

 

https://www.citilink.ru/product/noutbuk-msi-sword-17-a11ud-i7-12700h-16gb-ssd512gb-rtx-3050-ti-4gb-17-1800400/

 

То, что в них пластик не самый хороший в корпусе и с охладом не все гладко, компенсируется  ценой. Тут просто компромисс по принятию решения.

 

Что делать и как быть? Тут если выходит на первый план не только железо, но и дизайн, материалы из коих ноут изготовлен, а так же наличие скажем портов нужных и с нужными функциями, то нужно искать что-то другое. Но это другое уже будет стоить дороже.
Можно преслушиться к мнению showmeboobs, и купить  из линеки асус рог ( сама имею два таких, но на разных процессорах), но это не бюджетно. И не везде есть. Опять же если монтаж видео, то на AMD Ryzen более интересно, если как универсальный и больше под стрим, то на Intel.
Если про только дизайн монтаж, то нужен ноут у хорошим дисплеем. Типа – ASUS ProArt Studiobook.

Снова не дешево получается.
Ну можно от Lenovo Legion, что то посмотреть. Выше видео выкладывала. Тут с портами более интересно.
Вот еще:

 

 

Если близко к цене, в ДНС, то как альтернативу -  AORUS 17 XE4


https://www.dns-shop.ru/product/8416caebe62ced20/173-noutbuk-aorus-17-xe4-cernyj/
 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Okki сказал:

А можно ли решить вопрос с охлаждением внешней подставкой?

В MSI Katana, как я поняла все решается настройками. Но подставку можно. Но подставки не особо помогают, больше для удобства.
 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Pussyboy сказал:

Какой бук Вы бы порекомендовали со схожей производительностью, но с лучшей системой охлаждения за приемлемые деньги?

Я бы купила сейчас себе вот такой ноут.


https://www.onlinetrade.ru/catalogue/noutbuki-c9/asus/igrovoy_noutbuk_asus_rog_strix_g15_g513rm_hq003_90nr0845_m00ju0-3454283.html

 

Объясняю почему.  Во первых ноут в моем понимании должен быть компактным, для лучшей мобильности. Так же должен иметь стильный дизайн ( тут кому как по восприятию). Плюс он должен решить задачи минимальные, на отлично. Для более чего-то крутого нужен ПК полноценный. Т.е. нужно иметь и то и другое. Этот в моем понимании годится.
Обзор:

 

Относительно процессора и рендеринга.
 

 

 

Да это 15.6 " , но «фишка» в том, что система охлаждения на 17.3 " в принципе серьезного изменения не получила, чуток удлинили трубки. И на  17.3 " из-за этого возможен перекос ее, что не лучшим образом сказывается на охлаждении. Ну так в сети пишут в отзывах.
А так то и 17.3 " для нормальной работы с видео не очень. Опять же лучше внешний монитор большей диагонали подключить тогда. 

Опять же звук хороший, Dolby Atmos , ( можно офигеть только при включении, от заставки).
По портам. Чтоб подключить беспроводную мышь, внешние SSD или картрийдер,  вебку, и карту захвата внешнюю – вполне хватает. Ну может не все дивайсы одновременно, но собственно и потребности такой нет. 

Да дороже, чем MSI Katana, ( почти в два раза), но более стильно и удобно, а задачи по монтажу видео в 1080 60 или стрима на три сайта более чем достаточно.
 

  • Thanks 3

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nefrit сказал:

система охлаждения на 17.3 " в принципе серьезного изменения не получила, чуток удлинили трубки.

Вот

Скрытый текст

 

 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант, если конечно мобильность ноутбука не так важна. Для монтажки в 1080 и стримов если не сильно по цене, но компактно хочется, то можно так.

 

https://www.mvideo.ru/products/sistemnyi-blok-igrovoi-msi-mpg-trident-a-9s6-b92421-047-30064740

 

https://ru.msi.com/Desktop/MPG-Trident-A-12th


Тут по крайней мере апгрейд проще осуществить. Опять же винда стоит. Купил  и можно работать. Минус нужен монитор.
 Примерно так.

 

Изменено пользователем Nefrit
  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

про MSI еще хотела сказать...Мне они очень нравятся, дизайн у них крутой, но вот  у моего знакомого стала отходить пластиковая рамка от дисплея. Просто с ничего. Выглядит так, будто он этот ноутбук об стену кидал, лол, хотя этого не было. А ноут неплохой (MSI GE 75 Raider), и тот факт, что теперь он расслаивается как китайское г, очень разочаровывает. Поэтому, наверное, ASUS ROG из всех геймерских все же рулят.

  • Like 3

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, LadyGaga сказал:

но вот  у моего знакомого стала отходить пластиковая рамка от дисплея. Просто с ничего. Выглядит так, будто он этот ноутбук об стену кидал, лол, хотя этого не было.

Да есть такая проблема. В отзывах на сайте ДНС это наглядно (фото) показано. Видимо из-за качества пластика защелки ломаются.
MSI  хороши тем, что они железо новое,  первыми  в своих ноутбуках реализуют, да еще по адекватной цене. Софт у них хороший, а вот исполнение в целом стало хромать. 
 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, LadyGaga сказал:

наверное, ASUS ROG из всех геймерских все же рулят.

Ну если немного пофилософствовать, то ASUS действительно хорошо продвинулись в ноутбуках по системе охлаждения. Где не только жидкий металл (Conductonaut Extreme) в качестве термоинтерфейса для центрального и графического процессоров применяется, но и еще испарительная камера.
Вот только это реализуется в дорогущих ноутбуках. Т.е. только серии G733CX.


https://www.computeruniverse.net/ru/p/90917815

 

Ну не каждый это может себе позволить.
Опять же понятно, что железо становится мощнее и его нужно как то охлаждать. Т.е. даже для ПК простой кулер уже не годится и нужно водяное охлаждение.
Но нам ( вам) это нужно? Сайты, а вернее «говно» Интернет, к этому пока не готовы. Поэтому вкладываться во всякую запредельную муть сейчас бессмысленно. Ну разве ради престижу... 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nefrit сказал:

Есть еще вариант, если конечно мобильность ноутбука не так важна. Для монтажки в 1080 и стримов если не сильно по цене, но компактно хочется, то можно так.

 

https://www.mvideo.ru/products/sistemnyi-blok-igrovoi-msi-mpg-trident-a-9s6-b92421-047-30064740

 

https://ru.msi.com/Desktop/MPG-Trident-A-12th


Тут по крайней мере апгрейд проще осуществить. Опять же винда стоит. Купил  и можно работать. Минус нужен монитор.
 Примерно так.

 

У меня комп - мини ПК. Собирался прям по сантиметрам. Для апгрейд видео-карты пришлось в корпусе выпиливать удельную дырку, а то не влезала B|

Но если смотреть с позиции: "я валю прямо сейчас не знаю куда", то ноут - это практичнее. Если брать мини-пк, то нужно где-то на локации добывать моник и остальную периферию. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Okki сказал:

Если брать мини-пк, то нужно где-то на локации добывать моник и остальную периферию. 

Не совсем согласна. Эта тема уже как-то обсуждалась в другой ветке. Там я выкладывала видео.


Как видно из него в сумку можно сложить все необходимое. Монитор из серии – тонкий портативный. 
Это будет компактно и можно перевести ( разок, другой, третий.), но естественно это не ноутбук. С которым можно и по дому побегать, из комнаты в комнату, и (по весу) каждый день можно перемещать из дома до офиса комфортно. Опять же при переезде можно экономить на весе груза. Но при схожей цене ПК всегда выиграет у ноутбука. Например в   MSI MPG Trident A, стоит полноценная видяха, а в ноуте урезанная версия ( менее производительная). 
Каждый выбирает, то что ему больше подходит. Это просто один из вариантов...

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Okki сказал:

У меня комп - мини ПК. Собирался прям по сантиметрам. Для апгрейд видео-карты пришлось в корпусе выпиливать удельную дырку, а то не влезала B|

Но если смотреть с позиции: "я валю прямо сейчас не знаю куда", то ноут - это практичнее. Если брать мини-пк, то нужно где-то на локации добывать моник и остальную периферию. 

всегжа можно к зомбоящику прицепиться 

  • Like 2

 

 

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 13:33, Okki сказал:

У меня комп - мини ПК.

А вот сюжет. Парень отъехал и все рассказал. Как такой вариант?

Скрытый текст

 

 

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
On 1/6/2023 at 9:37 AM, Nefrit said:

Да есть такая проблема. В отзывах на сайте ДНС это наглядно (фото) показано. Видимо из-за качества пластика защелки ломаются.
MSI  хороши тем, что они железо новое,  первыми  в своих ноутбуках реализуют, да еще по адекватной цене. Софт у них хороший, а вот исполнение в целом стало хромать. 
 

Да-да, там именно с защелками дело. У меня MSI бук, я в этом  не особо шарю, а просто выбирала по дизайну ну и по характеристикам, которые стримейт указывал в таториале.

Нефрит, Вы мне в друтой ветке дали пару классных рекомендаций по букам для стрмов (MSI и Asus как раз), а Вы бы самилично что предпочли, какой бренд?

 

 

On 1/6/2023 at 10:27 AM, Nefrit said:

Ну если немного пофилософствовать, то ASUS действительно хорошо продвинулись в ноутбуках по системе охлаждения. Где не только жидкий металл (Conductonaut Extreme) в качестве термоинтерфейса для центрального и графического процессоров применяется, но и еще испарительная камера.
Вот только это реализуется в дорогущих ноутбуках. Т.е. только серии G733CX.


https://www.computeruniverse.net/ru/p/90917815

 

Ну не каждый это может себе позволить.
Опять же понятно, что железо становится мощнее и его нужно как то охлаждать. Т.е. даже для ПК простой кулер уже не годится и нужно водяное охлаждение.
Но нам ( вам) это нужно? Сайты, а вернее «говно» Интернет, к этому пока не готовы. Поэтому вкладываться во всякую запредельную муть сейчас бессмысленно. Ну разве ради престижу... 

ого, какой красивый! Он сделан для игр и обработки видео, получается (если он слишком хорош для сайтов и говноНета)?

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, LadyGaga сказал:

Нефрит, Вы мне в друтой ветке дали пару классных рекомендаций по букам для стрмов (MSI и Asus как раз), а Вы бы самилично что предпочли, какой бренд?

Скрытый текст

MSI были у меня в пользовании, но за прошлые года. За свои ничего сказать не могу. Может бережно эксплуатировала. Просто железо устарело, избавилась. Но как помню в те времена жаловались восновном на петли. Ломались. Ну может много открывали – закрывали, или делали это неправильно. 
Современные линейки я все не «щупала». Но за ноут классом выше чем Katana – Raider, сейчас отзывы попадаются не самые лучшие.
Возможно в сериях более дорогих Stealth и Titan, качеству уделяют больше внимания. Ну с железом, что в Katana – Raider - Stealth – Titan, все на уровне.
По дизайну кому как. Меня больше MSI не вдохновляет. 
Я выше написала, что у меня сейчас ASUS, но не на последних процах. Так как я не вот сейчас прям купила. Но там дизайн не изменился. А он разрабатывался в сотрудничестве в дизайнерами BMW. Ну если вам не близок стиль Автомобилей  BMW, то ( все фломастеры по цвету разные).
Там фишка в том, что в таком корпусе захват воздуха идет не только с низу, как практически у всех, но и сверху. 
Хороший пластик, стоит жидкий метал на охлаждении ( это конечно не показатель), но все же преимущество.
Опять же знаю, что много кто покупал именно для стримов. И отзывы положительные по большей части.
Есть еще фишка, про которую в видео упомянули. Если Вы из РФ, то актуально. ASUS не блокирует обновление своих программ. Т.е. никакой VPN в РФ не нужен. А для простых людей это важно. Опять же софт меня их устраивает. 
А вот Lenovo больше с РФ не сотрудничает, как и другие некоторые компании. Поэтому их продукции в официальных магазинах новой и нет. Да Lenovo ввозят из Белоруссии например, потому, что ноутбуки Lenovo Legion ( 2022г) сами по себе не плохие. И их хотят преобретать.  Да там переработали систему охлаждения ( увеличили толщину трубок, более интересные вертушки поставили). Есть прогресс.
Ну по мне тоже интересный вариант. И дизайн и много интересных портов, качество на уровне хорошем. Но ценник опять же выше среднего.
Тут нужно исходить из того прежде всего, что можно купить, ну скажем в шаговой доступности. И как бы у официалов. А это кто? Ну например я могу в ДНС, Ситилинк, М Видео и Эльдорадо ( что одно и тоже), Никс, onlinetrade,  и еще кое кто, но это так скажем из официалов. Но есть где можно дешевле и самое главное есть в наличии, а не как в том же ДНС. Да откровенный серый импорт. Нет конечно у ASUS например есть фирменный магазин. Есть не все. Но цены ... мое почтение.
Но Вы может не из РФ и вам начхать на это... Тогда другое дело.

 

  • Like 1
  • Thanks 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, LadyGaga сказал:

ого, какой красивый! Он сделан для игр и обработки видео, получается

В первую очередь конечно для игр...

 

 

:)

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Nefrit
  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Тут главное не путать серии
ROG Strix G15 G513 -Размер экрана:15.6 " 
ROG Strix G17 G713 -Размер экрана:17.3 "
Это упрошенные версии без ключа ( Keystone ).
И топовые G733 ( G533).
 

  • Like 1
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

^Спасибо за такой развернутый ответ. Я посмотрела и захотела ASUS, все же они неубиваемые. У меня сейчас MSI, я вообще когда увидела буки этого бренда, влюбилась в дизайн...и думала, что если буду новый и более мощный ноут брать, это опять будет MSI..форева. У меня с петлями все нормально, но вот hdmi порт сдох, и наушники работают только в правый канал. Я девочка и люблю всякое чтоб цветное было, с фонарями...с драконами...как MSI делают:D...но бук-то для работы, в первую очередь. ASUS, кстати, не было никогда..интересно будет затестить.

Изменено пользователем LadyGaga

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, LadyGaga сказал:

Я посмотрела и захотела ASUS, все же они неубиваемые. У меня сейчас MSI

Ну это не совсем так. Во первых никто не застрахован от брака. Во вторых ноутбук как правило выбирают по приглянувшемуся дизайну. В третьих есть всегда компромиссы, что то лучше здесь, что-то там и прочие.
Ну нельзя сказать, что MSI Rider плох. Например:

Ну если брать для сравнения - MSI Rider, ASUS ROG или Lenovo Legion , то это примерно одного поля ягоды, схожи по цене, функционалу, и исполнению.
Однозначного ответа что взять нет и быть не может.

Что касается HDMI , то тут много сложностей. Если не брать в расчет, то что писала про горячие подключение, то они еще очень зависят от скачков напряжения. Т.е. если подключать например к розетке оборудование напрямую и не используя фильтры, а на линии будет находится оборудование которое может влиять на сеть ( например тот же холодильник), то порт может сгореть даже если ноут или ТВ находятся в спящем режиме. Скачок и туту..
Так же сами кабели могут влиять на подключение. И это не зависит от цены или пропускной способности ( версии кабеля). Один может сидеть очень плотно, а другой болтаться. Опять же чтоб решить проблему с пробоем, придумали ставить защиту между кабелем и устройством. Некий переходник. Коих сейчас уже много разных, от простых до сложных. Просто еще разъем HDMI ( если посмотреть внимательно на него) между землей и основными контактами имеет минимальный зазор. Что не скажешь про USB например, где при подключении земля всегда соединяется первой.

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Если интересно, то я примерно через неделю покупки ноута ASUS, где стоял  только один SSD   на 500ГБ . Приняла решение увеличить вторым на 1Тб ( была мысль увеличить память с 16 до 32, но потом отказалась. Пока и так сойдет для моих задач). Тут собственно не про это. А про пластик. Вскрыла легко ( это если уметь и иметь инструмент и прочие навыки). Открыла – закрыла, не одной защелки не поломала. Как по маслу... Пластик выдержал. 
 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Опять же хочу напомнить, что выбирая ноутбук только преследуя стрим, нет нужды стремится к видеокарте GeForce RTX 3070 Ti для ноутбуков 8 ГБ, из за чего ноутбук станет дороже. Так как в ОБС на этой карте вы откроете максимум 3 сайта, как и на 3060, так как есть ограничение.  Что та, что другая закодируют в 1080 одинаково поток.
https://developer.nvidia.com/video-encode-and-decode-gpu-support-matrix-new#Encoder

 

 

  • Like 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nefrit сказал:

Так как в ОБС на этой карте вы откроете максимум 3 сайта

*Не ради срача... для саморазвития... просто хочу понять...*

 

Как именно Вы имеете ввиду открывать 3 сайта? Т.е. три раза открыть ОБС, три окна с ОБС? Я пробовал - получалось неудобно... После перезагрузки системы, ОБС запоминала настройки только последнего сайта, поэтому каждый день перед началом работы приходилось заново забивать разные настройки для каждого сайта при каждом последующем открытии ОБС. Это очень муторно.

 

Подскажите, пожалуйста, кто знает... как сделать так, чтобы ОБС помнила настройки для всех 4 сайтов, чтобы не терять время ежедневно?

 

P.S.: сейчас работаю на древней NVidia 750M 2Gb одновременно на четырех сайтах через плагин, который раздваивает поток (4 сайта в одной ОБС в 1080p 5000 kb/s 30 кадров/с). Проблема только в том, что для всех сайтов один поток - одно качество. Всё упирается в Стрип, на котором нельзя больше 5000 kb/s. Хотелось бы для каждого сайта свои индивидуальные настройки и не забивать их каждый раз после запуска системы

Изменено пользователем Pussyboy
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Pussyboy сказал:

*Не ради срача... для саморазвития... просто хочу понять...*

Вот!
Так и я хочу понять как работают. Тут все модели, но пояснений нет.

Да на игровые карты от nvidia, позволяют ( по спецификации)  открыть 3 копии ОБС. Где можно выставить разные настройки потока.

Как сделать так, чтоб ОБС помнил настройки, читать внимательно  этот форум ( уже обсуждалось). Нет времени искать могу указать кто подробно расскажет, если захочет. Он здесь практически всегда ( и был у истоков, за что ему большой респект).  

Работая через плагин, нужно настройки иметь одинаковые, для всех сайтов. В этом весь смысл. Кодируется один поток, но раздается на энное количество сайтов. Т.е. ПК ( ноутбук) кодирует один поток, и при этом имеет постоянную загрузку. Как только изменить характеристики потока, то уже будет задействована другая мощность. Ну например. 2 сайта в 1080 нужно, один в 720, а другой в 4К. Плагин не поддерживает свои настройки  в зависимости от производительности железа, при таком раскладе.

Если стримить только на карте, то нужно использовать проф карту, где нет ограничений, это видно из приведенной ссылки ( хотя они есть, по мощности). Т.е. таки карты в серверах стоят, которые транслируют видео ваше на сайт сайт для людей в разном ( подходящем им разрешении, но не выше вашего отдаваемого естественно).
Ну может туманно объяснила, но как-то так получается...

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Pussyboy сказал:

Я сейчас в ОБС на 4 сайтах одновременно. Как именно Вы имеете ввиду открывать 3 сайта? Т.е. три раза открыть ОБС? Я пробовал - получалось неудобно... 

Можно ОБС открывать с плагином. Буквально 3 кнопки и до 6 вроде как сайтов с одного ОБСного окна 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти