Современные микрофоны, ASMR устройства.


aurelia

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, AquaVita сказал:

но в основном стоит "Всенаправленная"

Всенаправленным режимом пользоваться не нужно. Кардиоидный или стерео.

  • Thanks 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

когда здесь записываю, то при прослушивании не гудит ничего. Относительно чистый звук

f25b602dd0d8.jpg

Простите:/

 

Лирическое отступление:

Полностью чистый звук у меня невозможен, насколько я понимаю. Шумит компьютер и я прямо над дорогой живу. Даже ночью сейчас шум от транспорта, хоть и значительно тише, чем днём. Нужно попробовать сюда ковёр какой-нибудь положить) И задуматься о другой квартире xD  

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Всё понятно. Гудит наверное и правда потому, что одновременно я, звук с сайта, колонки)

Плюнула на всё и открыла фришку стрима спрашивать у мемберов  (страшная сидела, караул. Даже не расчесывалась после вечернего сна :devil_2:) Говорят чистый звук, но с музыкой похуже. Двое сказали. Хотя может хотели развести на бесплатное что-то 

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

зачем? у меня же только микрофон, а не колонки

это из инструкции. Сейчас как раньше стоит 

 

9b03ab16f6cc.jpg

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

У меня стоит на bidirectional  или stereo, но винда 10, плюс колонок нет (динамики телека ака монитора, находящиеся в добром метре)

  • Thanks 1

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий

Аква а ты галку посмотрела в прослушивании звукозаписывающих устройств стояла? Колонки пробовала отключать вообще? Сама к себе с телефона заходила? При этом желательно использовать наушники для телефона 

  • Thanks 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Aaliah сказал:

У меня стоит на bidirectional  или stereo, но винда 10, плюс колонок нет (динамики телека ака монитора, находящиеся в добром метре)

 

А в настройках на компьютере  свои динамики указаны или как по инструкции? Это инструкция к микрофону

 

p.s

Я осознаю, что вчера прилично перебирала с количеством сообщений :devil_2: :$  Постараюсь какое-то время поменьше флудить)

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nympho сказал:

Аква а ты галку посмотрела в прослушивании звукозаписывающих устройств стояла? Колонки пробовала отключать вообще? Сама к себе с телефона заходила? При этом желательно использовать наушники для телефона 

 

Галка выключена. Я ее пробовала включать, но разницу не увидела. Может она была. Когда на стриме уже к мемберам приставала и говорили что чистый звук, то была отключена.

С колонками экспериментировала. Кажется, с ними все в порядке.

Только неудобно, когда далеко стоят. Я буду их ставить с самого края стола, а микрофон с другой стороны.

Сегодня буду уже в процессе работы ещё присматриваться. 

:baby:

 

с телефона к себе не заходила. Сегодня зайду, когда уже откроюсь нормально.

на рабиткам же?

 

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

AquaVita  если не «флудить», то  мы никогда не поймем последовательность ваших действий. Так, что «флудите», а еще лучше с картинками и прочем.

По существу темы. Вывод осуществляется на то, на чем вы хотите слышать звук. В настройках микрофона ( в свойствах)  если стоит галка на «Прослушать с данного устройства» ( применить), то звук  от микрофона должен быть слышен из колонок. Но тут есть «фишка», она в том, что если на следующей вкладке «Уровни» будет стоять достаточное «Усиление микрофона» то эффект проявиться сильнее. В этой вкладке у вас может и не быть такой строки. Но если она есть, то больше + 10 дБ обычно не делают. Т.е. если поставить + 30дБ, то появиться свист и прочие гадости в звуке. А так "галку" снимают.

В самом микрофоне, как уже сказала ставят в основном режим  «Кардиоидный». Т.е голос ( звук)снимается непосредственно перед микрофоном. А звуки с права, слева, впереди , сверху с низу должны отсекаться. Минус в том, что нужно говорить в микрофон придерживаясь его оси. Но можно включить стерео, что примерно будет соответствовать вебке. Т.е. звук будет захватываться спереди микрофона. Хитрость есть, конечно. Она состоит в том, что микрофон будет улавливать так же и отраженный сигнал, от стен, пола, потолка,  или мебели ….

По поводу лирического отступления. То, что вас окружают посторонние звуки это нормально, так как помещение не студийное. А микрофон чувствительный,  следовательно улавливает звуки которые и за стенкой могут находиться. Это настаивается, уровнем микрофона. На этом есть регулятор. Как говорят больше чем в пределах обозначенных на нем точек регулировать не нужно.

Как какой  не был  бы микрофон, но это пол дела, так как есть настройки. Но их нет при простом использовании. Поэтому применяют разные программы, для корекции. В которых содержаться множество настоек и фильртов. Например ОБС позволяет это делать. Но если ОБС не используется есть другие ( хотя они и с ОБС могут работать). Т.е. источником выступает программа, а не сам непосредственно микрофон. Музыку в стрим пускать лучше отдельно, а не как фон с голосом.

https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm

https://www.vb-audio.com/Cable/index.htm

 

Изменено пользователем Nefrit
  • Thanks 4

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Нефрит, спасибо!!!

Во фразе  «прослушать с данного устройства» я сомневалась. Значит это просто колонки. А там дальше насчёт усиления микрофона- у меня нет такого ползунка, я уже все там просмотрела. Windows 7. Единственное что нашла в диспетчере реалтек hd две строки по уменьшению шума и эха. Там галочки проставила. Эта программа диспетчер реалтек hd меня немного смущает, т к не понимаю зачем она, но может это звук в целом на компьютере. Хотела ее удалить, но не рискнула)

но она же не дублирует звук?

у меня и на старом микрофоне был какой-то непонятный фон, но я считала что дело в микрофоне 

 

Ещё вопрос, что значит говорить в микрофон придерживаясь оси и как понять где у него какая сторона? Я ориентируюсь визуально. Наверное там, где подключается шнурок юсб, это задняя часть? (Наверное нет, так наклоняется " к себе" он в другую сторону) 

 

И значит если если громкость микрофона на максимуме, то и шумы тоже. Но чтобы меня нормально громко слышать, если будет такое желание  у кого-то, человек должен усилить у себя громкость. Шумы не появятся на его стороне, как если бы у меня было максимально выставлена громкость?  

 

Ковёр видимо всё-таки нужен. У меня он раньше был, но возле рабочего места обычно больше мусора, чем везде и я из соображений гигиены ковёр скрутила, чтобы пол протирать. Верну его на место. Теоретически звук должен меньше отражается именно по стенам и комнате. 

 

И ещё  этот вопрос насчёт выбора колонок/динамиков, я немного путаюсь в этих терминах.

 

я сверху добавляла скрин инструкции к микрофону. С официального сайта.

почему там указано что нужно поставить по умолчанию их speaker. Но у меня же только микрофон, а колонки старые. Или это не то и сделать по инструкции? Звук пропадает, если делаю по инструкции

 

с музыкой буду потихоньку разбираться)) спасибо :flowers1:

хороший звук-  мечта. 

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Еще я вчера каким-то образом поменяла звук на компьютере. "Звонкость" уменьшилась. Еще не знаю насколько это проблема. Может так будет лучше)

Немного как из ямы и громкость уменьшилась значительно

 

Возможно, здесь нужно поэкспериментировать. Поменяла, но еще не поняла вернулась как раньше или нет. Нужно прислушаться

 

6674cc30f5f7.jpg
 

 

И шум (не громкий, но он есть и он неприятный) из колонок, если громкость открутить на максимум, но на компьютере ничего не звучит--это норма? 

:$ 

 

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Эта галочка значительно улучшила звук из колонок. Он стал объемнее :dribble: Лучше, чем раньше, но не идеально 

Осталось еще с шумом разобраться)  Но это не критично.

Может получится убрать в той программе, которая на видео в сообщении выше в видео 

"Как сделать студийный звук? Как убрать шум в OBS, Skype, Discord? Как добавить басс"

e750a48e30ef.jpg

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Хосподя, да что там за шум?  Мозг уже сломался.  Шипит  или фонит эхом? Может у тебя звуковая карта полетела?  Она если ломается, то странные повизгивания такие, как сверчки появляются из колонок. Или это только, если микрофон включить?  

  • Haha 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nympho сказал:

Хосподя, да что там за шум?  Мозг уже сломался.  Шипит  или фонит эхом? Может у тебя звуковая карта полетела?  Она если ломается, то странные повизгивания такие, как сверчки появляются из колонок. Или это только, если микрофон включить?  

 

Это когда выключен микрофон и не играет музыка. Просто включен компьютер) Из колонок не звук тишины, а что-то отдаленно напоминающее белый шум. Не громкий, но он есть и он немного раздражающий.

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Че ж ты раньше не сказала? Это у тебя звуковуха накрылась. Не страшно и не критично, я сто лет как не меняю, мне лень.  Можно  просто  качественные колонки в комп впендюрить и возможность слушать  на маленькой громкости с хорошим звуком позволяет не слышать этот шум вообще. Ну  если у тебя такие нежные ушки, можно и поменять звуковую карту. 

  • Like 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Есть ещё вариант, что какой то проводок фонит. Так иногда бывает, не до конца вставлен в разъём или расшатался. 

  • Thanks 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nympho сказал:

Че ж ты раньше не сказала? Это у тебя звуковуха накрылась. Не страшно и не критично, я сто лет как не меняю, мне лень.  Можно  просто  качественные колонки в комп впендюрить и возможность слушать  на маленькой громкости с хорошим звуком позволяет не слышать этот шум вообще. Ну  если у тебя такие нежные ушки, можно и поменять звуковую карту. 

 

нет-нет. Это совершенно другая проблема. Шум от микрофона- это был совсем другой шум :blush2: 

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

AquaVita постараюсь объяснить суть настроек. Настройки микрофона ( записывающие устройства) и настройки динамиков (колонок) или наушников ( устройства воспроизведения) это разные вещи. Когда хотят слушать звук, то подключают колонки или наушники, т.е. устройство воспроизведения с помощью которого можно услышать звук, если на него подать от источника сигнал. Источником соответственно может быть музыкальный файл из проигрывателя, видеофайл со звуком, или микрофон. Тот звук который вы услышите из динамиков может вас не устроить, чтоб его настроить на свой вкус применяются настройки. Как эквалайзер и имитация помещения. Т.е. к примеру если воспроизводите музыку в стиле рок, то жмете на эквалайзере «Рок» и композиция зазвучит несколько по другому, чем просто без применения фильтра. Если добавить к этому имитацию помещения, то можно смоделировать как  будет звучать к примеру на стадионе. Тонкомпенсация это  скажем такая фишка, которая делает воспроизведение муз.композиции на малой громкости более правильным. Так как в реальности уровень  звукового давления 90-92 дБ. Все это можно сделать в программе диспетчер реалтек hd. Поэтому ее удалять не нужно.

Выбор устройства воспроизведения, просто означает, то устройство которое будет собственно воспроизводить звук. В вашем случае это та акустика которой вы пользуетесь.

Если вы пускаете звук от микрофона на динамики, т.е. хотите его слышать в колонках. К примеру будете петь в микрофон, то может возникнуть так называемая Обратная связь микрофона

Поэтому галку  прослушивать с данного устройства нужно снимать. Так как при воспроизведении могут возникнуть разные некрасивости. Что собственно у вас как я понимаю и происходит. При снятой галке звук все равно будет идти в чат или на запись. Для его настройки  нужно применять наушники которые подключаются к микрофону. Т.е. когда будет настраиваться звук в микрофоне. Или же наушники в комп. Так как при применении ушей обратной связи не будет.

Шум микрофона можно погасить, только программно, соответствующим фильтром. Ну и если есть влияние заземления, то нужно его иметь. Т.е. в розетке должно оно быть. Я думаю, что фон из колонок без звука именно по этой причине.

Если стоит режим Кардиоидный, то любое отклонение в право или в лево, ухудшит звучание. Про сторону вы правильно поняли.

Если громкость микрофона на максимум, то те шумы которые он ловит будут тоже усилины. Просто обычно настраивают по уровню. Т.е. чтоб не зашкаливал в красный. ( на программе приведенный это видно).

 П.С. В общем постаралась объяснить, но что-то вроде корявенько вышло.

Изменено пользователем Nefrit
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, AquaVita сказал:

Поменяла микрофон :devil_2:

Хочу теперь поменять колонки, купить наушники, новую клавиатуру потише и обменять квартиру)

это как косметический ремонт в квартире "мы только хотели обои в коридоре переклеить",который перерастает в капитальный :D

  • Haha 3
Ссылка на комментарий

Нефрит, ещё раз огромнейшее спасибо :flowers1::flowers1::flowers1: Я все прочитала, но нужно ещё несколько раз медленно с открытыми настройками)) буду разбираться 

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

но насколько я понимаю для Настройки наушники нужны обязательно?

а вот эта программа звукозаписи, которая в виндоус, она соответствует реальному звуку, который даёт микрофон? Можно по ней ориентироваться?

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Аква, ты же сказала, что сняла галку с  прослушивания, и что гул появляется даже без микрофна.  xD  Эта картинка встёт перед глазами, когда захлжу  эту тему xD

 

tf1.png

 

 

 

 

  Короче Аква, давай я просто зайду к тебе через тим вьюер,  предварительно созвонившись в скайпе.  Я могу твой гул и не услышать- это будет сигналом того, что гул  идет по физической причине, то есть звуковая карта или заземления нет, или разъём где то отходит.. У меня как раз 7 винда.  А если услышу гул, значит настройки не верные, постараюсь найти причину. 

 

7 часов назад, AquaVita сказал:

но насколько я понимаю для Настройки наушники нужны обязательно?

Наушники нужны в телефоне с которого ты слушаешь  и смотришь трянсляцию ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ, что бы звук из браузера не отражался эхом многократно..  Ты же в одной комнате как слушатель и как артист.  Что бы не  было эха.    ИЛИ функция прослушать с данного устройства, (галочка активна) она создана ТОЛЬКО для тестирования звука.  Её не надо держать активной всегда..

 

Или ты можешь без наушников.  Например включить музыку  в рабочей комнате,  взять телефон, закрыть дверь, уйти в другую комнату и послушать   музыку, как мембер.  Потому что если ты остаешься в комнате и затестишь свой звук, как мэмбер, он у тебя из динамиков телефона вылетает, отпечатывается в микрофоне и снова летит в телефон. Так моно запутаться и не понять откуда эхо или шум.  Тоже самое можешь сделать без музыки, просто включить микрофон, включить трансляцию, и свалить а другую комнату с телефоном- зайти как мембер и послушать на сколько чистая тишина.  Мне уже в скайпе будет понятно что за шум  микрофоне и есть ли он вообще. 

  • Thanks 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти