Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, virginiya сказал:

Очень хорошо помогает уголь древесный толчёный от них , то есть угольная зола.

Не совсем понимаю, чем по физическим свойствам зола отличается от угля, но несколько раз натыкалась на информацию, что нужен именно уголь. А зола не всем подходит, она то ли закисляет почву, то ли засаливает, короче что-то там не то с ней.

Я мелкий уголь в почву подкидываю, а орхи у меня растут в коре и кусках угля.

Уголь у меня обычный, из костра достала - домой унесла.

 

35 минут назад, Инга сказал:

у кого-нибудь заводились в цветах типа мушки не мушки

а пробовала хорошо землю просушить? Если растение не боится солнца - то можно прям на солнышке подержать. У меня алоэ и педилантус после обеда прям на солнышке жарятся. Мне кажется, им нравится)). В любом случае, если есть возможность я бы вынесла куда-то где больше воздуха. Пусть хоть проветрится.

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 2
  • Thanks 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
15 минут назад, SweetCherry сказал:

а пробовала хорошо землю просушить? Если растение не боится солнца - то можно прям на солнышке подержать. У меня алоэ и педилантус после обеда прям на солнышке жарятся. Мне кажется, им нравится)). В любом случае, если есть возможность я бы вынесла куда-то где больше воздуха. Пусть хоть проветрится.

 

Пробовала хорошо просушить землю, но мушки тут как тут, никуда и не планируют съезжать :D

Сейчас кстати да, я стала на солнце цветы выставлять со стойки цветочной. Хоть она и рядом с окном стоит, окно удлиненное вверх и вниз, но мне кажется, недостаточно им солнышка там. Пусть жарятся посильнее тоже, они у меня все жаропрочные :D Может будет лучше, но не знаю. 

Вынести просто мечтаю, но у меня такой дикошарый балкон :lol: Просто чисто выйти одному человеку и все, второй туда не втиснется. Попробовать может группками их выносить... Учту, в общем. :baby:

Изменено пользователем Инга
Ссылка на комментарий

На счет просто окна не знаю, на сколько там стекло задерживает ультрафиолет. Попробуй растение с мошками на балкон переселить. Если сильно достанут, может поможет полностью грунт поменять, а само растение препаратом обработать.

Если горшок большой, то там на дне уже болото могло закиснуть, в то время как на поверхности сухая земля.

  • Thanks 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Нашла, в прошлом году фотала. На мой взгляд это просто произведение. :blushing: Не могу глаз от них оторвать, в этом году цветут активнее. 

На бек сильно внимание не обращайте, бельишко сушится у тетеньки :D

 

Скрытый текст

eac87c8a6cb4.jpg

 

0d337adaa56d.png

 

067d4085956f.png

 

aa2266f6c98d.png

 

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инга сказал:

Нашла, в прошлом году фотала. На мой взгляд это просто произведение. :blushing: Не могу глаз от них оторвать, в этом году цветут активнее. 

На бек сильно внимание не обращайте, бельишко сушится у тетеньки :D

 

  Скрыть

eac87c8a6cb4.jpg

 

0d337adaa56d.png

 

067d4085956f.png

 

aa2266f6c98d.png

 

 

Это традесканция спатацея. Я посмотрела в программе- распознователе растений. А потом уже глянула в интернете, Вишня назвала рео. Он и есть. Фига ты умная Черри! 

Черри, какой у тебя алоэ красивый! 

Изменено пользователем sofia
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

А я пальмы купила.  Всю жизнь пальму хотела. Вот сбылась мечта)

Вот первая как раз хамедорея. Вирдж, какой длина твоя пальмочка? Я прочитала что она очень медленно растет

 

Скрытый текст

 

Вот мои Шерон, Большой Кэн, и вот тот с узкими листьями - Лучиано )

 

933d88ef0c78.jpg

ce03d7450cc2.jpg

 

Изменено пользователем sofia
  • Like 6
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, SweetCherry сказал:

на рео похоже. А мошки у кого?

 

Звучит не очень, но мошки размножились и они вообще во всех цветах, где-то меньше, где-то больше.

Но там не стая мошинная прям, так если присмотреться, то видно. Где-то сильнее видно. Они просто есть, но не много. Но затхлости в горшках кажется нет, у меня и больших горшков ранее не было, вот в этом году расширяю им "жилплощади". Я так до дури не лью в них воду, почему и удивляюсь, что к чему оно все это. :/ 

 

Аааа, точно Рео, посмотрела сейчас в нете. Здорово как, я и не знала название. :flowers1: Только у моего пока не так много листьев, может со временем нарастут или может подсорт такой. Но раковинки бомбические. :x

 

Сейчас сходила посмотрела, у рео мошек нет вообще. Я второй рео посадила недавно совсем, там уже заползали, размножились, видно, с других цветков. 

  

 

 

Изменено пользователем Инга
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А народными методами пробовала? В интернете пишут про чеснок и мыльную воду))

Я лично не сталкивалась, но зная себя - перепробовала бы все, поке не угрохала все растения xD

У меня тут или по нормальному, или ты здесь больше не живешь :chores-mop:. Пока никто не умер, но после одного эксперимента в одном горшке пришлось полностью менять грунт :D, запах плесени пошел. Я все стены в доме перенюхала, пока поняла, что это земля в горшке попахивать начала.

  • Thanks 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

От мошек препарат Гром 2. Продается в хозяйственном. Маленький пакет по 2 грамма. Лучше сразу взять пару, мне одного на все цветы не хватило. Народными средствами долго и не поможет уже, коли вся почва инфицирована. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Мошки могли с некачественным грунтом/саженцем попасть, могли с улицы залететь. Они не от перелива-просто влажная среда им комфортна для размножения. Вообще даже покупной грунт надо дезинфицировать марганцовкой или еще как. 

Изменено пользователем Santa_Elena
Дополнение.
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
В 04.07.2021 в 03:05, SweetCherry сказал:

Я лично не сталкивалась, но зная себя - перепробовала бы все, поке не угрохала все растения xD

У меня тут или по нормальному, или ты здесь больше не живешь :chores-mop:. Пока никто не умер, но после одного эксперимента в одном горшке пришлось полностью менять грунт :D, запах плесени пошел. Я все стены в доме перенюхала, пока поняла, что это земля в горшке попахивать начала.

 

Какая прелесть :x  :grin:

У тебя дома опасно заводиться, шансов мало. :grin:

А народными нет, не пробовала еще.

 

1 час назад, Santa_Elena сказал:

От мошек препарат Гром 2. Продается в хозяйственном. Маленький пакет по 2 грамма. Лучше сразу взять пару, мне одного на все цветы не хватило. Народными средствами долго и не поможет уже, коли вся почва инфицирована. 

 

Вот я его и купила. Но я прям с дрожью в руках сыпала его, боялась перебдеть. Там же написано, что 50 грамм на 25 кв.метров вроде (у меня пакетик 50 грамм). Вот я по чуть-чуть сыпала, боялась растениям навредить. Может мало? И еще там написано, что мошки подохнут на 3-4 день после обработки. Вот у меня на 5 день все были живы и счастливо скакали по земле в горшках. Прошла неделя с небольшим. Второй раз обрабатывать что-то боюсь. Не знаю, можно ли.

Изменено пользователем Инга
Ссылка на комментарий
1 час назад, Santa_Elena сказал:

Мошки могли с некачественным грунтом/саженцем попасть, могли с улицы залететь. Они не от перелива-просто влажная среда им комфортна для размножения. Вообще даже покупной грунт надо дезинфицировать марганцовкой или еще как. 

 

Тоже мошки такие завелись? И вывелись после обработки? Через сколько подохли?

Ссылка на комментарий
Только что, Инга сказал:

 

Тоже мошки такие завелись? И вывелись после обработки? Через сколько подохли?

Были зимой. Попали с грунтом, при пересадке что то торопилась, не стала грунт марганцовкой поливать. Понадеялась, что грунт  из магазина и все такое.

Пропали не сразу, в течении недели или 10 дней где то.  Я сыпала не экономя. Цветам не вредит. Повторять  обработку можно, если через 3 недели не пропадут.  

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
  • 8 months later...

Есть у нас огородники на форуме?)

В этом году получаем участок, хочется что-то посадить, а что не знаю. Надо что-то неприхотливое, чтобы раз или два в неделю поливать, ухаживать. 

Может есть какая то зелень или ягоды. Или ещё что-то, что не требуется ежедневного внимания. Я в этой теме полный и абсолютный ноль, но очень хочу научиться :$

Все что я пока поняла, это что при посадках нужен специальный Календарь и надо с ним все согласовывать.

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, WhiteFox сказал:

Есть у нас огородники на форуме?)

Здарова! Меня зовут Макс и всё что я сажаю, никогда не растёт. :lol:

17 минут назад, WhiteFox сказал:

. Надо что-то неприхотливое, чтобы раз или два в неделю поливать, ухаживать

Хрен!! Я его даже не сажал! Матушка давно посадила и у неё была маааленькая грядка. Сейчаааас у меня.. Ооооо.. Скоро сотка будет! :devil_2: Никогда не поливал, и ничего не делал с ним. :devil_2:

 

19 минут назад, WhiteFox сказал:

Все что я пока поняла, это что при посадках нужен специальный Календарь и надо с ним все согласовывать.

Фигассе! :blink:

У девы календарь, по кредитам календарь.. Теперь и тут ещё! :bang:

 Но вот прям щас засеял на рассаду табак! :violin: Пойду искать календарь. :dance:

  • Like 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий

Зависит от того какой климат ещё в вашем регионе. 

Я то что стоит дёшево в магазине на свои грядки не сажаю, места маловато. У меня одна большая клубники, но она новая, посадила осенью, посмотрю скоро что вырастит.

А так салат и траву всякую сажаю, укроп, кориандр, петрушку, лук, чеснок, базелик, свежую чтобы есть, но поливать надо. Помидоры, горох, огурцы, перец. Больше ничего особо не сажаю.

Есть пара кустов смородины красной, вот за ней не ухаживаю вообще, сама растет и плодоносит.

Ещё ревень от прошлых хозяев растет без всякого ухода, я даже частично убирала его, а то чот много было, варенье наверное они из него варили. Я пироги иногда делаю.

Всякие пряные травки тоже, типо тимьян, оригано, розмарин, мята, мелиса, за ними тоже не ухаживаю, сами растут.

Короче из дорогого это клубника, у меня одна за который вообще не ухаживаю, под розами, уже лет 10 норм там сама обновляется.

Большая новая грядка, там планирую стричь усы.

Помидоры, я сажаю только черики в основном разные, ну и пару кустов по типу бычье сердце или ананас, или черные, лучше просто 3 разных куста. Уход нужен.

Ну а зелень не дорогая, но я люблю свою свежую.

Всякие кабачки, тыквы, картошку не сажаю, только место занимать.

А вообще каждый сам что больше кушает и семья, то и сажают обычно.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
4 часа назад, WhiteFox сказал:

но очень хочу научиться 

приходи за консультацией в личку, созвонимся, расскажу, сейчас просто нет возможности распечатывать.))

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, WhiteFox сказал:

Есть у нас огородники на форуме?)

В этом году получаем участок, хочется что-то посадить, а что не знаю. Надо что-то неприхотливое, чтобы раз или два в неделю поливать, ухаживать. 

Может есть какая то зелень или ягоды. Или ещё что-то, что не требуется ежедневного внимания. Я в этой теме полный и абсолютный ноль, но очень хочу научиться :$

Все что я пока поняла, это что при посадках нужен специальный Календарь и надо с ним все согласовывать.

Свёклу, лук и картошку рекомендую. Ухода много не надо. Помидоры и огурцы - потому что вкусные домашние. Огурцы семена купите F1, будут только женские цветки, больше огурцов и не горькие.  Легко выращивать брюссельскую капусту, только её надо будет пару раз обрабатывать от капустный мошки. Посадите яблони, я посадила саженцы однолетние, они начали плодоносить уже на следующий год. 

Клубнику и зелень, поддержу Апоник. Клубнику  легко выращивать. У меня участок для овощей совсем крохотный. У вас наверное большой участок, есть где развернуться. 

 

Изменено пользователем sofia
  • Like 3
Ссылка на комментарий

А ещё у меня есть малина, тоже ничего с ней не делаю, сама там растет в углу и всегда много ягод.

 

В России в том году набрала сборных семян, когда в одном пакете несколько видов, базилик с разными вкусами, помидоры черри разные, буду сажать в этом году. Так не будет открыто несколько пакетов семян, ну и чтобы не сохли там те что не влезут.

Вообще сегодня почистила грядку, нашла руколу xD, даже не знаю семена проросли уже с того года или корни, даже цвести уже собралась, ну и листьев много, уже ем:D. Наверное посажу уже всё на днях. 

Ещё чеснок с того года дети чеснока проросли, 2 мелких лука:D ещё.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Чеснок, лук, фасоль. Требуют прям минимальной отдачи, хорошо хранятся и если что, хорошо продаются.

Также у нас на плантации высажена клубника (тоже на продажу), но это нужно как минимум усы обрезать и каждые два года пересаживать.

Можно рассмотреть высадку крыжовника и смородины, тоже не очень запарно и уже скоро будут плодоносить.

Дикий виноград просто очень красиво, как живая изгородь. 

 

У нас 30 соток в деревне в средней полосе. (Воронеж, Липецк).

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Как мне думается что главное, это не увлечься удобрялками всякими. А то сейчас в магазин заходишь, и не только садоводческий даже, а там полным полно всяких разных удобрений что для цветов домашних, что для дачи, чтобы все посильнее колосилось, цвело и пахло. Так уже и овощи страшно потом покупать у частников. Кажется, что они наудобрены там. Одна надежда на совсем бабушек, они, пади, не должны на это все деньги тратить, по старинке все надеюсь.

У меня Мама что ни день, все в тиктоке находит какие-то дорогущие удобрения, которые блогеры рекламируют. Ну благо продавцы в магазине уже смеются над этими рекламами (тоже Мама рассказывала) :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий

ха, не надо на бабушек надеяться) они только в путь дустом обрабатывают что ни попадя. У многих в деревнях прям запасы еще с советских времен. 

Изменено пользователем Cam_girl
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Только что, Cam_girl сказал:

ха, не надо на бабушек надеяться) они только в путь дустом обрабатывают что ни поподя. У многих в деревнях прям запасы еще с советских времен. 

 

А что дуст вредный? Надо у своей спросить сегодня же :ni:D Я его смутно помню. Вроде запашистое вещество такое?

Я так как сейчас помню, как мы с Бабой моей ходили лепёхи собирали :D Помидоры потом колосились как сумасшедшие :D Вернуть бы это время прекрасное беззаботное и самое лучшее..

Вот а! Лучше да, свой кусочек земли. Мечтаю прям своего посадить своими собственными руками и без опаски кушать.

Меня, как человека взросшего на Бабиных грядках и бесконечным "надо прополоть там", уходом не напугать. :x

Так что вам, ВайтФокс, повезло, что кусочек появился. Понемногу научитесь да и особой сложности там нет. Самая сложность - это время и внимание.  Как первые плоды вкусите, так поймете, что вот оно, счастье-то ..

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти