Вебкам в Турции


Светлана93

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, насколько актуально, но все же: сдаю свою квартиру в крутом комплексе в Алании. Пищите в лс, если надо.

от себя добавлю по работе: оптимальный вариант - это приехать отдыхать, кайфовать и немного поработать. Вариант - серьезно работать тут не канает. Я сижу со своими постами в скайпе и на скае. Все. На серьезные стриминговые реально не хватает исходящей скорости🫠 плюс впн обязательно🥹

  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 8 months later...
В 19.02.2023 в 20:01, Vselennaya сказал:

Не знаю, насколько актуально, но все же: сдаю свою квартиру в крутом комплексе в Алании. Пищите в лс, если надо.

от себя добавлю по работе: оптимальный вариант - это приехать отдыхать, кайфовать и немного поработать. Вариант - серьезно работать тут не канает. Я сижу со своими постами в скайпе и на скае. Все. На серьезные стриминговые реально не хватает исходящей скорости🫠 плюс впн обязательно🥹

Подскажите пожалуйста а в Турции нет вариантов снять квартиру с хорошим интернетом ? 100+ мб? 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Девушки ,нужен ваш коллективный разум.

Собралась в Стамбул в Июне и хотела снять жилье на airbnb чтоб открывать хотя бы один сайт ,но недавно случилось одно обстоятельство ,которое меня просто ввело в ступор и я зависла с выбором.

В общем в прошлом  году,двое моих знакомых сняли квартиру на airbnb, заселились туда , а через два часа пришла полиция и выгнала их на улицу ,мотивируя это тем ,что у хозяина нет лецензии на аренду и они не имеют права там находится. В результате чего ,они оказались в ночи на улице с чемоданами и им пришлось потратить еще какое то время ,чтоб найти подходящую гостиницу и наконец заселиться.

К слову сказать , деньги за аренду им тоже не вернули .

Полиция сказала ,что арендодателей надо в гугле искать в специальном реестре на каком то турецком сайте на наличие лицензии.

Все это конечно пахнет аферой и это пугает вдвойне.

Кто то сможет это как то прокоментировать ? Если кто жил или живет в Турции. Как обезапасить себя от таких сюрпризов? 

 

Изменено пользователем aurelia
  • Thanks 1
  • Shock 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, aurelia сказал:

Полиция сказала ,что арендодателей надо в гугле искать в специальном реестре на каком то турецком сайте на наличие лицензии.

так airbnb вроде не дает без лицензии размещать объявления. 
Свисни если будешь там в июне, я тоже планирую недельку там потусоваться в июне.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...
В 29.02.2024 в 00:32, aurelia сказал:

Девушки ,нужен ваш коллективный разум.

Собралась в Стамбул в Июне и хотела снять жилье на airbnb чтоб открывать хотя бы один сайт ,но недавно случилось одно обстоятельство ,которое меня просто ввело в ступор и я зависла с выбором.

В общем в прошлом  году,двое моих знакомых сняли квартиру на airbnb, заселились туда , а через два часа пришла полиция и выгнала их на улицу ,мотивируя это тем ,что у хозяина нет лецензии на аренду и они не имеют права там находится. В результате чего ,они оказались в ночи на улице с чемоданами и им пришлось потратить еще какое то время ,чтоб найти подходящую гостиницу и наконец заселиться.

К слову сказать , деньги за аренду им тоже не вернули .

Полиция сказала ,что арендодателей надо в гугле искать в специальном реестре на каком то турецком сайте на наличие лицензии.

Все это конечно пахнет аферой и это пугает вдвойне.

Кто то сможет это как то прокоментировать ? Если кто жил или живет в Турции. Как обезапасить себя от таких сюрпризов? 

 

Если вопрос ещё актуален, то да, в Турции в прошлом году приняли, по сути, запретительный закон №7464, согласно которому с 01.01.24 снять на краткосрок (менее 100 дней),квартиру не реально! Штраф как арендатору, так и арендодателю 100 000 лир. ~ 300 000 руб. за первый раз!!!

С марта начали штрафовать. Знаю лично людей. Т.к. живу в Турции  четвёртый год, много знакомых, которые имеют несколько квартир под сдачу, но все свободны. Боятся сдавать. В Sereniti осенью соседка сдавала квартиру за 1700 Евро, сейчас готова сдать за 400, но страшно...)))

Обезопасить себя можно, если только, через знакомых или друзей как то снимать... Есть варианты, но только опять же, работают через близких знакомых-друзей. 

Если что то рассказать про Турцию, обращайтесь, можно сказать уже Гуру по всем вопросам)).

 

Да, и работать из Турции можно. Для дохода из-за рубежа никакая рабочая виза не нужна! Рабочая виза нужна, если ты физически работаешь на территории Турции (реснички, ноготки и т.д.), отбирая работу у Турков. Кроме того, получая деньги на счёт в Турецком банке, ты не интересна турецкой налоговой. Специально ходила в налоговую на консультацию.

ВПН для трансляции не нужен! С нового года сильно выросло качество и скорость интернета. Не скажу за всю Турцию, но по Алании, прям огонь стало! Конкуренция творит чудеса. 

У меня оптика от FibimNet. Тариф 35 Гбит/с., но 3 сайта тянет на УРА! с разрешением 1920х1280 и битрейдом 6000. Сейчас можно перейти на тариф 200 Гбит, но пока не знаю горя с 35. Раньше, пару лет назад, действительно, исходящую скорость резали до 2-5 Гбит, в зависимости от тарифа. Сейчас такого нет. Даже, при 5, всё летало на Стриме.    

  • Like 2
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий

Ого, получается мы с мужем тем летом, около недели жили под риском выселения :blink:. На Airbnb сняли без проблем, там много квартир было на короткие сроки.

Теперь если на неделе, то лучше отель конечно.

А можно вас в ЛС попозже тоже спросить?

Там вообще вебка легальна? Не может быть такого, что на въезде или выезде, откроют комп, а там вдруг фото без белья и тебя в тюрьму? По аналогии с Тем, хотя знаю там многие работают и наверно нужно прям постараться, чтобы привлечь внимание полиции.

С другой стороны хранить нужно всё не в компе, но вдруг что-то случайно не удалиться и т.п.

Ссылка на комментарий

Да, закон начал действовать с 01.01.24 Реально начали ходить и проверять с 1 марта. 
Как сказал наш КПДЖ (типа, постоянно присутствующий управляющий комплексом), их обязали стучать жандармам, если кто будет сдавать квартиры. И жандармы обещают делиться премией. Жандармы 10% от суммы штрафа получают официально.

В теории, могут в любом аэропорту попросить включить ноут... Но, вы не обязаны вводить пароль и показывать что у вас там хранится...+ не храните в открытом доступе на компе или флэшках ничего компрометирующего. Если уж слишком надо, то заархивируйте с паролем.

Да, работают многие здесь))). И никому до этого нет дела. Главное, другим не мешать громкими стонами, музыкой и т.д. Жандармы не имеют права зайти к вам в квартиру без решения суда. Они и не заходят, реально. Даже миграционка за порогом разговаривает. Приглашала зайти в квартиру, пока искала документы, говорят, нельзя им )))
Если что то ещё интересует, пишите в личку, с удовольствием отвечу, помогу чем смогу ))

  • Like 5
  • Shock 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Лялечка сказал:

Да, закон начал действовать с 01.01.24

так что ,получается airbnb размещает жилье не законно ? 

я не понимаю как это рабоает .

сейчас читаю что люди заселяются или выселяются от туда пишут отзывы.

плюс я так понимаю ,что при получении лицензии  квартиру сдавать всетаки можно .  Только как понять есть ли у собственника лецензия на сдачу ? Менты турецкие сказали про риеестр , но я обрыла весь интернет , но ничего не нашла 

ну и потом моих знакомых выселили 2023 году .

💛💙
 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aurelia сказал:

так что ,получается airbnb размещает жилье не законно ? 

я не понимаю как это рабоает .

сейчас читаю что люди заселяются или выселяются от туда пишут отзывы.

плюс я так понимаю ,что при получении лицензии  квартиру сдавать всетаки можно .  Только как понять есть ли у собственника лецензия на сдачу ? Менты турецкие сказали про риеестр , но я обрыла весь интернет , но ничего не нашла 

ну и потом моих знакомых выселили 2023 году .

Да, в начале года AirBnB делали всем рассылку, что их вариант размещения будет удалён, если не будет представлена лицензия, согласно этого закона, но как то, говорят, народ научился обманывать сайт. Не подскажу как, я не в курсе, не моя тема. Я живу в своём жилье)).

Могу точно сказать, что ещё никто не получил такую лицензию. Народ постоянно это в группах обсуждает и делятся своим опытом. По сути, это запретительный закон. Требования из Закона изначально не выполнимые. Нельзя собрать 100% нотариально заверенных согласий жильцов в доме! Во первых, если в доме собственники только иностранцы (а такие комплексы есть. В них, принципиально, Застройщики не продают квартиры туркам, у нас такой)), то многие, просто, не живут и связи с ними нет, а если и есть, то они, как правило, против. В комплексах, где живут Турки, эти самые турки обычно изначально против.

Но, если кому то, вдруг, как то удастся собрать 100% НОТАРИАЛЬНО заверенных согласий, то там есть ещё 100500 других требований, как к самому комплексу, так и к сдаваемой квартире.  + Это ооочень дорого по деньгам и долго по срокам! 

Устала писать, Если кому надо, то расскажу подробнее лично. 

Короче, могу точно сказать, что ни у кого такой лицензии на сегодня нет, соответственно и нет реестра, как нет и понимания в администрации, как эта лицензия должна выглядеть (там должна быть табличка на комплекс+табличка на дверь квартиры). 

Ну и рисковать или не рисковать - это дело каждого...

Сейчас по всей Турции идёт жёсткая охота на Таджиков и Дагестанцев. Сказали, что до 1 мая не должно остаться никого из них... Рейдов, как был в феврале, начале марта на русскоязычных Ябанжи, вроде, сейчас нету... Что будет потом, не понятно.

  • Shock 4
Ссылка на комментарий

@Лялечка

Спасибо за ответ .

Еще раз проверила свою бронь , у меня не квартира а апарт отель , там рецепшен и уборка.

Надеюсь в таких местах не будет проблем .

 

 

💛💙
 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aurelia сказал:

@Лялечка

Спасибо за ответ .

Еще раз проверила свою бронь , у меня не квартира а апарт отель , там рецепшен и уборка.

Надеюсь в таких местах не будет проблем .

 

 

Да, не за что! Всегда вэлкам!)

С апарт отелями проблем нет. Они не попадают под этот закон, так как изначально для этого созданы. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти