Налоги и новые правила отчетности эл-кошельков


sex4cash

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В инете проскочила любопытная информация! Предлагаю обсудить.
 

[Переслано из Гудини в телеге]
Налоговая, на своем сайте, выложила список иностранных платежек, по которым нужно будет отчитываться, если переводов будет больше чем 600к.

В первоначальном списке у налоговой пока 11 кошелей.
По pdf файлу видно, что он явно сыроват, создан 29 сентября 2021, также видно его автора и то, что для составления был использован сайт отзывов.
Кошельки, которые внесла ФНС на 1 октября 2021 (он явно будет постоянно дополняться):

Payeer
NETELLER
AdvCash
Skrill
Paxum
ecoPayz
IDRAM
PAYSERA
PaySafeCard
Entropaay
Paytm 

Сам файл (pdf) смотрим по ссылке https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/inttax/list_e-wallet.pdf
Резюме
1. Направить отчет необходимо, если соблюдены два условия:
а. Электронный кошелек открыт у иностранного оператора платежных услуг, действующего на основании лицензии на перевод денежных средств без открытия банковского счета;
б. В течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 тыс. рублей;
2. Физлицам первый отчет о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных средств платежа
следует направить до 1 июня 2022 года за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма начислений за это время превысила 600 тыс. рублей.
В дальнейшем отчет необходимо предоставлять при условии, что указанный суммовой порог преодолен за 12 месяцев отчетного периода.
3. Штрафы введены в КОАПП с 1 октября 2021 года.
4. Размер штрафов (при обнаружении) - составит от 20% до 40% суммы, переведенной за год, для всех налогоплательщиков

  • Like 2
  • Shock 5
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
  • Maggie changed the title to Налоги и новые правила отчетности эл-кошельков

Сначала я подумала, что в нашей эпохе начался закат. Мол 600 к в год - кому это понравится? Но сейчас посоветовалась с моей подругой и она своим комментарием обрадовала. Она поняла статью в соответствии с пунктом 1б таким образом, что данная сумма в 600 к касается каждого кошелька в отдельности из списка. То есть, она полагает, что если у вас есть паксум где вы за год провели до 600 к и скрилл, где также провели до 600 к за год, то это не попадет под правила о кошельках=) И вроде как это радует, хотя даже если уважаемая подруга и правильно все поняла, все равно карты физ лиц облагаются налогами при превышении годового лимита?

Нужно ли оформлять самозанятость и если готовить отчетность, то как пояснять за что пришли деньги в стране, где кое какая деятельность не одобряется=)

Эх как много вопросов и ничего не понятно%) Знатоки подключитесь =)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

быть может,я легкомысленна,но у меня складывается впечатление,что из 10 лет,которые я работаю,лет 7 ходят всякие страшилки законами,что вот мы вас всех поймаем,ваши черные доходы заберем и пока вроде ничего. предполагаю,что налоговики в этой стране работают,как и все остальное, то есть безалаберно и через жопу

есть девчонка знакомая в налоговой и она говорит,что несколько тысяч  в месяц/или даже неделю их вообще не интересует,это не масштаб

 

ну и плюс на данный момент перевод с паксума приходит как с киви банка,как я понимаю,не в курсе,сообщает ли паксум в налоговую рф о своих клиентах по умолчанию

  • Like 2

бабло побеждает зло

Ссылка на комментарий

Тоже вот не понимаю. Уклоняться от налогов и не отчитываться о доходе почти никто не боится, а из-за электронных кошельков такая паникаxD

4 часа назад, sex4cash сказал:

карты физ лиц облагаются налогами при превышении годового лимита?

И ещё вот это не поняла

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Можно,например,через обменник с того же скрилл или Паксум выводить.Тогда деньги на карту от физ лица приходить будут.Или на биток переходить.Других вариантов я не вижу.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не совсем понятно , как теперь отчитываться , даже при желании , если с 1 июля запрещено использование  иностранных кошельков в коммерческих целях для Ип и самозанятых…я хочу но не понимаю как

3 часа назад, AlisaW сказал:

Тоже вот не понимаю. Уклоняться от налогов и не отчитываться о доходе почти никто не боится, а из-за электронных кошельков такая паникаxD

И ещё вот это не поняла

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Margarett сказал:

Не совсем понятно , как теперь отчитываться

А до этого вы отчитывались?xD

28 минут назад, Margarett сказал:

я хочу но не понимаю как

Проконсультироваться с юристом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, AlisaW сказал:

А до этого вы отчитывались?xD

Проконсультироваться с юристом

Я работаю не так давно,  и изначально заработок был совсем скромный, никому не интересный. Поэтому раньше не думала об этом. 

Изменено пользователем Margarett
Ссылка на комментарий

"

Физическим лицам первый отчет о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных средств платежа следует направить до 1 июня 2022 года за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма начислений за это время превысила 600 тыс. рублей.

В дальнейшем отчет необходимо предоставлять при условии, что указанный суммовой порог преодолен за 12 месяцев отчетного периода. "

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

"в течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 тыс. рублей"

 

Т.е. не с кошельков на карты выведено 600К, а именно на сам кошелек пополнений 600К.

Тогда вопрос: передают ли эти электронные кошельки данные о своих российских клиентах нашей ФНС? 

Если передают, отправляют выписки по пополнениям, при этом закон подразумевает до 600К в год без обязательной отчётности, то получается, что для того, чтобы выявить, кто нарушил - нужно в ручном режиме проверять кучу народа.

Если кошельки не передают выписки нашей налоговой, то тогда как налоговая собирается проверять на эти кошельки начисления? Переводами на карты РФ с этих кошельков? В этом случае могут обязать наши банки передавать данные в налоговую, если сумма за период превысит лимит...

В общем тема актуальная.

Изменено пользователем Tomara_Petrovna
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Tomara_Petrovna сказал:

передают ли эти электронные кошельки данные о своих российских клиентах нашей ФНС? 

Автоматически - нет. Только по запросу.

У электронных кошельков другая лицензия, не банковская. Они не участвуют в автоматическом обмене налоговой информацией 

Изменено пользователем AlisaW
Ссылка на комментарий

Начиная с 1 июля резиденты не смогут использовать иностранные «электронные кошельки» для проведения:

 

расчетов по внешнеторговым договорам и договорам займа;

 

оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на территории Российской Федерации.

 

Дополнительно у резидентов возникает обязанность представления налоговым органам отчетов о переводах денежных средств с использованием иностранных «электронных кошельков» за исключением случаев, если общая сумма средств, зачисленных на иностранный «электронный кошелек», за отчетный год не превышает 600 тыс. рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте.

 

Эта информация с сайта сбербанка. Получается, что использовать электронные кошельки для оплаты за оказание услуг теперь официально запрещено, а можно использовать их для чего-то типа частных переводов. Т.о. если даже попытаться отчитаться в ФНС, то один фиг не получится, т.к. невозможно будет подтвердить, что это именно частные переводы, а не оплата за "интеллектуальную услугу".

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, AlisaW сказал:

Автоматически - нет. Только по запросу.

Получается, чтобы запросить информацию о движениях в электронном кошельке, нужно для начала узнать о наличии этого электронного кошелька у физлица, если я правильно понимаю.

В этом случае ФНС может узнать либо если банк сдаст своего клиента, что на его счёт приходят деньги с электронного кошелька, либо если само физлицо прибежит в ФНС с отчётом.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Tomara_Petrovna сказал:

нужно для начала узнать о наличии этого электронного кошелька у физлица, если я правильно понимаю.

В этом случае ФНС может узнать либо если банк сдаст своего клиента, что на его счёт приходят деньги с электронного кошелька, либо если само физлицо прибежит в ФНС с отчётом.

Всё верно

Ссылка на комментарий

С епейсервиса платежи приходят на карту как от физического лица? Там кажется как-то через посредника и получается будто из своей страны и даже от себя 

Не могу сформулировать вопрос лучше :devil_2: 

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Фисташка сказал:

С епейсервиса платежи приходят на карту как от физического лица? Там кажется как-то через посредника и получается будто из своей страны и даже от себя 

Не могу сформулировать вопрос лучше :devil_2: 

Не нужно формулировать лучше)

В деталях платежа в личном кабинете карты, на которую приходят деньги, есть информация откуда они пришли.

Например перевод с паксума выглядит так:

"пополнение Paydekfunds transfer [код] GBR"

Как выглядит пополнение с епея?

Изменено пользователем Tomara_Petrovna
  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Tomara_Petrovna сказал:

Не нужно формулировать лучше)

В деталях платежа в личном кабинете карты, на которую приходят деньги, есть информация откуда они пришли.

Например перевод с паксума выглядит так:

"пополнение Paydekfunds transfer [код] GBR"

Как выглядит пополнение с епея?

Зачисление перевода на карту (772164058160) Viplata perekazu PrivatMoney. P-l Мое имя  vid Мое имя z MT (UWPB73630384) (2227 ****моя карта ****) (VD0PB73630384)

 

Изменено пользователем Фисташка

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Фисташка сказал:

Зачисление перевода на карту (772164058160) Viplata perekazu PrivatMoney. P-l Мое имя  vid Мое имя z MT (UWPB73630384) (2227 ****моя карта ****) (VD0PB73630384)

 

Украина.

Посмотреть бы как выглядит перевод с епея в РФ...

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tomara_Petrovna сказал:

Украина.

Посмотреть бы как выглядит перевод с епея в РФ...

 а где это видно? Извини, что пристаю) Мне чтобы понять где такие вещи смотреть 

 

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Фисташка сказал:

 а где это видно?

 

В приложении банка, например Тинькофф, в истории операций нажимаешь на нужную операцию - появляются детали платежа

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Tomara_Petrovna сказал:

В приложении банка, например Тинькофф, в истории операций нажимаешь на нужную операцию - появляются детали платежа

  я имела в виду где в этих деталях  видно что из Украины :blush2:

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Фисташка сказал:

  я имела в виду где в этих деталях  видно что из Украины :blush2:

Я имела в виду, что Вы из Украины, т.к. написано "Viplata perekazu PrivatMoney"

В моём случае, при переводе на карту РФ написано, что перевод из GBR, и перевод в $

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tomara_Petrovna сказал:

Я имела в виду, что Вы из Украины, т.к. написано "Viplata perekazu PrivatMoney"

В моём случае, при переводе на карту РФ написано, что перевод из GBR, и перевод в $

 

Спасибо)

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти