Гайд по камерам для стрима + свет.


Рекомендуемые сообщения

Всем ку. Захотелось мне написать данный топик для того чтобы скомпоновать информацию для начинающих моделей. 
Речь пойдет о потоковой трансляции используя DSLR камеры. Будет несколько категорий, а именно бюджетного и среднего ценового диапазона. Дорогие системы рассматривать не будем, так как мы не какая-то буржуйная студия, а обычные модельки, которые хотят подзаработать денежек и иметь качественную картинку. Тем, кому пофиг на качество своего стрима и вам по кайфу с вебкой c922, а может вы вообще доросли до Brio, прошу охладиться. Я понимаю, что вы все крутые модели и вообще не переплатили за оборудование. 


Технические характеристики камер писать не буду их вы сможете посмотреть в интернете, если понадобиться. Единственным критерием будет чистый HDMI выход, без побочных эффектов. Например, на многих камерах от Canon, чистый HDMI работает только в режиме ручной фокусировки. Также не будут рассматриваться камеры с Micro 4/3, т.е. Olympus и Panasonic, оставим их для уникумов видео индустрии. 
Супер бюджетно: 

Скрытый текст

Сейчас, наверное, у каждого есть смартфон. А современные смартфоны предлагают Вам Овер9к мегапикселей, сверхширокоугольные, супер-пупер объективы. Картинка восхищает глаз, супер зум с которым можно приблизить луну и увидеть там вебкам пришельцев. 
Для андройда скачиваем приложение http://www.dev47apps.com DroidCam OBS и плагин для самого OBS. В интернете ищем инфу как там все правильно настроить. 
Для айфона скачиваем приложение https://obs.camera/ OBS Camera и плагин для самого OBS. В интернете ищем инфу как там все правильно настроить. 
Добавлю, что к данной связке можно прикупить стабилизатор, например, DJI Osmo Mobile и пульт дистанционного управления к нему. Тем самым вы сможете крутить камеру вашего телефона в разных направлениях, аналогично PTZ-камере. Можно и без пульта, т.к. у многих стабов есть приложения для смартфона, где так же можно крутить камеру. 


Бюджетные вариант: 

Скрытый текст

1. Canon EOS 250D с объективом Canon EF-S 24mm f/2.8 STM, либо Canon EF-S 18-55 IS STM. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети ACK-E18 AC. 
2. Fujifilm X-T20 с объективом Viltrox 23mm f/1.4 STM, либо Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети Fujifilm AC-9V. 
3. Fujifilm X-T2 с объективом Viltrox 23mm f/1.4 STM, либо Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети Fujifilm AC-9V. 
4. Sony Alpha A5100 с объективом 16-50mm f/3.5-5.6, либо, Sony 20mm f/2.8 E, Viltrox AF 24mm f/1.8 E. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети AC-PW20. 
5. Sony Alpha A6000 с объективом 16-50mm f/3.5-5.6, либо, Sony 20mm f/2.8 E, Viltrox AF 24mm f/1.8 E. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети AC-PW20. 
6. Sony a7 с объективом 16-50mm f/3.5-5.6, либо, Sony 20mm f/2.8 E, Viltrox AF 24mm f/1.8 E. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети AC-PW20. 


Средние варианты: 

Скрытый текст

1. Canon EOS 90D с объективом Canon EF-S 24mm f/2.8 STM, либо Canon EF-S 18-55 IS STM. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети ACK-E6 AC. 
2. Fujifilm X-T30 с объективом Viltrox 23mm f/1.4 STM, либо Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети Fujifilm AC-9V. 
3. Fujifilm X-T3 с объективом Viltrox 23mm f/1.4 STM, либо Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети Fujifilm AC-9V. 
4. Sony a7ii с объективом 16-50mm f/3.5-5.6, либо, Sony 20mm f/2.8 E, Viltrox AF 24mm f/1.8 E. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети AC-PW20. 
5. Sony A6300 с объективом 16-50mm f/3.5-5.6, либо, Sony 20mm f/2.8 E, Viltrox AF 24mm f/1.8 E. Так же вам понадобиться адаптер питания от сети AC-PW20. 


Для подключения камеры необходимо купить плату видеозахвата. Существует много разных вариантов. Наверное, самая популярная на сегодня это Elgato Cam Link 4K и AVerMedia live gamer ultra. Но это все дорогие варианты, которые нафиг не нужны. Алиэкспресс наше все, поэтому заходим на алик и заказываем Вот это  версию с 4 портами. 
 
Можно прикупить стабилизатор для камеры, например, Zhiyun Crane 2 (без follow focus, не стоит тратить на него деньги) и пульт дистанционного управления Zhiyun Motion Sensor Remote Control. Тем самым вы сможете крутить вашу камеру в разных направлениях, аналогично PTZ-камере. Можно и без пульта, через приложение на телефоне. Единственный геморрой - это правильно настроить стабилизатор, что очень сложно для не понимающих людей. А если настроили, то лучше не разбирать… 
Лучше потратить эти деньги на штатив с хорошей видеоголовой, например, GreenBean HDV Elite-317. Да, придется подходить к штативу и крутить ручками, но зато меньше геморроя.

 

Не бойтесь покупать б/у технику, большинство камер и объективов на авито в хорошем состоянии, т.к. многие покупают их хз для чего и не используют. Не нужно переплачивать и покупать в магазинах, количество типов от этого не увеличится и качество картинки тоже, зато денег потратите в разы больше.

 

Про свет

Чтобы добиться максимально сочного эффекта понадобится несколько источников постоянного света.Не нужно покупать супер-пупер свет за космические бабки, хватит дешевого комплекта, например, super lamp holder slh3, либо FST ET-402 KIT. Лучше также приобрести отражатель света на стойке пауке, например, Grifon RR-3570SL.

Скрытый текст

v-UDkfray-Ean-S19-Oskny-HQQPd-Ea9-E3x-M.belser80h120-1000x1000.jpg

Существует много разных схем света, желательно экспериментировать и подобрать лучшую схему для вашей обстановки.

Мне нравится, работать с максимально открытой диафрагмой, чтобы задний фон был размыт и на нем мелькали всякие RGB подсветки. Для этого нужно отдалить модель от фона на несколько метров, что в пределах комнаты для многих является проблемой.

 

Схема которая нравится мне: Модель находится между источниками света, канторовой свет(это который сзади вас) должен находится над вами, и при помощи отражателя заполняем кадр светом.

Скрытый текст

image.jpg

 

Изменено пользователем rest
UPD
  • Like 3
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
  • rest changed the title to Гайд по камерам для стрима + свет.
  • 3 months later...
В 12.07.2021 в 12:00, rest сказал:

Всем ку. Захотелось мне написать данный топик для того чтобы скомпоновать информацию для начинающих моделей. 

А что так??? Пердак порвало?

Или спецом,  начинающим моделям «херню» втюхать (продать какую-либо бесполезную, ненужную вещь, ну скажем за 500 евро) , неожиданно захотелось? :D

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Rest, а хочешь, я твою «херню собачью», разнесу к чертовой матери?

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nefrit сказал:

Rest, а хочешь, я твою «херню собачью», разнесу к чертовой матери?

Теме 3 месяца, не думаю, что ты ее только заметил чтобы оставить свой супер важный комментарий, спасибо за ап темы, наверное. 

Надеюсь с твоим моральным, психологическим, физическим, душевным состоянием все хорошо, потому как другой причины оставить гневный комментарий человеку который каждый день залипает на этом форуме спустя 3 месяца не вижу причины. 

Ладно, предположу, что ты собирал все это время опровержительную информацию. 

Мне конечно абсолютно пофиг очень интересно, что ты напишешь. Зашел я сюда, только из-за уведомления на почте, поэтому дерзай. Даю тебе возможность блеснуть перед местными.

 

Изменено пользователем rest
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1.Ой, а мне понравилась тема. Единственное где "без воды" подробно разжевали по пунктам для начинающих.

Nefrit А в чём собственно втюхивание заключается со стороны rest ?

Я видел много качественной и полезной темы от Nefrit, Непонимаю смысла вашего конфликта, когда это совсем разные уровни мастерства. Кто хочет уже наращивать темпы воспользуется специфической информацией для апгрейда продвинутых пользователей, кто только начинает - пойдёт и это. Она хорошо видит историю, и то, что после всех этих наборов для начинающих придётся вкладываться в апгрейд? Однозначно. Но, дайте попробовать то)))

В том что ссылку на карту видеозахвата дал? И вы считаете что он как-то свзяан с продавцом? У меня кстати есть по ней вопрос: Там в ускоренной доставке только однопортовый вариант остался. P.S: Там какие-то требования к видеокарте очень серьёзные не каждый вариант подойдёт.
Это  то что нужно для подключения через телефон? Или я чего-то про него не знаю? И чем хуже например Этот вариант в 10 раз дешевле? Тут уже полноценные карты видеозахвата появились.

Для rest

Скрытый текст

Это женщина же, судя по постам. Реакция ожидаемая, почитай окончания, станет всё понятно.

 

Я, понимаю, тут много специалистов, и всегда можно найти лучше, и кричать что "ААА я на 3 рубля дешевле нашёл1! А вы лохи." Но ведь не это главное, а "чтобы работало" и было "достаточно" для "взлёта" -

В 12.07.2021 в 16:00, rest сказал:

которые хотят подзаработать денежек и иметь качественную картинку

Вот. Наша задача получить опыт, и чтобы этот опыт не был плачевным. Т.е. обозначить тот порог минимальной границы оснащения, где не будет геморроя.

2. По свету я как понимаю нам нужно 2 ЛАМПЫ(софтбокса) и 1 ОТРАЖАТЕЛЬ достаточно для комплекта будет? Ну и по минимальной мощности ламп не мешало бы добавить.

Изменено пользователем Alienx
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Alienx сказал:

Непонимаю смысла вашего конфликта

А если конфликта и нет? И это прикол? Вы допускаете  такой вариант?

"Что наша жизнь? Игра!" 

  • Like 3

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Nefrit сказал:

А если конфликта и нет? И это прикол? Вы допускаете  такой вариант?

"Что наша жизнь? Игра!" 

Спамм. Если у вас симбиоз - дополните своими знаниями, а если паразитизм. То пжлст по пунктам что у него не так.

Изменено пользователем Alienx
Ссылка на комментарий

А,  с какого-такого,   мы что-то должны.  Есть добровольное желание, что-то опубликовать открыто, а что-то и нет. Мы у Вас на службе?

Мы конечно можем тратить свое время, но как показывает практика  это  все вроде как впустую, ибо это никого ( за исключением некоторых всерьез не интересует).

Это,  во-первых, а во-вторых, Вы должны понять, что есть разные точки зрения,  и Вам нужно самим  сделать выбор, опираясь на полученную информацию. Т.е. Вы должны выслушать разные мнения, и не только на форуме, но и за пределами.

Вы мне или Ресту ( или еще кому либо, в личке задавали вопросы?) Мне вроде нет.

Я когда мне задают подобное минуя открытый форум, всегда советую спросить и других по этому поводу форумчан.

 

Или я чего-то не понимаю, и Вас не ответы на вопросы интересуют, для решения проблем. А шоу и срач в этой теме?

  • Like 3

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nefrit сказал:

Есть добровольное желание, что-то опубликовать открыто, а что-то и нет. Мы у Вас на службе?

Вы выдаёте своё желание за моё. Я не буду вести такой диалог) Хотите рассуждайте, хотите - нет. Ваша агрессия похожа на самозащиту - прибежали сюда, напали на человека в его теме, как суслик, который боится что медведь растопчет его нору. Если дополнить нечем - слюной брызгать не надо.

1 час назад, Nefrit сказал:

Я когда мне задают подобное минуя открытый форум

Там, где вы будете промывать мозги изолируя поциента от свободного доступа к общей информации.

Причём я даже уже щас могу сказать что вы принадлежите к воздушному тригону психотипа, который любит поговорить, ради разговора, но не делать.

Изменено пользователем Alienx
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Alienx сказал:

Если дополнить нечем - слюной брызгать не надо

Хамить не надо. Просьба. 

Вы пару часов, как зарегистрировались и ведёте себя весьма не понятно. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, макс сказал:

Вы пару часов, как зарегистрировались и ведёте себя весьма не понятно. 

Я 35 лет как родился, мальчик, и ваше подростковое поведение мне как раз очень весьма понятно. Что на сайте в интернете, что в реале. Пыль мне в глаза пускать не надо. Я тут по делу

Изменено пользователем Alienx
  • Haha 6
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Alienx сказал:

Я не буду вести такой диалог)

Не хотите, не видите, это ваше право.

  • Like 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Alienx сказал:

Я 35 лет как родился, мальчик, и ваше подростковое поведение мне как раз очень весьма понятно. Что на сайте в интернете, что в реале. Пыль мне в глаза пускать не надо. Я тут по делу

Мальчик у вас в штанах. 

Тут все по делу. 

Не надо хамить, уважаемый. 

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Aunt сказал:

АААА Макс:laughing-rolling: школота ты наша:laughing-rolling::laughing-rolling:

Да не говори.. В тот год, когда мужчина этот родился, я первый неуклюжий секс с женщиной имел. Ну, а когда у него первые поллюции случились уже ребёнка взращивал. :D

А так да.. Школота я. :lol:

  • Haha 9
Ссылка на комментарий
9 часов назад, макс сказал:

Да не говори.. В тот год, когда мужчина этот родился, я первый неуклюжий секс с женщиной имел. Ну, а когда у него первые поллюции случились уже ребёнка взращивал. :D

А так да.. Школота я. :lol:

Вот они ! Стереотипы далеких от вебки людей.

Поэтому и набор моделей в студии только от 18 до 35.

Раз вебкам ,значит ты априори малолетка . Потому что старперам уже никто не заплатит :devil_2:

Изменено пользователем aurelia
  • Like 2
  • Haha 7

💛💙
 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aurelia сказал:

Вот они ! Стереотипы далеких от вебки людей.

Поэтому и набор моделей в студии только от 18 до 35.

Раз бекам ,значит ты априори малолетка . Потому что старперам уже никто не заплатит :devil_2:

А в это время старпёры и собирааают всю жатву.. :devil_2:

 

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Alienx сказал:

1.Ой, а мне понравилась тема. Единственное где "без воды" подробно разжевали по пунктам для начинающих.

Nefrit А в чём собственно втюхивание заключается со стороны rest ?

Я видел много качественной и полезной темы от Nefrit, Непонимаю смысла вашего конфликта, когда это совсем разные уровни мастерства. Кто хочет уже наращивать темпы воспользуется специфической информацией для апгрейда продвинутых пользователей, кто только начинает - пойдёт и это. Она хорошо видит историю, и то, что после всех этих наборов для начинающих придётся вкладываться в апгрейд? Однозначно. Но, дайте попробовать то)))

В том что ссылку на карту видеозахвата дал? И вы считаете что он как-то свзяан с продавцом? У меня кстати есть по ней вопрос: Там в ускоренной доставке только однопортовый вариант остался. P.S: Там какие-то требования к видеокарте очень серьёзные не каждый вариант подойдёт.
Это  то что нужно для подключения через телефон? Или я чего-то про него не знаю? И чем хуже например Этот вариант в 10 раз дешевле? Тут уже полноценные карты видеозахвата появились.

Для rest

  Показать

Это женщина же, судя по постам. Реакция ожидаемая, почитай окончания, станет всё понятно.

 

Я, понимаю, тут много специалистов, и всегда можно найти лучше, и кричать что "ААА я на 3 рубля дешевле нашёл1! А вы лохи." Но ведь не это главное, а "чтобы работало" и было "достаточно" для "взлёта" -

Вот. Наша задача получить опыт, и чтобы этот опыт не был плачевным. Т.е. обозначить тот порог минимальной границы оснащения, где не будет геморроя.

2. По свету я как понимаю нам нужно 2 ЛАМПЫ(софтбокса) и 1 ОТРАЖАТЕЛЬ достаточно для комплекта будет? Ну и по минимальной мощности ламп не мешало бы добавить.

Ожидаем ответа автора и экспертов по теме. И удаления всего флуда её засирающего.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alienx сказал:

И удаления всего флуда её засирающего.

Да если бы не флуд, была бы очередная "тема" из одного поста.

Любят же люди игнорировать существующие годами темы о камерах, освещении, оборудовании и создавать очередную, свою, самую важную, самую полезную и умную.

  • Like 5
  • Haha 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Я знаю не одну модель которая купила какой-нибудь Canon 6D Mark 2, Canon 200D и они не подходили для использования в вебкаме. Конечно их можно перепродать и заменить на нужную камеру, но это нервы и время. 
Я видел, что на форуме уже имеются темы по типу «Какой камерой вы пользуетесь», «Зеркалки для работы», но первый пост в них не содержит необходимой информации, и чтобы ее найти, нужно прочитать определенное количество срача в комментариях и возможно все равно не найти полезной информации, т.к. мнение у многих разное. Я не создавал эту тему как самую важную, полезную и умную, но я уверен, что она несет в себе определенный уровень информации, чтобы начать стримить в хорошем качестве. 
Карта видеозахвата необходима для преобразования видеосигнала в цифровой видеопоток, никаких требований к видеокарте у нее нет. Я уверен, что найдутся люди, которые скажут, что она не нужна и у них все и так круто работает при помощи какого-нибудь Canon Webcam Utility и т.п. аналогов. Я могу только поздравить таких людей, вы смогли вложиться в камеру, но используете ее в кастрированном виде, это ваше право.

 

16 часов назад, Alienx сказал:

И чем хуже например Этот вариант в 10 раз дешевле? Тут уже полноценные карты видеозахвата появились.

Я не могу сказать насколько хороша карта, которую вы указали в 1 ссылке, т.к. я ей не пользовался, нужно, наверное, изучить отзывы на алике. Второй вариант — это внутренняя карта захвата они как правило более мощные, но подходят только для системных блоков, многие модели используют ноутбуки. Возможно при помощи каких-то танцев с бубном, можно и к ноутбуку подключить через переходники, но это какая-то содомия будет. В своем посте я дал ссылку, на плату которой я сам пользовался 3 года до покупки новой, и она до сих пор рабочая, никаких проблем при работе с ней замечено не было. 
Суммарной мощности комплекта света в 120Вт будет достаточно для комнаты, отражатель не обязателен. 
 
P.S. На самом деле лучше, если бы это была очередная “тема” одного поста, а не то, что вы из нее развели...

Изменено пользователем rest
  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AlisaW сказал:

я бы сказала, что некоторые предложенные к покупке вещи, не очень-то необходимы

Некоторые для покупки вещи – это какие? Из всего, что я предложил считаю, что можно отказаться от покупки отражателя и стабилизатора, о чем я написал изначально. 
Карта видеозахвата – это обязательный элемент в данной связке оборудования, если вы хотите повысить качество картинки. 
Адаптер сетевого питания для камеры – это тоже важный элемент для бесперебойного питания камеры во время стрима, некоторые камеры можно заряжать от USB или PowerBank, но это только вопрос времени, когда аккумулятор в вашей камере подохнет от вечного нагрева и зарядки, и будет очень замечательно, если подохнет он один, а не заберет с собой вашу камеру если неудачно вздуется, что исключено при использовании адаптера, который питает камеру через каплер (фальш-аккамулятор).

 

4 минуты назад, макс сказал:

rest, а Alienx это тоже вы? 

Стиль весьма схож. 

Нет. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, rest сказал:

Карта видеозахвата – это обязательный элемент в данной связке оборудования

Вы сильно уверены ? 

Мой Кэнон прекрасно работает через утилиту ,без всяких карт .

Карты видео захвата мы юзали в лохматые года ,когда не было еще цифры и мы работали через аналоговые соньки .

Сейчас совершенно нет необходимости в покупке вышеупомянутой детали .

  • Like 2

💛💙
 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти