Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Спасибо :)! Последняя была в "реанимации" несколько лет, но все-таки мне удалось ее спасти. К тому же ее подарил близкий человек.

Мне еще очень нравится, когда высаживают несколько орхидей в один горшок.

Такие композиции можно увидеть на фото холлов отелей и в зимних садах. Может, для дома не очень уместен такой куст большой, но мне все равно хочется xD

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Я тоже хочу целую оранжерею всяких цветов и зелени (и это я-то, у который за всю жизнь была одна попытка купить

спатифиллум 10 лет назад, и в итоге я про него забывала постоянно), но пока я даже и с простыми цветами  не справляюсь - 

 бегонию элатиор угробила, пыталась её спасти черенкованием, но не получилось, хотя много чего читала как правильно,

росток фиалки, перелила, загнил, каланхое микс один тоже загнил,  купила второй, пока норм вроде, ещё купила хамедорею,

та тоже начала загибаться, но тут я почитала, что ей наоборот нужна влажность и опрыскивать два раза в день,

ну вроде нормализовалась. А вот крассула у меня два года была, я её держала на работе просто в кокосовом субстрате,

она не росла, но и не чахла, перенесла домой, пересадила  в грунт, смотрю, она мне выпустила новые листики.

Я обрадовалась, а потом как-то её  умудрилась залить, что она очень быстро загнила,  буквально за пару дней зачахла,

пытаюсь спасти, натыкав черенки в горшочки. Фитолампы есть,  свет по таймеру, даже я с этим светом встаю и ложусь лол уже.

У меня целая фитолаборатория в моей комнате -  грунты для каждого свой вид, вермикулиты, перлиты, керамзит разных фракций,

кокос.. горшков каких только нет..(сама себе поражаюсь)) Я на работу даже не ходила, когда у меня там день посева был,

я ж ещё укроп пытаюсь вырастить, шпинат, салат и базилик, а мята у меня не взошла , остальное вытянулось,

две попытки пока мимо, но я всё равно собираю ошибки и дальше буду ещё пробовать,  заказала мужу настругать мне каркас

для ламп моих, чтобы регулировался по высоте, т.к оказалось надо на стадии всходов прям совсем над горшком

свет располагать.) Другая моя ошибка, все это делалось на подоконнике, но с одной стороны там холод, с другой батарея сушит,

перенесла всё на стол, но уже поздно было. Ещё заказала себе семена бархатцев и ромашки для дачи на следующий год  :auto-ambulance:

Вот пока не очень у меня с цветами, но я всё равно буду пытаться)

Зато я умею чинить гирлянды и провода от колонок)  (Ну дайте хоть чем-то похвалюсь! :blush2: )

У кого экзотические и сложные цветы, я восхищаюсь :wub: (пока я пытаюсь хоть какую-то траву тут вывести, наверное

надо антуриумы для начала хотя бы и у бабушек ещё фиалок хочу подкупить, и уже не заливать и не ставить на холод, как я это сделала.

Про орхидеи пока не мечтаю) 

Изменено пользователем Triss
  • Like 6
Ссылка на комментарий

Трисс, мяту лучше из черенка, семенами долго ждать. Покупаешь стебли мяты, чтобы свежие были, ставишь в воду и на окно, чтобы света максимально много было. Воды много наливай, в высокий прозрачный стакан, чтобы несколько листьев с "пазухами" были в воде. Меняешь воду каждый день. У меня где-то через неделю из этих пазух начинают пробиваться корешки, причём много так). Высаживаешь - уже сразу крепкий кустик готов. А из семян такая слабая рассада получается, замучаешься выхаживать. Вообще мята очень свет любит, но с лампой вполне неплохо растёт.

  • Like 2
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Цветоводы, нужен ваш совет!

Тут такое дело: этим летом я завела сухопутную черепаху. Прочитала на черепашьем форуме (есть и такой =)), что капустой кормить нельзя, фруктами и овощами - только в редких случаях (ибо на воле до яблока черепаха тупо не допрыгнет, значит пища эта для неё не естественная), можно прикармливать бахчевыми, а основой питания должна быть трава. Всю лето и осень черепаха с удовольствием ела одуванчики, клевер, подорожник, особенно предпочитая цветочки. Но пришла зима, латук/шпинат/рукколу она не хочет, 2 недели вообще ничего не ела, а когда во время оттепели мне удалось добыть ей свежий проклюнувшийся одуванчик - набросилась сразу же.

Одуванчик - могучий сорняк, где угодно растёт. Вроде бы.

Поэтому полагаю, что можно выкопать сапёрной лопаткой несколько растений и посадить в горшки дома??

Так вообще можно? Что сделать, чтоб он прижился и заколосился?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, xGlamourx сказал:

А трава,которая для кошек продается не подойдет?

Её она тоже есть не стала, вот такая привереда, подавай ей зимой подснежников =)

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Мальвина сказал:

Её она тоже есть не стала, вот такая привереда, подавай ей зимой подснежников =)

А корма сухие, по типу как для собак/кошек? Для черепах тоже их много.

Ссылка на комментарий

у нас есть черепашка. зимой он  почти не ест. Спит почти все время. Выползает, когда потеплее дни и когда солнышко.Но в России в квартирах и зимой тепло, может у Мальвины черепашка и зимой бодрячком. Покупаем ему корм специальный ( горошины разноцветные), где то с пригоршню этих горошин заливаем водой минуты на 5, чтобы они размякли немного, потом воду сливаем, рядом с горошинами кладем дольки помидора , и немного свлатных листьев. Меняем еду каждый день, один раз в день. Салатные листья покупаем в магазине , где мы еду для себя покупаем. черепашке нашей лет 13.

 

Изменено пользователем sofia
  • Like 5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
В 15.12.2019 в 17:43, sofia сказал:

у нас есть черепашка. зимой он ( мужик у нас - Ромми) почти не ест. Спит почти все время. Выползает, когда потеплее дни и когда солнышко.Но в России в квартирах и зимой тепло, может у Мальвины черепашка и зимой бодрячком. Покупаем ему корм специальный ( горошины разноцветные), где то с пригоршню этих горошин заливаем водой минуты на 5, чтобы они размякли немного, потом воду сливаем, рядом с горошинами кладем дольки помидора , и немного свлатных листьев. Меняем еду каждый день, один раз в день. Салатные листья покупаем в магазине , где мы еду для себя покупаем.

Я читала, что лучше не давать им засыпать, а то могут не проснуться. В квартире-то может и тепло, но черепахи - животные террариумные, им пожарче надо, поэтому на день включаю ей согревающую лампу с УФ, заменитель солнышка. Правда, сейчас лампа перегорела, и пока не приехала новая, Пуня тоже прячется, а так обычно активничает, роет, строит замки из соломы, пинает шишку. У неё в террариуме огромная шишка из Израиля, так она с ней борется, возит - толкает от стенки к стенке, была бы самцом - наверняка ещё бы и трахала.

ce117340bd35.jpg

Что касается питания, то помидоры она просто презирает, раскидывает их повсюду, да и на салат частенько смотрит, как на говно.

 

Так что мною были приняты решительные меры (вернёмся к цветоводству).

Итак, вооружившись лопатой и взяв с собой собаку, чтоб не подумали, что я за закладками (у нас на собачьем выгуле специально засады на искателей кладов устраивают), я отправилась за одуванчиками. Выкопала 3 растения, набрала земли, в горшки насыпала, сверху эти кустики (корни конечно выкапывала не целиком, сантиметров 15 обрубала), сверху земли до верху горшка, обильно полила, чтоб мокренько было. Ложилась спать - были весёлыми. Оставила их в ванной. Проснулась - они ВЫСОХЛИ. Может потому, что в ванной у меня жарко (порядка +32)? Может потом, что там было темно? Может через пару дней они акклиматизируются и оклемаются? Пока поставила их у балконной двери.

 

31dfb9e065d3.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
35 минут назад, aponik сказал:

А зачем в ванной +32O.o?

У меня там очень мощный здоровый полотенцесушитель, батареи шпарят (в нашем доме на первом этаже детский сад, топят как надо, причём с сентября по май стабильно), плюс ванна граничит с комнатой, в которой сделана дополнительная тепло- и шумоизоляция.

И я вообще люблю, чтоб было тепло, моюсь кипятком, грею продукты из холодильника, чтоб в руки взять (я об этом уже как-то писала =))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

А у меня опять сажальное обострение началось - уже заказала 15 сортов клубники и 10 малины...и с семенами надо определиться... мненичегоненадо мненичегоненадо:ni

  • Like 2
  • Haha 5
Ссылка на комментарий

У нас в деревне проблема - земли много, но она отвратительного качества. Несколько купленных машин торфа оказались малозаметны :devil_2:. Подумываю на будущее над высокими грядками. Земли в них надо меньше и на корячках ползать не нужно xD

http://happymodern.ru/gryadki-na-dache-krasivye-umnye-lenivye/

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Вроде 40 см... у нас доски оставались - из них и сделали. У меня все одинаковые. Вы ж их бетонировать не будете. И под растения смысла нет подбирать - у клубники корневая на 10 см уходит, а у морковки всасывающие на метр.  Главное смотрите, чтоб между грядками достаточное расстояние было, в идеале, чтоб газонокосилка проходила. У нас отсыпка щебнем, и с подложкой, но все равно трава пробивается. Так что лучше всего травку посеять и стричь - сорняки постепенно уйдут, а лужок останется9_9

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

В Светофоры ( по всей стране)  завезли огромный ассортимент луковичных по 40 рублей. Нарциссы( 3 шт в пачке)  ,гладиолусы (2), ирисы (5), лилии(1) тюльпаны (3) , крокусы(5) и много еще всяких цветочков. Я в раздрае- я все это хочу, тем более что прошлым  летом у меня погибла часть моих  цветов. Но где и когда я буду все это сажать.  У меня столько места нет у подьезда.

Картинки по запросу "луковичные в светофоре"Картинки по запросу "луковичные в светофоре цена"

ПыСы- прочитала, часть из предложенного можно сажать как комнатные- так что уххуу, пойду в отрыв.

Изменено пользователем lilianabbw
доп
  • Like 7
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Я   пока собиралась- уже раскупили большую часть. В моем ауле частный сектор огромный,  а у остальных дачи- потому что фиг проживешь на местную зарплату.

 Обещали, что еще завоз будет,  в нашем климате только в апреле еще что-то можно начать высаживать.

Взяла крокусы 

Скрытый текст

Картинки по запросу "крокус руби гиант"

Лилии белые и розовые

Скрытый текст

Картинки по запросу "лилия брайт даймонд"Картинки по запросу "лилия брайт даймонд"

 

 

Гладиолусы белые -  розовыми  и красными разживусь у тетушки, надеюсь ))))  Хочу еще синие, но их разобрали уже.

Скрытый текст

Картинки по запросу "гладиолус уайт просперити"

 Белые ирисы

Скрытый текст

Картинки по запросу "ирис уайт"

 Хотела взять бродезию для дома- но ее разобрали всю.  Еще был  большой выбор  гладиолусов, красивые цвета - но мне некуда сажать, места очень мало. По той же причине не взяла кислицу и лук. Еще  есть какие-то неизвестные мне названия, я их не запомнила- но мне там не понравились луковички- выглядели сухими и безжизненными.

Тюльпанов нам не привезли, вот их бы я набрала, конечно- у меня погибли частично, а я их очень люблю.

  • Like 7
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти