Легальна ли вебка в Сербии

aboba

Recommended Posts

В нынешней ситуацией в рф созрел вопрос о переезде. Из всех +- доступных вариантов рассматриваю Сербию. Вроде как читала на форуме, что там вебка легальна, это так? Может кто-то там живет или планирует уезжать, поделитесь опытом. 

• Like 1
Ooh! Bunny

да актуален сейчас как никогда вопрос о переезде в страны где к вебкаму есть лояльность. так как теперь в РФ походу уже нет(

так хотелось в Турцию махнуть ...

cassandraSmo
15 часов назад, aboba сказал:

В нынешней ситуацией в рф созрел вопрос о переезде. Из всех +- доступных вариантов рассматриваю Сербию. Вроде как читала на форуме, что там вебка легальна, это так? Может кто-то там живет или планирует уезжать, поделитесь опытом. 

Да, всё легально, не беспокойтесь.

• Like 3

Давайте не забывать, что "легальность" распространяется исключительно на тех, кто находится в стране с разрешением на работу/фриланс-работу))) Если вы влетели по туристической визе, то работать в стране - та же серая зона.

Но да, в Сербии адалт-сообщество легален.

• Like 5
  • Thanks 1
showmeboobs

Мы уже в теме Турции об этом говорили. 
Нельзя работать на территории страны без разрешения, но это относится именно к местному работодателю. 

8 часов назад, showmeboobs сказал:

Мы уже в теме Турции об этом говорили. 
Нельзя работать на территории страны без разрешения, но это относится именно к местному работодателю. 

Как это разрешение возможно получить? Куда обращаться?

Сейчас для открытия личного счета в банке требуется доказательство легальности происхождения средств. Я предоставила налоговую декларацию за прошлый год

• Like 1
  • Thanks 1
Darkness

А кроме декларации что у нас есть из подтверждений, интересно?

We're the puppets dancing on a burning floor.

1 час назад, Darkness сказал:

А кроме декларации что у нас есть из подтверждений, интересно?

Контракты с сайтами. 

Я не знаю, является ли выписка с русского счета подтверждением легальности средств, это же просто выписка. Как вариант есть ещё время задекларировать какой-то доход как физлицо, подать 3ндфл, до 4 мая. Но тогда надо заплатить налог 13%

• Like 2

Лучше узнать у юристов, будет ли являться выписка о движении средств таким подтверждением.

Если заплатить налог как физлицо, есть возможность получить налоговый вычет ещё. Если в 2021 оплачивали обучение, медицинские расходы, в том числе стоматолога и косметолога (любые частные клиники подходят), покупали жилье (и что-то ещё туда входит), то будет налоговый вычет, если есть подтверждающие документы и сохранённые чеки. Это может быть довольно большая сумма. Тогда нужно подать заявление на такой вычет. Как это сделать, не знаю, ип и самозанятым никакие вычеты не полагаются из-за пониженной налоговой ставки, поэтому никогда не интересовалась. Знаю, что чеки обязательно нужны. 

Ну и думаю, что в предоставлении контрактов с сайтами здесь, ничего страшного не будет. Это был запасной вариант для меня, если бы не приняли декларацию, но банк устроила декларация, счёт открыли

• Like 1

Вроде бы как сейчас даже за покупку абонемента в фитнес можно налоговый вычет получить

• Like 2
LadyGaga
On 4/19/2022 at 4:37 AM, AlisaW said:

Контракты с сайтами. 

Я не знаю, является ли выписка с русского счета подтверждением легальности средств, это же просто выписка. Как вариант есть ещё время задекларировать какой-то доход как физлицо, подать 3ндфл, до 4 мая. Но тогда надо заплатить налог 13%

а можно по ндфл платить налог за это, без ип или самозанятости? Я читала, что если постоянно получаешь прибыль, надо делать ип, тк это типо"незаконное предпринимательство". извиняюсь за оффтоп.

2 часа назад, LadyGaga сказал:

а можно по ндфл платить налог за это, без ип или самозанятости? Я читала, что если постоянно получаешь прибыль, надо делать ип, тк это типо"незаконное предпринимательство". извиняюсь за оффтоп.

Можно декларировать так почти любой доход до 3 млн рублей в год. 

Просто это как-то бессмысленно, если постоянно получать деньги легально. Зачем платить 13%, если можно платить 4 или 6

Edited by AlisaW
  • Thanks 1
LadyGaga

оу, я не знала про порог в 3 млн!

все, что я читала -это кучи статей всяких юристов в интернете, и у меня в голове сумбур. И в итоге я вообще не поняла,кто платит этот 13%.Те кто с нерегулярным доходом? Они просто говорят, что "есть куча нюансов". :(

вообще да, у ИП конечно ставка меньше, но есть эти тупые взносы в ФСС,ну и еще приход-расход книга.

я, наверное, прозвучу как дебил, но я бы выбрала тот налог, который платить с наименьшим количеством танцев с бубном.

21 минуту назад, LadyGaga сказал:

в итоге я вообще не поняла,кто платит этот 13%.Те кто с нерегулярным доходом?

13% платят те, кто работает по найму. Сотрудники компаний и ИП. Либо можно задекларировать доход как физлицо до 4 мая следующего года, если нужно иметь легальный доход.

27 минут назад, LadyGaga сказал:

но есть эти тупые взносы в ФСС,ну и еще приход-расход книга.

Да, есть обязательные взносы в пенсионный фонд и ОМС (около 40тыс рублей в год), но они вычитаются из суммы налога. То есть, если налоги за год выше этих 40тыс, то налог не будет выше 6%. А книгу учёта доходов и расходов могут попросить, но это вряд ли произойдет, и ее можно сделать задним числом, поэтому мало кто вообще её ведёт, если платит налог на весь доход.

У меня было ИП в России, ничего плохого об этом опыте сказать не могу. Все было максимально удобно, а в саму налоговую я ездила один единственный раз, сделать электронную подпись, на что у меня ушел примерно час. У меня ни разу никто ничего не спрашивал и претензий не предъявлял, я спокойно работала и платила налоги. Вообще ФНС России красавчики в плане удобства и скорости

• Like 1
  • Thanks 3
LadyGaga

а задекларировать до след года - это как? На будущее, что-то вроде "все, что я заработаю до 4 мая 2023- это мой доходкак физ. лица"?

2 минуты назад, LadyGaga сказал:

а задекларировать до след года - это как? На будущее, что-то вроде "все, что я заработаю до 4 мая 2023- это мой доходкак физ. лица"?

Доход, который был в 2021 году (с 1 января 2021 по 31 декабря 2021), можно задекларировать до 4 мая 2022 года 

• Like 1
  • Thanks 2