NFT и криптоарт


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, aponik сказал:

Почитала вот эту статью, вроде не прям старая.

https://www.photographer.ru/cult/market/8410.htm

 

Получается каждое фото надо платно грузить, даже если утром, то без базы фанатов, мало кто их купит.

Сперва почему то подумалось, что только первое платное, хз почемуxD.

Я и согласна, и в то же время - нихт))) да, проще, конечно, впарить условному фанату свое добро (как и везде на любой площадке). Но фанат тоже должен в крипту тогда быть: иметь кошелек, криптоденьги на балансе и шарить шо и как. Часто типы/донаты/гифты - инсайт порыв: вот сейчас возьму и сделаю приятное. С криптой - более медленный жест (но реально трушного фаната), он будет посмотреть курс/минт/комиссию, несколько раз нажмёт, что "со всем согласен", и не охренеет с gas )) случается такое, что гас иногда может быть негуманным и сравняться почти с ценой вашего art ) 

С другой стороны: у того парня с Индонезии или Филиппин, который на овер миллион долларов продал свои фото,вряд ли был фанат. 

Речь мб вообще не идти о фанатах. 

Там в статье твоей автор хорошую фразу сказал:" покупают или ценители, или спекулянты, которые перепродают". Ценитель тоже не фанат, это просто рандомный человек, который шел мимо и ему понравился твой арт (а не ты, как в случае с фанатом))). Про спекулянтов тоже понятно: это бизнес как он есть. Так что шансы в теории имеются у всех) 

Тот же цифровой художник Майк Винкельман (Beeple), который продал свой нфт за почти 70 млн долларов, по сути просто слепил в один арт работы, которые он делал на протяжении 13 лет. Он с 2007 года просто решил каждый день рисовать одну картинку на злободневную тему. И так дорисовал до 5000 штук, потом это все слепил в коллаж и выставил на аукционе Кристис (Сотбис и Кристис тоже работают с нфт объектами, которые можно оплатить Эфиром): Бипл уже заработал почти 70 млн долларов. А стартовая цена на этом аукционе начиналась - не поверите -  со 100 долларов!! Всего лишь.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Mascot сказал:

С другой стороны: у того парня с Индонезии или Филиппин, который на овер миллион долларов продал свои фото,вряд ли был фанат. 

Вот задаюсь вопросом, где он взял деньги, на чтобы разместить 900+ селфи, или раньше не нужно было за каждый NFT, платить.

20 минут назад, Mascot сказал:

Ценитель тоже не фанат, это просто рандомный человек, который шел мимо и ему понравился твой арт (а не ты, как в случае с фанатом))).

Там больше всё таки нравится творчество детей, как мне показалось, киты, белуги, люди с длинными шеями, вот ценителям этим. Понятно что и модели там не в позе кур гриль будут свои фото, гифки продавать, но тем не менее, где дети, там адалту менее рады.

26 минут назад, Mascot сказал:

Тот же цифровой художник Майк Винкельман (Beeple),

Вот не поверю, что он их рисовал в подвале у себяxD и никто его раньше как художника не знал и за все 13 лет его картин нигде не было, ну ибо художник тоже не знал про соц сети, и картины свои нигде до не выставлял, и в галереях каких их до не было.

 

Вот пакистанцу мне кажется реально подфартило, тут шансы как и в лото играть, где билетик лото стоит дешевле газа. А детские рисунки, гифки ли, за ними обычно папа программер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, aponik сказал:

Вот задаюсь вопросом, где он взял деньги, на чтобы разместить 900+ селфи, или раньше не нужно было за каждый NFT, платить.

Ты платишь за объект. Продаешь сто селфи как один НФТ объект. И загружалось это, если ты посмотрела видео про него, не как отдельные картинки. А как видео объект. И этот объект купили как одно целое. 

 

41 минуту назад, aponik сказал:

Вот не поверю, что он их рисовал в подвале у себяxD и никто его раньше как художника не знал и за все 13 лет его картин нигде не было, ну ибо художник тоже не знал про соц сети, и картины свои нигде до не выставлял, и в галереях каких их до не было.

Рисовал, и виджеем был, и оформителем. Но ты же понимаешь, он не Моне, Дега или Малевич, чей труд, скажем так, стоит так же, но логике поддается больше)) Таких как он - тоже валом. И его стилистика рисования - тоже не нова ( иллюстрирование). И это не что-то гениальное, а просто арт объект (хоть это и вкусовщина, но все же. Да камон, все в  нашем мире - вкусовщина. Но до этого за такую цену он ничего не втюхивал ещё никому. Аукцион Кристис выставил его работу за СТО ДОЛЛАРОВ. Она оценена была так, и с нее начались торги, которые длились почти полтора месяца. Где сто долларов и где 69, 73 млн долларов. Ладно бы он выставился за утрированно 30 лямов, а собрал 69, это было бы тоже мощно, но как-то ожидаемо что-ли. Но между сотней и 69 миллионами Марианская впадина, имхо )). Я точно так же считаю, что его продажа за почти 70 млн - такой же фарт. Рисовал он не в подвале, а у себя дома, как и миллионы других. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, aponik сказал:

Почитала вот эту статью, вроде не прям старая.

https://www.photographer.ru/cult/market/8410.htm

Ну мы написали примерно тоже самое, но в развёрнутом и упрощенном виде =) 

 

2 часа назад, aponik сказал:

Там больше всё таки нравится творчество детей, как мне показалось, киты, белуги, люди с длинными шеями, вот ценителям этим. Понятно что и модели там не в позе кур гриль будут свои фото, гифки продавать, но тем не менее, где дети, там адалту менее рады.

Вообще нет. Я сегодня как раз наткнулась на фотографа, чьи работы покупают по 6-8 эфиров. И как бы ок. Не то, чтобы работы какие-то глубокомысленные и не то, чтобы фотограф Мега-популярен. Да, фото интересные, тут не отнимешь. 

Про детей - нет там детей. от 18 лет всё =) NFT - инфантильный рынок, но это рынок взрослых. А если не нравится на общих маркетах, то можно идти на адалт-площадки.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mascot сказал:

Ты платишь за объект. Продаешь сто селфи как один НФТ объект. И загружалось это, если ты посмотрела видео про него, не как отдельные картинки. А как видео объект. И этот объект купили как одно целое

Я видео не смотрела, но читала, что сперва он поставил ценник на фото 3$, а потом отдельные торговались по 3500$, потому не очень понятно про один видео объект.

Я как поняла, то у него там в сумме набрался лям в итоге.

2 часа назад, Mascot сказал:

Аукцион Кристис выставил его работу за СТО ДОЛЛАРОВ

Читала я про 100 долларов, считаю тоже что фарт, но у него хоть имя художника есть.

55 минут назад, Okki сказал:

Вообще нет. Я сегодня как раз наткнулась на фотографа, чьи работы покупают по 6-8 эфиров. И как бы ок. Не то, чтобы работы какие-то глубокомысленные и не то, чтобы фотограф Мега-популярен. Да, фото интересные, тут не отнимешь. 

Про детей - нет там детей. от 18 лет всё =) NFT - инфантильный рынок, но это рынок взрослых. А если не нравится на общих маркетах, то можно идти на адалт-площадки.

Разве там 18 всем было, кто китов, белуг, длинные шеи продал? Конечно за ними родители.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Mascot сказал:

Аукцион Кристис выставил его работу за СТО ДОЛЛАРОВ

Вот кстати ещё про 100 долларов, подумалось. Не такой уж он дурак этот художник, чтобы если аукцион оценил работу за 100$, то за 100$, свой 13 летний труд и продать. Вполне возможно что первый месяц он сам там и торговал свою работу, через родственников например, выдал им пару миллионов, они и кидали их между своими счетами, и ставки делали, ну а когда уже крупная рыба на торги приплыла, тогда и продал соответственно.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, aponik сказал:

Вот кстати ещё про 100 долларов, подумалось. Не такой уж он дурак этот художник, чтобы если аукцион оценил работу за 100$, то за 100$, свой 13 летний труд и продать. Вполне возможно что первый месяц он сам там и торговал свою работу, через родственников например, выдал им пару миллионов, они и кидали их между своими счетами, и ставки делали, ну а когда уже крупная рыба на торги приплыла, тогда и продал соответственно.

Я тоже об этом думала, но все равно его случай для меня остаётся фартом и все тут (нет, я не обесцениваю его труд, просто в рандомного фаната я никогда не поверю, ДО нфт типа он никогда даже близко не приблизился к отметке "больших денег" за свои физические работы, а тут просто его "настиг фанат"?). Я поверю скорее в то, что волею фортуны (на его месте мог быть кто угодно и продавать что угодно), через него просто некое лицо отмыло почти 70 лямов. И в торгах участвовали не родственники, а это самое лицо, создав видимость торгов для отвода глаз. 

Я к тому, что фарт может случится у любого "торгаша" на нфт))

Изменено пользователем Mascot
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Mascot сказал:

Я тоже об этом думала, но все равно его случай для меня остаётся фартом и все тут (нет, я не обесцениваю его труд, просто в рандомного фаната я никогда не поверю, ДО нфт типа он никогда даже близко не приблизился к отметке "больших денег" за свои физические работы, а тут просто его "настиг фанат"?). Я поверю скорее в то, что волею фортуны (на его месте мог быть кто угодно и продавать что угодно), через него просто некое лицо отмыло почти 70 лямов. И в торгах участвовали не родственники, а это самое лицо, создав видимость торгов для отвода глаз. 

Я к тому, что фарт может случится у любого "торгаша" на нфт))

Как и у любого кто купит лотерейный билетик.

Я думаю что сперва всё таки он сам с родственниками торговал, ну ибо кто захочет за 100$ работу 13 лет продать. Всё таки, если он и ведущим где то был, то явно и деньги и друзья с деньгами были, кто и про картины знал и движуху в первое время продаж сделали. А потом уже скоро всего кто-то и слил свои миллионы, и я кстати не удивляюсь, если это один из создателей этих NFT вообще и платформы, где их делают, чтобы привлечь внимание.

Вообще конечно хочется верить, что там тебя какой миллионер заметит, но уже кажется что на год опоздали опятьxD или два.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Поговорила я сегодня с ребятаньками, которые думают как студия ворваться в NFT-рынок. 

Они рассказали весьма интересную тему и путь развития. Напишу об этом статью на канал и здесь продублирую 

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти