Многоликая история


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

Вот судя по твоему посту выше - не поняла о чем я. Кратко. Люди тут совсем не при чем, но создание подобной ситуации и манипуляция людьми и ресурсом человеческим в принципе была выгодна верхушке. Именно такого ада можно было избежать, не допустить. Но выгоднее было для правительства блокаду длить. Об этом я.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 5
Ссылка на комментарий
13 минут назад, kamushevaya сказал:

Вот судя по твоему посту выше - не поняла о чем я. Кратко. Люди тут совсем не при чем, но создание подобной ситуации и манипуляция людьми и ресурсом человеческим в принципе, была выгодна верхушке. Именно такого ада можно было избежать, не допустить. Но выгоднее было для правительства блокаду длить. Об этом я.

  Я тебя точно так и поняла

 А ты уверена, что можно было избежать, я вот не уверена ( там еще финны и шведы были в помощь ),а городов - героев - страдальцев тогда было много ( та же Брестская крепость), сейчас в книжках можно много всего понаписать, ругая СССР.

Скрытый текст

img8.jpg

я к тому противник то был силен.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я почти уверена, что можно было  не допускать такого треша (с нашей стороны). Но этот баланс на грани выживаемости был нужен. Ленинград на тот момент - это сердце, культура, очень много ассоциаций, Бресткой крепости мало для таких манипуляций, но и ее тоже пустили в оборот пропаганды. Еще раз - не умоляет подвига ни разу, но хорошо бьется в логику системы управления до и после.

Мы уже не доживем, но думается мне, документы повсплывают лет через 100 весьма занятные.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kamushevaya сказал:

Я почти уверена, что можно было  не допускать такого треша (с нашей стороны). Но этот баланс на грани выживаемости был нужен. Ленинград на тот момент - это сердце, культура, очень много ассоциаций, Бресткой крепости мало для таких манипуляций, но и ее тоже пустили в оборот пропоганды. Еще раз - не умоляет подвига ни разу, но хорошо бьется в логику системы управления до и после.

Мы уже не доживем, но думается мне документы повсплывают лет через 100 весьма занятные.

кто знает, знаю только про финскую от близких очевидцев, слабыми мы были, а они сильны, немцы в ВОВ тоже.

 Сейчас расскажу одну историю, когда ездила на экскурсию по Пушкинским местам рассказывали, немцы шли очень быстро, километрами, доходили уже до Михайловского и Триговского, и одна немецкий  пушкиновед говорит ''а Пушкин имеет немецкие корни'', предъявляя бумаги, не трогайте те месте и действительно не тронули.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Anka сказал:

Вчера удержалась не встревать, сегодня удержаться уже не могу.

   Анка и девушки, простите меня, что я вчера тронула вашу личную тему, я не должна была поднимать эту тему, ибо это бессердечно и нетактично с моей стороны, в будущем постараюсь избегать политическо- исторических тем, буду обсуждать их дома.:baby:

 

Ссылка на комментарий

Официально заявляю свою позицию: не было ничего личного в моей реакции, был интерес к чужой позиции. К другой, совсем мне непонятной и поэтому интригующей.

 

И, Гал, мне теперь много есть о чем подумать и было интересно, за это спасибо и ответно не хотела обидеть, а то мало ли. :flowers1:

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kamushevaya сказал:

Я почти уверена, что можно было  не допускать такого треша (с нашей стороны).

 

меня ужасает это, заводы шпарили без перерыва-сырье приходило по железной дороге и обратно как из пулемета шпарили оборудование, боеприпасы, прямо с кировского завода. Канал-  и накормить людей и эвакуировать  под чистую был но руководству было по барабану. Совсем совем  по барабану.  Помнишь несколько лет назад чуть не зкрыли  Дождь- ТВ тк кто-то осмелился задать вопрос- а было ли необходимо людей морить  так то?

Я так поняла, в сознании совьет и пост-совьет пипл страна это как супер-родитель. А руководители ея это как предки предков, оно сцеплено в сознании  на эти х символах архетипах и им очень тяжело признать, что страной правил или правила горстка дебилов с ЧСВ или в лучшем случае монстры. Им это больно принять. Они не могут.

 

Анка, очень вам  сочувствую. При Николае еще в регионах люди до  каннибализма  дошли. только тот голод это минус 8 лямов русских( для сравнение холокост это минус 8 лямов евреев)

 

Вообше интересный топик получился. Я престала оплакивать родину  около 2015,  когда вся инфа и рефлексия  улеглась, успокоилась и признала что да,зазеркалье оно и есть, но некоторые  моменты до сих пор фонят и  царапают мне мозг. Возможно  от того, что моя семья сильно  пресильно огребла от ВОВ и  последствия этого огребания я до сих пор сама оплачиваю и сын моя оплачивает качеством нашей жизни.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kamushevaya сказал:

Официально заявляю свою позицию: не было ничего личного в моей реакции, был интерес к чужой позиции. К другой, совсем мне непонятной и поэтому интригующей.

 

 на самом деле  да, интересны  не только факты  но и как их осмысляют  современники, согласна!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kamushevaya сказал:

ответно не хотела обидеть, а то мало ли

Меня никто не обидел, я переживала, что наоборот я обидела

 

Камышевая, мне тоже нравятся эти темы, но они такие скользкие, но с другой стороны общаясь на такие темы, развиваешься, что то подчеркиваешь. У меня к тебе вопрос, давно хотела задать и он точно не затронет не чьи чувства, вот

Цитата

Николай был неоднозначный, но крутой.

чем он крут?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Marseloss сказал:

Помнишь несколько лет назад чуть не зкрыли  Дождь- ТВ

я бы не доверяла таким источникам, ничего не имею против Дождя, но когда касается СССР

15 минут назад, Marseloss сказал:

меня ужасает это, заводы шпарили без перерыва-сырье приходило по железной дороге и обратно как из пулемета шпарили оборудование, боеприпасы, прямо с кировского завода. Канал-  и накормить людей и эвакуировать 

интересный момент, заводы работали, да, надо почитать

нашла интересную статью https://tverdyi-znak.livejournal.com/2884284.html хотя ее тоже ругают

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Gal5 сказал:

я не должна была поднимать эту тему, ибо это бессердечно и нетактично с моей стороны, в будущем постараюсь избегать политическо- исторических тем, буду обсуждать их дома.

не выдумывай. Ничего обидного ты не писала.

Каждый владеет информацией по чуть-чуть, почему мы не можем делиться?

Наше отношение к событиям в прошлом уже ничего не изменит.

  • Like 5

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Gal5 сказал:

чем он крут?

Сейчас унесусь досматривать "Возмездие" (потом благодарность Гламур напишу, он крутой), а завтра отвечу. Куси меня в личку, если забуду;)

И со мной можно и нужно такие темы, оно мне интересно и читать и обсуждать. И личное я никогда не ношу в такие вопросы, оно ж фонит: страсти накаляются, истина испаряется.. ну сама знаешь.

 

 

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Gal5 сказал:

я бы не доверяла таким источникам, ничего не имею против Дождя, но когда касается СССР

речь вот об этом

 

Хмм, а я помню другую постановку вопроса совсем, чем по ссылке, но сути это не меняет. Скандал имел место быть.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 1
Ссылка на комментарий

  Поговорила с папой по телефону, он офицер - подводник 42гр., в будущем работающий на оборонку по поводу блокады. Скорее всего на заводах было много запасов, в советское время на заводах было офигенное количество запасов + переплавляли старое, танки скорее всего использовали на ленинградском фронте, а вывозили минометы и тд на самолетах и привозили многое на самолетах, немцы бомбили, а так всякое возможно.

Цитата

речь вот об этом

 

Хмм, а я помню другую постановку вопроса совсем, чем по ссылке, но сути это не меняет. Скандал имел место быть.

я тоже помню этот момент, но в общих чертах, что город надо было сдать, Собчак начала.

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий

Гал, я могу понять откуда ветер дует твоей логики. У тебя тоска по системе и порядку, который казался незыблемым в СССР и вообще свойственен про тоталитарном режиме. Но цена... цена высока, идеологически  мы платим её до сих пор.
 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, malena сказал:

Гал, я могу понять откуда ветер дует твоей логики. У тебя тоска по системе и порядку, который казался незыблемым в СССР и вообще свойственен про тоталитарном режиме. Но цена... цена высока, идеологически  мы платим её до сих пор.
 

интересное мнение

пс я поняла, что ты имеешь ввиду

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ой Гал, папу я бы пощадила. Военные люди они воспринимают это все в тысячу раз больнее, это как узнать в  конце жизни, что твой родитель был педофил/драгдилер/продавал людей на органы. Им это лучше не расковыривать!

Деда помнится, он в вов служил на бомбардировщиках, потом в КГБ в регионе, в отделе раследования военнх преступлений  , потом на пенсию. Трансформировался в безумного перфекциониста огороника и всегда  был в быту выдержан и  вполне себе джентльмен. Помню его перекошенное лицо, подходит  ко мне с газетой, это когда началась перестрелка-пеерестройка, и факты новые начали публиковаться обильно о репрессиях и всяком таком.. стоит, руки трясутся, положил газету и говорит "я никога не делал ничего плохого, ничего, за что может быть стыдно". И ушел. Я в шоке была, мне бы и в голову такое не пришло ничего плохого и вообще как-то  под вопрос ео авторитет поставить,  и я не догадывалась даже, какого это все ему.

Это я к тому, пускай живет спокойно, тем более жизнь на оборону страны положил! ( имхую) :angel1:

 

Софи я хохотала, спасибо, что рассказала( кстати хоршо когда мужчина и тактичен и  умен-умница какой) ,  я такая же,  по мелочам  по быту я никогда не ругаюсь, я на релаксе,  но политика, история- вот тут возможен самый что ни на есть развод =) тут все до крови лол:D

Изменено пользователем Marseloss
  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Marseloss сказал:

ой Гал, папу я бы пощадила.

да, не, нормально, все таки уже другое поколение, более молодое. Он, кстати, в свое время чуть на Кубу не попал, на Карибский кризис, а вот друг его попал армейский, домой вернулся в гробу.

 

Изменено пользователем Gal5
  • Shock 1
  • Sad 3
Ссылка на комментарий

У меня бабушка почему то тоже очень обиделась, когда я после школы только, её спрашивала - как вы жили, вся одежда одинаковая, еды не было при Сталине. Она мне почему то сказала что хорошо жили, а при Брежневе так вообще супер. Может чтобы не рассказывать плохое. Хотя рассказывала что их на корабле куда то вывезли, я уже забыла, когда началась война. Мужчины все пошли на войну и отец её мой прадед и муж. Дед потом тоже в КГБ работал и его за это недолюбливали почему то, отказывался от дачи, чтоб ни как буржуи.

Изменено пользователем aponik
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Marseloss сказал:

ужась, расскажи плиз, как  время будет. И че ж я думала  что там все без крови  них разрулилось?

да ты что, там столько потерь было, очень много солдат съели крокодилы, расскажу, надо у папы узнать

 

 У мужчиного деда такая же биография как у твоего: финская - вов ,а потом кгб,  потом председателем колхоза был. Мы с мужем как то обсуждали тему, почему наши солдаты немцам пленным давали еду, те от себя отбирали, дед ему говорил, надо отличать вермахт от сс, вот вермахт это солдаты, а солдат унижать нельзя, даже если враг. Тема была к тому, что у нас на даче в деревне в конюшне был концлагерь и немцев использовали вместо лошадей.

Изменено пользователем Gal5
  • Thanks 1
  • Shock 1
Ссылка на комментарий

Я к тому что многих устраивало как они жили при Сталине, а вернее им было вбито это в голову. Что брать лишнего не дай бог. Почему не долюбливали дедушку за КГБ до конца не знаю. Отказывались от квартир тоже, чтоб не назвать, а кто нахапал тех не любили, это в подкорке было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Marseloss сказал:

ну типо да, этика и .. женевская конвенция лол. итересно конечно. расспроси  про кубу плиз:baby:

я про карибский кризис  https://ru.wikipedia.org/wiki/Карибский_кризис

Цитата

Карибский кризис стал кульминацией в истории Холодной войны. Он мог дать старт для Третьей мировой войны, однако, президент США Р. Кеннеди и генеральный секретарь СССР Н. С. Хрущев смогли вовремя договориться.

 

наши на Кубе поставили ракеты в сторону Америки

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий
9 минут назад, aponik сказал:

У меня бабушка 

 

да, не говори, бабуль лучше тоже  не мучать, это как с блокадой " так что получается, все эти старания, страдания, все было  зря и вся моя жизнь была зря  и  меня просто использовали?" близких лучше беретч

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти