Многоликая история


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

Можно маааленький пук , шептун ? 9_9

Скрытый текст

я вообще считаю ,что русские,Ленин  извратили саму теорию коммунизма и подогнали под себя как им было выгодно ,повырывали из контекста.

А настоящий коммунизм он в Швейцарии , Китае как то ... 

 

  • Like 5

💛💙
 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, aurelia сказал:

Можно маааленький пук , шептун ? 9_9

  Скрыть

я вообще считаю ,что русские,Ленин  извратили саму теорию коммунизма и подогнали под себя как им было выгодно ,повырывали из контекста.

А настоящий коммунизм он в Швейцарии , Китае как то ... 

 

Социализм там (ну и не совсем там, если на то пошло, вот Скандинавские страны да, реализовали), это немножко другое.

Мы тут про экономический строй говорим, коллективизация-все дела, ну ты понимаешь))

 

P.S. Хотя Китай прям коммунистический, да. Но всё равно он на рыночной экономике.

Изменено пользователем SuzieQ
Ссылка на комментарий

    Шведский социализм это идеальный строй, его в свое время Бухарин хотел ввести, но Сталин его потом расстрелял. Коммунизм больше как красивая утопия, а коллективизацию считаю на тот момент разумным решением и тут как на форуме многим это не понравилось.

   Сьюзи, я еще подумала, ведь индустриализация в Европе развивалась за счет колоний, а у нас их не было, поэтому гуманизм Европы тоже вещь такая.

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Gal5 сказал:

    Шведский социализм это идеальный строй, его в свое время Бухарин хотел ввести, но Сталин его потом расстрелял. Коммунизм больше как красивая утопия, а коллективизацию считаю на тот момент разумным решением и тут как на форуме многим это не понравилось.

   Сьюзи, я еще подумала, ведь индустриализация в Европе развивалась за счет колоний, а у нас их не было, поэтому гуманизм Европы тоже вещь такая.

Во-первых, я ничего не говорю про гуманизм. Во-вторых, у Российской Империи, а, в последующем, СССР было столько заграбастанных территорий, что наюха нам колонии? В чем разница-то?)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

И да, этот идеальный строй имеет под собой рыночную модель экономики. Как и абсолютно все на текущий момент развитые страны. Мощная соц поддержка - да, но с коллективизацией ничего общего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SuzieQ сказал:

Во-вторых, у Российской Империи, а, в последующем, СССР было столько заграбастанных территорий, что наюха нам колонии? В чем разница-то?)

всегда интересовал данный вопрос, что мы имели с заграбастанных территорий(С), надо убрать этот пробел, с Европой и колониями понятно, а мы.

Цитата

Все бы с удовольствием сняли с себя этот "подвиг" и свалили подальше.

многие сами оставались, инфа от блокадников, бабушка хотела остаться, ей сказали ок, но ребенка увезем, она не могла этого допустить и уехала в эвакуацию, а баржа, в которой должны были увезти тетю ( 3года) разбомбили немцы и все дети погибли. Прадедушка и прабабушка остались сами, первую зиму пережили, а вторую нет, в эвакуации тоже было фигово, голод был, точнее с блокадниками не делились, сами картошку ели, а блокадники очистки картошки с помойки брали и типа котлеты делали, возможно, в других местах было лучше.

 А что семью в заложники брать, было такое, сам Жуков в воспоминаниях  писал, если убежишь с поля боя, то твою семью приду и расстреляю, все военные говорят, что правильно говорил. Не берегли солдат - факт, сам Гранин говорил, что победили только из-за больших чел потерь, 3 наших к 1 немцу. Философия у нас такая, типа бабы еще нарожают, если рождается много мальчиков, то скоро война.

 вот Гранин ( писатель- фронтовик ленинградец пишет)https://ru.wikipedia.org/wiki/Гранин,_Даниил_Александрович

Скрытый текст

В первые месяцы войны немецкие солдаты в своих касках, зеленых шинелях, со своими автоматами, танками, господством в небе внушали страх. Они казались неодолимыми. Отступление во многом объяснялось этим чувством. У них было превосходство оружия, но еще и ореол воина-профессионала. Мы же, ополченцы, выглядели жалко: синие кавалерийские галифе, вместо сапог — ботинки и обмотки. Шинель не по росту, на голове пилотка...
Прошло три недели, месяц, и все стало меняться. Мы увидели, что наши снаряды и пули тоже разят противника и что немцы раненые так же кричат, умирают. Наконец мы увидели, как немцы отступают. Были такие первые частные, небольшие бои, когда они бежали. Это было открытие. От пленных мы узнали, что, оказывается, мы — ополченцы, в своих нелепых галифе, тоже внушали страх. Стойкость ополченцев, их ярость остановила стремительное наступление на Лужском рубеже. Немецкие части тут застряли. Подавленность от первых ошеломляющих ударов прошла. Мы перестали бояться.
Во время блокады военное мастерство сравнялось. Наши солдаты, голодные, плохо обеспеченные снарядами, удерживали позиции в течение всех 900 дней, против сытого, хорошо вооруженного врага уже в силу превосходства духа.
 

https://libking.ru/books/russian_contemporary/632864-daniil-granin-moj-lejtenant.html

Изменено пользователем Gal5
  • Sad 1
Ссылка на комментарий

Гитлер и Сталин-два сапога пара. Оба с психологическими отклонениями (садизм, сексуальные извращения, паранойя, массовые убийства людей)

СССР выиграл в войне благодаря: 

1.помощи союзников(поставки по лендлизу) 

"Всего поставки по ленд-лизу составили около $50.1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года) из них $11.3 млрд — в СССР"
2. обширным людским ресурсам (врагов , образно говоря,закидывали трупами)

3. суровому климату и плохим дорогам

  • Like 8
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Cam_girl сказал:

Аляску продала не Екатерина, а Александр второй.

Ты субъективна и мужененавистница! Это все бабы - дуры виноваты. И Хрущев.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
5 минут назад, SweetCherry сказал:

Бабушка владела другой информацией :D

И была фанаткой Любэ: http://www.spb.aif.ru/politic/situation/ekaterina_ty_byla_ne_prava_pravda_i_mify_o_prodazhe_alyaski_amerike

Изменено пользователем kamushevaya
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SweetCherry сказал:

Бабушка владела другой информацией :D

Бабушка в корень зрила:grin: Аляску то на самом деле отдали, а кто именно это сделал, Екатерина или Александр 2 , уже по барабану. Результат это не меняет :) 

Ссылка на комментарий

 Не знаю откуда у нее была такая информация. Может так раньше в школе преподавали. Может коммунисты в военные годы не особо в детали вникали.

Но связка Аляска и Екатерина была частым гостем в нашем доме, поднималась при каждом упоминании Америки по ТВ.

"Вот стояли бы наши ракеты на Аляске" (бабушка)

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 1
  • Haha 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Anka сказал:

Вчера удержалась не встревать, сегодня удержаться уже не могу.

   Анка, сочувствую, но это я еще вчера поняла, что ты с Украины и зная, что у Камышевой там родственники тоже, я  не буду отвечать, занесу просто историю в табу тему для себя на форуме, дабы такие дебаты не к чему.

3 часа назад, kamushevaya сказал:

Ты субъективна и мужененавистница! Это все бабы - дуры виноваты. И Хрущев

все это из-за песни Любе, насколько знаю мы вынуждено продали Аляску, тк иначе была бы война, а у нас не было сил, деньги за нее утонули ( мутная история какая то)

5 часов назад, SweetCherry сказал:

может амбиции.

я тоже так считаю, но  не могу утверждать, зачем нам эта Империя не понятно, вот Америка Мексику не присоединяет, не нужны были России эти 14 республик, надо было самим жить, получили только фигню и ненависть.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Monaco сказал:

выиграл в войне благодаря: 

1.помощи союзников(поставки по лендлизу) 

Я знаю про Лендлиз, им любят нас пинать . Ухожу с этой темы, иначе посрусь, я еще про Ленинград вчерашний забыть не могу.  

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Gal5 сказал:

у Камышевой там родственники тоже, я  не буду отвечать, занесу просто историю в табу тему для себя на форуме, дабы такие дебаты не к чему.

А при чем тут Украина?..

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Gal5 сказал:

я еще про Ленинград вчерашний забыть не могу.

Если ты про мое мнение, я могу тебе обосновать в личку, чтобы не провоцировать народ тут. Непосредственно к людям, которые пережили этот ад, мое высказывание никакого отношения не имело.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kamushevaya сказал:

Если ты про мое мнение, я могу тебе обосновать в личку, чтобы не провоцировать народ тут. Непосредственно к людям, которые пережили этот ад, мое высказывание никакого отношения не имело.

  Я поняла о чем ты писала, можешь не объяснять ( в хорошем смысле)

 Выскажу свое мнение о блокаде. Я уверена, что многие люди осознанно там были и осознанно не сдавались, что верхушка ела я тоже знаю и твою мысль я тоже принимаю как вариант, но дело в простом человеке ( еще Толстой говорил, вся сила России в простых людях) и в его духе, сдача Ленинграда это недопустимо. Люди разные там были, вот мой прадедушка не пережил 1942 год ( вторую зиму), тк его племянница крала его карточкu, это с бабушкиной стороны отец, его жена уехала, а он остался, хотя был не коренным, приехал в город в 1917-18, ему еще барскую квартиру хотели дать, а он отказался'' я что буржуй'', а бабушка другая, которая умерла тоже в 42, это мать моего дедушки, вот она коренная, еще с 19 в, она наотрез отказалась уезжать. Но скажу одно, все думали, что война быстро закончится, первое впечатление бабушки о войне это очень красивая девушка, которая бегала по перрону вокзала с оторванной рукой. Никогда не видела фотографий моего дедушки и бабушки, но на Пискаревку хожу как навестить их могилу на 9 мая.

 

 

Ссылка на комментарий

Еще скажу, современные блокадники процентов 50 липовые, никто же не отмечал тогда, в общем, кто подсуетился, сделал себе корочку и двойную пенсию. Инфа точная, не из инета, а от людей.

  • Like 1
  • Shock 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gal5 сказал:

Еще скажу, современные блокадники процентов 50 липовые, никто же не отмечал тогда, в общем, кто подсуетился, сделал себе корочку и двойную пенсию. Инфа точная, не из инета, а от людей.

 

Я тож это знаю точно.  Многие еще подсуетились и под узников косили тоже. Эт тож реальная информация, так как муж сталкивался с этой проблемой на старой работе.

  • Like 3
  • Shock 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти