Что бы такого почитать


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

В этом году ловлю себя на том, что первые двадцать дней месяца перечитываю старое в расслабленном режиме, а потом за десять дней “глотаю” 3-4-5 новых книжек. Август не исключение:
 
Сергей Лукьяненко “Квази"
В Москве недалёкого будущего большая часть человечества стала зомби — «восставшими», некоторые из которых сумели вернуться к разумной жизни, став «кваzи». Главный герой, дознаватель смертных дел Денис Симонов, вынужден вместе с кваzи расследовать смерть профессора, который занимался разработкой вируса, способного убить всё взрослое население планеты. Новый взгляд на старых добрых зомби, с примесью морали и всякого такого. Читается легко, я вообще люблю Лукьяненко, так что рекомендую. 
 
Лина Данэм “Я не такая"
Создательница, сценарист и исполнительница главной роли американского сериала "Девочки" Лина Данэм стала голосом нового поколения — тех, кому сейчас чуть больше двадцати пяти. Ее книга "Я не такая" — честный, иногда шокирующий, ироничный и умный рассказ о том, каково это — быть молодой девушкой во втором десятилетии XXI века. По жанру это похоже на дневник, в котором есть и воспоминания о детстве, и рассказ о недавних событиях, о людях рядом и мире вокруг. 
Казалось бы, какая интересная книга должна получится, ан нет. На выходе - малоинтересная тягомотная бредятина девочки, которая в совершенно нормальной хорошей семье умудрилась вырастить в голове стадо тараканов и трепетно их лелеять на протяжении всей жизни, весело притягивая к себе подобных (дочитать книгу я не смогла, но в первой половине она муторно встречается и спит с невнятными молодыми людьми, которых секс интересует исключительно “в мозг”. А еще с мудаками, которые ей представляются как мудаки, ведут себя как мудаки, потом бросают ее как мудаки, а в конце она безумно удивляется “Ой, это же мудак был, как это я не заметила”. Отстойнейшая книга.
 
Диана Сеттерфилд “Тринадцатая сказка"
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки» 
То ли я придирчива, то ли глуповата, но я не понимаю, как большинство современных шедевров таковыми становятся. Ну да, это интересная и очень атмосферная книга, но все же довольно неправдоподобная и с достаточным количеством неувязок. Читать приятно, но как “Сказку” можно сравнивать с Бронте и Дю Морье, я не понимаю.
 
Френсис Бернетт “Маленькая принцесса"
Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт (1849-1924) Сара Кру - девочка из богатой семьи. Для нее покупают все самое лучшее - самые лучшие игрушки, самую красивую одежду, самые вкусные лакомства. Но внезапно роскошная жизнь маленькой Сары заканчивается, и начинается новая, полная страданий и лишений. Но Сара Кру - благородная девочка с добрым и любящим сердцем - мужественно и терпеливо справляется с трудностями, выпавшими на ее долю.
Детская сказка со счастливым концом. По стилю очень похоже на “сироток” Лидии Чарской, хотя у нее все гораздо реалистичнее и счастливые концовки реже и правдоподобнее. Впрочем, я люблю детские книги, так что мне понравилось.
 
Василий Смольный “ПП для ТП"
Есть всего одно правило - чтобы хорошо выглядеть, нужно есть! Как и что, ты узнаешь на страницах этой уникальной книги! В этой книге ты найдешь: 1. Четкое понимание своих целей 2. Подробную информацию о конкретных инструментах для достижения твоей цели 3. Бешеную мотивацию для бешеных результатов В этой книге ты не найдешь: 1. Скрытая или явная реклама чего бы то ни было. 2. Воспевания каких-либо авторитетов (скорее, ты увидишь, как я их массово разрушаю). 3. Спорные теории, которые работают только "для избранных". Включай силу воли, но не теряй голову. Пусть твой мозг ведет твое пузо, а не наоборот! 
Аббревиатура до сих пор повергает меня в сомнения. Мне понравилось! Все четко, ясно, логично и очень мотивирует. Планирую в сентябре еще раз ее перечитать на отдыхе и составить себе план питания и упражнений.
 
 
  • Like 7
Ссылка на комментарий

"Сказку" я читала пару лет назад и тоже в восторг не пришла, если хочется чего-то атмосферного и лихо закрученного, попробуй "Тонкую работу" Сары Уотерс.

"Я не такая" я у меня не пошло в прошлом месяце, но т.к. несколько моих хороших знакомых просят дать ей второй шанс, то я через какое-то время рискну.

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maggie сказал:

"Сказку" я читала пару лет назад и тоже в восторг не пришла, если хочется чего-то атмосферного и лихо закрученного, попробуй "Тонкую работу" Сары Уотерс.

"Я не такая" я у меня не пошло в прошлом месяце, но т.к. несколько моих хороших знакомых просят дать ей второй шанс, то я через какое-то время рискну.

Скачала Уотерс, почитаю в сентябре. Третью жену тоже скачала xD Я сейчас вообще все скачаю!

Ссылка на комментарий

Несколько книг августа:

 

Лайза Джуэлл "Третья жена". У стареющего Эдриана Вольфа молодая красавица-жена (третья по счету, как и следует из названия) и пятеро детей от предыдущих браков. Жизнь идет счастливо и прекрасно ровно до тех пор, пока Майя посреди ночи по непонятной причине не сводит счеты с жизнью, шагнув под автобус. С чего бы, ведь все было просто отлично! Читала со смешанными чувствами и глазами, которые все сильнее лезли на лоб: оказалось, что "Третья жена" это книжка-про-пиздец, но все стоят, улыбаются и машут потому что ачотакова?

Энн Тайлер "Катушка синих ниток". Семейная сага, чтение которой похоже на разбор шкафов и комодов в целом приятной, но не близкой тебе фамилии: кофточка, ботинки, катушечка, ой, скелетик! еще ботинки... Однако в процессе расхламления время движется вспять и ты как-то привыкаешь к этому американскому семейству и в конце даже жалко становится расставаться с людьми, в жизнях которых не было каких-то великих открытий, путешествий и потрясений - они просто были на этом свете, вот и всё.

Сара Райнер "Другой день другая ночь". Трое взрослых и незнакомых прежде людей встречаются в психиатрической лечебнице, каждого привела сюда своя история. И вроде ясно, что надо выбираться из кризиса, но кто и как это будет делать (а главное, успешно ли) покажет время, терпение.. и здоровая порция медикаментов!

  • Like 7

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Из стоящего за последнее время:

Арундати Рой "Бог Мелочей".

О предрассудках и кастовой системе, не только в Индии (хотя, конечно, в основном там). О том, как маленькая (?) подлость, может стать большой бедой. А еще о Реке и Бабочках^_^ Написано замечательно, перевод очень достойный. Тронуло меня.

Книга не нова, Букеровскую премию получила аж в 1997, но раньше  не не попадала в руки почему-то.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 5
Ссылка на комментарий

Они немного разные, но обе крутые! Не знаю, что люблю больше, читай обе! :D

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Я вчера закончила читать "Темные тайны" Гиллиан Флинн. На первых страницах были мысли бросить, но, в целом, интересно. 

 

"Третью жену", упоминавшуюся выше, только что дочитала. Интересно.

Изменено пользователем Mylene
  • Like 1

iHerb витаминки, косметика, вкусняшки и т.д.

Регистрация на сайте, удаляющем ваш контент, выложенный без разрешения

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Посмотрела я тут на знакомящегося с творчеством Семеновой товарища и вспомнила всякие разные книги на тему славян и насаждения христианства на Руси. Авось кому пригодится) Писать списком прочитанное за месяц не вижу смысла - к сожалению, не часто там есть то, чем прям хочется поделиться, а вот этими книгами хочу. То, что всем и так известно (Валькирию ту же) не пишу, лучше вот вам вкусного и редкого:

 

1) Алексеев Сергей "Аз Бога Ведаю"

 

Неоднозначный взгляд на Киевскую Русь, любителям истории понравится, впрочем. Атмосферно, много мистики, отсылок к язычеству, но не напрягает, наоборот даже. Читала несколько лет назад, но в голове осталось.  Лежит тут.

 

2)  Иванов Алексей "Сердце Пармы, или Чердынь - княгиня гор..."

 

Прям очень вкусная книга! Провалилась в неё с потрохами и до сих пор выбраться не могу. Опять же мистика, история, славяне. Не буду портить описанием) Лежит тут.

 

   
  • Like 2
Ссылка на комментарий

От "Сердца Пармы" и "Золота Бунта" у меня осталось впечатление огромной горы трупов в зимнем лесу и такой же огромной горы трупов на барке, соответственно.

Понятно, что оно не про то, но отделаться от ощущения не могу

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Не мистика, а чисто историческая книга+ приключения.

"ЗОРИ НАД РУСЬЮ " Михаил Рапов

 

Повесть лет, приведших Русь на Куликово поле.  Мне очень нравится.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наткнулась сегодня на пост Экслера Передачи и лекции Димы Быкова о литературе. В этих передачах упоминается очень много произведений, которые, возможно, будет интересно почитать. Я сейчас как раз закончила слушать одну из них, мне понравилось, кое-что уже взяла на заметку.

 

yes4.gif

iHerb витаминки, косметика, вкусняшки и т.д.

Регистрация на сайте, удаляющем ваш контент, выложенный без разрешения

Ссылка на комментарий

Начала читать "Шантарам" Робертса, на 400 стр выяснилось, что это был ознакомительный отрывок. Взялась за "Сияние" Кинга, оказалась на английском. Теперь читаю Эрнест Клайн "Первому игроку приготовиться", и думаю, зачем я это делаю ...

Ссылка на комментарий
Только что, Ginger сказал:

Вета,  на флибусте не пробовала смотреть, там выкладывают целиком произведения. 

Да у меня обычно нет с этим проблем, только у этой книги такой огромный ознакомительный "фрагмент", по размеру тянущий на целое произведение )) 

Флибуст буду иметь ввиду.:)

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к Мэгги и DellTee.  Хочу почитать что-то такое, чтоб потом захотелось много раз перечитывать.  Так что вопрос такой: Какую книгу из прочитанного вами за год вы считаете беспретендентно блестящей, только одну!?

💛💙
 

Ссылка на комментарий

Возьму сразу за этот год и за прошлый ))

2015. Глория Му "Вернуться по следам"

2016. Форрест Картер "Образование Маленького Дерева"

 

Это те книги, которые я захотела бы перечитать. Потому что есть другие блестящие, но настолько "раскатывающие", что перечитывать снова и снова бы точно не взялась.

 

  • Like 6

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
Книга сентября - Филипп Майер “Сын"
Весна 1849 года. Илаю МакКалоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и отчаянно храбрый Илай быстро привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он сам должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. 1915 год. Питер МакКалоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность отцу – он не действует, но созерцает и размышляет. Питер слишком рано явился в этот мир, где в цене лишь сила и напор. Середина двадцатого века. Джинни МакКалоу – несгибаемая леди, железной рукой упра­­вляющая богатейшей компанией Техаса, если не всей страны, глава мощной нефтяной империи. Ее мир – мир холодного расчета и стремительных реакций на политические новости. Но она не чувствует себя в нем своей. 
На мой взгляд, шикарная семейно-историческая сага!
  • Like 7
Ссылка на комментарий

И я тут помаячу)

 

"Педагогическая поэма" А. Макаренко
Отличная книга. Я когда то её читала, но оч давно. Некоторых отпугивает название и автор, боятся что внутри окажется нудятина по коллективному воспитанию. Напрасно. Это роман, а не скучный учебник. Книга написана в духе "Республики Шкид" (если кто читал\смотрел). Только длиннее и интереснее.
Молодой Макаренко - интеллигентик в пенсне, берет на себя управление  колонией. Ему достаются малолетние беспризорники и правонарушители, детки 13-15-17 лет. Которым не скажешь - воровать не хорошо, сдайте свои финки, а то в угол поставлю..и вообще давайте лучше трудиться или вот книжечку почитайте для просвещения. Ога ога. Детишки все с характерами и просто словами, на пустом месте, их не убедить и не перевоспитать. Надо сначала завоевать их доверие и авторитет.  К тому ж и колония ему достается фиговенькая в материальном плане - здания требующие ремонта в чистом поле. Денег на оборудование и ремонт нет. Да что там, и на одежду, еду толком не хватает. Проблем и трудностей хватает со всех сторон.  Макаренко постепенно  превращает колонию в образцовую. Он обо всем этом от пишет живо и интересно.. Всякой идеологии и скучных букв   немного

Когда человек получает жалованье, так у него появляется столько идей, что их некуда девать. А когда у него нет денег, так у него одна идея: у кого бы занять? . 
когда интеллигент что-нибудь делает из принципа, это значит, что через полчаса и он сам, и все окружающие должны принимать валерьянку

 

.

"Цветы для Элджерона" Д. Киз
Умственно отсталый уборщик из пекарни - Чарли, добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Книга написана в виде дневника Чарли.
Мне книга оч понравилась. И чего я её раньше не прочитала. Сюжет и концовка мне были известны заранее  и я думала мне будет поэтому неинтересно читать. Проглотила буквально за полтора дня. Оч глубокая вещь.
По сути что умственно отсталый, что гений -  одиноки, и еще не ясно кто больше. Мне показалось, что ДО эксперимента Чарли был счастливее. Да и сам он будучи умственно отсталым выглядел более искренним и добрым. Вот уж действительно задумаешься на тему: "горе от ума". Проще быть добрым и счастливым, когда чего то не понимаешь, не осознаешь...когда не понимаешь, что люди над тобой смеются и веришь в людей и доброту, что кругом друзья.

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания 
Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать. 
Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор! 
Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться.

 

 

Изменено пользователем Fenix
  • Like 8
Ссылка на комментарий

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРИЗРАК

Автор : ДЭВИД МИТЧЕЛЛ

«Литературный призрак» — дебютный роман Дэвида Митчелла. Именно эта книга, написанная с полифоничностью, которая позже станет неотъемлемым свойством его прозы, прославила Митчелла. На страницах романа переплелись жизненные пути молодого сектанта, по указке Его Провидчества устроившего зариновую атаку в токийском метро, и начинающего саксофониста, который подрабатывает в магазинчике коллекционного винила, банковского менеджера из Лондона, отмывающего в Гонконге деньги русской мафии, и ветерана английской разведки, решившего опубликовать свои воспоминания, его «литературного негра» (и одновременно — лидера панк-группы) и витающего над монгольскими степями бесплотного призрака, женщины-физика с ирландского островка, за которой охотится Пентагон, похитителей эрмитажных картин, нью-йоркского диджея и многих-многих других…
Мне понравилось. Интересно и необычно. Впечатлило даже больше, чем "Облачный атлас". 
Изменено пользователем Vetaa
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Про "Книжного вора" ничего говорить не стану, его, наверное, все уже прочли, так что книгой месяца назначаю "Беглянка" Элис Манро
Прекрасный сборник коротких рассказов про течение жизни во всем ее разнообразии. Какие-то связаны между собой, какие-то нет. Чем-то напомнило сборник про Оливию Киттеридж, но разве что совсем чуть-чуть.

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти