Сравнительный анализ вебкамер


Maggie

Рекомендуемые сообщения

Один из пользователей форума прислал интересную статью о вебкамерах в формате "для блондинок". Немного спорная, но в общем и целом весьма и весьма интересна, рекомендую к прочтению и изучению.

Используемая терминология:

Поворотный механизм (он же поворотник) - устройство, на которое устанавливается камера. Поворотник позволяет вращать камеру как по горизонтали, так и по вертикали через пульт дистанционного управления. Пульт может быть как проводной, так и беспроводный, зависит от производителя поворотника.

пульт ДУ (он же пульт дистанционного управления) - как правило позволяет управлять камерой или поворотником и выполнять те или иные функции: повороты по гаризонтали и вертикали, а так же зум.

Забегая немного вперед сразу назову камеру, которая станет центром внимания этой статьи - это Logitech BCC950 ConferenceCam.

А теперь давайте расскажу почему.

Пройдемся по рабочему месту webcam модели и посмотрим, что нужно для её успешной работы (мебель, интерьер, освещение и т.д. рассматриваться в этой статье не будут).

1. Компьютер (системный блок + монитор) или ноутбук

2. Камера

3. Поворотный механизм для камеры

4. Микрофон

5. Колонки

6. Клавиатура

7. Мышь

Ну что ж, двигаемся по порядку …

Компьютер (системный блок + монитор) или ноутбук

Речь о выборе компьютера или ноутбука достаточно обширна и в данной статье рассматриваться не будет.

Камера

Камера – это чуть ли не основной элемент в работе вебкам модели, после интеллектуальных и визуальных характеристик самой модели. Поэтому выбору камеры мы посвятим эту статью.

Рассмотрим какие у нас есть варианты, где сразу будут описаны все плюсы и минусы:

1.) обычная вебкамера

например: “Logitech WebCam C110” – цена примерно $20

плюсы:

- очень дешевая;

- простота подключения к ПК или ноутбуку (через USB);

минусы:

- ужасное качество изображения;

- отсутствие поворотного механизма;

- отсутствие зума

2.) HD вебкамера

например: “ Logitech HD Pro Webcam C920” – цена примерно $105

плюсы:

- хорошее качество изображения;

- умеренная цена;

- простота подключения к ПК или ноутбуку (через USB);

минусы:

- отсутствие поворотного механизма;

- отсутствие зума

3.) HD вебкамера с поворотным механизмом

например: “Logitech BCC950 ConferenceCam” – цена $300

плюсы:

- хорошее качество изображения;

- возможность вращать камеру как по горизонтальной оси, так и по вертикальной пультом дистанционного управления (не понадобиться покупать дополнительно поворотный механизм, что сэкономит в перспективе примерно $70-$150);

- возможность приближать и отдалять изображение пультом ДУ;

- наличие пульта ДУ;

- встроенный в камеру микрофон и спикерфон (не понадобиться покупать дополнительный микрофон и это минус 1 лишний провод на рабочем месте);

- умеренная цена (с учетом функциональных возможностей камеры);

- простота подключения к ПК или ноутбуку (через USB);

- наличие в одном устройстве всего нужного для работы вебкам моделью;

минусы:

- не продается в странах СНГ

4.) кассетные DV камеры

например: Panasonic NV-GS320 или Panasonic NV-GS330 – цена колеблется от $200 до $400

плюсы:

- хорошее качество изображения;

- в некоторых случаях умеренная цена;

- возможность приближать и отдалять изображение пультом ДУ;

минусы:

- отсутствие поворотного механизма;

- ВСЕ камеры данного типа уже несколько лет сняты с производства, поэтому купить новую камеру вам не удастся (а БУ-шная техника - не всегда хорошее решение);

- требуется дополнительная плата захвата для подключения камеры к ПК или ноутбуку (хоть цена платы и не большая);

5.) Flash AVCHD

например: Panasonic HC-X900M – цена $1300

плюсы:

- хорошее качество изображения;

- возможность приближать и отдалять изображение пультом ДУ;

минусы:

- отсутствие поворотного механизма;

- для подключения камеры к стационарному ПК требуется дополнительная плата захвата, стоимость такой платы захвата примерно $100;

- сложности при подключении к ноутбуку;

- ОЧЕНЬ дорогая;

Вот собственно из этого списка вам и придётся выбирать тип используемой камеры, но в случае неудачного выбора можете получить дополнительные неудобства. Есть ещё один или два варианта, которые я не упоминал, но в практике с их реализацией не сталкивался, поэтому ничего сказать о них не могу и не включал их в данный список.

Поворотный механизм для камеры (поворотник)

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются вебкам модели, это приобретение поворотных устройств на территории СНГ. Сказать, что это дефицитный товар конечно нельзя, он есть в охранных системах, но цены на поворотники оставляют желать лучшего, а практическое применение той или иной модели поворотника для этого вида деятельности как правило не проверено.

1.) Самое простое (с точки зрения денежного эквивалента), это купить обычный штатив (он же “тринога”). Но у штатива есть один БОЛЬШОЙ минус, когда нужно повернуть камеру, то вам приходится приближаться (подходить или подползать, когда как :) ) к нему и крутить за ручки, что согласитесь не всегда удобно, особенно в самый разгар приватного шоу :). Больше про штатив сказать нечего.

2.) Доводилось работать с поворотными механизмами от сайта http://www.x10.com , а именно с моделькой “VK74A”. Он конечно не идеален и имеет достаточно большой ряд минусов (минусов наверное даже больше чем плюсов), но так или иначе со своими задачами справляется.

плюсы:

- пульт дистанционного управления отлично срабатывает, даже если его не направлять на сам поворотник;

- беспроводный пульт ДУ;

- приемлемая цена;

минусы:

- скорость вращения мала и хотелось бы большего, но это никак не регулируется;

- не работает с 220 вольтами (приходится его переделывать или покупать дополнительный специальный переходник со 110-ти вольт на 220 вольт);

- примитивное китайское исполнение (несмотря на сложность самого механизма и электроники выглядит достаточно хлипким и создается впечатление, что он может развалиться в руках на части);

- сложности при подключении двух (или более) поворотников в пределах одного помещения (они просто начинают управляться все с одного пульта, этот вопрос решаемый, но со своими сложностями);

- не продается на территории СНГ;

3.) Так же приходилось работать с “Bescor MP101”, который тоже далеко не идеален и стоит больше $130 в США (хоть сам он родом из Китая).

плюсы:

- хорошо справляется со своими задачами

минусы:

- в заводской комплектации с ним не поставляется блок питания, поэтому придётся искать и покупать отдельно;

- проводной пульт ДУ, причем с достаточно коротким проводом (есть специальные удлинители, но они тоже стоят денег);

- трудности ремонта (в случае выхода из строя поворотника, его практически невозможно починить, если только под рукой нет ещё одного поворотника, с которого можно достать нужные детали)

- хлипкий пульт ДУ, который ломается в случае чрезмерного нажатия на кнопки (что обычно и происходит);

- не продается на территории СНГ;

4.) И тут опять вспоминается камера о которой я говорил в самом начале - Logitech BCC950 ConferenceCam, она уже оснащена поворотным механизмом, который управляется удобным беспроводным пультом дистанционного управления. Поэтому сюда одни плюсы +++.

Есть очень много других поворотных механизмов, с которыми мне не доводилось работать, но я уверен, что у них есть свои “грабли”. Хотите ли вы наступать на эти “грабли” самостоятельно?! – решать вам.

Микрофон

Тут много говорить не буду, они примерно все одинаковые (если только не рассматривать микрофоны используемые студиями звукозаписи), поэтому покупайте любой, который понравится.

Идеальный наверное будет "Sven MK-100", потому что имеет выключатель звука и регулятор громкости.

В случае использования веб-камеры Logitech BCC950 микрофон скорее всего не понадобится, так как он уже встроен в базу на которую крепится сама камера.

Колонки

Подойдут любые, главное чтоб они удовлетворяли ваши потребности в звучании.

Клавиатура и мишка

Рекомендую приобрести беспроводный комплект мышка + клавиатура, например хорошо справляется комплект: Logitech MK320

Если вам хочется путаться в проводах, ну тогда я не советчик, покупайте любую понравившуюся мышку и клавиатуру.

Настало время подвести итоги

Не трудно посчитать, что если оборудовать рабочее место нормальным поворотником и нормально показывающей камерой, то придётся заплатить сумму начинающую отсчет от $300 и заканчивающуюся где-то в районе $1500, и это ещё с учетом, что на рабочем месте появится несколько новых проводов, который вечно запутываются.

Как видите, есть различные варианты комбинаций поворотных механизмов и камер, но не вижу смысла изобретать велосипеды, особенно с учетом того, что на сегодняшний день есть такое удачное решение, как HD камера Logitech BCC950 для “конференций” от компании уже давно зарекомендовавшей себя, как производителя качественной продукции – Logitech.

(с) webcam-tools

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

у меня с920 как раз.. не знаю так ли важен зум и повортник?...

Мне нравится камеру брать и подносить к себе, какую часть надо увеличить - туда и поднесла :lol:

девочки кто-то тестил эту камеру уже? реально такая суперпуперская?

Ссылка на комментарий
  • 7 years later...
В 11.01.2013 в 21:55, SexyBaby сказал:

у меня с920 как раз.. не знаю так ли важен зум и повортник?...

Мне нравится камеру брать и подносить к себе, какую часть надо увеличить - туда и поднесла :lol:

девочки кто-то тестил эту камеру уже? реально такая суперпуперская?

Привет. В начале вебкам карьеры я купила именно эту камеру. Не пожалела ни разу. Удобна в использовании, достаточно прочная - падала несколько раз из моих кривых рук. Можно прикрепить как на крышку ноута, так и на штатив. Микрофон встроен, так что отдельный я не покупала. Из мелких недостатков, лично для меня - нет зума. Не очень удобно ее откручивать от штатива и подносить к некоторым частям тела и нет пульта управления. Менять пока не планирую, но если буду, постараюсь купить с зумом и пультом.

  • Shock 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, MillyRedd сказал:

Привет.

Пункт 3.1 правил форума настоятельно не рекомендует заниматься некропостингом. 

Вы действительно считаете, что нужно отвечать на сообщения 7летней давности, в то время, как на форуме полно живых и активных тем?

  • Thanks 1

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DarkPrincess сказал:

Пункт 3.1 правил форума настоятельно не рекомендует заниматься некропостингом. 

Вы действительно считаете, что нужно отвечать на сообщения 7летней давности, в то время, как на форуме полно живых и активных тем?

А я бы даже не заметила, что ответу 7 лет...А как так происходит, что такие ответы появляются?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Ива сказал:

А я бы даже не заметила, что ответу 7 лет...А как так происходит, что такие ответы появляются?

Не ответу 7 лет, а человек отвечает на вопрос, заданный 7 лет назад. Такие ответы появляются, когда кто-то не читает правила форума и/или не смотрит на даты.

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, DarkPrincess сказал:

Не ответу 7 лет, а человек отвечает на вопрос, заданный 7 лет назад. Такие ответы появляются, когда кто-то не читает правила форума и/или не смотрит на даты.

Всё поняла, спасибо) Я, кстати, никогда нигде правила не читаю) Для того, чтоб уважительно общаться, думаю, правила не нужны, а в остальном все люди-человеки скажут, если что)

  

  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Человек админ отправляет вас прочитать правила прямо сейчас, во избежание.

  • Haha 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maggie сказал:

Человек админ отправляет вас прочитать правила прямо сейчас, во избежание.

Можно, я не буду?) 

 Чувствую себя в школе) Постараюсь ничего не нарушать))))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Ну, бан в крайнем случае прилетит, хотя нигде его не выхватывала...я не расстроюсь...Но здесь мне, конечно, приятно и нравится, будет жаль, но не буду читать, бесит меня это на всех форумах. Считаю, что умею себя вести без правил. Надеюсь никого не задела своим отношением..

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Ива сказал:

Можно, я не буду?) 

 

Воля ваша. Но первое предупреждение за препирательство с администрацией выписано.

 

Рекомендую не продолжать спор.

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Maggie сказал:

 

Воля ваша. Но первое предупреждение за препирательство с администрацией выписано.

 

Рекомендую не продолжать спор.

Принято)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, DarkPrincess сказал:

Пункт 3.1 правил форума настоятельно не рекомендует заниматься некропостингом. 

Вы действительно считаете, что нужно отвечать на сообщения 7летней давности, в то время, как на форуме полно живых и активных тем?

Я не сразу заметила, что сообщению уже столько времени, к тому же, пусть автор сообщения и не прочитает его, возможно он пригодится новым читателям форума с похожим вопросом. Постараюсь в дальнейшем учитывать давность сообщений.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти