Легальна ли вебка в Сербии


aboba

Рекомендуемые сообщения

В нынешней ситуацией в рф созрел вопрос о переезде. Из всех +- доступных вариантов рассматриваю Сербию. Вроде как читала на форуме, что там вебка легальна, это так? Может кто-то там живет или планирует уезжать, поделитесь опытом. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

да актуален сейчас как никогда вопрос о переезде в страны где к вебкаму есть лояльность. так как теперь в РФ походу уже нет(

так хотелось в Турцию махнуть ...

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aboba сказал:

В нынешней ситуацией в рф созрел вопрос о переезде. Из всех +- доступных вариантов рассматриваю Сербию. Вроде как читала на форуме, что там вебка легальна, это так? Может кто-то там живет или планирует уезжать, поделитесь опытом. 

Да, всё легально, не беспокойтесь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Давайте не забывать, что "легальность" распространяется исключительно на тех, кто находится в стране с разрешением на работу/фриланс-работу))) Если вы влетели по туристической визе, то работать в стране - та же серая зона.

Но да, в Сербии адалт-сообщество легален.

  • Like 5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Мы уже в теме Турции об этом говорили. 
Нельзя работать на территории страны без разрешения, но это относится именно к местному работодателю. 
 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, showmeboobs сказал:

Мы уже в теме Турции об этом говорили. 
Нельзя работать на территории страны без разрешения, но это относится именно к местному работодателю. 
 

Как это разрешение возможно получить? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий

Сейчас для открытия личного счета в банке требуется доказательство легальности происхождения средств. Я предоставила налоговую декларацию за прошлый год

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Darkness сказал:

А кроме декларации что у нас есть из подтверждений, интересно?

Контракты с сайтами. 

Я не знаю, является ли выписка с русского счета подтверждением легальности средств, это же просто выписка. Как вариант есть ещё время задекларировать какой-то доход как физлицо, подать 3ндфл, до 4 мая. Но тогда надо заплатить налог 13%

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Лучше узнать у юристов, будет ли являться выписка о движении средств таким подтверждением.

Если заплатить налог как физлицо, есть возможность получить налоговый вычет ещё. Если в 2021 оплачивали обучение, медицинские расходы, в том числе стоматолога и косметолога (любые частные клиники подходят), покупали жилье (и что-то ещё туда входит), то будет налоговый вычет, если есть подтверждающие документы и сохранённые чеки. Это может быть довольно большая сумма. Тогда нужно подать заявление на такой вычет. Как это сделать, не знаю, ип и самозанятым никакие вычеты не полагаются из-за пониженной налоговой ставки, поэтому никогда не интересовалась. Знаю, что чеки обязательно нужны. 

Ну и думаю, что в предоставлении контрактов с сайтами здесь, ничего страшного не будет. Это был запасной вариант для меня, если бы не приняли декларацию, но банк устроила декларация, счёт открыли

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
On 4/19/2022 at 4:37 AM, AlisaW said:

Контракты с сайтами. 

Я не знаю, является ли выписка с русского счета подтверждением легальности средств, это же просто выписка. Как вариант есть ещё время задекларировать какой-то доход как физлицо, подать 3ндфл, до 4 мая. Но тогда надо заплатить налог 13%

а можно по ндфл платить налог за это, без ип или самозанятости? Я читала, что если постоянно получаешь прибыль, надо делать ип, тк это типо"незаконное предпринимательство". извиняюсь за оффтоп.

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LadyGaga сказал:

а можно по ндфл платить налог за это, без ип или самозанятости? Я читала, что если постоянно получаешь прибыль, надо делать ип, тк это типо"незаконное предпринимательство". извиняюсь за оффтоп.

Можно декларировать так почти любой доход до 3 млн рублей в год. 

Просто это как-то бессмысленно, если постоянно получать деньги легально. Зачем платить 13%, если можно платить 4 или 6

Изменено пользователем AlisaW
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

оу, я не знала про порог в 3 млн!

все, что я читала -это кучи статей всяких юристов в интернете, и у меня в голове сумбур. И в итоге я вообще не поняла,кто платит этот 13%.Те кто с нерегулярным доходом? Они просто говорят, что "есть куча нюансов". :(

вообще да, у ИП конечно ставка меньше, но есть эти тупые взносы в ФСС,ну и еще приход-расход книга.

я, наверное, прозвучу как дебил, но я бы выбрала тот налог, который платить с наименьшим количеством танцев с бубном.

 

(^ ◡ ^) っ ✂╰⋃╯

 

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, LadyGaga сказал:

в итоге я вообще не поняла,кто платит этот 13%.Те кто с нерегулярным доходом?

 

13% платят те, кто работает по найму. Сотрудники компаний и ИП. Либо можно задекларировать доход как физлицо до 4 мая следующего года, если нужно иметь легальный доход.

 

27 минут назад, LadyGaga сказал:

но есть эти тупые взносы в ФСС,ну и еще приход-расход книга.

Да, есть обязательные взносы в пенсионный фонд и ОМС (около 40тыс рублей в год), но они вычитаются из суммы налога. То есть, если налоги за год выше этих 40тыс, то налог не будет выше 6%. А книгу учёта доходов и расходов могут попросить, но это вряд ли произойдет, и ее можно сделать задним числом, поэтому мало кто вообще её ведёт, если платит налог на весь доход.

У меня было ИП в России, ничего плохого об этом опыте сказать не могу. Все было максимально удобно, а в саму налоговую я ездила один единственный раз, сделать электронную подпись, на что у меня ушел примерно час. У меня ни разу никто ничего не спрашивал и претензий не предъявлял, я спокойно работала и платила налоги. Вообще ФНС России красавчики в плане удобства и скорости

  • Like 1
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, LadyGaga сказал:

а задекларировать до след года - это как? На будущее, что-то вроде "все, что я заработаю до 4 мая 2023- это мой доходкак физ. лица"?

Доход, который был в 2021 году (с 1 января 2021 по 31 декабря 2021), можно задекларировать до 4 мая 2022 года 

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
  • 5 months later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...
В 03.10.2022 в 21:16, Okki сказал:

Возник вопрос: а можно ли сделать ИП в Сербии и работать как вебкам-модель. Какие мысли?)))

А вы в Сербии? Сделала себе ИП могу поделиться опытом) И есть банк где можно открыть счёт без декларации о налогах или других документов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Evochka сказал:

А вы в Сербии? Сделала себе ИП могу поделиться опытом) И есть банк где можно открыть счёт без декларации о налогах или других документов. 

Да, в Сербии. Счет уже открыли в "Alta" - ждём карты. Правда давно ждём. Пока только без ИП

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 months later...
В 01.02.2023 в 04:34, Evochka сказал:

А вы в Сербии? Сделала себе ИП могу поделиться опытом) И есть банк где можно открыть счёт без декларации о налогах или других документов. 

А вы можете сказать какой код деятельности указывать при открытии ИП? Можно в личку, можно сюда ответом, без разницы. Собираюсь открывать, а код какой выбрать не знаю

Ссылка на комментарий
В 01.02.2023 в 15:55, Okki сказал:

Да, в Сербии. Счет уже открыли в "Alta" - ждём карты. Правда давно ждём. Пока только без ИП

А вы собираетесь делать ИП? Или уже сделали? Не знаете, какой код деятельности выбрать при открытии?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти