NFT и криптоарт


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

NFT в тренде и на маркетплейсах и биржах начали появлятся инстаграм-модели и онлифанс-модели, которые продают свои фотки на NFT-маркетплейсах. 

Предлагаю обсуждать в этом треде свой опыт в этой нише.

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Начну с того, что закину список NFT-маркетплейсов. Ссылки кликабельны. 

OpenSea

Rarible

AtomicMarket

Portion

SuperRare

Nifty Gateway

Ephimera

Foundation

Hic et Nunc

Unique One Photo

Known Origin

Mintable

 

  • Like 1
  • Thanks 6
Ссылка на комментарий

Okki, а вы сами что думаете? Я не очень прям мощно шарю, мягко говоря. Но из того,что поняла: надо иметь криптокошелек с определенной суммой (переведенной в крипту, вернее ее часть, напр. 0.7 ethereum ,что равно условно 200 баксов. Это чисто пример,я не в курсе цен на Эфир). По этому кошельку вы туда регистрируетесь (как продавец), и с этого кошелька оплачиваете размещение (Gas - так называемый, плата за место). Оплата единоразовая, но там вроде за каждую единицу своего piece of art'a. Сумма за Gas зависит от цен на криптовалюту, может колебаться от 50 до 2000 тыс долларов. Создание криптообьекта (фото, гиф, видеоролик...) бесплатное (сам создаёшь). Но размещение платное. И там потом ещё надо комиссию оплатить маркетплейсу вроде. % от продажи. Короче, чтобы продать,надо сначала заплатить и не факт, что мало. На опенси (Opensea) существует верификация (они дают галочку в твой профиль, но чтобы ее получить, надо УЖЕ продать своего добра у них  на 100 продаж, что до хуа, имхо. Но они же и рекомендуют вас как надежного продавца. В остальных случая просто предупреждают, что они не ручаются что вас как покупателя не наебут, товар оригинальный и входит в кол-во экземпляров, что вы указали при создании (и при описании: например, вы продаете свою криптогифку, это оригинальный ваш продукт, его можно купить 60 раз. 61 раз - уже не оригинал типа). 

Да, понимаю, этот вид продаж тоже на фанатов рассчитан, или кто там рандомно решит вложить именно в вас, но .... Пока вопросов больше, чем желания заняться.. Может у кого есть соображения? 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Сегодня, кста, читала про некоего Мейсона Ротшильда (который не хера ни Мейсон, и тем более не Ротшильд, а шустрый прощелыга из Пакистана, который под псевдонимом там промышлял). Он продавал картинки сумок Hermes Birkin. Криптокартинки эти. Цены на виртуальные сумки были от 20 тыс бачей до 800 000 у е. На минутку, реальные Биркин стоят в среднем от 15 до 500 тыс долларов (не считая эксклюзивов около 2 миллионов долларов за вещь). Так вот он там нормально толкал это добро, пока представители дома Hermes не решили прекратить это все и подали на него в суд. Требуют снести картинки своих сумок с ОпенСи, МетМузеум и прочих маркетплейсах, где они продаются, оплатить судебные издержки, штраф и забрать выторг).. Весь. Мейсон Ротшильд пока вопит, что художника притесняют, что он типа как Энди Уорхол, а не вот это вот все, но если Hermes выиграют суд, то это будет прецедент. С одной стороны, он не скрывал, что это картинка сумок Эрмес, с другой стороны авторские права там - миф. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Тоже не очень понимаю. Вернее как, я читала, что разные там фотографы, могут где-то продавать свои фото, чтобы их купил, например, Windows на заставку, со всеми правами, за дорого.

Но не очень понимаю, кто туда пойдет покупать фото с вебки:idontno:. Вернее как, может какая то известная инста модель и может там что-то продать, с миллионной аудиторией. Это например 10 фото хорошего качества, которые будут только у тех кто купил, это будут прям фанаты, но и на Онлике фото так можно продать и не платить за размещение. И в других местах где продают фотографии, не за крипту, но и за неё может, но без оплаты за размещение.

Послушаю.

зы, где почитать про сумки и пакистанца:D?

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, showmeboobs сказал:

а можно вкратце што это за зверь?

продажа исключительных прав на файл через крипту. По сути деньги из воздуха xD 

У вас есть файл, вы "подписываете его NFT токеном и заявляете тем самым - это оригинал этого файла!" и коллекционеры его покупают. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Mascot сказал:

Okki, а вы сами что думаете?

Я продала одну работу как фотограф, получила денег почти на халяву и радуюсь 9_9 Это коротко о том, что думаю я. НО важное замечание, мне помогал размещать работу мембер, который этим зарабатывает. Так что сама я ничего не постирал.

Про размещение вы точно сказали: нужно иметь криптокошелёк, на нем некое количество эфира для размещение работы. Сколько стоит разместить вашу работу вот прям раз можно посмотреть вот тут.

Там прям в реальном времени. Лучшее время для постинга NFT - с 3х примерно до примерно 6/7 утра.

В целом инста и онлифанс дивы уже вкатывается в НФТ https://chaindebrief.com/instagram-model-irene-zhao-nft-irenedao/ 

И тут я рекламирую свой канал в тг, но у меня там в иллюстрациях как раз две модели

По авторским правам в NFT - это всё действительно серая зона, так что да, есть шанс что Гермес суд выиграют. Хотя и не факт. 

  • Like 1
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
11 часов назад, aponik сказал:

Вернее как, я читала, что разные там фотографы, могут где-то продавать свои фото, чтобы их купил, например, Windows на заставку, со всеми правами, за дорого.

Это про фотостоки с различными лицензиями. Там гораздо проще, к крипте никак не относится и весь замут в фотостоках на лицензии и авторских правах. 

 

11 часов назад, aponik сказал:

Но не очень понимаю, кто туда пойдет покупать фото с вебки:idontno:. Вернее как, может какая то известная инста модель и может там что-то продать, с миллионной аудиторией. Это например 10 фото хорошего качества, которые будут только у тех кто купил, это будут прям фанаты, но и на Онлике фото так можно продать и не платить за размещение. И в других местах где продают фотографии, не за крипту, но и за неё может, но без оплаты за размещение.

Попробую на примере объяснить. Вот у меня например висит на стене Мона Лиза, которую я купила в Эрмитаже за 100 рублей. Она на холсте, но таких Моно Лиз по всему миру миллионы. Как ваших фоток, проданных на Онлике.

Но Мона Лиза одна. Висит в Лувре и стоит миллиард. Вот эта Моно Лиза из Лувра - это ваша фотография подписанная NFT-токеном. Фанаты Лео Да Винчи могут хоть обвешаться репродукциями, фоточками и копиями картины, но оригиналом обладает только Лувр. 

 

Вообще NFT - это очень инфантильная вещь и врываясь в этот рынок надо делать ставку именно на такую инфантильность покупателя. ИМХО

  • Like 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, Okki сказал:

Это про фотостоки с различными лицензиями. Там гораздо проще, к крипте никак не относится и весь замут в фотостоках на лицензии и авторских правах

А я не очень вижу разницу продать за просто деньги или за крипту, один фиг крипту потом просто деньгами выводить.

1 час назад, Okki сказал:

Попробую на примере объяснить. Вот у меня например висит на стене Мона Лиза, которую я купила в Эрмитаже за 100 рублей. Она на холсте, но таких Моно Лиз по всему миру миллионы. Как ваших фоток, проданных на Онлике.

Но Мона Лиза одна. Висит в Лувре и стоит миллиард. Вот эта Моно Лиза из Лувра - это ваша фотография подписанная NFT-токеном. Фанаты Лео Да Винчи могут хоть обвешаться репродукциями, фоточками и копиями картины, но оригиналом обладает только Лувр. 

 

Вообще NFT - это очень инфантильная вещь и врываясь в этот рынок надо делать ставку именно на такую инфантильность покупателя. ИМХО

Я уже немного почитала, после того что писала выше, и прочитала, что одна компания, купила картину одного художника, перевала её в цифровой вид, а оригинал сожгла.

Скрытый текст

В цифровой файл, связанный с уникальным токеном, была конвертирована работа художника Бэнкси «Morons (White)», которую блокчейн-компания Injective Protocol купила у галереи Taglialatella Gallery в Нью-Йорке за 95000 долларов США, а потом сожгла, организовав трансляцию[10]. Это первый известный случай превращения физически существовавшего произведения искусства в виртуальный актив, заявил представитель Injective Protocol Мирза Уддин. Созданный уникальный токен планируют продать на аукционе за криптовалюту[5].

Если с картинами и мировой известностью, я ещё как то понимаю, то фото моделей не совсемxD. Либо же прям супер кастом с его именем на груди:D, но и его можно в обычных местах продавать, без всяких привязок к крипте.

Или если очень хочется, то на сайте, где есть крипта на вывод.

Это по сути просто сайт, где можно продавать за крипту, но с гарантией, что этот цифровой файл, будет единственный у того кто купил, ну дак и другим он особо не нужен с чужим именем на груди, ну или я не очень понимаю как сделать его прям уникальным, всё таки фотографиям моделей да и моделям, ещё как до Луны, чтобы они были такие же известные как Мона ЛизаxD.

Я ещё понимаю когда продают файлы, с игрой там, какими-то персонажами этой игры, или какой то код, и точно ни у кого не будет или в суд потом. А с моделью, это надо всё проверить, точно ли в сторис не было до этой фотки до и т.п.

Ну или реально расчет на фанатов, скорее этих NFT, которые только там покупать и хотят, а никак не на Онлике. Или типо на Онлике нет такой гарантии, что это будет именно кастом фото, а тут типо серьезно и за перепродажи тех же фото, покупатель идёт в суд. А модель потом скажет что это на сайте утечка или у него на компе, потому её фото оказалось у другого.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, aponik сказал:

Если с картинами и мировой известностью, я ещё как то понимаю, то фото моделей не совсем

 

Вон Бонга целую галерею запустила :D

  • Like 3

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Maggie сказал:

 

Вон Бонга целую галерею запустила :D

На сайте где эти NFT продают:D или у себя на сайте? А то я чот не следила за бонгой.

19 минут назад, Maggie сказал:

vo9jn2w8eb681.jpg?width=640&crop=smart&a

Вот, почитала про котика с радугой, дак этого котика ещё надо было нарисовать лет 10 назад, чтобы он в то время стал известным:D, чтобы сейчас продавать.

2 часа назад, Okki сказал:

В целом инста и онлифанс дивы уже вкатывается в НФТ https://chaindebrief.com/instagram-model-irene-zhao-nft-irenedao/ 

Тут тоже не очень поняла, то ли ей повезло что этот Logan Paul у неё накупил там эти NFT, то ли он в своих интересах их и накупил, чтобы всё это дело и продвинуть:idontno:.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aponik сказал:

На сайте где эти NFT продают:D или у себя на сайте? А то я чот не следила за бонгой.

2 часа назад, Maggie сказал:

 

Ага, прям на сайте за крипту

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aponik сказал:

На сайте где эти NFT продают:D или у себя на сайте?

https://bonganft.io они сделали СПЕЦИАЛЬНЫЙ сайт =) по-моднявому-хайповому с "io" на конце. 

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aponik сказал:

Я ещё понимаю когда продают файлы, с игрой там, какими-то персонажами этой игры, или какой то код, и точно ни у кого не будет или в суд потом. А с моделью, это надо всё проверить, точно ли в сторис не было до этой фотки до и т.п.

Ну или реально расчет на фанатов, скорее этих NFT, которые только там покупать и хотят, а никак не на Онлике. Или типо на Онлике нет такой гарантии, что это будет именно кастом фото, а тут типо серьезно и за перепродажи тех же фото, покупатель идёт в суд. А модель потом скажет что это на сайте утечка или у него на компе, потому её фото оказалось у другого.

А вот тут самое прекрасное: ОНО МОГЛО БЫТЬ В СТОРИЗ!!! Оно могло быть продано 100500муллионов раз на онлике, фансли и вообще везде. НО оригинальное "подлинное фото" (то самое фото в виде нфт) ну или 60 этих оригинальных фото могут быть только у тех, кто их купил. :bleh:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aponik сказал:

А я не очень вижу разницу продать за просто деньги или за крипту, один фиг крипту потом просто деньгами выводить.

Я поразмышлять. Разница есть. Продажа за деньги - кэш, которые можно сказать , в кармане. НФТ - это как вложиться в ценные бумаги. Люди, которые купили твое добро в криптоизображении, тоже не будут просто на Гугл драйв его забрасывать, они будут это перепродавать. Это такое же почти искусство (его так и обзывают, art), как остальное, к которому мы привыкли. Просто мы привыкли, что это картина, статуя, лепнина, памятник, скульптура, изделие с физическими характеристиками (потрогать, посмотреть, осязать, нюхать)). Оно реально. А это - типа арт виртуальный, такой же условный "памятник", только в виртуальном пространстве. Но который даёт реальный прикуп. Сейчас айти прослойка уже может смело подвинуть то "вечное и понятное", и создать новое. 

НФТ прибыль - очень удобный кэш. Ты можешь обойти налоговую, антимонопольный комитет, черных дилеров, что тырят на заказ предметы искусства и бывшего мужа, который захочет твоего "совместно нажитого". Так что... Меня останавливает пока собственная слабая осведомленность и перспективы "вложить в это бабки сейчас, а прикуп - хренпоймикогда"..

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Okki сказал:

НО оригинальное "подлинное фото" (то самое фото в виде нфт) ну или 60 этих оригинальных фото могут быть только у тех, кто их купил. :bleh:

Один фиг не очень понимаю, например есть фото, там все exif файлы можно посмотреть. Было оно в сторис 150 раз везде, но там наверное эти файлы стёрлись, а тут в NFT будет оригинал, со всеми файлами exif которые только владелец будет видеть или 60 владельцев. 

С другой стороны, фишка аукционов, обычно в том, что один чел, покупает себе что то, у другого, и возможно такие же вещи есть у других людей, ну там марки редкие, хз, например. Но в случае аукционов, там ничего не остаётся у прошлого владельца, а тут где гарантия что оригиналы он удалил:idontno:. Так потом все начнут эти NFT перепродавали друг другу, а значит они будут у всех множиться, или все прошлые владельцы должны всё у себя удалить:idontno:, прям всё странно, либо если не удалять, у кого это NFT было раньше, то редкость его теряется.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Mascot сказал:

Меня останавливает пока собственная слабая осведомленность и перспективы "вложить в это бабки сейчас, а прикуп - хренпоймикогда"..

 

54 минуты назад, Mascot сказал:

черных дилеров, что тырят на заказ предметы искусства и бывшего мужа,

Или то куда ты вложил бабки, стырят дилеры.:D

Ссылка на комментарий
14 минут назад, aponik сказал:

Один фиг не очень понимаю, например есть фото, там все exif файлы можно посмотреть. Было оно в сторис 150 раз везде, но там наверное эти файлы стёрлись, а тут в NFT будет оригинал, со всеми файлами exif которые только владелец будет видеть или 60 владельцев. 

С другой стороны, фишка аукционов, обычно в том, что один чел, покупает себе что то, у другого, и возможно такие же вещи есть у других людей, ну там марки редкие, хз, например. Но в случае аукционов, там ничего не остаётся у прошлого владельца, а тут где гарантия что оригиналы он удалил:idontno:. Так потом все начнут эти NFT перепродавали друг другу, а значит они будут у всех множиться, или все прошлые владельцы должны всё у себя удалить:idontno:, прям всё странно, либо если не удалять, у кого это NFT было раньше, то редкость его теряется.

Нееее… ты не понимаешь фишку) 

по сути, ты превращаешь свою фотку в крипту- аналог биткоина «токен») 

И в большом огромном блокчейне при продаже записывается в блокчейн-сеть новый владелец этого токена. 
и продажа  может осуществляться по формату аукциона, а может просто как сделка в магазине: ты написала цену в 10 эфиров и купили за 10 эфиров.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Mascot сказал:

Так что... Меня останавливает пока собственная слабая осведомленность и перспективы "вложить в это бабки сейчас, а прикуп - хренпоймикогда"..

Так для этого тему и сделали: чтобы разобраться и повысить осведомлённость

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Okki сказал:

Нееее… ты не понимаешь фишку) 

по сути, ты превращаешь свою фотку в крипту- аналог биткоина «токен») 

И в большом огромном блокчейне при продаже записывается в блокчейн-сеть новый владелец этого токена. 

Это я тоже читала, но его же покупают за эфир, и продают за него же, то есть всё завязано на эфире.

Это как свою крипту создавать, свой токен, но продавать за эфир в итоге.

Там только на эфире всё завязано или в разных местах можно эти NFT за разную крипту покупать?

Может тогда пора не NFT создавать, а эфир закупатьxD, если тема пойдет и завязка только на нём, то он должен вырасти.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aponik сказал:

Это я тоже читала, но его же покупают за эфир, и продают за него же, то есть всё завязано на эфире.

Это как свою крипту создавать, свой токен, но продавать за эфир в итоге.

Там только на эфире всё завязано или в разных местах можно эти NFT за разную крипту покупать?

Может тогда пора не NFT создавать, а эфир закупатьxD, если тема пойдет и завязка только на нём, то он должен вырасти.

Ну эфир закупать мы уже опоздали 😅

а в нфт ещё можем успеть 

Я завтра буду публиковать про nft в Адалте, так там одни ребята свой токен сделали и назвали его именем себя)))

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти