Подскажите кто работает на MacBook с процессором M1 ? Стоит ли покупать для работы в вебкам?


modelkaweb

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, modelkaweb сказал:

Подскажите кто работает на MacBook с процессором M1 ? Стоит ли покупать для работы в вебкам?

Сам ноут тянет несколько сайтов без проблем (+ мессенджеры, + браузер), ничего нигде не лагает. Но если раньше не сталкивались с Маками, то учтите еще: 

 

1. Если у вас камера без кабеля с USB-C - придется покупать переходник, а это +к вероятности поломки. У меня почти сразу накрылся 1 переходник (-60$), и спустя где-то полгода начал барахлить еще 1 (не помню цену, но чуть дороже). Если начались проблемы с переходником - естественно, будет подводить и камера, которая к нему подключена. 

2. Любая поломка ноута - сразу трабл, даже если живете в Москве: чинить и дорого, и долго, и не везде возьмут. Мне на днях (не Мск, но крупный город с официальной сервиской Apple) озвучили 6-7 рабочих дней ТОЛЬКО ДИАГНОСТИКИ, причем проблема возникла мелкая и встречается часто. 

 

Для себя поняла: для нашего дела лучше либо стационарный комп (потому что в случае поломки можно легко заменить сломавшуюся часть, и точно так же легко заменить устаревшую деталь на более новую-мощную). Либо, если часто переезжаете/не любите/негде размещать системник - то ноут в пределах 1-1.5к$. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Да в том то и дело что он сейчас 1100$ стоит. И все говорят что шустрый очень, только вот про usb порты совсем не подумала. Из получаеться сейчас нет?)

Ссылка на комментарий

Они остались в моделях 2015 года.

1 час назад, Cupcake сказал:

и не везде возьмут. Мне на днях (не Мск, но крупный город с официальной сервиской Apple) озвучили 6-7 рабочих дней ТО

с этим поспорю. У официалав всегда "тихо едем не спеша". А в обычных СЦ по apple замену деталей и прочие мелкие проблемы решают в течении пары часов. 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

При всей моей нежной любви к эппл я бы не стала брать Макбук для работы .

Существует огромное количество вебкам софта ,которого попросту нет в природе именно  для мака или есть но сильно глючит .

А уже если у вас больше одного сайта ,то тут только виндовс .Иначе йобля в присядку с последующим переходом в итоге  к винде  вам обеспечена .

Поэтому я соглашусь с предыдущим оратором ,надо собирать стационар ,это более умный и гибкий вариант .

 

 

Изменено пользователем aurelia
  • Like 5
  • Thanks 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aurelia сказал:

При всей моей нежной любви к эппл я бы не стала брать Макбук для работы .

Существует огромное количество вебкам софта ,которого попросту нет в природе именно  для мака или есть но сильно глючит .

А уже если у вас больше одного сайта ,то тут только виндовс .Иначе йобля в присядку с последующим переходом в итоге  к винде  вам обеспечена .

Поэтому я соглашусь с предыдущим оратором ,надо собирать стационар ,это более умный и гибкий вариант .

 

 

Точно! Про софт совсем забыла. Было такое: купила Брио, в подарок шла лицензия на какой-то сплиттер (название не помню, но известный) на год. Хотела попробовать - а он только под Винду. И кстати, ни 1 сплиттер так и не осилила настроить. Под Винду куча инструкций, под Мак - и их меньше, и софта меньше, и почему-то ничего не получилось даже по инструкциям (под Винду - все вышло с 1 раза). 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, modelkaweb сказал:

Спасибо за ответ! Да в том то и дело что он сейчас 1100$ стоит. И все говорят что шустрый очень, только вот про usb порты совсем не подумала. Из получаеться сейчас нет?)

Если вы еще и про 1100$ говорите - это вообще мини (Air). 13.3 дюйма диагональ это не для нас: ни чат не рассмотрите, ни себя не увидите. Полюбас надо будет монитор подключать. А с 15 дюймов кое-как, но работать уже реально и без дополнительного моника. 

 

Насчет портов: да, в Macbook Air с М1 - нет обычных USB. Там есть всего 2 разъема USB-C (как в Андроид-смартфонах, погуглите, как выглядит Макбук сбоку). Причем 1 из них - это для зарядки. То есть вам остается всего 1 свободный разъем - чисто камеру подключить. Все: ни мышку (кроме Эппловских, которые стоят ппц), ни монитор, ни внешний жесткий диск/флешку - это уже без переходника не подключите. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Cupcake сказал:

Все: ни мышку (кроме Эппловских, которые стоят ппц),

Да даже китайская мышка за 3 копейки через блютус подключается.

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, SweetCherry сказал:

Да даже китайская мышка за 3 копейки через блютус подключается.

Не, я имела ввиду, что у Макбук Эйр всего есть 2 порта. В 1 порт втыкаешь зарядку, во 2 порт - камеру, и все, портов не остается. А чтобы подключить мышку через блютус - нужен еще 1 юсб-порт, чтобы подключить туда переходник для мышки. )

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Cupcake сказал:

А чтобы подключить мышку через блютус - нужен еще 1 юсб-порт, чтобы подключить туда переходник для мышки. )

не нужен

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

MacBook Pro из свежей линейки потянет много чего. ManyCam отличный сплиттер, несколько лет уже не подводит меня. Да, альтернативы нет, раньше был неплохой CamCamX, но.. rip. Нашла еще на днях интересный сплиттер WebCam Effects в Appstore. куча фильтров классных, настроек, пробовала с ним стримить- работает. Платный, конечно же :devil_2: ну а как.. Я боюсь всего нового в плане работы, так что пока отложила его и продолжаю с ManyCam. Мне в нём оч нравится, что фотки и видео можно делать- супер удобно.

По поводу софта правда в общем, но очень зависит, на каких именно сайтах планируете работать.

ну и да, Pro стоит вдвое дороже. А макбук за 1100 это так.. игрушка) видяшки смотреть.

И еще про переходники, вы где нашли за 60$?.. у меня полтора года уже живут по 10$ за 2шт с Amazon. Две камеры через них подключены, ничего не глючит.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти