посоветуйте как разрулить (вопрос по недвижке)


natasha123

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :happybirth:

 

Знаю, тут многие дамы - бывалые, и имеют опыт в самых разных жизненных ситуациях. может и мне насоветуете в этой тупиковой ситуации.

 

Итак, я живу на две страны (РФ и Украина), в Украине у меня есть доля в коммунальной квартире. думаю, дальше все уже догадались :grin:

Опуская всю лирику, при совке там жила старая бабка и после её смерти по совковым законам её комната должна была отойти нашей семье по каким-то там нормам метров на кол-во людей и молодых семей, уже не вспомнить. но совок развалился раньше. и в 90ые наследница той помершей бабки воспользовалась бардаком и незаконно приватизировала упомянутую комнату на себя, не спрашивая согласия остальных жильцов. после чего свалила в РФ, где постоянно и проживает, имея полноценную квартиру. в итоге её комната по документам каким-то образом фигурирует как отдельная квартира, при этом не имея ни отдельного входа, ни своего санузла :ermm: право собственности сугубо украинское, российских доков на ту недвижку у неё нет.

пока остальные собственники зевали и надеялись, что всё обойдётся, срок подачи в суд по делу о незаконной приватизации истёк. и сейчас вряд ли какой суд возьмётся ворошить дела из 90ых.

 

Цель - продать эту квартиру. с кривыми документами (ну не может быть одна комната якобы отдельной квартирой) или частично - желающих нет. сама "наследница" там не проживает, никак жилплощадь не использует, готова ли продавать - непонятно, на связь не выходит (все наши голоса знает и по телефону говорить не хочет ввиду какой-то там давней вражды с моей то ли бабкой,то ли прабабкой), в Украину после 2014 года не приезжает. да и годков там уже немало, может и активно маразмирует. т.е. вариант "выкупить у неё её комнату" либо невозможен ввиду маразма, либо осложнён ввиду нежелания говорить с нами. также не исключён вариант оторванности от реалий и нафантазирования какой-то невероятной цены за ту несчастную комнату.

 

Все остальные собственники в квартире не нуждаются и готовы её продать. всё спотыкается о вредную бабку. 

 

Какие могут быть варианты?

Из того, что нафантазировали:

1. Всеми правдами и неправдами уломать бабку продать или как-то запугать. если маразмирует,то уже может ничего не бояться. (следует отметить, что и в зрелом возрасте увлекалась какой-то дичью типа оккультизма,т.е. задатки есть)

2. Ждать пока помрёт и надеяться, что наследники будут сговорчивее. Тут не совсем понятно, как они, будучи россиянами в РФ, втупят в наследство недвижки, которая существует в Украине по украинским документам. и вступят ли?

3. Попытаться продать с таким прицепом или по комнатам - не катит, желающих нет либо совсем за копьё.

4. как-то опрокинуть бабку, ведь изначально она тоже всех дольщиков по сути опрокинула. как это сделать - не представляю. липовая гендоверенность? (ни в коем случае не призываю никого нарушать закон, это сугубо теория-гипотеза-фантазия)

5. Всем адекватным дольщикам забыть, забить и смириться с потерей бабла.

6. ??? Ваш вариант?

 

Всем заранее спасибо за советы :cool:

Изменено пользователем natasha123
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, natasha123 сказал:

ни своего санузла :ermm: право собственности сугубо украинское, российских доков на ту недвижку у неё нет.

а с какого перепуга они должны быть? Если человек владеет недвижимостью во Франции у него должны быть российские документы на нее?

47 минут назад, natasha123 сказал:

Тут не совсем понятно, как они, будучи россиянами в РФ, втупят в наследство недвижки, которая существует в Украине по украинским документам. и вступят ли?

тоже самое. Какая разница? Наследство есть наследство. Хоть на луне.

 

ПС. Что там с коммунальными? Как оплачивает свою часть?

Вам нужен просто хороший юрист, а не городить огород.

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

её потомки в наследство чтобы вступить, должны посещать Украину и с украинским нотариусом это делать? ибо после майдана у них резко пропало желание туда ездить)) но суть в том, что наследники могут забить на неликвид и ничего с ним не делать - от этого моя ситуация в лучшую сторону не изменится. а Украина никак не узнает о смерти бабки и в случае если наследники забили на наследство - не произойдёт процедуры возврата в госсобственность или чо там происходит в таких случаях.

 

бабка никак не оплачивает, копится долг. когда-то оплачивала через каких-то своих знакомых, но ничто не вечно. но поскольку там кроме воды по тарифу оплачивать нечего, то долг несущественный накопился.

 

юрист скажет простые прописные истины типа "срок истёк - ничего не отсудишь" и "продать можно только добровольно", а под занавес "если маразматичка то наши полномочия уже всё". больше юрист тут ничего не скажет.

Изменено пользователем natasha123
Ссылка на комментарий
47 минут назад, natasha123 сказал:

её потомки в наследство чтобы вступить, должны посещать Украину и с украинским нотариусом это делать?

да должны будут приехать в течении полугода.

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
42 minutes ago, SweetCherry said:

да должны будут приехать в течении полугода.

и если не приедут, то наступит юридическая дыра в виде вечной собственности за последним собственником-иностранцем? которую будет ещё сложнее разрулить?

 

  

43 minutes ago, virginiya said:

в канцелярии за *благодарность * попросите посоветовать адвоката по хозяйственному праву

было бы ещё чем благодарить :grin:

Изменено пользователем natasha123
Ссылка на комментарий

Вообще, если на наследство никто не подал, то имущество  отходит к государству. Но не знаю как в вашем случае, если никто, в том числе государство, не будет знать о смерти владелицы.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Срок же наступает с момента когда узнал, они могут и через 10 лет сказать что только узнали.

Наследники в смысле, но это в РФ, как у вас не знаю конечно.

Изменено пользователем aponik
Ссылка на комментарий

Не совсем так. Надо будет еще доказать, что не узнал по уважительной причине, а если к тому моменту недвижимость уже будет 5 раз перепродана, то и уважительные причины придется засунуть глубоко в одно место. Нет, судиться никто не запретит, но это будет тянуться годами, а положительный результат маловероятен.

 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
12 часов назад, aponik сказал:

Срок же наступает с момента когда узнал, они могут и через 10 лет сказать что только узнали.

 

Надо причину вескую назвать, уровня "был в коме" / "сидел в тюрьме" и доказать это.

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2021 в 11:07, Maggie сказал:

 

Надо причину вескую назвать, уровня "был в коме" / "сидел в тюрьме" и доказать это.

 

В 21.06.2021 в 22:35, SweetCherry сказал:

Не совсем так. Надо будет еще доказать, что не узнал по уважительной причине, а если к тому моменту недвижимость уже будет 5 раз перепродана, то и уважительные причины придется засунуть глубоко в одно место. Нет, судиться никто не запретит, но это будет тянуться годами, а положительный результат маловероятен.

 

 

 

Изменено пользователем aponik
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, aponik сказал:

Это уже другой стороне надо будет доказывать, что те в России знали и не поехали в срок

первый раз о таком слышу. Если не подали вовремя на наследство, то автоматически считается, что он его не приняли.

С чего вдруг "незаконное обогащение", если люди вступившие в наследство сделали все по закону? В законе есть пункт о том, что желающий вступить в наследство обязан нанять сыщика, отыскать всех возможных родственников и уведомить их при свидетелях о смерте бабульки и имеющимся у нее наследстве?

С чего вдруг кому-то доказывать, что кто-то что-то знал или не знал? Если в семье такие отношения, что ближайшие родственники не в курсе, что их бабка умерла или у нее была недвижимость, мои какие проблемы?

И с кого взыскивать, если допустим человек получивший наследство сам помер, обнищал или хрен его пойми где проживает на данный момент?

Обычно в таких случаях ждут минимум год и далее спокойно распоряжаются полученным имуществом.

ПС. Тем более, что если бы люди не вступили в наследство, оно бы отошло государству, а уж у государства через 5-10 что-то забрать обратно - это короткий анекдот.  Свое я не отдам, чье бы оно ни было (с).

Изменено пользователем SweetCherry

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, SweetCherry сказал:

первый раз о таком слышу. Если не подали вовремя на наследство, то автоматически считается, что он его не приняли.

С чего вдруг "незаконное обогащение", если люди вступившие в наследство сделали все по закону? В законе есть пункт о том, что желающий вступить в наследство обязан нанять сыщика, отыскать всех возможных родственников и уведомить их при свидетелях о смерте бабульки и имеющимся у нее наследстве?

С чего вдруг кому-то доказывать, что кто-то что-то знал или не знал? Если в семье такие отношения, что ближайшие родственники не в курсе, что их бабка умерла или у нее была недвижимость, мои какие проблемы?

И с кого взыскивать, если допустим человек получивший наследство сам помер, обнищал или хрен его пойми где проживает на данный момент?

Обычно в таких случаях ждут минимум год и далее спокойно распоряжаются полученным имуществом.

ПС. Тем более, что если бы люди не вступили в наследство, оно бы отошло государству, а уж у государства через 5-10 что-то забрать обратно - это короткий анекдот.  Свое я не отдам, чье бы оно ни было (с).

Тогда почему все бояться этих наследников, которые вдруг могут нарисоваться? И при покупке квартиры всё тщательно проверяют?

А если там наследникам в России ещё нет 18 лет, вот не знал он, был маленький.

 

 

Ссылка на комментарий

Откуда у бабульки первоочередной наследник до 18 лет? Боятся, если квартира получена в наследство буквально вчера, т.к. несмотря на срок в 6 месяцев, можно объявиться в течении года и все-таки получить свое через суд, а спустя 5 лет уже не боятся. Да есть риск, что наследник сидел в тюрьме 20 лет, это добавит головняка, но не факт, что решение будет в пользу наследника.

В ситуации Наташи, тут скорее вариант: бабулька померла - на наследство никто не подал - квартира\комната отошла государству - владельцы других комнат\части квартиры имеют первоочердное право на выкуп. Может как-то есть вариант раз в несколько лет делать запрос по бабульке в реестр умерших людей.

Желательно, конечно, проверить нет ли таких сидельцев или несовершеннолетних, но уведомлять их обязательств нет.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
37 minutes ago, aponik said:

И при покупке квартиры всё тщательно проверяют?

А если там наследникам в России ещё нет 18 лет, вот не знал он, был маленький.

вот этот момент тоже любопытен. как вообще происходит оформление сделки у нотариуса, если часть фигурантов заграницей? они будут какие-то запросы подавать из Украины в Россию или звонить куда-то?

 

19 minutes ago, SweetCherry said:

вариант: бабулька померла - на наследство никто не подал - квартира\комната отошла государству

дак как Украинское государство узнает о том, что гражданка РФ померла? Россия в случае с каждым умершим рассылает эту весточку по всем странам мира? тут то походу и кроется подстава: Украина не обязана каждый год проверять всех собственников-иностранцев на "живучесть", а Россия не обязана всех уведомлять, что тётя-Мотя умерла. следовательно, если наследники сами не привезут эту новость и тупо забьют, ничего не отойдёт государству и будет висеть на бабке вечно. мало того, по украинским записям даже нет графы "гражданство" в списках собсвтенников. т.е. они вообще не в курсах, что она иностранка.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, natasha123 сказал:

они будут какие-то запросы подавать из Украины в Россию или звонить куда-то?

Никто никого не ищет. Государству пофиг, оно с удовольствием себе заберет, нотариусу тоже пофиг, он только проверяет подавал ли кто-то еще на право наследования и есть ли у вас вообще такое право, и если есть среди претендентов более близкие родственники, то вас, естественно, уведомит об этом.

Украинское государство не узнает, разве что заинтересованные лица сделают запрос через ЗАГС, например,  и потом уже уведомят соответствующие органы, думаю есть какие-то законные методы для получения подобной информации.

10 минут назад, natasha123 сказал:

т.е. они вообще не в курсах, что она иностранка.

если она не подавала на отказ от гражданства, то она и не иностранка вовсе, а так и числится гражданкой.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
36 минут назад, SweetCherry сказал:

Откуда у бабульки первоочередной наследник до 18 лет? 

А внуки типо не могут на наследство бабушки претендовать.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, aponik сказал:

А внуки типо не могут на наследство бабушки претендовать.

Они не первой очереди. Могут, если дочь\сын не претендуют, но при живых родителях они не являются теми, кто вступает в наследство автоматически как несовершеннолетние.

 

Если завещание оставила, то и родственники объявятся скорее всего, для наследования по завещанию тоже есть срок, по истечению которого отсутствие заявления о праве наследования приравнивается к отказу от наследования.

ПС. По завещанию даже проще получается, тут уже родственник через  год-два никак не скажет, что он не знал о наследстве, а значит сознательно отказался не вступив в право наследования в срок.

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
56 minutes ago, SweetCherry said:

если она не подавала на отказ от гражданства, то она и не иностранка вовсе, а так и числится гражданкой.

она никогда не была гражданкой Украины.

 

в целом я тут говорю о раскладе, когда наследники тупо забьют ехать в тьму-тараканью ради продажи неликвида стоимостью в три копейки. при таком раскладе, государству оно не отойдёт само по себе.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, SweetCherry сказал:

Они не первой очереди. Могут, если дочь\сын не претендуют, но при живых родителях они не являются теми, кто вступает в наследство автоматически как несовершеннолетние.

 

Я про автоматически нигде не писала, но если вот они ещё не выросли, а маме не надо, а им потом вдруг надо будет.

 

Про просто приехать в Украину наследовать, русским, я если честно не знаю, просто ли там сейчас приехать, в самопровозглашенную часть, например, вообще не знаю можно ли. Но и где там кв тоже не знаю.

Просто это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий

Нет такого в законе "потом будет надо". Мама первоочередной наследник - не подала заявления равно отказалась. Ни у кого никаких законных прав по истечении всех сроков уже не будет.

Даже если проблемы с въездом, должен быть документ о том, что ты просил разрешение на въезд для подачи заявления о вступлении в право наследования и бумажка в которой тебе официально отказали.

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Я думаю не так сложно эту бумажку с отказом получить.

Не знаю как у вас, но в России очень тщательно проверяют на наследников кому нет 18 лет ибо для них есть какие-то лазейки.

Ссылка на комментарий

Наследников до какого колена? Прямых наследников первой очереди проверяют, а не внуков, правнуков и тд. Несовершеннолетний внук будет проблемой только в случае, если он сирота, ну может недееспособный или что-то еще в этом роде, или родители его с ума сошли когда наследство не приняли. Внуки даже не включены ни в одну очередь права наследования, они не являются бабкиными наследниками, а являются наследниками своих родителей, т.е. имеют  право на наследство, вслучае, если на момент смерти бабушки прямой наследник (кто-то из его родителей)  был мертв либо отказался от наследства в пользу внука. А если произошел отказ от наследства со стороны родителей (не подали на наследство), то и наследовать просто нечего.

 

Вот даже статья, когда человеку сидевшему в тюрьме отказали в наследстве. Россия

https://rg.ru/2018/07/23/vs-raziasnil-kogda-nevozmozhno-vosstanovit-srok-dlia-priniatiia-nasledstva.html

Не знание законов не освобождает от ответственности. И то что кто-то что-то не знал, не подумал, потом стало надо и тд. тут не работает. Есть сроки и есть категория людей которые принимают наследство автоматически и к ним не относятся  дееспособные внуки при живых родителях на момент смерти человека на наследство которого они претендуют.

Изменено пользователем SweetCherry

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SweetCherry сказал:

Наследников до какого колена? Прямых наследников первой очереди проверяют, а не внуков, правнуков и тд. 

 

А как проверить отказались ли родители? Может они эту бумажку где-то дадут внуку и потом он может наследовать.

 

В статье про человека сидевшего, написано что он сам затупил,

"Как видно из нашего дела, сыну, по его заявлениям в суде, стало известно о смерти отца в мае или "не позднее июня". А в суд с иском о восстановлении срока он отправился только в конце января следующего года". 

 

Он зачем то сообщил суду что ему стало известно в Мае, а могут выйти и об этом не сообщать, под даты подогнать когда узнали и всё.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти