Мошенники, которые обманывают доверчивых людей


Vocaloid

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!) ^_^
Сегодня хотел бы оповестить вас и ваших близких о телефонных аферистах, которые подлым образом присваивают кровно нажитые средства.
Данные отморозки звонят пожилым людям (и не только) и требуют назвать две вещи: 1) номер карты; 2) секретный код карты.
После того, как вы называете эти сведения, меньше чем за минуту они выводят ваши (!) деньги на свои реквизиты. 

 

1) Первый случай: https://47news.ru/articles/177470/

v_8ek4mQrzI.jpg

Цитата

В Ленинградской области очередная жертва мошенников, выступающих от имени Сбербанка, перевела в неизвестность почти 2 млн рублей.

Как стало известно 47news, 11 июля в гатчинскую полицию обратилась 64-летняя жительница райцентра. Она сообщила, что ей на мобильные телефон позвонил мужчина, представился Александром Громовым - сотрудником службы безопасности Сбербанка.

"Громов" предупредил, что над банковским счетом женщины колдуют мошенники. Чтобы обезопасить средства, нужно перевести их в "ячейки безопасности", а для этого зачем-то подтвердить кредит в онлайн-приложении.

Женщина выполнила все указания и перевела на разные счета более 1,7 млн рублей сбережений.

 

2) Второй случай: https://www.tatar-inform.ru/news/incident/03-07-2020/zhitelnitsa-kazani-perevela-moshennikam-700-tys-posle-soobscheniya-o-vzlome-ee-scheta

Цитата

Жительница Казани перевела мошенникам 700 тыс. после сообщения о взломе ее счета
Пенсионерка послушно продиктовала мошенникам номера всех банковских карт, трехзначные коды с обратной стороны карты и все коды, поступающие через смс-оповещение.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Жительница Казани перевела мошенникам 700 тысяч рублей после сообщения о взломе ее счета. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Казани.

В казанский отдел полиции «Горки» обратилась 58-летняя пенсионерка. Она сообщила, что стала жертвой мошенников, которые похитили у нее более 700 тысяч рублей.

Женщина рассказала, что ей позвонил сотрудник банка по имени Алексей. Он сообщил, что с ее счета неизвестные пытаются перевести деньги некоему Александру Федоренко. Для блокировки операций звонивший порекомендовал ей продиктовать номера всех банковских карт, трехзначные коды с обратной стороны карты и все коды, поступающие через смс-оповещение.

Женщина сделала все, что от нее требовалось. После этого с одной из ее карт списали 64 тысячи, а с другой – 100 тысяч рублей. Далее Алексей сказал женщине, что необходимо снять 570 тысяч рублей и перевести на указанные им счета. Пенсионерка так и сделала. Он сообщил, что ей придет смс с адресом банка, где она может получить новую карту с ранее переведенными денежными средствами. Не дождавшись сообщения, пенсионерка позвонила на «горячую линию» банка, где ей сообщили, что ее обманули. Подробнее: 

 

3) Третий случай: https://saratov24.tv/news/zhenshchiny-pereveli-moshennikam-okolo-130-tys-rubley/

Цитата

В Саратове сразу несколько женщин стали жертвами мошенников. Об этом сообщает пресс-служба городского управления внутренних дел.

По словам правоохранителей, сначала в отдел полиции Волжского района обратилась 63-летняя пенсионерка. Она заявила, что ей позвонил некий мужчина и представился сотрудником её банка. Неизвестный предложил провести несколько операций, чтобы защитить счет от мошенников. Горожанка поверила ему и установила на свой смартфон специальную программу, а затем зашла в мобильное приложение банка. В итоге, с её счета были списаны 83 230 рублей.
Ещё один случай произошел в Октябрьском районе Саратова. 39-летняя гражданка пришла в полицию и рассказала, что с её счета списали 44 060 рублей. В роли сотрудника банка в этот раз была уже женщина. Она убедила пострадавшую, что её личный кабинет пытаются взломать неизвестные и чтобы предотвратить их действия, горожанка стала называть коды с подтверждениями, которые ей приходили в смс-сообщениях. Пропажу денег она заметила только потом.

 

От себя добавлю, что слежу за деятельностью этих аферистов начиная с января текущего года, когда начали поступать первые сообщения о подобном обмане.
Также скажу, что и моим родителям звонили с таким просьбами. Мужчина представился сотрудником банка "Сбербанк" и уверял мою мать в том, что её карту в текущую секунду пытаются взломать и перевести средства за другие счета. Только вот они не учли, что моя семья не держит средства в данном банке. Мошенник замолчал и сбросил трубку. 
По моим скромным подсчетам, с начала года они обманули на 50-60 миллионов рублей (минимальная оценка).
Данную тему я создал с целью того, чтобы вы предупреждали своих родителей и бабушек с дедушками, чтобы они не велись на такую низкосортную чушь. 

Также я жду мнения участников форума, в надежде, что они ответят на следующие вопросы:

1) Куда мошенники переводят награбленные деньги? Почему не могут узнать кому принадлежит данный счёт, в какой стране зарегистрирован и прочее? 

2) Могут ли эти мошенники иметь своих людей в налоговой, полиции, в банке? Как им удается семь месяцев быть на свободе и совершать такие ужасные вещи? 
Благодарю за внимание.

Изменено пользователем Vocaloid
Ссылка на комментарий

4) Четвертый случай: https://mayaksbor.ru/news/incidents/v_leningradskoy_u_pensionerov_vymogayut_dengi_rabotniki_sberbanka/

Цитата

В Ленинградской области у пенсионеров вымогают деньги якобы работники Сбербанка

Так, в Выборге жертвой телефонных мошенников стал 63-летний мужчина, поверивший в то, что с его счета пытаются украсть средства. Звонивший представился работником «Сбербанка». Пенсионер продиктовал номер карты и в результате лишился 400 тысяч рублей.

Похожие случаи произошли в Волховском и Тихвинском районах. Там трое пенсионерок отдали грабителям 67, 56 и 250 тысяч рублей.

Жертвой компьютерной махинации стал 68-летний преподаватель школы-интерната из Гатчинского района. Мужчине позвонил «представитель банка ВТБ», рассказав все тот же сюжет о хищении денег с банковского счета. Чтобы предотвратить ситуацию, пенсионеру посоветовали установить на компьютер программу Team Viewer, используемую для удаленных подключений. После этого мужчина заметил, что с карточки испарились почти 66 тысяч рублей.

 

5) Пятый случай: https://47news.ru/articles/176053/

 

Цитата

Пенсионер из Шлиссельбурга в мечтах о домашнем скоте потерял 83 тысячи с карты "Сбербанка"

Как стало известно 47news, днём 16 июня в кировскую полицию обратился 68-летний житель Шлиссельбурга. Шестью днями ранее он в торговом комплексе "Лента" в городе Кировск сообщил неизвестному мужчине пароль от личного кабинета сервиса "Сбербанк Онлайн". Незнакомец мотивировал пенсионера обещанием о покупке домашнего скота. Однако обладателем полезной животины пожилой мужчина так и не стал, но обнаружил, что с его карточки исчезли 83 тысячи рублей.

 

И ещё таких случаев очень много.
Переслал лишь те, которые были совершенны пару дней/недель назад. 
 

Ссылка на комментарий

Вспомнила, как мужу на прошлой неделе был такой звонок. Тоже что-то там с вашей карты только что был совершен перевод... Он повесил трубку и позвонил по номеру 900,там ответили, что никто из сотрудников ему не звонил. Тут же снова звонит мошенник, со словами - что же Вы Иван Иванович трубку повесили, мы же в целях вашей безопасности вас хотим предостеречь. Муж ему сказал коротко и по-русски куда следует пройти)) там еще предприняли попытку диалога. После второго направления в известное место с того конца трубки прозвучало - я твою маму... :upyers2:

 

  • Shock 7
Ссылка на комментарий
1 час назад, Vocaloid сказал:

Там собраны все негодяи, которые относятся к вебкаму, а это - совершенно иное. 

там раздел о мошенничестве. Если это "совсем иное", так и данный форум "совсем иное", но вас это не смутило, в отличие от раздела.

 

1 час назад, Vocaloid сказал:

в надежде, что они ответят на следующие вопросы:

ваши надежды были бы понятны если бы вы на форуме ФСБ вопрос задали. Здесь специалисты по другим вопросам.

1 час назад, Vocaloid сказал:

Как им удается семь месяцев быть на свободе

кто вам сказал, что они на свободе?

 

1 час назад, Vocaloid сказал:

Почему не могут узнать кому принадлежит данный счёт

Потому что всем пофиг, а счет вообще на бомжа или сидельца. Им тоже пофиг.

  • Like 6

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Мне тоже такие звонили неоднократно, но не ругались и не давили, просто сразу вещают трубку, если понимают, что не их клиент. 

 

Причём звонят люди молодые и девушки, не зеки.

Мне просто интересно, что ими движет, когда они начинают работать в таких конторах. Неужели вообще не иокает. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, SweetCherry сказал:

 Это ты как определила? :laughing-rolling:

Молодые и девушки сидеть не могут? 

 

  Ушами определила, ушами. 

Не скажу тебе как, думай что зеки, а не те, кто вокруг тебя живёт и с тобой в один магазин вечером ходит. А то разочаруешься в жизни. 

Изменено пользователем Alisalisa
Ссылка на комментарий

А что там думать, уже не раз эта тема обсуждалась и устанавливалось кто чаще всего это практикует. Не знала, что у зеков какие-то особые голоса. Не только урки безграммотные сидят, там и мошенников хватает, вполне себе с нормальной граммотной речью.

Первая попавшаяся статья в гугле

 

Вне зоны доступа Зэки массово выманивают у россиян деньги. Тюрьмы их защищают

У кучи блогеров есть видео на эту тему.

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В 14.07.2020 в 02:17, SweetCherry сказал:

А что там думать, уже не раз эта тема обсуждалась и устанавливалось кто чаще всего это практикует. Не знала, что у зеков какие-то особые голоса. Не только урки безграммотные сидят, там и мошенников хватает, вполне себе с нормальной граммотной речью.

Первая попавшаяся статья в гугле

 

Вне зоны доступа Зэки массово выманивают у россиян деньги. Тюрьмы их защищают

У кучи блогеров есть видео на эту тему.

 У них не голоса, а полная имитация коллцентра или наоборот отсутствие любых шумов на заднем фоне. 

Это значит что человек сидит в отдельном помещении с базой номеров в руках и интернетом+безлимитными звонками. 

 

Их слишком, слишком много, чтобы в колонии сидеть всем. В Питере обзвонили уже всех моих знакомых по десятом кругу. И даже если  Все эти люди сидят в колонии, на свободе те, кто эти коллцентры там организовал. 


 

Скрытый текст

 

А скорее всего, большую часть таких звонил, набирают по объявлениям, завуалированно, просто на собеседовании оставляют тех кто шарит. Я до вебки искала работу в 18 лет и находила море таких обьяв, которые выглядели как обычная работа, а по факту какой-то криминал. Даже сходила на собеседование в турфирму, которая оказалась мошеннической. Мне предложили обрабатывать людей по телефону, приглашать на встречи, где их разведут уже в реале. И застала разговор. Одна из "менеджеров реала", беседовавшая с другой "менеджеркой", поделилась с ней болью, что делает мезотерапии, а волосы вылезают клоками. Девкам лет по 25-27 было.

 Знакомая  работала в фирме, где разводили пенсионеров на "таблетки от всех болезней" за 40 тысяч, во времена доллара по 18 рублей. 

А всякие Дешели  и прочие центры красоты и здоровья, сектанты с невского. Все эти люди на свободе.  

Не обольщайся Черри, у нас всё очень криминализировано в сфере мошенничества. Не знаю как в Украине, но у нас точно. Может хочется защищать себя мыслями, что это зеки звонят, но нет, подлых людей миллионы и у большинства волосы не выпадают, как у той лохудры. Живут и радуются. 

 

 

Изменено пользователем Alisalisa
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Я вообще думаю, что бывают такие, кто и для сотрудников скрывают, что это развод. Их набирают, например, удаленно типо в банк, ну или говорят, мы фирма такая то, сотрудничаем с банком уже 15 лет или тока начали, дочка их отдела безопасности. Вот помогаем банку искать уязвимости. Ну или с разными банками. Потому вам будем скидывать проблемы клиентов банков, а вы им звоните и предупреждайте, и онлайн будем устранять, для тех кто даст данные.

Я уверена, что есть реально зашоренные люди, кто думает, что они помогают клиентам банков. Они может и не знают, что их начальство со счетов всё деньги списывает, куда-то переводит, они им только данные в чат отправляют, смс код и тп, думая, что их начальство, там просто защищает акк клиента.

Но есть конечно и такие, кому пох и кто знает, но работает с мыслью, например, - у них есть деньги в банке, а мне еле на еду хватает себе и детям, муж бросил, всё бросили, никто не помогает, у меня нет денег, пусть и у них не будет, мне все должны. Я уверена таких в деревнях легко найти, промыть мозг, что вот у вас там работы нет, а эта вам поможет работать дома. Да даже не в деревнях, а в неблагополучных районах города, вполне найдутся такие и не надо зеков.

 

 

2 часа назад, Alisalisa сказал:

Одна из "менеджеров реала", беседовавшая с другой "менеджеркой", поделилась с ней болью, что делает мезотерапии, а волосы вылезают клоками

Они что то для этой мезотерапии продавали? Не поняла связи.

зы, мой выше текст не тебе Алиса, я цитату взяла только про волосы спроситьxD.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aponik сказал:

 

Они что то для этой мезотерапии продавали? Не поняла связи.

 

 

Да нет никакой связи, просто меня вводили в курс дела, я там аж целых два дня "проработала", пока не поняла, что за п-ц происходит. Там была кухня мелкая и я там чай пила,  а эти две разговаривали за жизнь и одна сказала, что волосы очень сильно лезут, клочьями, и что она ходит делать мезотерапии, но не помогает.  

Волосы лезут от стрессов, а работать мошенником, спокойно и без стресса, может только человек совсем уже в танке. Я не понимаю, как можно так с собой "договориться" , чтобы ты разводила людей которых видишь в лицо и волосы потом не лезли. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Alisalisa сказал:

 

Волосы лезут от стрессов, а работать мошенником, спокойно и без стресса, может только человек совсем уже в танке. Я не понимаю, как можно так с собой "договориться" , чтобы ты разводила людей которых видишь в лицо и волосы потом не лезли. 

Думаю изначально берут на жизнь обиженных людей, или кто попал в сложную жизненную ситуацию, деньги срочно нужны на лечение, например. Вот последние конечно стрессуют и переживают, потом быстро уходят конечно, мож замаливают как, хз.

В тех же мфо примерно также и постоянная текучка.

Изменено пользователем aponik
Ссылка на комментарий
6 часов назад, aponik сказал:

Я вообще думаю, что бывают такие, кто и для сотрудников скрывают, что это развод. Их набирают, например, удаленно типо в банк, ну или говорят, мы фирма такая то, сотрудничаем с банком уже 15 лет или тока начали, дочка их отдела безопасности. Вот помогаем банку искать уязвимости. 

И как по твоему могут выглядеть объявления на такую работу?

или как собеседование выглядит?

Приходит чел такой в офис и ему про банки и безопасность говорят? А раьотать типа из дома?

Но чтобы работать в банке нужна вышка...это раз.

Работать на "безопасность" из дома-это уже нифига не безопасность.

Да и в 21 веке при наличии интернета в гугле далеко не всех банят-можно как минимум спросить кого или нагуглить" фирму"

 

Я понимаю, что хочется верить в то, что люди просто "зашоренные", но в таких колл-центрах "сидят "именно молодые.А они НЕ зашоренные и прекрасно знают, что делают.

 

Они знают, что делают.Увы.

 

И нет,это не только зеки.

Скажу даже больше-зеков меньшинство.

Изменено пользователем DollGlamour
  • Like 5
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Alisalisa сказал:

Не обольщайся Черри, у нас всё очень криминализировано в сфере мошенничества. Не знаю как в Украине, но у нас точно. Может хочется защищать себя мыслями, что это зеки звонят, но нет, подлых людей миллионы и у большинства волосы не выпадают, как у той лохудры. Живут и радуются

я не говорю, что прям все. Но процент большой. А тишину и голос, все это организовать можно. Имитировать звонок кол центра не проблема, грамотная речь и среди заключенных встречается.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aponik сказал:

Думаю изначально берут на жизнь обиженных людей, или кто попал в сложную жизненную ситуацию, деньги срочно нужны на лечение, например. Вот последние конечно стрессуют и переживают, потом быстро уходят конечно, мож засаливают как, хз.

В тех же мфо примерно также и постоянная текучка.

 На самом деле хз. Возможно и такие есть, но склоняюсь к тому, что те, которые в сложном положении, чаще звонят впаривать кредитки альфа-банка или услуги провайдеров, чем такое. Если у человека не тот склад ума, он не сможет хладнокровно разводить.

 

 Конечно, здоровому уму хотелось бы оправдывать людей тем, что они не понимают куда пришли или что они в сложной ситуации. Но это навряд ли. Потому что есть очень много таких, которым деньги нужны не на "спасти бабушку от рака" , а на новый айфон.  Эта лысеющая менеджерка, уже тогда тратила деньги на мезотерапии и колола губы, наращивала свои выпадающие волосы и вообще производила впечатление тупой курицы, которая себе поставила цель настричь бабла, чтобы колоть губы. У меня ещё бывшая одноклассница такая была, чем только не барыжила и вообще там было полное отсутствие совести. Я бы не удивилась, честно, если бы узнала, что она промышляет звонками какими-нибудь или наводит воров на квартиры. 

 Просто это люди с туннельным мышлением, которые видят деньги на другом конце трубы и вообще не одупляют все остальное. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще, Апоник, ты говоришь про обиженных  vs нуждающихся, а на самом деле есть ещё отмороженые.  Это когда тупой+целеустремленный+жадный.

 

Коллцентр мошенников это вообще фигня по сравнению с наваром людей, которые юзают гастарбайтеров, занимаются торговлей детьми/людьми/органами и прочими вещами.

  Так что, если у человека отморожен обаятельный центр относительно денег, он может даже считать, что просто собирая деньги по телефону, является святым по сравнению с ещё более криминальными товарищами, и очень гуманным. 

 

Вы же наверное не думаете, что кардеры, которыми кишит мейт, все сидят по зонам)) дома у себя, на диване, они сидят.. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, DollGlamour сказал:

И как по твоему могут выглядеть объявления на такую работу?

или как собеседование выглядит?

Приходит чел такой в офис и ему про банки и безопасность говорят? А раьотать типа из дома?

Но чтобы работать в банке нужна вышка...это раз.

Работать на "безопасность" из дома-это уже нифига не безопасность.

Да и в 21 веке при наличии интернета в гугле далеко не всех банят-можно как минимум спросить кого или нагуглить" фирму"

 

Я понимаю, что хочется верить в то, что люди просто "зашоренные", но в таких колл-центрах "сидят "именно молодые.А они НЕ зашоренные и прекрасно знают, что делают.

 

Они знают, что делают.Увы.

 

И нет,это не только зеки.

Скажу даже больше-зеков меньшинство.

Lol Долл, ты точно сейчас про Россию? Какая "вышка...это раз", у моей подруги которая в банке, никогда вышки не было и это ей не помешало стать - работником года, среди всех офисов по России, не помню какого, но он тогда ещё был МДМ.

15 часов назад, DollGlamour сказал:

Работать на "безопасность" из дома-это уже нифига не безопасность.

Вот тут чот ржу в голос:lol:.

А как Тинькофф по твоему работает?

Интересно ещё как ты по голосам определяешь что они молодые? А почему не пенсионеры, например? Меня по телефону с мамой часто путают, когда в РФ отвечаю на домашний, например, да всю жизнь путали, в том году тоже ещё путали, в этом не была ещё lol, но для меня голос мамы не поменялся за год, а ей уже далеко за 60. 

Вполне могут и людей в возрасте набрать, пенсионеров, их и обмануть легче, что безопасность банка наврать.

Изменено пользователем aponik
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Alisalisa сказал:

Вообще, Апоник, ты говоришь про обиженных  vs нуждающихся, а на самом деле есть ещё отмороженые.  Это когда тупой+целеустремленный+жадный.

 

Я таких не отменяю, я же написала, что в неблагополучных районах города собирают, там таких много. Их ещё премиями мотивируют, они видят деньги, не видят препятствий. 

Ссылка на комментарий

Ну вот, щас накроют тюряги, поотбирают телефоны, отрежут интернет и как теперь Вася будет писать Юле, что он защищал девушку от хулиганов, а она на суде сказала, что это он изнасиловал/сумку отобрал

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Жаль только кроме Вась пишущих Юлям никто не пострадает:wink::lol:

Колонию они накрыли. Двух охранников посадили. Рука лицо блин. Щас отберут телефоны у машек из женских колоний тоже, а звонки не прекратятся или начнутся новые, вот удивимся:shifty:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти