Запуталась


IamNotlovely

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, SweetCherry сказал:

Я не говорю про всех, просто вы так пишите про индивидуальное отопление, как-будто это чудо чудное, диво дивное. Знаю бабушек, которые еще лет 10 назад подсуетились и отказались от централизованного отопления, кто-то котел газовый поставил, а кто-то просто электричеством отапливает. Есть даже целая область, существующая много лет без ЦО.

Я не говорю, что чудо дивное, просто у нас (по крайней мере, то что я видела) ты только регулируешь температуру, я просто не видела у нас карточек, которые пополняешь на деньгу, а она потом снимается автоматически, и пока деньга есть - есть тепло. И не надо стоять очереди заплатить за отопление - деньги автоматически переходят в уплату при пополнении. Вот у себя в городе я такого не видела. Мне такая система больше нрав.
Хотя была в гостях у парниши, у него дом на электрике отапливается - ну такое, регулируешь ты температуру, да, платишь потом просто за намотанные киловаты, а вот когда в гости зимой заехала - свет выключили на два часа. Ночью. Через час уже зубы начали цокать, мороз был овер 20 градусов. И вот как только начинают страшилки рассказывать про веерное отключение света - так вообще сидишь на измене. Или уже про то, что когда снега выпало сверхнормы, повредило линию электропередач, сутки без света сидели, пока пофиксили - куда деваться? Может я конечно и утрирую, но это я знаю в доме. Имхо, мне централизированное отопление по карточке больше всего нравится.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Marry_ixmass сказал:

и даже вроде стиралки - они расходуют меньше воды за счет пара и напора струи,

куда уже меньше. Мне иногда кажется, что у меня там сухая стирка идет.  Так и хочется еще ведро воды влить.

3 минуты назад, Marry_ixmass сказал:

Или как рассказывают - "принимать ванну по очереди после кого-то"

вы описываете такие случаи, как-будто они в каждой первой квартире. Я может вас удивлю, но так и у нас в 90е поступали люди, у которых отключили горячую воду, газовая колонка была не предусмотрена, а о бойлерах тогда только мечтать можно было. Нагреть с нуля ванну 3-4 раза за вечер - просто не реально. И детей сразу по 2е купали, и родители могли после них залезть. 

К нам тогда еще бабушка с дедушкой купаться приходили каждую неделю, т.к. у нас колонка была, а в тазике нагретом особо не по плескаешься.

Но по ТВ нам рассказывают как европа загнивает.

Возможно и поступают некоторые семьи в европе, но это не значит, что так делают поголовно все. 

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Marry_ixmass сказал:

ты только регулируешь температуру, я просто не видела у нас карточек, которые пополняешь на деньгу, а она потом снимается автоматически, и пока деньга есть - есть тепло. И не надо стоять очереди заплатить за отопление -

Ты можешь вообще выключить отопление, а не только его регулировать, какие очереди в наше время? Снял показания счетчика, зашел в ЛК, внес показания, оплатил с карты. Даже пенсионеры умеют, в терминалах можно оплатить и показания передать, тоже пенсионеры умеют. Ну а кому надо в очередь - пожалуйста, никто не запрещает.

 

6 минут назад, Marry_ixmass сказал:

которые пополняешь на деньгу, а она потом снимается автоматически, и пока деньга есть - есть тепло

 

Имхо, мне централизированное отопление по карточке больше всего нравится.

а когда деньги на карточке вдруг закончились, через сколько зубами цокать начинать?

ИО и газовое есть, не помню, что бы его отключали.

  • Like 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SweetCherry сказал:

куда уже меньше. Мне иногда кажется, что у меня там сухая стирка идет.  Так и хочется еще ведро воды влить.

вы описываете такие случаи, как-будто они в каждой первой квартире. Я может вас удивлю, но так и у нас в 90е поступали люди, у которых отключили горячую воду, газовая колонка была не предусмотрена, а о бойлерах тогда только мечтать можно было. Нагреть с нуля ванну 3-4 раза за вечер - просто не реально. И детей сразу по 2е купали, и родители могли после них залезть. 

К нам тогда еще бабушка с дедушкой купаться приходили каждую неделю, т.к. у нас колонка была, а в тазике нагретом особо не по плескаешься.

Но по ТВ нам рассказывают как европа загнивает.

Возможно и поступают некоторые семьи в европе, но это не значит, что так делают поголовно все. 

ну у нас тоже не поголовно все тупо льют воду, как будто ей нет ни конца ни краю. Про 90е не знаю, помню лишь, что было тяжко и уроки при свечах ("Юууууляяя!"), хотя уже подумываю давно про бойлер - многие с работы девочки рассказывали, что стали меньше платить за комуналку - за подогрев воды в перерасчете с электроэнергией и холодной воды получается дешевле, чем тот же куб воды подогретой от ТЭс, при чем для высоток это проблема - пока спустишь холодную воду с горячего крана столько воды убежит.. Вот это проблема почти каждой квартиры высоток. Я вот на 6 и на 8 этаже жила - и то, неприятно, а подруга на 16 из 24 - постоянно в полутеплой купается.А так поставила бойлер - ура, горячая ванна.

Ссылка на комментарий
Только что, SweetCherry сказал:

Ты можешь вообще выключить отопление, а не только его регулировать, какие очереди в наше время? Снял показания счетчика, зашел в ЛК, внес показания, оплатил с карты. Даже пенсионеры умеют, в терминалах можно оплатить и показания передать, тоже пенсионеры умеют. Ну а кому надо в очередь - пожалуйста, никто не запрещает.

 

а когда деньги на карточке вдруг закончились, через сколько зубами цокать начинать?

ИО и газовое есть, не помню, что бы его отключали.

Мы сейчас про Украину? Газ дорогой. Среди своих знакомых не знаю тех, кто на газу остался.
Проблема остается неизменной - я не могу у себя в квартире отключить отопление, и если уеду на месяц зимой, один хрен буду платить за него. Только переехать.
Вот к примеру, как мне ответили - жила я в комуналке, со своим сан.узлом, но общей кухней. Пользовалась мултиваркой дома, не ходила на общак. Но за газ платила, хотела попробовать отказаться - "нет, на вас идет расчет, платите, откуда нам знать что вы не пользуетесь". И это проблема старых домов и общежитий.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Marry_ixmass сказал:

ну у нас тоже не поголовно все тупо льют воду, как будто ей нет ни конца ни краю.

это потому, что счетчики стоят xD

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Родственники  на Украине. 3 года назад собрали всем подъездом подписи, обращение, им поставили какой то котёл газовый на весь подъезд.  Ключи от котла у бабы Маши, когда тепло, она убавляет газ, когда холодно прибавляет. Да, стало экономичней и комфортней, но всё равно дорого. 

 

Ну ниче. Мы к вам скоро с концами переедем. Ждите нас, братья украинцы xD

  • Like 2
  • Haha 5

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nympho сказал:

Ну ниче. Мы к вам скоро с концами переедем. Ждите нас, братья украинцы xD

Та я ж не против:) Приезжайте, по мне так лучше русские, чем китайцы с коронами, и вьетнамцы, читаю новости ,окуеваю. Для наших айтишников вводят двойной налог, а из Индии, Китая и прочих - он отсутствует. А вот эти все войны - как я давно уже говорила - у людей из-за импотенции и недотраха. Когда думаешь, в какой позе телочку поиметь, то не до танков и пушек:) 

Ссылка на комментарий

046a.jpg

 

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»

(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)

 

 

 

 Украина раньше была окраиной одной большой огромной територии.  Поэтому  выражение  "на окраине"  это исторически сложившееся устойчивое выражение. Лингвистическая память предков. 

  • Like 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Ой, не знаю как ты к нам приедешь, с таким подходом к делу xD

1. Вкраїна - это не название страны

2. В Вкраїні, ну не складно же xD

11 минут назад, Nympho сказал:

Украина раньше была окраиной одной большой огромной територии. 

такое ощущение, что у этой территории был только один край xD, с других сторон "краев" не было. Хочу заметить, не самый уж таки далекий край, если, конечно, не с Камчатки смотреть xD

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 3

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Нормально я приеду. Гражданство украинское сделаю. Тогда и побалакаем. xD

 

20 минут назад, SweetCherry сказал:

 - это не название страны

А что же это?   

 

 

Вкраї́на див. Украї́на.

Жайворонок В. В. Знаки української етнокультури: Словник-довідник. — К.: Довіра, 2006. — С. 102.

 

 

ВКРАЇНА — ЕТИМОЛОГІЯ

УКРАЇ́НА

ФОНЕТИЧНІ ТА СЛОВОТВІРНІ ВАРІАНТИ

 

Вкраї́на
окрайінець «тс.»
украйе́на «околиця, окраїнна місцевість»
украйінець
укра́їна «територія уздовж меж держави біля її краю» (заст.)
укра́ї́на «країна, край; [окраїна, околиця, окраїнна місцевість Нед, О]»
украї́нец
украї́нець «людина, що живе “окрай”, тобто край лісу»
україніза́ція
україні́зм
украї́ніка
україні́ст
україні́стика
украї́нник «прикордонний мешканець»
украї́нство «властивість і діяльність українця в національному розумінні»
украї́нци «жителі степової частини України; степовики»
украї́нці (мн.; одн. украї́нець, украї́нка)
украї́нщина «українська мова і література»

 

 

20 минут назад, SweetCherry сказал:

такое ощущение, что у этой территории был только один край

Видимо это был очень важный край :umnik:

 

 

 

Значение слова УКРАИНА в Толковом словаре русского языка Ушакова

УКРАИНА

и украйна, ы, ж. (старин.). Область на краю государства, окраина. Степная украина Московского государства начиналась за Рязанью.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Изменено пользователем Nympho
  • Like 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

краина - страна. Можно перевести как в стране.

Ниже он пишет Украина.

Возможно имел ввиду разные вещи, возможно просто для рифмы подбирал разные слова.

Поди разберись теперь :facepalm:

  • Like 1
  • Haha 1

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

 

Значит я тоже  для рифмы.   :devil_2:

 

Ещё пару серий про параллельные миры бабы Дуси и можно вызвать дух Шевченко, спросить его лично.   xD Я  нашла его  оригинальные рукописные стихи, там очень много ошибок. Так что ошибки-   не так уж и важно. Главное любить Вкрайну всiм серцем.. 

 

  • Like 1
  • Haha 3

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
13 часов назад, SweetCherry сказал:

У нас давно строят дома с индивидуальным отоплением, многие сами перешли - хочешь включай, хочешь не включай.

А по телевизору много чего рассказывают.

У нас кстати запретили автономку, кто успел тот сделал

  • Shock 1

Приют для пожилых животных и животных- инвалидов "Счастливы вместе"
FrontFanz.com - выплаты до 90% в криптовалюте!

2884bd1449f1109e48394ce3bdea92a2.png

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...
В 02.02.2020 в 08:17, SweetCherry сказал:

Поди разберись теперь :facepalm:

Училась на филфаке СпбГУ на кафедре славистики, отделение Украинского языка и литературы =)

Так вот, нас учили, что по правилам русского языка - на Украине, потому что так исторически сложилось. Так же как на Кубани, на Кавказе, на Урале, например.

По правилам украинского языка - в Украине.

Путаница происходит, потому что многие говорят на смеси этих языков и они вообще довольно похожи.

Предложное управление глаголов в разных языках вообще часто отличается, например в русском языке мы скучаем ПО кому-то, а в украинском - ЗА кем-то.

И по поводу написания слова Украина - есть несколько вариантов написания, а уж тем более в стихах =) И они используются в зависимости от контекста, украинский язык очень певучий, там не бывает, как в русском, 5 согласных подряд.

Изменено пользователем Мальвина
  • Like 8
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

да уж, я выросла на Кавказе и на Кубани, в детстве очень любила Гоголя, потом частенько огребала от знакомых за это " на Украине" , сразу чуть ли не в фашисты записывают, это меня-то )) теперь стараюсь так не говорить, понимаю, что неприятно, я тоже от слова "негр" выпадаю в осадок.

Изменено пользователем Berta444
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Вообще на украинском языке фразу поеду на/в Украину правильно переводить с предлогом «до». Поiду до Украiни. ( I с двумя точками у меня в телефоне нет)

 

А что касается того как говорить эту фразу на русском языке, то я считаю что это уже правило русского, а не украинского языка. Поэтому цепляние к предлогу «на» считаю нелогичным. 

 

Надеюсь, мне удалось объяснить свою мысль и я ею никого не обидела. Я сонная уже))

сократила xD

Изменено пользователем AquaVita
  • Like 4
  • Thanks 4

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Berta444 сказал:

от слова "негр" выпадаю в осадок

 

  • Like 5

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
В 02.02.2020 в 04:46, Marry_ixmass сказал:

А вот эти все войны - как я давно уже говорила - у людей из-за импотенции и недотраха. 

 

занимайтесь любовью, а не войной - об этом тимати спел еще в 2008:D как в воду глядел парень 

Ссылка на комментарий


Мне важно, где ты есть: в Москве или в Берлине.
В моем сердце есть твое имя.
Ищи его, среди надписей на теле
Вау, вижу ты почти у цели.
Недели мы пропадали в постели.
Вне доступа – мобильники сели.
И нас не искали, ведь все понимали,
Как сильно любили, нас не забирали.
На не поглощали, мы ночью не спали,
Работаем в паре, как Малбор и Скали.
Как Тони Клайт без сожаленья
Готовы пойти даже на преступление.
Мнение здесь может быть лишь одно.
Это любовь, и здесь все решено.
Эй, между мной и тобой.
Занимайтесь любовь, а не войной. :D

  • Shock 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти