Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Значит нравится ей у тебя,  а слизни у вас есть? Сыплешь что то? Они мне кажется могут её любить.

Да розмарин может с барашком, или для пиццы. Надо поизучать куда его.

У меня с мятой так как у тебя с канной, тоже веточку купил, пятнадцать на следующий год вылезли в разных местахxD.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aponik сказал:

Свёкла с морковкой тоже что то не торопятся. 

Мама тоже жаловалась, что в этом году всё плохо всходит. Огурцы, помидоры, кабачки, перец она всегда проращивает в блюдцах, а потом сеет - так быстрее. И если что-то засиживается, она несколько семечек аккуратно из земли достаёт и смотрит в чём проблема. Могут быть семена пересушенные при хранении, влаги недостаток, скушали насекомые. Если свои семена, то можно не знать и случайно собрать с гибридов (выглядят обычно, но не прорастут). Если видит, что ростков и в помине нет, то пересевает, чтобы не остаться без урожая.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Я для себя решила,  что ещё время есть подождать что там из своего вырастет,  а потом если что саженцы взять большие. Я сперва хотела только саженцы, а потом нашла старые семена, которым лет 5xD, но помидоры там чот забыли, что они должны были засохнуть :lol:

Короче только зелень хотела семенами, и то салат саженцами взяла, а потом и семенами. Я и семян набрала,  но пока даже половины не посадила, может половину половиныxD  их много как-то,  у меня места нет.

А ещё, какого то фига, я заметила, что на стойках, где продают семена, иногда снизу рассыпаны какие то семена :lol:, а мне же интересно,  сюрприз вырастит пилять:lol:, оспади, как я ржала в машине после магазина:lol:, когда взяла немного найденных семян lol. Жду что вырастит,  сегодня была в магазине,  до сих пор ещё лежат, но я такие уже посадила:lol:, надо мне в другой магаз более крупный, находить сюрпризы xD. Так же их просто выкинут, когда протрут полку и никто никогда не узнает что могло вырасти.xD Хотя некоторые знаю что, свёкла и фасоль пару семян взяла, вдруг они не такие как мои уже посаженные,  сравню вот, интересно мне блин :D.

 

Кстати лезут уже мои сюрпризы :lol:, поливать ходила вечером. 

e6c00bc0ff48.jpg

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
  • Haha 5
Ссылка на комментарий

мне теперь тоже интересно, чего ты там насажала)))

У меня мята тоже есть - шоколадная и перечная вроде.

Слизней и улиток полно. Гранулы против слизней использую. А ты пивом их поишь?)

 

Я мужа попросила купить мне свеклы несколько саженцов, он мне около 80 принес. И рукколы столько же )  У меня стресс был) Я не знала, куда мне это все приткнуть. Раздала соседям, друзьям и знакомым. Посадила около 20 штук сама. Если не вырастет, не буду больше овощи сажать. Цветы буду выращивать.

Изменено пользователем sofia
  • Like 1
  • Haha 5
Ссылка на комментарий

Зачем слизней пивом поить:blink:? Тоже гранулы.

Руккола хорошо и из семян растёт, и быстро всходит.

Можно только травку разную ещё,  петрушку, кориандр, укроп, другую зелень. 

"Если не вырастет, не буду больше овощи сажать. Цветы буду выращивать."

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aponik сказал:

Зачем слизней пивом поить:blink:? Тоже гранулы.

 

Ты не знала что ли, что слизни и улитки пиво любят?! xD Я думала все знают. В одноразовый стаканчик наливаешь немного дешёвого ( дорогое тоже пойдет :D)  пива, зарываешь стаканчик вечером  в землю, оставляя край стакана чуть выше уровня земли и утром стакан полон пьяных "гостей" . 

Изменено пользователем sofia
  • Like 1
  • Haha 3
  • Shock 3
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, sofia сказал:

Ты не знала что ли, что слизни и улитки пиво любят?! xD Я думала все знают. В одноразовый стаканчик наливаешь немного дешёвого ( дорогое тоже пойдет :D)  пива, зарываешь стаканчик вечером  в землю, оставляя край стакана чуть выше уровня земли и утром стакан полон пьяных "гостей" . 

Я мне кажется слышала, но не гуманно это, пусть лучше бояться гранул и не лезут вообще. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, aponik сказал:

Я мне кажется слышала, но не гуманно это, пусть лучше бояться гранул и не лезут вообще. 

Так от гранул то они тоже помрут! А тут хоть пива напьются напоследок и помрут счастливыми :D 

  • Haha 8
Ссылка на комментарий
4 часа назад, sofia сказал:

Так от гранул то они тоже помрут! А тут хоть пива напьются напоследок и помрут счастливыми :D 

На самом деле, я от гранул не вижу десятки слизней мёртвых, они мне кажется его может чуют, х.з., но не лезут потом.

Ссылка на комментарий

Так. А чего вы вообще к этим слизням прицепились? :D

Собрали бы армию улиток и устроили историческую реконструкцию столетней войны, под лозунгом "Пиво или гранулы" :D

Кстати, от ваших слизней, слизь полезная? Может еще кремушек забацать )

  • Haha 3

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 23:39, Ginger сказал:

с мужем сегодня общалась, говорит, что  клубника померзла (не пережила вторую зиму) и у соседей тоже померзла, эх, придется опять закупать

у нас не померзла, тк на зиму надо закрывать агроволокном 17.

Покажу свои цветочки, фотки маленькие, тк не хотела палить интерьер, все таки открытый раздел

китайская роза, цветет впервые.

Скрытый текст

 

 фиалка, одна сейчас цветет, другая уже отцвела. 

Скрытый текст

 

герань уже отцветает, но много новых бутонов

Скрытый текст

 

а теперь хардкор ))) прошлогодний с дачи.

 

Изменено пользователем Gal5
  • Like 7
Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎05‎.‎2019 в 03:52, sofia сказал:

Я мужа попросила купить мне свеклы несколько саженцов, он мне около 80 принес. И рукколы столько же )  У меня стресс был) Я не знала, куда мне это все приткнуть. Раздала соседям, друзьям и знакомым. Посадила около 20 штук сама. Если не вырастет, не буду больше овощи сажать.

сажай всю свеклу грядкой семенами, растет вообще без проблем, причем с магазинной не сравнится ( с рынка водянистая, а своя насыщенная), также морковки я бы посадила, день и ночь с магазином, ухода никакого ( только полоть и разрядить в процессе + поливка), тем более у тебя теплее, чем у нас. Редиски еще.

В ‎07‎.‎05‎.‎2019 в 00:59, aponik сказал:

Да розмарин может с барашком, или для пиццы. Надо поизучать куда его.

розмарин идеален со свининой и др крупным мясом, тимьян рядом не лежит, очень яркий вкус, для птицы не подойдет, туда лучше тимьян. Стейки из мраморной говядины всегда готовят с розмарином, классика.

Цитата

три помидора

когда будет много веток, надо их подламывать, но не все, а те, которые в середине растут, чтобы сила вся в плоды шла. Вот для томатов я бы парник сделала, не уверена, что так вырастут. Можно самодельный, там делов на час.

https://rusfermer.net/ogorod/vyrashhivaem-v-teplitsah/tomat-v/pasynkovanie-tomatov.html  вот, называется пасынкование. Я раньше выращивала помидоры, это важно.

Изменено пользователем Gal5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Gal5 сказал:

Покажу свои цветочки, фотки маленькие, тк не хотела палить интерьер, все таки открытый раздел

китайская роза, цветет впервые.

 

Разве "Женский клуб" в открытом? 

Вообще это была моя тема на ЛШ и я очень обиделась,  когда её просто перенесли из обсуждения, и моим названием назвали.

На ЛШ я её как раз создавала в закрытом, потому как личные фото и т.п.

 

Кто то может сказать,  открытая ли тема "Женский клуб" или только "Девишник" закрытая?

Я к тому, что не готова я тогда больше постить фото роз, и придется и старые запереть, а не хотелось бы. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Gal5 сказал:

 

розмарин идеален со свининой и др крупным мясом, тимьян рядом не лежит, очень яркий вкус, для птицы не подойдет, туда лучше тимьян. Стейки из мраморной говядины всегда готовят с розмарином, классика.

Чой то, как минимум я и Samanta, его очень любим, а розмарин для меня сильно ёлка. Про птицу я не писала:lol:, там пицца была xD.

зыы, о вкусах не спорят.

п.с. помидоры можно без пасынковые  брать только. 

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

София,  а с мятой ты что делаешь?

Я к тому, что в чай если, то я столько чая не пьюxD, и букеты есть интереснее мяты, ну или как добавка. 

Свою я в салаты добавляю или когда готовлю. Но хочется что то более глобальноеxD, ну как для базилика, например, есть - песто, если его прям много. А для мяты, кроме чая и сушки для этого чая, ничего на ум не приходит, а хотелось бы в более свежем виде сохранить вкус на зиму, морозить её что лиxD.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gal5 сказал:

у нас не померзла, тк на зиму надо закрывать агроволокном 17.

Покажу свои цветочки

прошлогодний с дачи.

 

в позапрошлом году не накрывали и она отлично пережила зиму, в прошлом муж ездил укрывать виноград и один, похоже, погиб, а два других бодряком и розу укрывал, она тоже зиму пережила и сейчас активно начала расти

дикий виноград пережил зиму (его муж не укрывал), так что раз на раз не приходится

у нас о-чень много кабачков было в прошлом году, в этом тоже муж посадил, как же без них (мы их любим) и ухода особого не требуют, зато какие вкусные кабачковые оладьи или кабачки, жареные с чесноком )

1 час назад, aponik сказал:

София,  а с мятой ты что делаешь?

Я к тому, что в чай если, то я столько чая не пьюxD, и букеты есть интереснее мяты, ну или как добавка

можно, я скажу, что с мятой делаю, я ее нюхаю, да, я токсикоман и обязательно в чаи добавляю

у меня дикая мята очень хорошо прижилась,  сидишь в тени деревьев, особенно, по вечерам, когда роса чуть выпадает и какой же дурманящий запах мяты, прям, сводит с ума)

Изменено пользователем Ginger
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Вот мятный соус уже интересно, но ещё не знаю можно ли его только из мяты с сада сделать,  поизучаю, спасибо :baby:, хотя если знаешь рецепт, то пиши xD.

Место - супер, мне бы такое, хотя мята и мелисса,  очень любят погулять :lol:, если у них там где выход есть, то можно их обнаружить случайно в другой части садаxD.

Раз ты цветы любишь,  то можно туда ещё и петунию или настурцию, или герань вьющяюся, она не пахнет как домашняя, некоторые боятся из за запаха,  хотя кто то любит. У тебя там они и в низ смогут свисать и на верх полезут.  Короче любые балконные цветы туда можно тоже, им много земли не надо,  как для горшка.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Там настурцию мы сажали. Да, красиво было - она вниз свешивалась и полностью закрывала ограду. Но я устала с тлей воевать и убрала настурцию из сада совсем. Для герани и петунии там темновато. У меня там с двух сторон от мяты клематисы растут. Я хочу эту стену растениями закрыть , да у меня не очень то получается. 

Изменено пользователем sofia
  • Like 1
Ссылка на комментарий

https://www.bbc.com/food/recipes/realmintsauce_67706

Рецепт соуса. Я уксус не люблю, может без уксуса попробовать сделать ? Да и мясо я почти не ем, курицу с индейкой только. Custer sugar  это мелкий сахар. Не пудра , а просто мелкий сахар.

 

 

Изменено пользователем sofia
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Я тоже всё нюхать люблю, но и есть xD, мне всё надо.

Клематисы да, если им там земли хватает. Петуния вроде норм и к тле, и может и в тени расти, только цветов будет меньше, зато листьев больше, они тоже красивые и стену закроют, плюс их можно естьxD, и семена. Посмотри розовую настурцию,  если обычные цвета приелись.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Короче буду делать соус, из разных мятxD, класс, его то мне и не хватало:flowers1:. Тут как то не едят так, а в Англии смотрю во всю едят.

 

Зыы, теперь мне надо что то для шалфея:lol:, я его в готовку тоже добавляю, но хочу глобальное тожеxD, чай не хочу, я больше просто воду пью.

Может тоже с ним какой соус нарою.

 

Оказывается много разных соусов тоже есть, но пока больше для пасты, короче в этом году буду пробовать разные соусы делать.

Изменено пользователем aponik
  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Вот а я никак с розмарином не подружусь. Нюхать его очень люблю :), а в блюдах мне как-то ... слишком )). Делаю из него ароматный уксус и масло для мамы, ей очень нравится, да и на кухне бутылка такая красиво смотрится). Ещё в деревне эстрагон огромный вырос, но не знаю, что с ним делать.
Тимьян, любовь моя, особенно с грибами :x. Попробуйте, девочки, грибы преображаются с ним.
Мяту я тоже нюхаю :), в овощные и фруктовые салаты добавляю, чай, десерты. Можно к мясу (в фарш), к картофелю (немножко посыпать на уже готовое пюре или отварной), но эти варианты на любителя, конечно. Теперь соус попробую, спасибо за рецепт.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти