Спорт и тренировки


Fenix

Рекомендуемые сообщения

В 23.07.2020 в 21:24, AlisaW сказал:

Девочки, среди нас есть те, кто занимается растяжкой? Кто-то от природы гибкий, а кому-нибудь, может, приходилось развивать гибкость?

Давно занимаюсь спортом, тело подтянутое, есть рельефы, но с гибкостью все совсем плохо; начинала попытки развивать свои скудные возможности несколько раз - постоянно это заканчивалось провалом и отсутствием хоть каких-то продвижений. Сейчас снова начала заниматься растяжкой, но все очень плохо:ni Уже начинаю задумываться, нужно ли мне это, может, мне к врачу стоит пойти вместо тренировки:bang: хотя серьёзных травм у меня не было.

Буду рада, если поделитесь опытом:flowers1: Как много времени у вас ушло на развитие подвижности?

у меня был заметный прогресс , когда тянулась индивидуально с тренером, она мне продавливала зажимы в мышцах и это прям помогало

можно на спортивный массаж сходить, снять зажимы, это очень поможет растяжке

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
В 25.07.2020 в 00:47, AlisaW сказал:

Да, похоже, я бросала слишком рано: каждый раз заканчивался через несколько месяцев)

Сейчас пошла в студию растяжки, занимаюсь с тренером,но меня смутило, что тренер сказала, что растяжка совсем плохая, особенно подколенные суставы и может быть что-то не так, но у меня всю жизнь плохая гибкость, хотя в повседневных движениях я не испытываю боли или дискомфорта, так что вряд ли я бы не заметила, что нуждаюсь в помощи врача.

Я и на йогу ходила, и на стрейчинг, и на варварские методы растяжки ( когда на тебя встают, тянут и тд), массаж спортивный ... И ничего... Сильно забитые подколенные, укороченные икроножные ( раньше даже за хлебом на каблуках ходила). 

Когда не хожу в тренажерный, еще что-то как-то тянется, но 2 недели не занимаешься и весь прогресс пропадает. А в связки с тренажеркой вообще ничего не тянется. В общем я забила.  Сколько можно себя мучить и не получать результат. 

1 час назад, jellyfish сказал:

Бегите от этого тренера. Людям во взрослом возрасте категорически нельзя тянуть подколенные связки!!! 

 

Ого не знала. А как же стрейчинг и йога во всех фитнес центрах? Там же, в любом случае, подколенные тянутся. 

В 24.07.2020 в 22:24, Nica сказал:

 
Я сижу на всех шпагатах

:clap:Как здорово. 

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий

а вам какой результат нужен?

я тянусь просто потому, что мне нравится, стремлюсь расслабить все мышцы, шпагат сам по себе ведь никому не всрался в обычной жизни, вы можете прогрессировать на своём уровне, главное получать от этого удовольствие

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Vetaa сказал:

 

 

Ого не знала. А как же стрейчинг и йога во всех фитнес центрах? Там же, в любом случае, подколенные тянутся. 

 

Это от компетенции тренера зависит 😔 тянуться должны мышцы, икроножная, задняя поверхность бёдра, но не связки ни в коем случае, это детки «тянут подколенку». Взрослым такое лучше не делать. Я принесу статью чуть позже, сейчас не могу найти.  Моя тренер когда про подколенку слышит, прям бесится 🙈 


А вообще вот аккаунт очень полезный, она тоже про это писала.

https://instagram.com/kristina_dumanskaya?igshid=14ptfc66nzlvw

вот тут просто куча полезных статей о растяжке и не только 

https://instagram.com/mypolespace?igshid=1smcyrecgv7tk

Изменено пользователем jellyfish
  • Like 2
  • Thanks 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vetaa сказал:

Сколько можно себя мучить и не получать результат. 

С такими же мыслями каждый раз бросаю. И от силовых ни за что не откажусь в пользу растяжки) 

Изменено пользователем AlisaW
  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, AlisaW сказал:

С такими же мыслями каждый раз бросаю. И от силовых ни за что не откажусь в пользу растяжки) 

для баланса и то, и другое хорошо бы) 

забитые мышцы для здоровья не очень, как и слабые

а вообще если растяжка для вас - это мучение, то, неудивительно, что результата нет, мучение - значит, вы напрягаетесь и зажимаетесь, а результат будет только на расслаблении, и расслабить мышцы обычно сложнее, чем напрячь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Emeline сказал:

для баланса и то, и другое хорошо бы) 

забитые мышцы для здоровья не очень, как и слабые

а вообще если растяжка для вас - это мучение, то, неудивительно, что результата нет, мучение - значит, вы напрягаетесь и зажимаетесь, а результат будет только на расслаблении, и расслабить мышцы обычно сложнее, чем напрячь

Не то, чтобы для меня это мучение, просто мне скучно и пропадает стимул продолжать, когда долго нет результатов. Сейчас хожу на аэрорастяжку, понравилось намного больше: интереснее, чем обычная растяжка и упражнения получаются. Правда, не из-за гибкости, а из-за силы мышц в основном:D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, AlisaW сказал:

С такими же мыслями каждый раз бросаю. И от силовых ни за что не откажусь в пользу растяжки) 

а у меня наоборот с силовыми ) так и не дожидалась результатов, несколько раз пыталась 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Nica сказал:

а у меня наоборот с силовыми ) так и не дожидалась результатов, несколько раз пыталась 

Видимо, каждому своё)

Самое неприятное в силовых - за питанием следить) Мне очень тяжело есть больше, чем необходимо, я вообще привыкла есть только когда чувствую голод и впихнуть в себя что-то сверх меры не могу. Поэтому в объёмах не сильно расту, но засчет постоянных тренировок есть хороший тонус и рельеф, потому что жира мало. И какое-то время уходит, чтобы начать хорошо чувствовать своё тело

А поначалу у меня больше года особых результатов тоже не было пока хорошего тренера не нашла

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Я всё с  подколенками, уж простите xD

Вот тут ооочень подробная статья 

https://liubovkhapova.ru/anatomiya-rastyazhki-chto-my-tyanem-na-samo/

Выдержка оттуда

Цитата

Кстати, не все суставы можно «растягивать»! Нельзя тянуть коленные и локтевые суставы, а также нужно очень аккуратно обращаться с шеей. Самый «растягиваемый» сустав — тазобедренный, также еще тянут плечевые, лучезапястные и голеностопные суставы, и некоторые отделы позвоночника. Очень много упражнений или асан на раскрытие тазобедренного сустава можно найти в йоге. Почему? Одна из основных йогических поз — поза лотоса. Для ее правильного выполнения как раз нужны проработанные суставы таза. Иначе такой позы можно добиться за счет коленей, что крайне негативно на них сказывается.

Почему не надо растягивать коленный сустав? Главная его роль — стабилизация тела, а при растяжении связок сустава он будет разбалтываться, теряя свои свойства. Растягивают преимущественно мышцы и сухожилия вокруг коленного сустава, по возможности не воздействуя на сам сустав, который стоит не тянуть, а наоборот, укреплять.

 

Берегите себя!

  • Like 2
  • Thanks 5
Ссылка на комментарий

Получается, во время растяжки задних поверхностей ноги не должны быть прямыми?

Так странно, почему почти во всех тренировках на гибкость есть упражнения на растягивание подколенных сухожилий:sad:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, AlisaW сказал:

Получается, во время растяжки задних поверхностей ноги не должны быть прямыми?

Так странно, почему почти во всех тренировках на гибкость есть упражнения на растягивание подколенных сухожилий:sad:

В идеале - должны быть прямыми, но не за счёт связок, а за счёт растяжения того, что вокруг. Я выше давала ссылки на Кристину Думанскую, у неё там упражнения, типа складка для новичков или что-то в этом роде. И да, начинать с согнутых коленей это норм, если при этом тянет заднюю поверхность бедра, например. 

Нафига тянут подколенки - тут у меня ответа нет :idontno: Возможно, тренера с гимнастическим бэкграундом, их так тянули в детстве.

 

Но вот по логике даже, если человек может стоять с прямыми ногами, не на полусогнутых, значит, сустав раскрывается полностью и функцию свою выполняет. Зачем там что-то куда-то тянуть, в минус что ли, чтоб был разболтанный, выгибался, как у диспластиков? Так от этого очень повышается вероятность травм, если есть знакомые с дисплазией - можно поинтересоваться. У меня вот есть -_- Реальная история - шла и упала, потому что вылетела коленка. Но там совсем тяжёлый случай.

 

Шпагат тот же продольный - можно сесть с подсогнутой передней ногой, но для этого должна быть чуть лучше растянута задняя поверхность бедра, как бы немного в минус. То есть, подколенка не решает вообще.

 

ЗЫ Интересно, форумные боги в этой теме тоже имеются? Если так, то попрошу себе поперечку уже :worthy:xD

Изменено пользователем jellyfish
  • Like 4
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, jellyfish сказал:

В идеале - должны быть прямыми, но не за счёт связок, а за счёт растяжения того, что вокруг. Я выше давала ссылки на Кристину Думанскую, у неё там упражнения, типа складка для новичков или что-то в этом роде. И да, начинать с согнутых коленей это норм, если при этом тянет заднюю поверхность бедра, например. 

Нафига тянут подколенки - тут у меня ответа нет :idontno: Возможно, тренера с гимнастическим бэкграундом, их так тянули в детстве.

 

Но вот по логике даже, если человек может стоять с прямыми ногами, не на полусогнутых, значит, сустав раскрывается полностью и функцию свою выполняет. Зачем там что-то куда-то тянуть, в минус что ли, чтоб был разболтанный, выгибался, как у диспластиков? Так от этого очень повышается вероятность травм, если есть знакомые с дисплазией - можно поинтересоваться. У меня вот есть -_- Реальная история - шла и упала, потому что вылетела коленка. Но там совсем тяжёлый случай.

 

Шпагат тот же продольный - можно сесть с подсогнутой передней ногой, но для этого должна быть чуть лучше растянута задняя поверхность бедра, как бы немного в минус. То есть, подколенка не решает вообще.

Спасибо:x Буду искать другого тренера) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.07.2020 в 22:26, jellyfish сказал:

Растягивают преимущественно мышцы и сухожилия вокруг коленного сустава, по возможности не воздействуя на сам сустав, который стоит не тянуть, а наоборот, укреплять.

блин, а как понять, что там тянется: мышцы, сухожилия или сам сустав?:cry2:

  • Like 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
9 часов назад, SweetCherry сказал:

блин, а как понять, что там тянется: мышцы, сухожилия или сам сустав?:cry2:

Думаю поэтому лучше с хорошим  опытным тренером тянуться . 
 

я разок сходила именно на растяжку к новенькой девочке которая только курсы какие-то  прошла. А так сама ходила заниматься в эту студию) 

И офигела от того как она тянула поперечку :( колени и носки  смотреть должны вверх  а не лежать на боку. Ещё и приговаривала что эх от поперечки так страдают колени.... конечно блин страдают если их так тянуть! 

у меня болели ещё несколько дней , больше к ней ни ногой)) 
 

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий

Обожаю растяжку. За свою фитнес  жизнь я их видела не мало, но почему то в основном тянут ноги, а ведь потянуть можно многое что в нашем теле. Самая лучшая  растяжка с бывшей гимнасткой. Тянули все, от запястьев до  стопы,  все очень грамотно,  хорошо для продвинутых, но и новичкам интересно. После растяжки ощущеня как после массажа.  Ну а самые агрессивные растяжки были в полденс. Если садишься на шпагат, то сразу тянут на отрицательный.  Я считаю, что тянуться нужно с тренером, сам все равно схолявишь.  Тренера выбрала бы гимнастку или хореографа ( если хочется прогресса). Если проблемы с суставами или связками, то тренера лфк.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, SweetCherry сказал:

блин, а как понять, что там тянется: мышцы, сухожилия или сам сустав?:cry2:

Плюсуюсь к Никиному ответу! 

Ну и могу добавить, что хороший тренер всегда объяснит технику безопасности, растяжка - это всегда работа мышц. Какие-то напрягаются, фиксируя суставы в том числе, какие-то в этот момент тянутся.

 

2 часа назад, Ohh сказал:

Обожаю растяжку. За свою фитнес  жизнь я их видела не мало, но почему то в основном тянут ноги, а ведь потянуть можно многое что в нашем теле. Самая лучшая  растяжка с бывшей гимнасткой. Тянули все, от запястьев до  стопы,  все очень грамотно,  хорошо для продвинутых, но и новичкам интересно. После растяжки ощущеня как после массажа.  Ну а самые агрессивные растяжки были в полденс. Если садишься на шпагат, то сразу тянут на отрицательный.  Я считаю, что тянуться нужно с тренером, сам все равно схолявишь.  Тренера выбрала бы гимнастку или хореографа ( если хочется прогресса). Если проблемы с суставами или связками, то тренера лфк.

По моему опыту (в том числе по опыту детской психологической травмы под названием "художественная гимнастика"), как раз с тренерами-гимнастками нужно быть аккуратней. А вообще в любом направлении есть профессионалы, тут уж как повезёт. Своего самого лучшего тренера, которая постоянно обучается, развивается и реально творит чудеса в плане растяжки (про спину сейчас говорю, даже не про шпагаты), я встретила именно в пол дэнсе.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Да, конечно вы правы, осторожность в этом деле важна, так же и постоянность. Я конечно имела ввиду инструктора фитнеса , но со спортивным прошлым в гимнастике). В фитнесе другой подход, не навредить( или должен быть таким)). Просто частенько  инструктора видя что ты растянут и  уже довольны, а профи всегда найдут как тебя дотянуть, но это лично мое предпочтение. В общем тут надо искать  своего тренера :)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ohh сказал:

Да, конечно вы правы, осторожность в этом деле важна, так же и постоянность. Я конечно имела ввиду инструктора фитнеса , но со спортивным прошлым в гимнастике). В фитнесе другой подход, не навредить( или должен быть таким)). Просто частенько  инструктора видя что ты растянут и  уже довольны, а профи всегда найдут как тебя дотянуть, но это лично мое предпочтение. В общем тут надо искать  своего тренера :)

Да да, я именно о таких «инструкторах». Вот например, гимнастка, продаёт курс «шпагат дома» 🙈:facepalm:

059f82440829.png

Но каждому своё, соглашусь.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, jellyfish сказал:

Да да, я именно о таких «инструкторах». Вот например, гимнастка, продаёт курс «шпагат дома» 🙈:facepalm:

059f82440829.png

Но каждому своё, соглашусь.

 

Курсы всякие от блогеров - это вообще полный треш, причём почти любые. Тут в специализированных залах нормального тренера тяжело найти, какой инстаграм:D

А я сходила к другому тренеру, которая тоже говорит, что нужно сухожилия тянуть, иначе как тогда на шпагат садиться:sad: Наверное, мои попытки развить гибкость скоро закончатся навсегда:lol:

  • Sad 1
Ссылка на комментарий

Гибкость это же не только шпагат. Все таки есть генетическая расположеннность, физиологическое состояние связок. Много фактров. Мне кажется важнее пластика, а не просто шпагат. Если не нужно делать какие то элиметы, где без шпагат никак. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Ой, как же хочется на танцы.... Хоть клуб и открылся, но как то пока побаиваюсь из за вируса. Последний раз как раз в клубе и заразилась орв. Все таки там все октивно дышат и потеют.. Не будешь же в маске танцевать:D. А вы девочки( кто из Питера) клубы уже возобновили посещать? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ohh сказал:

Гибкость это же не только шпагат. Все таки есть генетическая расположеннность, физиологическое состояние связок. Много фактров. Мне кажется важнее пластика, а не просто шпагат. Если не нужно делать какие то элиметы, где без шпагат никак. 

Безусловно! И на хорошей растяжке, как и на йоге, внимание уделяется всему телу. Но у нас тут конкретно про коленный сустав разговор, а это исключительно к ногам/шпагатам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ohh сказал:

Ой, как же хочется на танцы.... Хоть клуб и открылся, но как то пока побаиваюсь из за вируса. Последний раз как раз в клубе и заразилась орв. Все таки там все октивно дышат и потеют.. Не будешь же в маске танцевать:D. А вы девочки( кто из Питера) клубы уже возобновили посещать? 

Я посещаю, но в моём зале очень мало людей.

Мне из-за вируса стрёмно пользоваться общественным транспортом и такси, хожу пешочком:D

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти