Кашеварим? (рецепты/высокая кухня/ЗОЖ)


Maggie

Рекомендуемые сообщения

Не, как-то не по человечески будет :?

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Фисташка

    243

  • Дарья666

    181

  • aponik

    178

  • xGlamourx

    161

Не, ну живем пока в одной хатке, разделение обязанностей))) я вот посуду мыть ненавижу)

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
Не, ну живем пока в одной хатке, разделение обязанностей))) я вот посуду мыть ненавижу)

я думаю, что они тоже полы не моют, пищу не готовят.. уверена, что ты еще и по магазинам бегаешь, ибо большинство мужиков вообще не знают, что надо в этих магазинах покупать, кроме пива и сигарет :lol:

а посуду мыть - по очереди, все - по очереди )))

Ссылка на комментарий

Maggie, насколько бедна кухня утварью? Духовка или микроволновка есть? Или только одна кастрюля и одна сковородка, как в мою студенческую бытность? :)

Вообще сложно посоветовать что-то на 5-6 человек, мяса много надо, картошку чистить долго, даже нарезать что-то - уже время. Еще можно вспомнить, что программисты и пиво, чаще всего неразлучны. :) А пиво, кстати, весьма сытное. Из нечасто встречающихся закусок под пиво могу предложить сухарики из сосисок или колбасы. Нарезать мелко, зажарить на сковородке, в духовке или в микроволновке (я, разумеется, за последний вариант), можно еще предварительно посыпать специями. Еще обычные пельмени можно приготовить слегка по-китайски, зажарить т.е. и есть с соевым соусом. Или яичницу, с колбасой, с хлебом, с чем еще есть нарезать тонкими ломтиками. Есть еще салат "пивной": банка красной фасоли, пакетик сухариков, большой, и сметана, или майонез, или еще какой-нибудь подобный соус. Это к пиву. Если говорить о серьезной еде, то можно варить большие кастрюли супов, борща и т.п. Сытно и вкусно, но большая кастрюля уйдет за день, вероятно. Из вкусного можно еще предложить мясо по-французски, но для него нужна все же духовка или микроволновка. Берется мясо, нарезается тонко, отбивается, картошка чиститься, режется тонкими кусочками, противень смазывается, кладется сначала мясо, обмазанное майонезом, потом картошка тоже в майонезе, примерно за пять минут до готовности посыпается тертым сыром, можно мелко нарезанным, если терки нет. Можно еще крабовый салат, только риса и соуса побольше, раз такая толпа. Можно наш любимый рис с курицей, курицу мелко нарезать, смешать с рисом, добавить соус или сметану. Если хочется еще вкуснее - добавить ананасов. :) Если уж совсем много свободного времени, можно и оливье, и им подобные салаты. Имхо, мужчине, особенно программисту, для счастья нужно пиво, мясо и что-то, чтобы насытится. :) Т.е., салаты без мяса или хотя бы рыбы как самостоятельное блюдо не подходят, например, одного винегрета будет маловато, несмотря на его количество.

Эх, надо будет сюда описать все прелести микроволновки, морозильной камеры и остального, чем пользуюсь, вдруг кому интересно будет.

Ссылка на комментарий

Микроволновки, увы, нет

Плита электрическая, что мне сильно непривычно.

Пара кастрюлек маленьких, пара сковородок...

духовку не тестила, но вариант с мясом по-французски попробую, может прокатить.

И рис с курицей попробую, если рис и курицу отварить, потом все это на сковородку и добавить туда пару яиц.. вполне такая сыть может получиться!

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

с электрической я лично вообще понимания не нашла, супруг, кстати, умеющий шикарно готовить, тоже не любит электрическую плиту, у нас дома газовая и микроволновка. В духовке пока ничего не готовим, ибо - она старая и в не! рабочем состоянии. Летом будем менять кухню, новую плиту и поставим... У мужа куча планов, что можно сделать в духовке )))

а вообще, так описано, что сразу чувствуется, что человек умеет готовить, респект!!! :dance:

Ссылка на комментарий

Maggie, можно и без яиц, или яйца отварить и порубить, как вариант. Электрическая плита отличается, да... На ней главное не забывать, что она долго разогревается, особенно если старая, и долго еще горячая, т.е., убрать, когда готово, а то может и пригореть. Или выключать слегка заранее. А еще, если есть финансовая возможность, в Москве много полуфабрикатов, в недорогих магазинах, Пятерочках-Копеечках- Утконосах, стоят вполне нормально, думаю, в Питере тоже должны быть такие магазины.

Да, еще подумала. можно пироги и разное там в тесте, в слоеном. Просто купить в магазине тесто, разогреть духовку, смазать противень, выложить одну часть теста, дальше сверху заранее приготовленную начинку - фарш, картофельное пюре, сосиски, квашеную капусту, яйца вареные, в общем, на любителя. Потом сверху другую часть теста и склеить края. Можно еще яйцом сверху, чтоб красиво было, но это уже так... В принципе, подобное можно и на сковородке, с горя. Только тогда размером поменьше, и придется переворачивать.

Ссылка на комментарий

Не заслужили еще, пироги им готовить :lol::lol::lol:

Надыбала большую сковородку в закромах родины, осталось отмыть :lol:

Духовка есть, противня нет. Гррр, ну что за хата))

А, вот еще, вопрос обладателям электрической плиты. Как на ней вообще кофе варить? На газовой-то мне все ясно, а тут? Температурный режим фиг отрегулируешь в два счета, устраивать дикие пляски с подхватыванием джезвы?

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Kapriz, если это про меня, то спасибо! Я не то, чтобы умею. :) У меня основное делает любимый, я так, на подхвате, посуду мою, составляющие мою, чищу, режу... А вот специи, следить за приготовлением и определять готовность не могу, я просто и сырое, даже картошку, вполне съедобным считаю. :lol: Но то, что описывала, делали, и не раз, поэтому считаю это несложным, раз даже мы справились. :lol: Микроволновку любим нежно и используем активно, сейчас у нас дома только она. :) Единственное, что в ней нельзя приготовить - блинчики. А вот супы, мясо, гарниры получаются замечательно, а, главное, у нее таймер, так что даже если отвлечемся, проблем не будет. Плюс, красивая посуда, я использую в основном стеклянную коричневую, можно сразу в ней на стол, очень красиво и аппетитно. Еще есть некоторая особенность в появлении корочки. Нужно или обмазать чем-то или использовать что-то дополнительно, например, маленькую духовку. У нас обычная, небольшая микроволновка, 800 Ватт. Читала, что есть сложности с выпечкой в микроволновке. Подтвердить не могу, у меня получался, например, кекс, очень даже. :)

Раз уж начала про микроволновку, расскажу и остальное. :) Вообще очень люблю, когда что-то можно сделать проще, не ухудшая результат. Например, как проще мыть посуду, особенно жирную. Попробовала предварительно стирать жир и остатки еды бумагой, желательно, не кухонными полотенцами, а более жесткой и толстой, такой, как дешевая туалетная бумага. Результат радует меня до сих пор, мне так гораздо удобней. Кстати, как-то вычитала подобный совет в старой советской книжке.

Или, например, мы живем далековато от хороших магазинов, да и на полноценную готовку каждый день времени не хватает, да и лениво. :) А мы все стараемся делать в удовольствие. Поэтому активно используем морозильную камеру, у нас она высотой до стола. В ней мы храним сыр, мясо, рыбу, колбасы, фрукты, ягоды, даже яйца. :) Правда, яйца несколько меняются от заморозки, и могут треснуть, так что с ними надо осторожно. Некоторые советуют их предварительно разбить и отделить белки от желтков. Так же пока нет окончательной ясности со сметаной, а жаль... После разморозки получается отдельно сметана, но не такая, как свежая, отдельно сыворотка. С мясом - рыбой - сыром - маслом - поуфабрикатами и так все ясно. Разве что вот борщ, например, не все замораживают. :) А вообще это очень удобно. Конечно, пользы поменьше. чем в только что сваренном, но лучше, чем долго стоявший в холодильнике и, тем более, тот, который перекипятили. Удобнее всего, если он заморожен порцией в поллитра, примерно на одного человека, и в емкости, из которой сразу можно есть. Разморозил в микроволновке - и все дела. Можно даже сметану добавить в конце приготовления, чтобы замораживать сразу с ней. А уж экономия времени значительная. Вот о фруктах-ягодах хотелось бы тоже рассказать. Очень понравилось их замораживать. :) Некоторые, как бы твердые, например, вишни, черешни, виноград можно есть, даже не размораживая особо. А малину, клубнику, абрикосы, лучше предварительно размораживать, не в микроволновке, и не в горячей воде, лучше просто или на воздухе, или в прохладной воде. Можно просто есть, можно делать из них соки, компоты, добавлять во что-то. Удивляюсь, почему не все так делают, ведь в сезон они стоят недорого, да и заморозить их просто, проще, чем, например, варенье варить. Электричества хороший морозильник потребляет немного, места тоже особо не занимает... А столько плюсов и возможностей сразу. :)

Упс, забыла сказать. У некоторых сковородок снимается ручка, их можно в духовке, у некоторых ручка просто отвалилась, их, иногда тоже можно. :lol:

Как варить кофе? Честно говоря, с электрической плитой дело имела только в общежитии... И там, если что-то нужно было довести до определенного состояния, приходилось стоять, смотреть и ждать. :( Со временем можно приноровиться и выключать заранее, так, чтоб как раз успевала остыть, и ничего не пригорало и не убегало. А иначе только подхватывать.

Ссылка на комментарий
Kapriz, если это про меня, то спасибо!

про тебя ;)

муж несколько раз пробовал что-то сделать из теста в микроволновке - совсем не так, как в духовке.. пицца усыхает, тесто вообще всегда жесткое (((

если ты про мойку жирной посуды после жарки, как то - сковородки и кастрюли? так у меня муж делает иначе - сначала заливает фейри или еще чем-то, что смывает жир... дает некоторое время постоять, а потом ставит на медленный огонь в этой мыльной воде.. все - потом выливается...

Ссылка на комментарий

Kapriz, например, я делала, кекс большую часть времени под крышкой, крышку снимала только когда он был уже готов, и нужно было подсушить. Вообще все, из чего не должна испариться влага, надо под крышкой или под пленкой.

Ну, кастрюль дома почти не мою, только посуду стеклянную, да столовые приборы. А вот фейри не очень люблю, вообще из-за аллергии стараюсь все понатуральней. :) Конкретно от фейри руки облазят. :) Можно в перчатках, конечно, но, честно говоря, не очень удобно. Так что обычно протираю, потом мочалкой с хозяйственным мылом, ни в коем случае не Дуру и не наше молдавское, на него тоже реакция. :( Я для кухни, ванной и стирки использую или мыло хозяйственное, причем определенного вида, чтоб не облезать, или соду. И дешево, и мне удобно, и экологично. Во всем стараюсь находить плюсы. :) Есть мечта, как будет время свободное, самой мыло варить, чтоб уж точно не облазить. :) Да, насчет соды, для ванны-туалета не использую, нашла определенный вид мочалок, они не царапают, но известь хорошо снимают, плюс, специально сама выбирала ванну, чтобы была гладкой поверхность, и негде было извести скапливаться. Скоро уже 3 года, тьфу-тьфу, до сих пор только мочалками обхожусь.

Ссылка на комментарий

Оцените, рецепт какой клевой сыти сбросили, а :)

Потестирую в домашних условиях, если все будет ок - изготовлю уже большую порцию на всю тусовку :lol:

Гуляш по коридору

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Нужен совет.

Имеется курица гриль как она есть, хочется ее как-то облагородить (и не говорите, что бяка, знаю, но мои гаврики вчера ее уже купили, не выбрасывать же)

Думала ощипать мясо и как-нить обжарить хитро, может есть идеи, что с ней конкретно можно замутить?

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Maggie, а чем плоха курочка-то? Недожаренная? У костей кровавые подтеки? Тогда только дожаривать. Или в антисанитарных условиях готовилась? Тогда то же самое. Еще хорошо к курице чесночный соус, правда, сами никогда не делали. И картошечку, например, по домашнему, хотя и жареная подойдет. А так сама по себе курица-гриль, конечно, не то, что советуют диетологи, но и не кошмар, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Не кошмар, но хочется как-то ее повкуснее сделать )

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

Отличную тему забросили, делаю ап!!! хочу рецептов простых и вкусных супов, поделитесь

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
Отличную тему забросили, делаю ап!!! хочу рецептов простых и вкусных супов, поделитесь

Могу подкинуть, но разве что совсеееем простых :lol: (ибо кулинар из меня so-so)

Я готовлю супы стандартно из курицы и заморозки: отвариваю бульон, потом закидываю пару пачек заморозки (нравятся Хортекс аля весенние овощи, цветная капуста - недорого, вкусно и полезно), а дальше место для экспромта. Можно покидать картошки или макарон в качестве углевода. Или натереть туда пару плавленных сырков качестве экзотики. Или все вместе - тут полный полет фантазии :lol: Получается просто и вкусно, и даже, как ни странно, разнообразно, если чередовать разморозку/углеводный элемент и наличие или отсутствие экзотики в виде сырков :P

Ссылка на комментарий

Maggie, мы из супов в основном борщ делаем, по вполне стандартному рецепту, но в микроволновке. Отвариваем мясо, обычно куриное, морковку и лук кладем целиком, когда борщ совсем готов, достаем, так как любимый их не ест, так что только для аромата используем. Пока варится, нарезаем капусту, свеклу, картошку, желательно на комбайне. Своего нет, берем у родителей. Готовим помногу и замораживаем потом, поэтому комбайн очень удобен. Достаем отваренное мясо, нарезаем, кладем обратно вместе с нарезанными овощами, добавляем томатную пасту или лучше помидоров, желательно без шкурок, специй для борща, немного уксуса и варим до готовности, судим о ней по картошке. Кстати, пробовали обжаривать свеклу - разницы не почувствовали.

У нас заморзки сравнительно редкие и стоят подороже свежих овощей, так что покупаем просто овощи на рынке или иногда в магазине.

Другие супы любимый не так любит. Я к супам вообще сравнительно равнодушна, с удовольствием ем все овощи из борща, кроме картошки, сырыми или немного с уксусом. Ставили пару экспериментов, с плавленными сырками тоже, но особо не впечатлило, может, сырков мало или не те, почти не чувствовалось.

Макароны и я, и любимый не любим, в качестве углевода еще рис делали, вполне. Еще пробовали суп-пюре, просто картошку нужно дольше варить, но любимый все равно верен борщу.

Когда простужены или что-то такое, едим просто куриный бульон с сухариками. Легко приготовить, вкусно, питательно, есть мнение, что даже помогает выздоровлению.

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

А я вот готовить не очень люблю , если честно , но иногда чего-нибудь делаю..В основном из мяса конечно . Разные вкусности мясные с обязательными соусами заливками , кои изготавливаю сам же , причём они постоянно получаются разные :D , т.к. рецептура каждый раз варируется..Хотя нет вино красное или белое в соусах есть всегда , оно не основа конечно , но знаете ли такой неизбежный компонент , придающий некую особую вкусность. А вот вспомнил! Помимо мяса очень люблю рыбу..Речную.. Последний раз делал судака запеченого в фольге под соусом..Даже холодный очень вкусно, а свежеприготовленный - не передать..А до этого эксперементировал с судачно-щучьим фаршем .По-отдельности судачий фарш как-бы "суховат" , а щучий слишком сочный , в смеси 1к1 получилось зашибись просто (главное добавить чуть-чуть совсем булки смоченной в молоке не ниже 6% жирности ,ну а лучше в сливках :D ) ..Блин перечитал всё и чего-то прям жрать захотелось..Пойду морозилку бомбить у меня там сазан замороженный кила на три ..Пожарю пожалуй сегодня.. :think:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти