ИП


Катюша_я

Рекомендуемые сообщения

Аха-хааа это прям один в один мой случай.....тока я сказала, что я домохозяйка. :lol:

А я где не скажу что я домохозяйка на меня так косятся типа кабыла молодая на тебе бы пахать а ты дома жопу мнешь(

Ссылка на комментарий
Ая говорю фрилансер)

Меня бесит, что тут же начинают докапываться. Иногда говорю, что рефераты-курсовые-дипломы пишу на дому)

а я говорю файлы заливаю))

Ссылка на комментарий

ИП закрыла в 2013, когда сильно подняли взносы в пенсионный. Но тут случай подвернулся- девочка знакомая, инвалид, ей дали 2-ю группу инвалидности. С этой группой работать нельзя,т. к пенсионный фонд проверяет, и могут отнять пенсию по инвалидности. Но вот как молодой девчонке в 26 лет на эти 6 тыс рублей пенсии существовать, никто не подумал. Вот она и устроилась на работу по моим документам- барменом в день на полставки. Хорошо всем- работодатель в курсе, и даже рад, ибо на зарплату 8 тыс рублей голыми (еще и в день -почти без чаевых) никто не идет, а бармен им с 11 утра до 6 вечера все равно нужен. Она рада, что и зарплату и пенсию, да и в коллективе не чувствует себя инвалидом. Я тоже выигрываю- вроде как работаю, для всех могу назвать место работы и если что, справку о зарплате взять.

Вообще, можно поискать такой вариант- знаю, трудовые мигранты устраиваются по российским документам знакомых (но тут тоже именно знакомых), ибо в некоторые места даже полы мыть без российского паспорта не берут.

А многие работодатели взяли бы, т к на ихнюю зарплату россияне не идут, а оформишь человека с киргизским паспортом, например, так ФМС затаскает.

Ссылка на комментарий
Аха-хааа это прям один в один мой случай.....тока я сказала, что я домохозяйка. :lol:

А я где не скажу что я домохозяйка на меня так косятся типа кабыла молодая на тебе бы пахать а ты дома жопу мнешь(

А у нас наоборот завистливо смотрят, мол знач мужик есть и он тебя содержит. :lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Когда Вы регистрируете ИП- деятельность надо выбрать по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Один вид указываешь как основной, и несколько дополнительных.

ИП открывала задолго до вебкама, поэтому основным видом деятельности тогда было-52.48.15-розничная торговля оборудованием для электросвязи. Но можно добавлять дополнительные виды деятельности- для вебкама позже добавила несколько ( пункт 74.8- Предоставление различных видов услуг, 74.83- Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу и74.84- Предоставление прочих услуг. Полный список не пишу, ибо у меня сейчас ремонт и я не могу достать свои налоговые документы) В общем, если надо, читайте классификатор, и добавляйте все виды деятельности, которые хоть как-то близки к нашей теме.)

Проверок за мою вебкамную деятельность было 2, но оба раза меня вызывали в налоговую с документами- один раз заказным письмом, второй раз дозвонились по телефону, указанному в налоговой декларации. Сами они ко мне не приходили- так как офиса никакого не арендую и рекламу об услугах не даю. Хотя фиг знает- просто не открываю дверь никому без предварительного звонка по телефону. Я платила налоги с сумм, получаемых через вебмани( Е-пасс и пионер не указывала). Поэтому брала выписки из банка, через который обналичиваю вебмани. Они просто копии выписок себе брали, и может быть банк запрашивали, не утаила ли какой платеж. В банковских выписках указан Плательщик –«Вебмани-Такое-то отделение», никакого намека на сайты, и я говорила, что заказчики так платят за переводы. Претензий и дотошных расспросов не было -как я поняла, для них главное, чтобы по бумагам все сошлось( моим и банковским).

В 2013 взносы в пенсионный для ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения, повысили с 17 208,25 руб. /год до 35 664,66 руб/год, и по тогдашнему закону в 2015 они вообще должны были подняться где-то до 50 тыс. руб. Там была фиксированная сумма в год, которую каждый год утверждало Правительство.

Плюс к этому, надо было еще платить налоги ( у меня лично было 6% от всех доходов- ставка по упрощенной системе налогообложения).

Поэтому многие ИП закрылись, т.к даже если деятельность никакая не ведется,т.е доходов вообще нет (подается налоговая декларация « по нолям»)- взносы ты обязан платить по-любому.

Сейчас это все пересмотрели, приняли новый закон- в котором расчет пенсионных взносов идет по формуле, и напрямую связан с суммой доходов.

Сорри, расписать плюсы и минусы нового закона не могу, не вникала, т .к это мне уже не нужно.

P.S-добавлю. Тетки в налоговой больше интересовались не могу ли я позаниматься английским с их недорослями за недорого, чем остальным. Отмазалась,сославшись на то, что у меня нет сертификата на преподавание.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Santa_Elena, супер-полезная инфа, спасибо!

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

и я говорила, что заказчики так платят за переводы.

елена, а у вас не просили подтверждающие документы, что так именно заказчики платили? или договоры с этими заказчиками на оказание им услуг по переводу? ип же нуно все подтверждать, кто что прислал.

Ссылка на комментарий

Договора типа были в устной форме, так как заказчики в других городах. Вообще, я живу в провинции, и для местных налоговиков "Вебмани" звучит как "Ядерная физика". Похоже, просто побоялись соваться глубже, дабы не погореть на собственной некомпетентности.

Да и суммы там были маленькие.

Есть еще вариант, но я его знаю только в теории, так как ИП у меня уже было и мне не надо было заморачиваться на эту тему. Легализоваться можно и без открытия ИП, при помощи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)

Обычно декларацию 3-НДФЛ должны подавать лица, имеющие доходы из-за рубежа и получившие прочие доходы, по которым налог не был уплачен.

То есть декларацию о доходах можно подать и без открытия ИП, но вот какие в этом случае подводные камни, и как она проверяется-сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант, но я его знаю только в теории, так как ИП у меня уже было и мне не надо было заморачиваться на эту тему. Легализоваться можно и без открытия ИП, при помощи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)

Обычно декларацию 3-НДФЛ должны подавать лица, имеющие доходы из-за рубежа и получившие прочие доходы, по которым налог не был уплачен.

То есть декларацию о доходах можно подать и без открытия ИП, но вот какие в этом случае подводные камни, и как она проверяется-сказать не могу.

Да, я тоже так поняла, вот ссылка https://service.nalog.ru/prepay.do

я ее уже выкладывала

Ссылка на комментарий

Сама форма декларации сложная, на нескольких листах- я бы не рискнула ее заполнять самостоятельно. Вообще, обратилась бы в фирму типа «Налоговый консультант».

К тому же, этот путь чреват засветом Пионера и привлечением к картам такого типа лишнего внимания, так как придется приложить квитанции из банкомата.

Ссылка на комментарий

Тоже подумывала о регистрации ИП, но очень скоро поняла, что больше проблем будет только. По поводу пенсии тоже волновалась много, но сейчас не парюсь. Моя мама вышла на пенсии 5 лет назад, ей платили 6 т.р. Щас до 7 подняли. На квартплату уходит около 4-х. Самое интересное, что прямо в пенсионном фонде ей посоветовали отказаться от трудового стажа, и оформиться никогда не работавшей. Тогда платят соц. пенсию плюс надбавку. Тогда выходит больше, чем ее пенсия трудовая :D

Так что думайте, господа!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще помню в универе нам говорили, что когда мое поколение (я 84 г.р.) будет на пенсию выходить, то в пенсионном фонде вообще не будет денег хватать, т.к. следующее поколение за нами (рожденные в 90-х) очень немногочисленно и их намного меньше, чем нас. Короче, я перестала париться из-за офиц. оформления.

Я не виновата, что мое государство так поставило вопрос об офиц. оформлении. Что работаешь официально, что неофициально, пенсия все равно небольшая, если не сказать нищенская.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Добавлю неожиданное открытие - оказывается, деньги в любой Негосударственный Пенсионный Фонд может отчислять даже официально безработный, так что не оформляйте никаких ИП, а обращайтесь в НПФ. Можно самой переводить обговоренную сумму ежемесячно 8-)

Ссылка на комментарий
  • 3 months later...

Добавлю еще в эту тему, для тех, кого все таки парит нигде и никем не числиться.

Вспомнила, потому что заезжала к родителям. У нас соседка 80-ти лет, по закону через пенсионный фонд можно оформить уход за пожилым человеком, и тебе будет идти официальный стаж как соцработнику. Там еще денег платят, немного, около 3 тыс руб.

Обычно это оформляют сами родственники, но в случае с моими соседями, все бабкины родичи официально работают, поэтому и искали по соседям человека, кто не работает официально, чтобы оформить это на него и получать эти деньги ( человечку обещалась из этих денег ежемесячно тысяча руб).

Так что можно поискать и такой вариант. Вариант не супер , но выложила просто для полезной инфы, кто знает, мало ли что может в жизни пригодиться.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти