ИП


Катюша_я

Рекомендуемые сообщения

Подумываю о том, чтоб зарегистрироваться как ИП. Но смущает несколько моментов. Говорят, что если ты ИП, то 13% от покупки жилья не возвращается (что станед для меня актуально в ближайнее время, надеюсь), пенсия будет минималка, и если брать ипотеку, то банки ип-шкам её очень неохотно дают. В чем же тогда преимущество? Я просто не совсем понимаю этой системы.

И может ли кто-нибудь из налоговой прийти и проверить, чем я занимаюсь? Указывается ли в документах вид моей дея-сти. Т.е. можно, например, написать, что я делаю прически на дому, а по факту буду работать в вебкаме, как вы поняли?

Ссылка на комментарий

Вот я только зашла сказать, что расходы на ИП со слдующего года возрастают и держать его становится накладно.

ИП полезно тем, кто нигде не оформлен - официальный доход, вроде как проще с кредитов в банке, чем неработающему, проще получить некоторые визы, учитывается стаж работы, идут пенсионные отчисления.

Но - самому довольно геморно его открывать и возиться с бумажками, если делать через юр.фирму и нанять удаленно бухгалтера, то вроде как и ничего :)

  • Like 2

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
Вот я только зашла сказать, что расходы на ИП со слдующего года возрастают и держать его становится накладно.

Вот и я о том же, со след. года, как мне сказали - 36000, а с 14 - 52000 вроде... не зарабатываю не оч. много. Официалки нет у меня. Но если ещё несколько источников неоф. дохода... а банки кредит ип не любят выдавать...

Ссылка на комментарий

Неработающим они любят выдавать его еще меньше :lol:

А нет варианта просто устроиться куда-нибудь работать "липово" на небольшую зп и платить только в бухгалтерию и отчисления в ПФ?

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Ладно, до февраля мне нужно вопрос один решить, который много времени займет, а там посмотрю. Говорят, что сейчас не стоит ип делать... кабала та ещё. Все наоборот, закрывают ип.

Ссылка на комментарий

да ниче сложного нет открыть ип - я летом этим занималась,не себе правда. тоже подумываю,может и себе открыть, а то по факту быть безработной стремно как то. но блин платить налоги и пфр только успевай...накладно,лучше вклад какой нить открыть и откладывать чтоли...

вид деятельности указывается в документах при регистрации ИП ,но ты можешь написать их штук 50 ,а заниматься по факту только 1 видом.

то есть после открытия ИП ты встаешь на налоговый учет уже в зависимости от вида деятельности. и опять же смотря какая деятельность,если попадающая под енвд - там не надо бухучет вести,платишь по фиксированным ставкам.по моему парикмахерские услуги туда же и относятся.

Ссылка на комментарий
официально почти 10 лет безработная, как-то не тянет никому ничего платить :oops:

Каприз, а я загран недавно оформляла, так я говорю - я без договора работаю, то это получается, что не нужно анкету заверять? А это женщина из уфмс говорит - сейчас я спрошу у коллеги (коллега её в соседнем кабинете сидела). И в общем, та которая ушла спрашивать, так заорет громо: "Люююююд, тут девушка безработная на заочке учится, ей ведь анкету нигде не надо заверять?" И так громко, что все, кто там был - слышали... так неприятно...

Но мне бы ещё хотелось, чтоб официалка все-таки была, мало ли. А с другой стороны, такие деньги платить жаба душит.

Ссылка на комментарий

загран делала без всяких трудовых договоров, анкета заполняется прям в ОВИРЕ . Никто моим трудовым стажем и работаю ли в настоящий момент не интересовался.

Ссылка на комментарий

Каприз,а как насчет пенсии потом? заначку имеете или надеетесь на светлое будущее? я как бы тоже живу одним днем, но порой меня эта мысль беспокоит,особенно когда родители на мозг капают,как это так официально не работать... :? и вот думается толи ип открыть, толи еще чего выдумать... пока училась было вообще пофиг - "я еще учусь" и этим все сказано. а щас как то...нет нет - а думается... :think:

Ссылка на комментарий

В нашем (наших) государстве (государствах) надеяться на пенсию по меньшей мере недальновидно. Я лично, как решу свои текущие финансовые вопросы, собираюсь отложить около 100000 баксов за несколько лет и положить их либо под проценты куда нибудь, опять таки, не в нашей стране, либо купить пару квартир и жить с аренды.

А то толку - мать моя 20 лет проработала инженером на предприятии, получала неплохую ЗП, ушла на пенсию по инвалидности, теперь получает честно заработанных 120 долларов :twisted:

Приют для пожилых животных и животных- инвалидов "Счастливы вместе"
FrontFanz.com - выплаты до 90% в криптовалюте!

2884bd1449f1109e48394ce3bdea92a2.png

Ссылка на комментарий

Пенсия это так, я бы в нее особо не верила... я официально работаю на четверть ставки не столько из-за денег, сколько для родственников "да, официально оформлена, да, стаж идет, да, пенсия копится" ну и т.д.

Знакомые, учащиеся на заочке, кстати, заверяли анкеты в институтах. А если не студент, просто указываешь последнее место учебы-работы и всем должно быть до лампочки чем ты там занимаешься и откуда у тебя деньги :)

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

я вообще не представляю, как жить на пенсию. Даже, имея стаж работы в 20-40 лет, все равно не на много увеличивается % от минимальной пенсии и смысл "корячиться", отдавать сейчас кому-то бабки за запись в трудовой.

И да - потихонечку откладываю, мне еще не долго осталось до пенсии , думаю, к тому моменту, когда отложу, придется за учебу дочери в институте платить и на ее свадьбу копить :lol:

Ссылка на комментарий
я вообще не представляю, как жить на пенсию. Даже, имея стаж работы в 20-40 лет, все равно не на много увеличивается % от минимальной пенсии и смысл "корячиться", отдавать сейчас кому-то бабки за запись в трудовой.

Да, в нашем государстве (я из России) пенсия - это откровенный плевок в лицо. У меня дед получает около 6000 р., а из них около 2000 коммуналка... хоть корячься, хоть не корячься...

Тем, кто хорошо разабатывает, стоит задуматься о покупке второй квартиры для сдачи в аренду, но главное, чтоб дяденьки и тетеньки из налоговой не заинтересовались))

Ссылка на комментарий

Касаемо налоговой РФ... Давно я в НК РФ не заглядывал, но в последний загляд было там где-то положение, что один раз в жизни гражданин может совершить крупную покупку, и никто его не будет спрашивать, откуда у него деньги. А по сути, даже если и второй раз - а мне подарили, кто - не ваше дело, любовник богатый есть. Это моя личная жизнь, и точка. Но тут есть другой нюанс - надо будет заплатить 13% с подарка :)

Ссылка на комментарий

А по сабжу - законы у нас идиотские. Я по найму сейчас работаю, ИП не хотел было закрывать пока - так независимо от наличия деятельности нужно платить в пенсионный фонд. Вопрос - на кой фиг? За меня и так платит работодатель! Маразм. Помимо пенсионного не забываем еще про собственно налоги. Лично мне эта пенсия никуда. Сам себя не обеспечишь - государство тебе достойной жизни не даст.

Ссылка на комментарий
Подумываю о том, чтоб зарегистрироваться как ИП. Но смущает несколько моментов. Говорят, что если ты ИП, то 13% от покупки жилья не возвращается (что станед для меня актуально в ближайнее время, надеюсь), пенсия будет минималка, и если брать ипотеку, то банки ип-шкам её очень неохотно дают. В чем же тогда преимущество? Я просто не совсем понимаю этой системы.

И может ли кто-нибудь из налоговой прийти и проверить, чем я занимаюсь? Указывается ли в документах вид моей дея-сти. Т.е. можно, например, написать, что я делаю прически на дому, а по факту буду работать в вебкаме, как вы поняли?

В документах указывается вид деятельности, и налоговая проверяет действительно ли ты занимаешься этим видом деятельность.. знаю точно потому что была ранее ИП.. и меня проверяли..

Ссылка на комментарий

В документах указывается вид деятельности, и налоговая проверяет действительно ли ты занимаешься этим видом деятельность.. знаю точно потому что была ранее ИП.. и меня проверяли..

А как? Допустим, напишу, что собачек подстригаю и они придут домой, проверять ножницы, машинки для стрижек и тд?

Ссылка на комментарий

Ну или вид деятельности Iншi iндiвiдуальнi послуги, как у нас в Украине. Как эо проверить? Проверяют, если арендуешь кабинет например, и там ногти наращиваешь.

Приют для пожилых животных и животных- инвалидов "Счастливы вместе"
FrontFanz.com - выплаты до 90% в криптовалюте!

2884bd1449f1109e48394ce3bdea92a2.png

Ссылка на комментарий

В документах указывается вид деятельности, и налоговая проверяет действительно ли ты занимаешься этим видом деятельность.. знаю точно потому что была ранее ИП.. и меня проверяли..

А как? Допустим, напишу, что собачек подстригаю и они придут домой, проверять ножницы, машинки для стрижек и тд?

ну я рекламу давала, может поэтому проверка была.. если без рекламы то может и не будут проверять.. тем более сейчас узаконивают или узаконили профессию фрилансера, так отмазаться можно будет легко..

Ссылка на комментарий
  • 1 year later...
И в общем, та которая ушла спрашивать, так заорет громо: "Люююююд, тут девушка безработная на заочке учится, ей ведь анкету нигде не надо заверять?" И так громко, что все, кто там был - слышали... так неприятно...

Но мне бы ещё хотелось, чтоб официалка все-таки была, мало ли. А с другой стороны, такие деньги платить жаба душит.

Аха-хааа это прям один в один мой случай.....тока я сказала, что я домохозяйка. :lol:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти