Суверенный рунет


sonya

Рекомендуемые сообщения

Останутся только «Одноклассники»? Что случится с интернетом после 1 ноября

 

Цитата

нападки на провайдеров и попытки изменить инфраструктуру в реальности приведут к ухудшению качества связи для всех категорий потребителей — от простых людей до мегакорпораций. 

— На технологической связности Сети это может отразиться крайне негативно. В том числе и по части доступности, — уверен IT-эксперт Никита Кардашин. — Многие каналы сейчас резервируются через заграницу. В какой-то момент отсечь эти резервы и сказать, что теперь весь трафик уходит внутрь, конечно, можно, но это приведет к тому, что часть трафика просто не дойдет до потребителя. Качество услуг при этом очевидно пострадает.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66288688.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылка на комментарий

Страна готова к суверенному интернету? 

Чтобы проверить, как будет работать суверенный интернет и как поведет себя техника, по традиции выбрали регионы для проведения эксперимента. В конце сентября испытания начались в УрФО. Оборудование установили в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах на сетях крупнейших операторов связи («Ростелеком», «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом», «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000»).

Подробности эксперимента, а также вероятность его успеха, особо никто не разглашал, но к финалу теста опасения об успехе предприятия появились и у IT-сообщества, и наверху.

— В ближайшее время никакого автономного Рунета не будет. Точнее, он будет, но только на бумаге, — считает Антон Халиков. — Насколько я в курсе, нет ни полного перечня документов для него, ни оборудования в масштабах страны. Есть тестовая инсталляция на Урале, и тоже непонятно, работает ли она. Также руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обещал наконец надежно заблокировать Telegram, но, как видите, он работает, несмотря ни на что.

За несколько дней до вступления в силу закона о «суверенном интернете» мнение специалистов о том, что быстро ничего не произойдет, подтвердил советник президента по информационным технологиям Дмитрий Песков. В разговоре с "Новой газетой" он заявил, что Россия не готова к исполнению закона — на данный момент элементарно не установлено достаточное количество систем фильтрации трафика.

— Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свои информационные сети и системы. Поэтому закон будет реализовываться постепенно — по мере технологической готовности, — объяснил Песков.(с)

 

  • Like 4

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

23 декабря пройдут учения по изоляции рунета

https://meduza.io/news/2019/12/19/23-dekabrya-proydut-ucheniya-po-izolyatsii-runeta

Интересно, мы заметим это?

Изменено пользователем SexyRedHead
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Marizel сказал:

Путин только что на пресс конференции сказал что никто не собирается закрывать интернет

 

А бабло налогоплатильщиков, миллиарды рублей на новое оборудование  хде?  

 

Snimok-ekrana-2017-09-01-v-9.07.45-642x4

  • Haha 5

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nympho сказал:

Помню на одной из пресс конференций он обещал не проводить пенсионных реформ. Все это прессконференции-  цирк обезумевшего от своей власти тирана.  Так что все эти   путинские бла-бла-бла давно не вызывают доверия даже у бабушек возле подъездов.  Можно наипать, когда ты новый президент и только вступаешь на пост. Но уже даже дети,  выросшие на  его сроке правления понимают, что он говорит одно, а делает другое. Я раньше из интереса смотрела,  думала, как же красиво пиндит. А сейчас меня даже понимание, что это цирк и пиздешь не привлекают. 

Я из Украины))) поэтому не знала)))

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Продажа VPN китайским пользователям прибыльный, но рискованный бизнес. 
29-летний аспирант, арестованный за продажу VPN, заработал на этом с 2016 года ¥11млн (~$1,6млн).

Аресты за подобного рода услуги регулярны, а наказания достаточно суровы.

На волне активизации борьбы с VPN сервисами в 2017 году давали до 5 лет тюрьмы за аналогичное преступление.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Российские власти попытаются заблокировать неблокируемые интернет-протоколы

Ждем очередной "поломки" Рунета

 

Минкомсвязи уже разработало график, в рамках которого будут проведены учения по обеспечению "устойчивого функционирования" Интернета.

При этом, по словам представителей ведомства, отдельное внимание будет уделено вопросам блокировки контента, распространяющегося при помощи защищенных протоколов DNS over HTTPS и DNS over TLS.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-15_vlasti_ishchut_sposob_blokirovki

  • Shock 1
Ссылка на комментарий
  • 5 months later...

В Китае государственная канцелярия в сфере надзора за интернетом обнаружила, что на 10 из 31 платформы потокового вещания ведутся трансляции непристойного содержания. 
В качестве мер по регулированию контента специалисты предложили ввести квалификационные стандарты для стримеров, так как сами платформы крайне лениво борются с непристойными трансляциями, поскольку они набирают больше просмотров, а значит и более прибыльны.
? А ты сдала квалификационный экзамен на стримера? :D:D

  • Like 1
  • Haha 1
  • Shock 1
Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти