Велик могучим русский языка


Maggie

Рекомендуемые сообщения

Тема, чтобы задать вопросы по правописанию и получить вежливые ответы.

 

Если заметили ошибку у кого-то из форумчан (и этот форумчанин/форумчанка ранее отмечал, что будет не против исправлений): несите ее сюда с пояснениями и исправлениями. 

 

Орфографии пока отдаем предпочтение, но и до пунктуации со стилистикой доберемся.

 

Ссылки на статьи, упражнения и прочие полезные ресурсы приветствуются.

 

Ругаться нельзя.

  • Like 1
  • Thanks 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Я прекрасно виду чужие ошибки, но они меня не бесят, а вот свои неть:devil_2:, только через время когда забыла о чем писала, перечитала и вижу, а когда в голове у меня всё ок и верно для меня, тогда не вижу. Не знаю лечиться ли такоеxD.

А ещё у меня бабушка была учитель русского языка и литературы, всё детство меня подпиливала lol, при этом я ей все правила рассказывала на зубок и в чужом тексе ошибки находила, а сама когда писала, то ляпала их xD.

Ссылка на комментарий

Апоник...это...ну...того...xD

А ты хочешь,чтобы тебя исправляли аль нет?...

Тут если?...

 

П.С

Меня можно,если совсем капец.Если капец,но не совсем-необязательно.:D

Изменено пользователем DollGlamour
  • Haha 5
Ссылка на комментарий

Все лечится. Возможно это банальная невнимательность. Я таким страдаю, в школе приводила недоумение как учителей так и родителей, как читая столько художественной литературы можно допускать такие глупые ошибки в диктантах. А вот так. Читать научили, а вот внимательно читать не научили :stuart:

11 минут назад, aponik сказал:

всё детство меня подпиливала

тебя может и подпиливала, а меня диктанты все лето заставляла писать. Приехала блеать к бабушке отдыхать :bang:. Не особо помогло, скажу я вам, только жизнь мне портили пару часов в день.

  • Like 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

У меня тоже бабушка была учителем русского языка и литературы.Читать заставляли много.Но меня это не напрягало.

Диктанты писала лучше всех в классе ,но моя "слабость"-запятые.Лишние ставила всегда.Диктант мог быть написан идеально,зато стоять 2 лишние запятые.Нужные не забывала,но лишние -ставила.:bang:

Изменено пользователем DollGlamour
  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, SweetCherry сказал:

 

тебя может и подпиливала, а меня диктанты все лето заставляла писать. Приехала блеать к бабушке отдыхать :bang:. Не особо помогло, скажу я вам, только жизнь мне портили пару часов в день.

Чой то, меня тоже диктанты заставляла писать, потом все правила по ошибкам рассказать, что я и делала, и ни фига не понимала, почему я их ляпаю вездеxD. А ещё урок математики был, но математику любила.

Каждое лето, всегда уроки были после завтрака пилять:bang:.

45 минут назад, DollGlamour сказал:

Апоник...это...ну...того...xD

А ты хочешь,чтобы тебя исправляли аль нет?...

Тут если?...

 

П.С

Меня можно,если совсем капец.Если капец,но не совсем-необязательно.:D

Если совсем капец и не в стебной форме, а так неть.:devil_2:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Anka сказал:

Гугл сказал, что суффикс -ян- с одной -н- , но есть слова-исключения: деревянный, оловянный, стеклянный. "Угу, запомню" - с этой мыслью уснула.

 

Когда нам рассказывали про эти 3 исключения, то учительница показала на окно и сказала, что так очень легко запомнить: стеклянное окно, деревянная рама и оловянная ручка. Современным детям так уже не объяснишь, пластиковые окна в школах)) 

  • Like 3

Пластмассовый мир победил.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Annamodel сказал:

Если дислексия, то не лечится, лишь слегка корректируется. 

Ну конечно, давайте диагнозы всем навешаем.

У телефона у меня дислексия это точно.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Интересный тест. Морщила извилинки пару дней назад, а потом зашла на форум и попала на "штопку дырок", которую автоматически прочитала, выискивая ошибки :gun:

Изменено пользователем Aaliah
  • Like 2
  • Haha 3

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий

открыла диктант и сразу одна из самых распространенных ошибок форумчанок

Цитата

Нет ни чего лучше Невского проспекта по-крайней мере в Петербурге; для него

вот она

 

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ничего. Очень часто вижу

  Ни кто, ни чего, не зачем - очень распространенные ошибки, а самый перл не за чем.

Я не стебу, если что, просто реально хочу учиться, ибо мне лично стыдно за себя, когда делаю ошибки.

 

 пс запятую вижу, у меня с ними тоже проблемы, особенно с пунктуацией типа - и : . Сегодня буду читать это правило.

Изменено пользователем Gal5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Aaliah сказал:

Интересный тест.

 

Наморщила на троечку. Надо переморщить будет)

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nympho сказал:

 

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была
сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух
почему-то кричала совсем другие вещи.. 

:D

51f9695c0f3a3ebb7ab69c5123eba961.jpg

  • Haha 7

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти