Многоликая история


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Gal5 сказал:

я про карибский кризис  https://ru.wikipedia.org/wiki/Карибский_кризис

наши на Кубе поставили ракеты в сторону Америки

та не, с  видимой частью  конечно знакома, изучала это,зыри ла,  но нигде не было даже слова что были жертвы, вообще!( ну кроме нервов)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Marseloss сказал:

та не, с  видимой частью  конечно знакома, изучала это,зыри ла,  но нигде не было даже слова что были жертвы, вообще!( ну кроме нервов)

там же революция была, вот наши сражались, лично знаю мужчину, у которого шрам на все лицо от мачете и Фидель Кастро вживую видел, он их в казарме навещал, сказал харизматичный мужчина, прям энергия прет, все солдаты наши такие оооо.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Gal5 сказал:

там же революция была, вот наши сражались, лично знаю мужчину, у которого шрам на все лицо от мачете и Фидель Кастро вживую видел, он их в казарме навещал, сказал харизматичный мужчина, прям энергия прет, все солдаты наши такие оооо.

 

ааа это которые готовили войска для борьбы с контрас ? кароч  любая инсайдерская инфа конечно интереснее документалок :baby: как нить долгим зимним вечером  опроси плиз папА:angel1:

Изменено пользователем Marseloss
  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, aponik сказал:

Почему не долюбливали дедушку за КГБ до конца не знаю.

ну как почему. Репрессивный орган. Кто ж их любит.

23 минуты назад, aponik сказал:

Она мне почему то сказала что хорошо жили

когда я буду бабушка и у меня спросят как мне жилось в 90е, я скажу - охуительно. Я была молодой и беззаботной, несмотря ни на что буду вспоминать свою юность с ностальгией. Лучше полуголодной и молодой, чем сытой и пожилой. Время все сглаживает.

 

  • Like 6
  • Haha 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SweetCherry сказал:

Время все сглаживает.

 

помню постоянное желание есть, постоянный холод и промокшие ноги , хронический бронхит, постоянные недоплаты на работе, увольнения и  поиски новой и постоянные отказы и  часто отсутствие место для ночлега.Безнадега, дискомфорт, опасность.

 

6 минут назад, Gal5 сказал:

Если скажет, есть такие вещи как военная тайна, он до сих пор невыездной, а так спрошу и расскажу в этой теме.

конешн

  • Sad 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, SweetCherry сказал:

ну как почему. Репрессивный орган. Кто ж их любит.

 

Ну я думала в семье любят всех lol, работу то не выбирали, не пойдешь в КГБ, значит на катаргу вместе с семьёй, что там выбор был что ли.

Ссылка на комментарий

А ты в семье имеешь ввиду, я думала вообще кто-то там не любил.

У нас жизнь никогда не цинили, и думаю многие осудили именно так "лучше бы на каторгу пошел"

  • Like 3

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

   Cвитпай, меня последнее время волнует один вопрос. Сто лет назад мы с мужем обсуждали генерала Власова, я про него особо ничего не знала, а муж говорил:'' он не предатель, он берег своих солдат'', и я, зная, что муж умный, жила с этой мыслью все время, но на днях хотелось самой покопаться и в какие дебри я попала: с одной стороны пишут, он сражался против режима, но с другой он убивал наших солдат и под власовскими флагами ( наш триколор, кстати) шли убийцы. Я так запуталась, очень неоднозначная фигура.

Цитата

помню мои покоиный дед ветеран, когда увидел россиискии триколор по телевизору в 1991 году, вначале не понял что это такое .... Когда ему объяснили , что это официальный флаг России теперь , то он поник и замолчал ... Мы ещё тогда не знали что это власовцы ходили в атаку на наших советских солдат с этим флагом и отче наш ... Почему не знали , да потому что раньше деды , вообще ничего не говорили про воину .. так местами ..и урывками ... Вся суть была в авторитете Сталина и то что Германия была идеальной машиной для воины .. .... Вот дед после моих расспросов и рассказал что вытворяли русские казаки предатели с триколором .... Немцы в ужасе были , когда видели что делали власовцы казаки с нашими пленными советскими солдатами.

 

Изменено пользователем Gal5
Ссылка на комментарий

Я не считаю его предателем. Нельзя предать того, кого ты считаешь своим врагом

2 часа назад, Gal5 сказал:

но с другой он убивал наших солдат

Во время гражданской войны и одна и другая сторона убивала "наших" солдат. Кто из них враг и предатель? Белые или красные?

Помню в детстве смотрела один из фильмов о гражданской войне и приставала к маме: "где наши?" (по аналогии со второй мировой). Мама ответила: и те и те наши. Мой детский мозг не унимался: "ну тогда кто плохой, а кто хороший?" Ответ был что-то типа нет плохих и хороших, одинаковые.

Понять я этого не могла, ну раз воюют, значит кто-то плохой, а кто-то хороший, ведь всегда есть враг и тот кто защищается.

Поняла смысл лишь когда выросла. Для Власова гражданская война не окончилась и те кто был на стороне советской власти были его врагами, но как говорится "на войне все средства хороши" и "враг моего врага - мой друг"

Такую же параллель я провожу и по поводу западной Украины, ну нельзя назвать предателем человека, который никогда не был твоим союзником. После того как на территориях насильно была насаждена советская власть, было бы странным, если  бы люди ненавидящие ее  стали бы на  ее сторону. Не борятся только когда возможности нет.

Это как тебя в плен взял маньяк, ты жила с ним 5 лет, а потом кто-то напал на его дом, а ты воспользовалась моментом и сбежала\выдала где он прячется или вообще убила. А тебе в ответ: "ты предала меня, как ты могла? Мы пять лет так чудесно жили, я тебя кормил, платье вон тебе купил нарядное, я если честно в шоке"

Изменено пользователем SweetCherry
  • Like 6

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий

Ведущий не понравился.

Задает такие вопросы, на которые если ответить честно, кучерявый сможет забыть об эфирах на ТВ на ближайшие лет 10. А выглядит как-будто он поставил гостя в тупик. Подленько ))

И опять мое любимое "почему он не застрелился".

Самоубийство - грех, между прочим :umnik:

  • Like 2

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
20 минут назад, SweetCherry сказал:

И опять мое любимое "почему он не застрелился".

на это даже в вики есть ответ ( я поняла, это не ты спрашиваешь)

Цитата

Раздумывая о своей судьбе, Власов сравнивал себя с генералом А. В. Самсоновым, также командовавшим 2-й армией и также попавшим в немецкое окружение. Самсонов застрелился. По словам Власова, его отличало от Самсонова то, что у последнего было нечто, за что он считал достойным отдать свою жизнь. Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет

 С Власовым ясно, я согласно с видео, это романтический патриот, из двух зол выбравший меньшее, смотрела пророссийские видео, там намешали, что Власов в Китае чуть ли не девочек рабынь имел. У меня остались вопросы про РОА, была ли жестокость по отношению к советским солдатам, ничего пока не нашла, только про помощь повстанцам в Чехии.

вот еще видео  из данного цикла  ''Военное сотрудничество СССР и Германии 20 30 х годов ХХ века''   еще не смотрела.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Gal5 сказал:

я поняла, это не ты спрашиваешь

а мне можно отвечать, даже если я не спрашиваю :D

2 минуты назад, Gal5 сказал:

У меня остались вопросы про РОА, была ли жестокость по отношению к советским солдатам,

ничего на эту тему не попадалось. Думаю люди способные на жестокость есть в любой армии и тут уже зависит от руководства, потворствует оно этомо или жестко запрещает подобные действия.

Подпись-шмодпись

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, SweetCherry сказал:

ничего на эту тему не попадалось.

Я сейчас как раз читаю, второй раз уже попадается, что казаки были самыми жестокими.

Цитата

Первая операция получила название «Семетешская трагедия», она случилась 20 апреля 1945 года. Её отличает от множества других случаев то, что здесь не было заранее запланированной немецким командованием карательной операции. Подразделение восточных добровольцев из власовской РОА начало эту акцию по своему усмотрению. В этот день в деревне с власовцы убили 21 мужчину в возрасте от 16 до 51 года. Были сожжены 13 домов.

Трагедии предшествовало следующее. Большинство мужчин деревни собирались утром идти на пашню. Вдруг послышался взрыв. В это время по деервне проходила из Поважья в Турзовку группа из десяти власовцев. Шедшие впереди подорвались на мине, двое погибли. Когда власовцы пришли в себя, их охватила ярость. Они, угрожая оружием, выводили из домов мужчин и молодых парней, а сами строения подожгли. Женщинам и детям под угрозой оружия запрещали тушить горящие дома. Мужчин построили по трое и повели на опушку леса, где их расстреляли из пулемёта. Убийцы, чтобы удостовериться, что их жертвы действительно мертвы, добивали их выстрелами из пистолета в голову. И всё же один человек остался в живых – Штефан Ципар, чьи показания о резне в Семетеше стали основой для последующего исторического документирования событий.

https://skurlatov.livejournal.com/3545654.html Но казаки это необязательно власовцы, там много было антибольшевистских подразделений https://mywebs.su/blog/history/2755/  ( осторожно фото трупов)

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Gal5 сказал:

а муж говорил:'' он не предатель, он берег своих солдат'',

Конечно не предатель. Это все равно, что дать «Свадебную клятву», а потом прямо на свадьбе дать в жопу другому мужику, оправдывая это тем, что так спасаете свою сексуальность.

  • Like 1
  • Haha 6

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nefrit сказал:

Конечно не предатель. Это все равно, что дать «Свадебную клятву», а потом прямо на свадьбе дать в жопу другому мужику, оправдывая это тем, что так спасаете свою сексуальность.

да, он предал присягу, тут согласна, у меня сразу возникает аналогия с Рокоссовским https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокоссовский,_Константин_Константинович мне он всегда нравился, у нас в детстве была книга типа 10 лучших маршалов, после ареста не обиделся, не озлобился, сражался как герой, но Власова я понимаю, ибо власть предала офицеров ( командный состав) в 37г, сами знаете не ценятся у нас люди. Не могу я назвать его 100 проц предателем, предатели это наши генералы в Чеченскую, особенно в первую.

 Да что говорить даже Жукова !!! наша власть предала, а вы еще говорите, почему я не люблю Хрушева, чистый позор в нашей истории.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gal5 сказал:

Власова я понимаю, ибо власть предала офицеров ( командный состав) в 37г, сами знаете не ценятся у нас люди. Не могу я назвать его 100 проц предателем

Власова власть не придавала. Он был любимчик Сталина. Чтоб он не попал  в плен , власть сделала все возможное для его персонального спасения. Для этого были посланы и специальные диверсионные отряды и ориентированы партизанские отряды. Многие погибли, пытаясь спасти Власова, а он предпочел  добровольно сдаться. Что касается 37 года, то в 37-38 годах он был членом трибунала и подписывал расстрельные приговоры ( т.е. выступал активно на стороне власти) . И именно с середины 37 года начался его молниеносный служебный рост. Короче,  Власов  перевёртыш, приспособленец - с девизом " Родина там, где жопа в тепле".

  • Like 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...
  • 2 months later...
1 час назад, Gal5 сказал:

Вчера узнала интересный факт, оказывается Гитлер мечтал быть художником, но не смог поступить.

 

Ооо, это очень известная задачка у любителей сослагательного наклонения в истории, мол, "что было бы". 

А если бы поступил?

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти