Многоликая история


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, kamushevaya сказал:

Ваще нет. Николай был неоднозначный, но крутой. И ему совсем было не плевать. В отличии от.

Не уверена, что ему уж было прямо не плевать)) но уровень наплевательства (а так же харизмы и проч) несравним.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, kamushevaya сказал:

Ваще нет. Николай был неоднозначный, но крутой. И ему совсем было не плевать. В отличии от.

Я про карекатуру ,не в коему про Николая.

  • Like 2

💛💙
 

Ссылка на комментарий

Николай это.. национальный позор. Дневники его- агонь. Инфантильный безъяйцевый безмозглый дебил. Как по мне он  под откос все пустил,  а остальные после уже догрызли

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Alisalisa сказал:

Марсель, а это точно его дневники?

думаешь фейк? в общем у меня это очень личное- начиная с первой мировой и далее, это какое-то рукалицо А... забыла, и ЧСВ! парламентарная монархия  как модель в мире  вполне себе жизнеспособна была уже на тот момент, но тут ЧСВ не позволило

Я знаешь кого респектую из тамошних. Грибоедова( как дипломата, как символ, не как литератора) и  Столыпина

  • Like 1
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Marseloss сказал:

Как по мне он  под откос все пустил,  а остальные после уже догрызли

Имхо, там под откос всё шло и до него (время требовало перемен), но то, что в такой решающий момент у власти оказался человек, настолько по объективным и личностным причинам к этой власти не готовый - да. Не повезло-_-

но я до сих пор считаю, что 17ый год - это худшее, что могло случиться с нашей страной.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
13 минут назад, SuzieQ сказал:

Имхо, там под откос всё шло и до него (время требовало перемен), но то, что в такой решающий момент у власти оказался человек, настолько по объективным и личностным причинам к этой власти не готовый - да. Не повезло-_-

но я до сих пор считаю, что 17ый год - это худшее, что могло случиться с нашей страной.

соглашусь Сюзи, пущенный под откос поезд так то пылал до него, но будь на его месте чувак с мозгами Алекандра Второго хотя бы ( понимаю что Екатерина и Иоанн Террибл как и Петр это скорее чудо) но хотя бы Александр, хотя бы просто ок чел

Вспомнила шутку что единственный монарх, сделавший до фига  для России была немкой лол

 

так то не скажешь что Николя был свин, не, трепетный юноша он мозгами на все 12-13

к примеру, вот рефлексия государственного мужа на судьбоносный для отечества конфликт, вот его менеджмент:

http://militera.lib.ru/db/nikolay-2/1905.html

Цитата
5-го июня. Среда.
Цитата

 

 

Скрытый текст

 

Жаркий тихий день. Аликс и я очень долго принимали на Ферме и на целый час опоздали к завтраку. Дядя Алексей ожидал его с детьми в саду. Сделал большую прогулку в байдарке. Тетя Ольга приехала к чаю. Купался в море. После обеда покатались.

Получил ошеломляющее известие из Одессы о том, что команда пришедшего туда броненосца «Князь Потемкин-Таврический» взбунтовалась, перебила офицеров и овладела судном, угрожая беспорядками в городе. Просто не верится!

20-го июня. Понедельник.

Черт знает, что происходит в Черноморском флоте. Три дня тому назад команда «Георгия Победоносца» присоединилась к «Потемкину», но скоро опомнилась, просила командира и офицеров вернуться и, раскаявшись, выдала 67 зачинщиков. «Потемкин» очутился сегодня перед Констанцой в Румынии. На «Пруте» были тоже беспорядки, прекращенные по приходе транспорта в Севастополь. Лишь бы удалось удержать в повиновении остальные команды эскадры! За то надо будет крепко наказать начальников и жестоко мятежников.

После завтрака гулял и выкупался в море перед чаем. Принял Абазу. Вечером покатались. Было жарко.

 

23-го июня. Четверг.

Стоял отличный теплый день. Вчера «Князь Потемкин» пришел в Феодосию, а сегодня к Ялте, куда вышла эскадра, после возвращения в Севастополь с «Георгием Победоносцом». Дал бы Бог, чтобы эта тяжелая и срамная история поскорее окончилась. Принял Редигера и Палицына, потом Николашу. Он с нами завтракал. Сделал хорошую прогулку верхом. Вернулся в 5¼ как раз с начавшимся дождем. Занимался до и после обеда, кот. происходил на балконе.

 

25-го июня. Суббота.

«Князь Потемкин» пришел опять в Констанцу, где команда сдалась румынским властям и перебралась на берег.

Между докладами принял Енгалычева, кот. наблюдал за мобилизацией в Царскосельском уезде. Завтракал Сергей, вернувшийся из объезда крепостей.

В первый раз после долгого времени поиграли с офицерами в lawn-tennis. После чаю читал и весь вечер также занимался.

 


 

 

 

 

 

 
 

 

Изменено пользователем Marseloss
  • Like 2
  • Shock 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SuzieQ сказал:

Да, смотрела документальный фильм, что его даже предупреждали о готовящемся перевороте! Но он не принял во внимание-_-

не говори, все это конечно сердце рвет. Ты еще зазырь по еврейскому вопросу- какой там был швах это не описать До сих пор слово погром  русское в транслите на других языках  именно это и обозначает.Я помню маленькая почти рыдала над Столыпиным.  После теракта,  покалечившим его дочку., если ниче не путаю и перебивший дофига его народа, человек не сел на пароход, на самокат,он продолжил улучшать лучшение в этом зазеркальи,это меня просто потрясло

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Только что, Marseloss сказал:

не говори, все это конечно сердце рвет. Ты еще зазырь по еврейскому вопросу- какой там был швах это не описать До сих пор слово погром  русское в транслите на других языках  именно это и обозначает.Я помню маленькая почти рыдала над Столыпиным.  После теракта,  покалечившим его дочку., если ниче не путаю и перебивший дофига его народа, человек не сел на пароход, на самокат,он продолжил улучшать лучшение в этом зазеркальи,это меня просто потрясло

Марс, если есть ссылочки по теме - покидай мне в личку плз:flowers1::flowers1: а то, кажется, мы смешную тему совсем взрустнули))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я так то не  имею их под рукой тк удаляю после  просмотра , смотрела все фильмы /подкасты про столыпина в ютубе и проект парфенова про евреев и далее что ютуб накидал( ты права, чет не особо весело то всё, но оно лучше раводушия имхуется мне =) )

 

  • Like 1
  • Thanks 5
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Marseloss сказал:

я так то не  имею их под рукой тк удаляю после  просмотра , смотрела все фильмы /подкасты про столыпина в ютубе и проект парфенова про евреев и далее что ютуб накидал( ты права, чет не особо весело то всё, но оно лучше раводушия имхуется мне =) )

 

  Обожаю такие передачки, как и Парфенова, еле заметила, тк сюда особо не хожу, посмотрю обязательно и поиском попала на Толоконникову, тоже послушаю. Для развития.

 Смысл евреев того времени - Царская Россия была против евреев и они решили замутить Революцию.

Цитата

Реформы Александра II, следствием которых стали модернизация и индустриализация в России, обострили противоречия в российском обществе, одним из проявлений которых стал раскол мнений по отношению к евреям. В консервативных газетах, близких к правительственным кругам, развернулась мощная антисемитская кампания.

:flowers1:

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gal5 сказал:

решили замутить Революцию.

:flowers1:

 

не знаю насчет именно той формулировки тк не настолько в материале честно сказац, Гал я же неуч =) мои по маминой линии предки тут гнездились еще с момента основания питера,  еще когда всех гнали на постройку, потом они  мутировали в мещан. а около 17 их рептильный мозг смекнул , что пахнет жареным и они отползли в регион, и потом вернулась та кровь сюда в виде  родителей только. Еврейской крови  у меня нет, но тема для меня болезненна , возможно особенно  потому тк лучшая подруга питерская чистая еврейка- хлебнувшая от вайт пауэ в 90-х

  • Like 2
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Marseloss сказал:

Гал я же неуч =)

я тоже, много пробелов, трудно вести еще полемику в этих вопросах, пока скажу очень неоднозначно все. Если с СССР и его падением все ясно, а та эпоха имеет много дыр. Николая тоже не люблю. 

Цитата

начиная с первой мировой и далее, это какое-то рукалицо

раньше, Николай даже короноваться не смог без жертв, вот как такое можно было допустить ? http://www.aif.ru/society/history/velikiy_greh_kak_koronaciya_nikolaya_ii_obernulas_hodynskoy_davkoy

 Обсуждала как то тему с преподавателем истории, лично спрашивала:'' считает ли она Ленина шпионом'',  говорит'' нет'', но там старая школа.

 

Изменено пользователем Gal5
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Gal5 сказал:

вот как такое можно было допустить ? http://www.aif.ru/society/history/velikiy_greh_kak_koronaciya_nikolaya_ii_obernulas_hodynskoy_davkoy

 

 

ага и его реакция на это 

Скрытый текст

Запись в дневнике Николая II: «До сих пор всё шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки*, напёрла на постройки и тут произошла страшная давка, причём, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном „народном празднике“. Собственно там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и „Славься“. Переехали к Петровскому, где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello** . Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.»

как будто посмотрел фильм секрет и решил быть позитивненьким 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий

Но это же не он устраивал данную вечеринку, ажиотажа никто не ожидал. Плюс что за царем , что за президентом всегда есть еще парламент, как бы он в разных местах ни назывался. Николай короновался уже на должность капитана тонущего корабля, конечно если бы был сильнее сам и людей рядом имел нормальных, то навел бы порядок потом, но бардак к началу его правления это точно не его вина(

  • Like 6
Ссылка на комментарий

  Это не фейк, держу в руках книгу Радзинского. Мать хотела отменить праздник и наказать князя Сергея Александровича,  но Алекс сказала нет и подкаблучник Николай согласился. Потом Николай щедро жертвовал пострадавшим, но народ запомнил ''Поехали на бал к Монтебелло''. Мне иногда кажется надо было матерe править. Существует такое понятие царский характер, у Николая этого не было.

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

 Ну не было. а откуда взять? Я вообще считаю. что в потомственных династиях малы шансы на становление сильной личности. Были конечно некоторые, но это те кому пришлось за власть самим поборотьься.

Особенно бабы во власти, вот это махач всегда был. 

 В школе был предмет ЖЗЛ (что-то среднее между историей и развернутыми биографиями лиц влиявших на ход истории, не только в политике, но и в религии, искусстве, науке).  Так вот про политику особо сочно было читать, как бабы дрались. Если мужики просто друг друга убивали, то бабы , ну такие интриги плели и злопамятные какие, до конца жизни воевали. Вот это я понимаю мотивация к правлению у некоторых была. А у Николая ее как бы и не было, за него парламент решал.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Alisalisa сказал:

А у Николая ее как бы и не было, за него парламент решал.

Тогда форма правления была самодержавие, принимал решение он, он был слишком нерешительным, слишком тактичным, не хотел обидеть, вместо нет или да молчал, его молчание принимали за да. Царем он тоже не хотел быть, он хотел жить с Алекс и все. Думаю надо было править матери.

5 минут назад, Alisalisa сказал:

Если мужики просто друг друга убивали, то бабы , ну такие интриги плели и злопамятные какие

читала у психолога, это норм, мужики дерутся, а бабы плетут интриги, они же не могут драться. Сплетни,интриги, обсуждение внешних недостаток соперниц - это очень женское, а мужики вышли и подрались.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Alisalisa сказал:

за него парламент решал.

 

Алис, Алекса 2 егонного дедулю  как раз покоцали в теракте преред подписанием конституции,  когда он намеревался своей прогрессивной дланью ограничить монархию. Алекс 3 быренько вернул все взад, чтобы было как былО. А  Николя он в городки играл и рефлексировал в девничочке 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Я имею ввиду, что парламент может не называться парламентом и не быть официальным.

И если царь не опытен, то он и информацию может получать не в том виде в каком она есть, а в искаженном, поскольку не ездит 20 часов в сутки по областям, а в основном пьет чай и принимает решения исходя из предоставленной инфо. В то время как гос делами занимаются другие люди и информацию подгоняют для нужных им решений.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Alisalisa сказал:

 

Я имею ввиду, что парламент может не называться парламентом и не быть официальным.

И если царь не опытен, то он и информацию может получать не в том виде в каком она есть, а в искаженном, поскольку не ездит 20 часов в сутки по областям, а в основном пьет чай и принимает решения исходя из предоставленной инфо. В то время как гос делами занимаются другие люди и информацию подгоняют для нужных им решений.

да, реакции девочки маленькай 

Скрытый текст

9 (22) января 1905. Кровавое воскресенье

Событие. После нескольких дней забастовок рабочие почти всех заводов Санкт-Петербурга собираются в мирное шествие к Зимнему дворцу императора. Не надеясь на улучшения от владельцев предприятий, рабочие хотят вручить свои пожелания лично царю. Мирные шествия направляются с окраин города к центру. Празднично одетые люди идут с портретами царя и молитвами. При этом они выгоняют революционеров-агитаторов, подчёркивая, что идут к своему государю. Все подходы к центру города перекрыты войсками — сразу в нескольких местах войска отказываются пропустить безоружных рабочих, пытаются их разогнать и в итоге открывают по ним огонь. Царя при этом в городе нет. «Кровавое воскресенье» окончательно меняет настроения простых рабочих. Ранее они считали царя заступником своих прав и надеялись на то, что он поможет им улучшить жизнь. После расстрела демонстраций рабочие массово склоняются к революции.

Дневник. «9-го января. Воскресенье. Тяжёлый день! В Петербурге произошли серьёзные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь».

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

  Мне кажется очевидным, что Россией как вкусным куском земли и ресурсов интересовались все и всегда, просто набеги со всех сторон к тому времени не дали результата и вся подрывная деятельность сосредоточилась на растлении державы изнутри. Николай не был лучше или хуже таких же подобных ему монархов, просто попал не в то время и не в то место.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти