Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Можно обрезать- вот тут примерный мануал, но можно еще погуглить.

http://www.supersadovnik.ru/text/dracena-kak-obrezat-stvol-1004064

Кстати, я  свой высокий фикус таки удачно обкорнала, на  обрезанной верхушке новые побеги, и то, что отрезала, удачно прижилось, тьфу-тьфу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.10.2016 в 19:39, чеLOVEек сказал:

Непонятка у меня, драцена прёт в рост, как бешенная. Мне её подарили на днюху 6 лет назад в виде маленького горшочка и скромного цветочка в 15 см в высоту. А теперь, спустя 6 лет вот что имеем,её прёт не по детски. Что делать дальше ? Когда цветок упёрся в потолок и дальше некуда расти ? Откровенно говоря, цветок не очень презентабельного вида знаю , что немного худой и скрюченный, но он был со мной аж с 2010 года. И уже, как член семьи :D


 

жалко отдавать, милая пальмочка и ей хорошо у вас. Думаю надо переехать в квартиру с высокими потолками либо прорубить пол у соседей

Изменено пользователем Annamodel
  • Like 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, чеLOVEек сказал:

Непонятка у меня, драцена прёт в рост, как бешенная. Мне её подарили на днюху 6 лет назад в виде маленького горшочка и скромного цветочка в 15 см в высоту. А теперь, спустя 6 лет вот что имеем,её прёт не по детски. Что делать дальше ? Когда цветок упёрся в потолок и дальше некуда расти ? Откровенно говоря, цветок не очень презентабельного вида знаю , что немного худой и скрюченный, но он был со мной аж с 2010 года. И уже, как член семьи :D


 

 

ОГО! Я чувствую меня ждёт такая же проблема, года через три)))) Тоже прёт как ненормальная вверх.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

  Пересадить в большой горшок, вся сила пойдет в корневую систему и он перестанет расти как бешеный, но не берите очень большой горшок, это может повредить дерево.

пс когда будете ( если будете) пересаживать, то досадите к данной драцене еще 2 маленькие, но того же вида  ( другие могут не прижиться) и у вас не будет так голо снизу.

фото с инета

Скрытый текст

392591.jpg0ec5f01e4c6e211a58ca38777e954d0f_i-279.j

 

Изменено пользователем Gal5
  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
Только что, SuzieQ сказал:

У меня умирает уже второй алое.

 

Давай грязные подробности: где живет, чем кормишь и как часто, нет ли рядом окна со сквозняком, что со светом и про пересадки забыла спросить. Авось спасем!

Изменено пользователем kamushevaya
Ссылка на комментарий
1 час назад, SuzieQ сказал:

У меня умирает уже второй алое... Странно, вроде, не самое притязательное растение, те же фикусы-фиалки живут и радуются, а алое ни в какую не хочет:(

  У меня та же история: алое и все кактусы погибли, а фиалки живут. Скорее всего энергетика дома такая, думаю, надо его отдать родственникам / друзьям, пока совсем не погиб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kamushevaya сказал:

 

Давай грязные подробности: где живет, чем кормишь и как часто, нет ли рядом окна со сквозняком, что со светом и про пересадки забыла спросить. Авось спасем!

Живет сейчас на письменном столе, света мало, сквозняков нет, пересадок тоже) Раньше на подоконнике тусил, но там его дербанил кот.

Поливаю вместе со всеми - два раза в неделю где-то (как вспомню, я с цветами вообще на "Вы":whistle:). Засыхает. Фиалкам-фикусу-хлорофитуму-замиокулькасам норм, а этому что-то не нра. Возможно, Гал права, не знаю, как иначе это объяснить:confusion-shrug:

Ссылка на комментарий
40 минут назад, SuzieQ сказал:

но там его дербанил кот.

Кот повредил,вот и умирает. 

Лучше бы сфоткала и наглядно показала,что там не так.

Изменено пользователем Milla007
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Milla007 сказал:

Кот повредил,вот и умирает. 

Лучше бы сфоткала и наглядно показала,что там не так.

Да вряд ли, он не сломан, ничего такого, просто засыхает потихоньку. Прочитала в инете, что такое может быть от перелива, но первую жертву я поливала реже, а результат тот же. Сейчас сфоткаю, прикреплю.

 

Вот так нынче выглядит бедолага:

12167660.jpg

 

Уже не рассчитываю его спасти, просто любопытствую на будущее, в чем может быть проблема:think:

 

Может, полив два раза в неделю для него и правда часто? А первый я поливала раз в месяц, и это было слишком редко? Нужна золотая середина?:grin: Владельцы алое, как часто вы их поливаете?

 

 

Изменено пользователем SuzieQ
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ой. бедняжка цветочек :( Сьюзи, мне кажется, 2 раза в неделю - это очень часто... Я свой поливаю где-то раз в 2 недели, точно даже не могу сказать, ориентируюсь не на время, а вес горшка. Когда земля сохнет, горшок становится лёгкий, тогда и поливаю. 

И ещё он у меня раньше жил на кухне на холодильнике, там ему не нравилось, видимо, полудохлый какой-то стоял. А летом я отпаивала своё женское счастье удобрениями, ну и пару раз алое перепало, и для красоты, и для здоровья. И на окно его переставила. Не знаю, что именно помогло, но ттт ожил, стоит толстенький, зелёненький, деток дал полный горшок. 

Вот такой сейчас

Скрытый текст


 

 

Изменено пользователем jellyfish
  • Like 5
Ссылка на комментарий

поливаю раз в неделю, летом пару раз в неделю, они любят свет и пространство

у меня на подоконнике стоит, но летом поливала сеструха, поэтому он подкосился (его надо постоянно поворачивать)  и листья сникли

старые стебли постепенно срываем (муж в нос себе капает)

3640d6452110967f9127a37c01ed77be.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
8 часов назад, SuzieQ сказал:

Уже не рассчитываю его спасти

 

Не хорони уж. Я бы сделала так: все, что не нра, обрезать безжалостно лезвием (ножницами), после энтого пересадить в новую землю, дренаж не забудь (керамзит, например, как у Ginger, вниз не забудь насыпать), кормить каким-нить биогумусом раз у неделю, живет пусть на свету (коту пш-пш пульвиком, моим помогло) и, если выживет, чтоб был красивенький, купируй (верхушку обрезай), чтобы не вытягивался особо, тогда он "вширь" будет разрастаться.

Изменено пользователем kamushevaya
  • Like 5
Ссылка на комментарий

Не хорони, еще можно спасти. Обрезать живые верхушки и поставить в воду для  укоренения. И посадить заново, как Камышка  советовала.

 

Гибнет от частого полива однозначно. Поливать его раз в 10 дней или 2 недели надо. У меня у маман алоевый лес на окне-так она его вообще раз в месяц поливает и все растет прекрасно. Кошак алоэ тоже не вредитель- у  моих предков 6 кошек, они его  постоянно обкусывают, и ничего.

Чтобы кошь не грызла цветы- посадите коту травку. Вот травку кошачью надо не реже раз в неделю поливать, а то и чаще- чтоб сочная была.

Мой каждое утро начинает с зелени- травку свою в горшочке ест.  Кошакам тоже зелень нужна, тем более если дома сидят без выгула.

Изменено пользователем Santa_Elena
опечатка
  • Like 3
Ссылка на комментарий

А у меня чудосия с моим денежным деревом,которое я програмировала мысленно на цветение.Жило оно жило,разросталось со скоростью звука.Но как только я перестала работать оно стало как бы вянуть.Листочки с морщинами.o.OКапец....я ему уже и витамины повтыкала....все равно оно грусное.Может оно как-то на энергетическом уровне питалось моей прибылью?:confusion-confused:

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.(с)

Ссылка на комментарий

Та не цвел он.Я хотела бы,но это бывает крайне редко.Мы пару страниц назад обсуждали сей феномен.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.(с)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти