Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Начну с новинок для себя . Совсем недавно узнала о существовании  такой перелести как мох  спагмосс.. До этого использовала только мох сфагнум .

 Если сравнивать  эти два вида мха то разница весома.

1) Спагмосс уже обработан от вредителей 

2) Он очень влагоёмкий  ( но при этом нет болота ) и  в нём отлично чувствуют себя как "реанимашки" ,так и детки орхидей 

3) Очень экономичный .  упаковка на 12 литров стоит около 750р .

 4) В горшках он не разваливается на мелкие куски ,как тот же сфагнум 

 Однозначно рекомендую его к использованию  d330636fc018.jpg

 

Изменено пользователем mariamariax
  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий

Ну уход за орхидеями и садовыми цветами действительно сильно отличается :P. Так что если уважаемая администрация не против, то я начну).
Являюсь счастливой обладательницей двух фаленопсисов уже лет 8-9. В последние годы получается добиваться цветения по 6-8 месяцев, так что, надеюсь, я всё делаю правильно xD. Хвастаюсь, да))).
Из полезного - недавно наконец купила мох сфагнум, раньше почему-то не видела его отдельно в продаже. Уложила поверх коры, под воздушные корни. Когда сильно жарко брызгаю на него, кора не так быстро высыхает. 
Ахаха, ну надо же - с одного начали))). Не видела ещё такой, спасибо

Изменено пользователем Samanta
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Samanta сказал:

Ну уход за орхидеями и садовыми цветами действительно сильно отличается :P. . 

Samanta спасибо за понимание! Именно поэтому я и создала эту тему. Просто делиться опытом.

 Я тоже похвастаюсь. У меня 14 орхидей . Домашнее цветение  у моих приходится на  декабрь- июль . Из 14 сейчас  все наращивают корни, ботву ,а 2 стали мамочками  и выкармливают    деток :D

Но я совсем не против  цветения зима-  лета. За окном грязь , снег , а дома красота :baby:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ого, ничего себе, как здорово:dribble:! Пока на съёмных квартирах живу не могу себе позволить такого разнообразия:(, но в своём доме точно будет большая коллекция)). И хотя бы небольшой сад, но это уже другая тема).

А чем подкармливаете? Моим из последних попробованных понравилось жидкое Forte.
Слайды будут))

Изменено пользователем Samanta
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, showmeboobs сказал:

Слайды будут?

Да. конечно . Отработаю и залью фото )))

Samanta , я отработаю пару часиков и сфоткаю все мои удобрения(у меня их много) . Напишу о любимках и про те что нанесли вред  орхочкам :|

Изменено пользователем mariamariax
  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, DollGlamour сказал:

И про тюльпаны отдельно тогда.И про розы.И вообще про каждый цветочек и каждый овощ и фрукт.Всё верно-это же форум садоводовxD

Ждем наплыва садоводов в индустрию вебкама,после их поиска в Гугле по тегам "уход","орхидеи":D

  • Haha 3

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий

а это нормально, что уже лето на исходе а орхидея не цветет? в конце осени сбросила свои лепестки. и всё. само растение скорее живо, чем наоборот. поможет ли пересадка?

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

Вообще необычно, что так долго отдыхает, уже бы должна порадовать следующими цветами. Причин может быть много, если сделаете фото, то можно будет сказать поточнее, пока только пару наугад. А старый цветонос срезан? Орхидея наращивает новые корни и листья?
Пересаживают по мере необходимости - когда горшок стал тесен (если поднять, то снизу видно, что стенки плотно оплетены корнями и даже через дренажные отверстия норовят вылезти) или есть подозрение, что внутри корни загнили/засохли. Если с растением всё ок - тогда сменить удобрение :flowers:

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, malena сказал:

а это нормально, что уже лето на исходе а орхидея не цветет? в конце осени сбросила свои лепестки. и всё. само растение скорее живо, чем наоборот. поможет ли пересадка?

 А  как давно вы её пересаживали?. Малена, у меня орхидеи летом не цветут(((  

 Я пересаживаю орхидеи через 3-4 недели после покупки, ибо часто они могу загнивать из-за поролоновой губки или торфяного стаканчика, на котором они " сидят". Их рекомендуют пересаживать раз в 1.5-2 года . Я  вот жду свой заказ  ( орхиату , серамис , цеофлору и спагмосс ) и хочу все пересадить в полузакрытую систему. У меня ужасно жарко и сухо в квартире , даже увлажнители воздуха не помогают 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Samanta сказал:

Вообще необычно, что так долго отдыхает, уже бы должна порадовать следующими цветами. Причин может быть много, если сделаете фото, то можно будет сказать поточнее, пока только пару наугад. А старый цветонос срезан? Орхидея наращивает новые корни и листья?
Пересаживают по мере необходимости - когда горшок стал тесен (если поднять, то снизу видно, что стенки плотно оплетены корнями и даже через дренажные отверстия норовят вылезти) или есть подозрение, что внутри корни загнили/засохли. Если с растением всё ок - тогда сменить удобрение :flowers:

Саманта, нельзя удобрять орхочу ,,если она слабенькая (((. У меня есть лошадь, цветёт 2 месяца ,зато отдыхает 5-6  :D

Ссылка на комментарий

Да, я написала, "если с растением всё ок". Правда, новичку трудно понять, слабая она или нет... Тут, наверно, по развитию надо смотреть. Период отдыха - дело святое)). НО если очень долго "сидит" и ничего не происходит, то, скорее всего сил нет, выживает растение, хотя может выглядеть нормально.

А бывает, новые корни прут, листья, но цвести не собирается. Тогда точно растение не слабое, можно осторожно постимулировать.

18 минут назад, mariamariax сказал:

У меня есть лошадь, цветёт 2 месяца ,зато отдыхает 5-6  :D

У меня белый фалик так иногда делает))). Несколько цветоносов на пару месяцев, а потом в спячку)

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий

а я ее не пересаживала. прочла, что лучше лишний раз этого не делать
вот она такая была  в ноябре
 




зимой я допустила грубую ошибку - поставила пластик горшок в больший по размеру а в промежуток засыпала цветного керамзита, перекрыв свет. еще поливала часто. вовремя узнала, что так нельзя
 


 у меня есть горшок прозрачный большой но у него почему-то нет отверстий снизу для стока воды.
цветоносы после сброса цветков я подрезала, точнее после того как они совсем сухие стали.



а сейчас вот такая печаль

 

Изменено пользователем malena
  • Sad 2
Ссылка на комментарий

Фоточки вижу. Не цветовод, но она выглядит залитой, может до сих пор не отошла?

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Малена, попытаться надо. У меня было подобное когда-то, реанимировать пришлось долго, но удалось.
По виду - корни сгнили из-за перелива. Нужно аккуратно извлечь, удалить все гнилые и сухие корни, присыпать срезы (я использую активированный уголь), чуть обсушить. Потом в прозрачный горшок с хорошими дренажными отверстиями, засыпать корой. Смотрите, чтобы в покупном субстрате для орхидеи не было всяких пенопластов, губок и прочего мусора, который часто попадается. Он задерживает воду и растение гниёт.
Стимулировать её, конечно, нельзя.
Если в вашем нет отверстий, то скорее всего это кашпо.

Изменено пользователем Samanta
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

ой у Марии такие красивые орхидеии! Я бы тоже завела цветочки, но у меня не растут да и ухаживать мне лень если честно, так что любуюсь на чужие 9_9

  • Thanks 2

Приют для пожилых животных и животных- инвалидов "Счастливы вместе"
FrontFanz.com - выплаты до 90% в криптовалюте!

2884bd1449f1109e48394ce3bdea92a2.png

Ссылка на комментарий
9 минут назад, xGlamourx сказал:

я там и смотрю))))

но там так

ybECimIcgc0.jpg

а я вижу

п.с. Малена как всегда ммммммммм

  • Like 1

Приют для пожилых животных и животных- инвалидов "Счастливы вместе"
FrontFanz.com - выплаты до 90% в криптовалюте!

2884bd1449f1109e48394ce3bdea92a2.png

Ссылка на комментарий

Мария, как более опытный садовод, вам ещё что-то подскажет. Надеюсь, получится спасти красавицу :flowers1:

Скрытый текст

_500de8a9cc6df7871f5432c3ce7fea72.jpeg

Это моя, первое цветение после "реанимации"). Сори за качество, потом получше найду снимки.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти