Наш сад, огород, цветочки :)


Fenix

Рекомендуемые сообщения

А вы пальцами легонько щупайте). Те, которые гнилые и пустые сразу чувствуются. Потом начнете по виду определять. Ножницы перед работой лучше протереть спиртом и дать ему выветриться. Но сами срезы спиртом нельзя (иногда такое советуют на сайтах). И ещё забыла - после пересадки нельзя сразу поливать, нужно дать несколько дней, чтобы срезы подсохли. Чуть позже поищу, где-то было руководство по пересадке.
У моей, что на фото, пришлось удалить почти все корни, остались только те, что у стенок горшка были. Думала, что она не выживет после такого. Ничего, очухалась))

Ссылка на комментарий

У меня строго противоположный вопрос: как правильно орхидеи подрезать? Они тянут корни и прочие щупальца из горшка и лезут, лезут!

Но боюсь отрубить что-то важное

  • Haha 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maggie сказал:

У меня строго противоположный вопрос: как правильно орхидеи подрезать? Они тянут корни и прочие щупальца из горшка и лезут, лезут!

Но боюсь отрубить что-то важное

Мегги, если лезут сверху горшка, над субстратом - то это воздушные корни, их нельзя подрезать. Это касается фаленопсисов, о других видах не могу сказать. Иногда обилие воздушных корней может говорить о перекармливании удобрениями или недостаточной влажности воздуха. Но это не всегда, могут быть просто такие причуды у растения). Моя белая когда-то таких воздушных хитросплетений нарастила, шапку целую)). Если надо, сфоткаю, чтобы понятнее было.

А если щупальца тянутся снизу, из дренажных отверстий - надо глянуть, может уже пересадка нужна.

Но в любом случае - здоровые корни лучше не резать.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Samanta сказал:

то это воздушные корни, их нельзя подрезать

 

Они захватывают подоконник, мир и соседние цветы)

  • Haha 7

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем mariamariax
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Можно попробовать поставить ей поддоны с влажным керамзитом или другой способ увлажнения, должна перестать наращивать. Если прямо такая захватчица, то, скорее всего ей влаги в воздухе мало)). Я у своей слишком длинные уложила вокруг субстрата, зацепив за другие корни. Как бы обвила растение корнями. Больше не хулиганит).
Вообще для орхидей - чем выше температура, тем и выше должна быть влажность воздуха, иначе они капризничают.
mariamariax , красотища :dribble:!! И подход обстоятельный :angel1:

Изменено пользователем Samanta
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, malena сказал:

а гнилые - это те, что не зеленые корни, да?
горшок, кстати, найти было проблемой. какое-то уродство цветное продается обычно

Малена , орхочка у вас замечательная . Спасать её нужно и можно. Я бы начала с пересадки в чистую кору  с небольшим добавлением древесного угля ,  сверху , по краю горшка разложила бы мох . Первые 3 дня , после пересадки, не поливаем орхидею. Ждем пока подсохнут ранки ( отрезанные больные и гнилые корни и плюс орха травмирует веламен о кору . 

 Про горшки : пробовала я Закрытую Систему ( ЗС). Вообще ужас- чуть не угробила 2 орхидеи. Смотрю- тургор теряют на глазах. За 4 недели в ЗС-  потеряли они корни .... А вот полузакрытую систему очень люблю . 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ужас((. Я когда-то пробовала и мне быстро не понравилось. Потом лечить пришлось после этой ЗС. Пока обычным способом всё устраивает, если решусь на полузакрытую, то теперь есть у кого попросить совет:baby:

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Samanta сказал:


 красотища :dribble:!! И подход обстоятельный :angel1:

Саманта , спасибо большое. Но это заслуга МЧ .  В том году,зимой, я ездила в гости. Попросила маму убрать орхидея с подоконника ,так как обещали морозы. 

Приезжаю , а  несколько орхидей сбросили бутоны и обмороззили листики.( мама их просто отодвинула на край и уСЁЁ!!) Вот МЧ и сделал мне подставку для  ламп на комод. )))

Изменено пользователем mariamariax
  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Samanta сказал:

Ужас((. Я когда-то пробовала и мне быстро не понравилось. Потом лечить пришлось после этой ЗС. Пока обычным способом всё устраивает, если

 

решусь на полузакрытую, то теперь есть у кого попросить совет:baby:

 

 

 

 

 

Я  держу орхи  в  полузакрытой всего 7 месяцев - и всё супер. Вот  одна из реанимашек /На дно всегда доливаю водичку. 

Изменено пользователем mariamariax
  • Like 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maggie сказал:

 

Они захватывают подоконник, мир и соседние цветы)

Прям так сильно ???? А можно фото? Я думаю  орха  задыхается. У меня такая была...... пересадила в кору ,более крупной фракции и стала наращивать корни в субстрат( есть у неё и воздушные корни 4-5 шт)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
В 23.08.2018 в 00:46, malena сказал:

девы, Спб, а где вы берете пластиковые горшки под орхидеи? прозрачные. везде кашпо или какие-то короны дурацкие

Малена , я видела видос на ютубе( обзор горшков в Леруа и Ашане  ( Питер) и там были вот такие горшок+кашпо , они идеальны для орхидей . Короны больше не использую - сразу  сохнут корни    .98f9eb4bbf7c.jpg1da5e90ae377.jpgffb3ec892168.jpg

  • Like 5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

А у меня герань! Всегда относилась равнодушно к этому цветку, пока не увидела у родственников эту нежность и запала прям. Выпросила, принесла к себе домой. Жаль, быстро отцвела, сейчас сидит в задумчивости. Еще купила уцененную  хризантему, руки тянулись еще за розой, но вовремя удержалась.22977633_m.jpg

 

23075577_m.jpg

Изменено пользователем Avrora
  • Like 9
Ссылка на комментарий

я сегодня видела в магазине комнатную гортензию. Розовую и голубую :x  Может куплю что-то одно. Почитать нужно о ней)

 

Герань тоже начала выращивать. У меня еще мелкая) Обычная красная

Розовая супер) очень нежно выглядит действительно

Изменено пользователем AquaVita

AW выводить во вторник :5a0b4a37f26ba_ssseeexxx(20):

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, AquaVita сказал:

я сегодня видела в магазине комнатную гортензию. Розовую и голубую :x  Может куплю что-то одно. Почитать нужно о ней)

Цвет гортензии зависит от кислотности почвы и подкормок. 

Я себе на лоджию хочу, и все никак не могу решиться))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Какая отличная тема. Я давно увлекаюсь цветами. У меня можно сказать фетиш по цветам. Кто не зайдёт в моё жилище, думают, что я флористом работаю). У меня дома цветы ВЕЗДЕ! все мои 13 окон заставлены цветами, аж иногда по нес-ко рядов на 1 подоконник, и на полу цветы и на подставках. Куда  ни плюнь у меня везде цветы ,цветы и ещё раз цветы.Даже искуственных цветов навалом,но настоящих намного больше.Люблю знакомым показыать фото своих цветов, и здесь тоже покажу. Maggie , ни в коем случае нельзя отрезать корни у орхидей (если только они не гнилые).радоваться надо что много корней. Чем больше корней-тем шикарнее орхидея и цветение. Пересаживаю орхидеи только тогда, когда уже горшок не может стоять от тяжесчти и падет в сторону. Фаленопсисы только в прозрачный горшок, остальные виды орхидей не в прозрачный. Угарела недавно с видео на ютубе как одна баба орхидею цимбидиум пересаживала и здоровые корни отрезала якобы они в горшок не влазиют, ну и бред. Фаленопсисы свои я редко фотаю, хотя у меня их навалом, но они у всех, это самая банальная и самая неприхотливая орхидея. Они у меня всегда на цвету, не успеет одн цветонос отцвести, как уже лезет другой. Иногда бывает что 4-5 цветоносов у меня у фаленопсиса. Вот скоро сфотаю жёлтый фаленопсис с розовыми пятнами, там 4 цветоноса, но пока что не везде цветочки, ещё рано его фотать)). Я обожаю орхидеи камбрии, цимбидиумы, мильтонии, денробиумы (только не нобеле, он капризный, цветёт у меня пару раз в год и не очень пышно). Муж обещал мне на ДР подарить орхидею ванду. ЭТО МОЯ МЕЧТА! нормальная здоровая ванда стоит минимум 4-5 тысяч рублей, она без всякого субстрата растёт, а ещё лучше её вешать куда нибудь и чтоб корни просто на воздухе болтались. Ещё я недавно стала садоводом. Мы в этом году в частный дом переехали. До нашего переезда в саду не было абсоютно ничего , кроме газона (как сказала моя мама" бесполезная трава"),ну мы с весны и по сей день сажаем огродом. Насадили кучу цветов, ягод, яблони, декоративные кустарники и хвойные. Фоточки покидаю, но сторого не судите. Первый год у меня огород, я стараюсь). Начну пожалуй некоторые свои домашние цветы покажу.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Я вам свои самые любимые домашние цветы показала, их у меня дох..я и больше. Я самые интересные показываю. Я жаловалась на денробиум нобеле, он капризный. Хоть два раза в год цветёт,но посмотрите какое скудное цветение...как он смеет так скудно цвести??)))) Вот эти вот 2 цветочка и есть его цветение, а в магазинах дендробиумы нобеле  все в цвету с ног до головы. be8fe2378d45.jpg   Ещё хочу пожаловаться на комнатные розочки из леруа мерлен и ленты. Пишут что они подходят для сада, но я сомневаюсь. Это ужас, они всё время болеют паутинным клещом. Никакие брызгалки от паутинного клеща на них не действуют даже. Я уже и диклофосом брызгаю их и всё равно паутинный клещ не дохнет, психую и обрезаю розочку чуть ли не под корень,она прёт потом, быстро растёт и опять потом паутинный клещ её захватывает. Это какой то замкнутый круг. Взяла ещё в магазине 7 цветов розочку в горшочке для дома, слава богу на ней пока нет паутинного клеща.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти