Какие документы необходимы при работе с моделям (фото/видео)?


Rokis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Буду продавать собственно записанные видео/фото с моделями на зарубежных сайтах:

1) Clips4sale
2) Manyvids
3) Iwantsclips

4) Patreon

Чтобы избежать абузы и подтвердить своё право на контент (+ дополнительно иметь возможность накатывать абузы на воровство контента) я нашёл 2 договора с моделями:

1) ADULT MODEL RELEASE: по форме §2257 на английском языке. (ссылка)

2) Простой модель релиз с информацией о том, что контент принадлежит мне (взял у фотографа и немного переделал). Модель соглашается не претендовать на него и не имеет никаких прав связанных с ним (ссылка). На двух языках (rus/eng).

 

Дополнительные документы:

Фото модели с паспортом (подтверждение, что ей 18+ лет).

 

Тема лайтовая, фут фетиш без писек и сисек, но хотелось бы сразу разобраться со всеми нюансами.

 

Подскажите пожалуйста, каких документов будет достаточно? На каком языке их делать? 1 (только для меня) или 2 (для меня + для модели) экземпляра? Да и вообще, какие главные моменты стоит прописывать в договоре? Не хочу напрягать моделей большим пакетом документов как при устройстве на работу. А то там и адрес и место/время съёмок, паспорт...

Ссылка на комментарий

У меня ни разу не просили, кстати. Но у моим моделям за 30 )) Могут попросить, если кто-то пожалуется на ваш аккаунт, что модели несовершеннолетние. Тогда его заморозят до предоставления документов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Eliza сказал:

У меня ни разу не просили, кстати. Но у моим моделям за 30 )) Могут попросить, если кто-то пожалуется на ваш аккаунт, что модели несовершеннолетние. Тогда его заморозят до предоставления документов.

Я общался давным давно с саппортом clips4sale. Они писали, что доки понадобятся только в случае с жалобами. Хотелось бы избежать таких заморозок. Может кто знает на этом форуме, достаточно ли будет договора или всё таки нужно дополнительно фото с паспортом.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Rokis сказал:

 На каком языке их делать? 1 (только для меня) или 2 (для меня + для модели) экземпляра? 

Текст договора, должен быть составлен на государственном языке страны подписания и заключения договора ( так юридически правильно), но может и быть одновременно составлен на ином языке, который выберут стороны договора. Нужно 2 экземпляра.

  • Like 2

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти