Мониторы


Nympho

Рекомендуемые сообщения

Как странно, что нет у нас этой темы. А ведь она для маньяков и перфекционистов! И так приступим. 

 

У меня был старый моник LG Flatron e224  с TFT TN матрицей (на заметку тип этой матрицы прошлый век). Идеальный был моник, по по балансу белого и цветопередачи. Он был даже круче маковского планшета. Я и не знала, что мне крупно повезло с ним...  Чёрт меня дёрнул его подарить..  И стала я работать на 40 дюймовом телике.. В начале настройки от камеры стояли старые, и я не парилась, понимала что картинка с моей стороны не идеальная, но со стороны мемчиков она идеальна, я же её на старом монике настраивала.. Потом после экспериментов с подключением камер из  линейки Лоджитек я решила переустановить дрова. И с тех пор я не могу настроить этот проклятый телек номально.. Белое отдаёт серо-голубым. Кожа уходит в розовые цвета. Выхожу онлайн и палю себя с айфона, что бы настроить цвета, а это очень сложно.. Отпрвилась я на покупку нового моника, но те, которые меня устраивают стоят 80к, макбук я тоже не хочу. Поездила и посмотрела хорошие уценённые моники на авито, обплевалась..  Тип матрицы на 3 поколения лучше, чем у того старого моника LG, а белого цвета на монике вообще нет. 

 

Есть ещё маньяки в нашем селении? Какие у вас моники девы? 

 

Предлагаю вашему вниманию тест для маньяков мониторов. В скрытом тексте интересные полный обзор. Меня больше всего заинтересовала эта картинка. Какой по счёту квадратик сверху вы видите? 

Тест на детали в светах

 

Скрытый текст
Как проверить, нужна ли монитору калибровка? 
Необходимость калибровки определяется по двум составляющим:
  • цвету
  • детализации в тенях и светлых участках изображения (гамма, контраст и яркость)
Вы можете использовать указанные ниже изображения как для проверки своего монитора по этим параметрам, так и для попытки его калибровки "на глаз" через меню монитора. Однако, конечно же, такая калибровка не будет корректной и точной по причине того, что осуществляется по визуальному восприятию и только через меню монитора. Аппаратная калибровка производится с помощью специального устройства и задействует 3 составляющие: настройка монитора через меню (если оно есть), LUT-кривые видеокарты и создание цветового профиля монитора.
Проверка монитора по цвету на глаз 
Чтобы проверить, нужна ли калибровка по цвету, можно использовать следующие изображения ниже. 

Описание методики. Эти изображения используют особенность визуального восприятия глазами человека: пиксели разных цветов, находящиеся рядом друг с другом, начинают сливаться в один цвет при достаточном удалении от изображения. В изображениях присутствуют наборы таких цветов, выводимых с одинаковой интенсивностью, которые на калиброванном мониторе должны сливаться в нейтральный серый цвет. Если монитор не калиброван, то интенсивность пикселей с каким-то цветом будет ниже или выше пикселей другого цвета рядом и тогда глаза будут видеть цветное изображение. Глаза у большинства людей воспринимают цвет одинаково (можно сказать, что глаза калиброваны), поэтому корректно использовать такой подход для визуальной проверки калибровки монитора. 

Примечание. Крайне важно перед просмотром этих изображений:
  • проверить, что разрешение Вашего экрана находится в рекомендуемом (максимальном) значении. Вышеуказанные изображения используют цвета отдельных пикселей для вывода целого изображения. Если изображение растягивается (в случае "неродного" разрешения экрана), то будут появляться цветные элементы, даже если монитор калиброван
  • убедиться, что монитор подключён по цифровому кабелю (DVI, HDMI, Display Port). Если Ваш монитор подключён по аналоговому кабелю VGA (обычно синий разъём), то проверить монитор этими изображениями не получится - они скорее всего будут цветными в любом случае, особенно у больших мониторов с высоким разрешением 
     
Изображения для проверки: 
Первое 
Второе 
Третье 
Они должны отображаться в идеале полностью серыми без цветных элементов. 

В зависимости от того, что Вы видите у себя на экране, открыв вышеуказанные изображения, можно охарактеризовать Ваш монитор:
  • полностью (или почти полностью) серое изображение, которое остаётся серым при разных углах просмотра - монитор калиброван и имеет качественную матрицу (скорее всего серии IPS)
  • полностью (или почти полностью) серое изображение под прямым углом просмотра, но появляются цветные элементы при изменении угла просмотра (изображение может переливаться разными цветами) - монитор калиброван и имеет не очень качественную матрицу (вероятно, это офисный монитор или ноутбук)
  • изображение цветное и цвета не меняются при просмотре под разными углами - монитор нуждается в калибровке и имеет качественную матрицу (скорее всего серии IPS)
  • изображение цветное и цвета меняются при просмотре под разными углами (изображение может переливаться разными цветами) - монитор нуждается в калибровке и имеет не очень качественную матрицу (вероятно, это офисный монитор или ноутбук)
Чем сильнее проявляются цвета на изображениях, тем больше Ваш монитор искажает цвет и, значит, он в большей степени нуждается в калибровке, если Вы хотите работать с правильными цветами.
Проверка монитора по цвету на глаз по всей площади экрана 
Бывает, что у монитора в разных частях экрана цвета отображаются по-разному. Например, в центре экрана изображение будет серым, а ближе к краям приобретать цветность. Это говорит о том, что у монитора неравномерная цветопередача по площади экрана. Чтобы проверить это, скачайте специальные изображения (см ниже). 

Примечание. Крайне важно перед просмотром этого изображения:
  • проверить, что разрешение Вашего экрана находится в рекомендуемом (максимальном) значении. Вышеуказанные изображения используют цвета отдельных пикселей для вывода целого изображения. Если изображение растягивается (в случае "неродного" разрешения экрана), то будут появляться цветные элементы, даже если монитор калиброван
  • убедиться, что монитор подключён по цифровому кабелю (DVI, HDMI, Display Port). Если Ваш монитор подключён по аналоговому кабелю VGA (обычно синий разъём), то проверить монитор этими изображениями не получится - они скорее всего будут цветными в любом случае, особенно у больших мониторов с высоким разрешением
  • скачивать изображение в том разрешении, в котором у Вас работает монитор
  • просматривать скачанное изображение в полноэкранном режиме, в котором не видно ничего кроме самого изображения (нет заголовков окон, меню и прочих элементов графического интерфейса). Можно использовать для этого программы ACDSee, FastStone (можно бесплатно скачать здесь) или аналогичные. 
     
Особенно хорошо для проверки подходит "Изображение 2": 
 
Разрешение экрана
Изображение 1
Изображение 2
Изображение 3
800x600
скачать
скачать
скачать
1024x768
скачать
скачать
скачать
1152x864
скачать
скачать
скачать
1280x720
скачать
скачать
скачать
1280x768
скачать
скачать
скачать
1280x800
скачать
скачать
скачать
1280x960
скачать
скачать
скачать
1280x1024
скачать
скачать
скачать
1360x768
скачать
скачать
скачать
1366x768
скачать
скачать
скачать
1440x900
скачать
скачать
скачать
1600x900
скачать
скачать
скачать
1600x1024
скачать
скачать
скачать
1600x1200
скачать
скачать
скачать
1680x1050
скачать
скачать
скачать
1920x1080
скачать
скачать
скачать
1920x1200
скачать
скачать
скачать
2560x1080
скачать
скачать
скачать
2560x1440
скачать
скачать
скачать
2560x1600
скачать
скачать
скачать
2880x1800
скачать
скачать
скачать
Проверка монитора по цвету с помощью печати 
Этот вариант проверки сложнее и может дать менее точный результат. 
Для начала надо скачать и распечатать тестовые изображения из этого альбома. Затем сравнить отпечатки с изображеним на экране. 
Примечание. Есть определённые тонкости, которые очень важно иметь ввиду:
  • при печати тестовых фотографий в фотолаборатории заказывайте печать "по норме" (без поправок)
  • печатающая машина (принтер, фотолаборатория и т.п.) тоже может вносить свои искажения, поэтому сложно сразу однозначно сказать, где именно нарушена цветопередача: у Вас на мониторе, при печати или на обоих устройствах. Поэтому делайте распечатки в проверенном месте, где машина калибрована. Или распечатайте каждую тестовую фотографию в разных фотолабораториях и сравните результаты. Имейте ввиду, что разные пункты приёма фотографий на печать могут использовать одну печатающую машину, поэтому убедитесь в том, что Ваши тестовые снимки были отпечатаны на разных машинах
  • сравнивайте отпечатанное изображение с экраном при естественном освещении: внешний свет может влиять на цвет отпечатанной фотографии, воспринимаемый глазами, особенно это касается икуственного освещения (лампы накаливания, энергосберегающие лампы и т.п.)
  • имейте ввиду, что печатающие устройства часто имеют цветовой охват уже, чем экран монитора, поэтому некоторые цвета будут на отпечатках выглядеть по-другому. Например, насыщенные цвета (в т.ч. "кислотные") на экране будут смотреться нормально, а после печати на бумаге более тусклыми. Для того, чтобы корректно сравнивать эти изображения друг с другом, необходимо использовать профиль печатающего оборудования при просмотре на экране своего монитора (режим "Proof"). Этот профиль необходимо взять в том месте, где Вы печатаете тестовые снимки.
Проверка монитора по детализации в светлых участках и тенях (контраст и яркость) 
По этим параметрам также проверить монитор достаточно просто. Ниже Вы можете посмотреть на 2 изображения. В первом на белом фоне прямоугольники закрашены светло-серыми цветами, близкими к белому. На втором - тёмно-серые, близкими к чёрному. Если Вы не можете отличить какие-то из этих прямоугольников от фона, то Ваш монитор нуждается в калибровке. У него слишком большой контраст в тенях или светах и/или настроена неверная яркость. Такой монитор без калибровки будет неспособен отобразить детали в тёмных и/или светлых участках изображения, даже если они там будут присутствовать. 

Примечание. Существует вероятность, что Ваш монитор технически неспособен отображать детали в цветах, близких к чёрному и/или белому. В этом случае калибровка может улучшить ситуацию, но не исправит её полностью. 

Первое изображение. 
Важно!!! Для корректного определения детализации в светлых участках рекомендуется: 
- просматривать изображение на белом или светло-сером фоне 
- освещение в помещении должно быть достаточно приглушённым 
- глаза должны привыкнуть некоторое время к изображению 
Изображение можно скачать в высоком разрешении по этой ссылке


Тест на детали в светах

 

 

Второе изображение. 
Важно!!! Для корректного определения детализации в тёмных участках необходимо:
  • просматривать изображение на чёрном или тёмно-сером фоне. Вы можете открыть изображение в новом окне, нажав на него. Затем внизу справа выбрать Поделиться - Загрузить оригинал на диск. После этого изображение откроется на сером фоне (для браузера Firefox), который не будет мешать глазам увидеть тёмно-серые квадраты
  • если браузер не открывает изображение на тёмном фоне, то его можно скачать в высоком разрешении по этой ссылке и просмотреть на полном экране
  • освещение в помещении должно быть достаточно приглушённым
  • глаза должны привыкнуть некоторое время к тёмному фону (несколько минут)

Тест на детали в тенях

 

Изменено пользователем Nympho
  • Like 2
  • Thanks 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Я задрот так что у меня монитор откалиброван почти до звона (после покупки я сразу увидела зелень, тыкала в него и орала "болото! ну вот же, вот! ну болото же!")

 

Про тесты в целом и черный фон в частности - смотреть ночью надо и выключив все доп. источники света

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maggie сказал:

Я задрот так что у меня монитор откалиброван почти до звона (после покупки я сразу увидела зелень, тыкала в него и орала "болото! ну вот же, вот! ну болото же!")

 

Про тесты в целом и черный фон в частности - смотреть ночью надо и выключив все доп. источники света

Я сегодня нашла мастера по калибровке и помела его мозг виртуально.. xD

 

Вот сижу и думаю:

калибровать этот телек,

покупать новый моник и калибровать,

купить себе на новый год за 80к..

 

Жаба меня давит. Ведь я прекрасно работала на LG 2012  года выпуска (50$).

В принципе можно купить такой же LG на пару дюймов больше и не  париться. 

Что я наверно и сделаю. 

Изменено пользователем Nympho
  • Like 1

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maggie сказал:

Про тесты в целом и черный фон в частности - смотреть ночью надо и выключив все доп. источники света

Ага. А как при таком варианте настроить камеру с включенным софтбоксом? 

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nympho сказал:

Ага. А как при таком варианте настроить камеру с включенным софтбоксом? 

 

Читайте в нашей книге "никак, млять".

Один из знакомых ретушеров даже обрабатывает фотки в специальной серой одежде чтобы ничего не бликовало.

 

про белые квадратики - начиная во второго сверху вижу четко, самый верхний - если выключить свет и проморгаться. С черными то же самое, но начиная с третьего

 

Я страдаю, так как у меня сони, которых больше не найти. И он уже, конечно, такой, в возрасте пациент, если и менять уже, то на мак.

  • Haha 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Maggie сказал:

Один из знакомых ретушеров даже обрабатывает фотки в специальной серой одежде 

sleep-my-love-1.gif

  • Haha 2

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

4К -23.8" Dell P2415Q. 

Несколько месяцев болела им, поскольку сижу 2 года на ноуте с 4к дисплеем, все ждала что подешевеет, но фигли.

Был бы меньше, взяла 21", но все 4К начинается с 23". А мне после 15" ноута, уже любой экран за счастье, а то глаза вытекают xD.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.. Скажи пожалуйста, а ты видишь разницу, когда не 4к? Быстро к хорошему привыкаешь? И ещё мне не понятен такой момент. Кто знает? Если монитор 4к, на нём любое изображение детализировано или только те, которые под 4к подогнали? Я о фильмах, сайтах и вообще обо всём, что мы смотрим на компе.. 

 

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

Да! Разница огромнейшая, это просто очешуенно.

Я привыкла за 2 года на ноуте, хотя тогда сочла дуростью переплачивать за такой экран 500 баксов, и много гемора было.

Сейчас воткнула монитор в ноут и на большом экране это радует глаз. FHD я теперь вижу размытость шрифтов и прочие недопиксели.

Конечно, все что подогнано будет смотреться очень здорово, Винда 10, все ее шрифты, очень много контента в инете, попадая на любой сайт ты моментально видишь разницу, где уже адаптирован сайт, а где нет. 

Фильмы, фотки FHD будут выглядеть как и раньше, но если поискать фильмы в 4К (весом 100 гигов),  то будет как надо )).

 

Это нужно своими глазами увидеть, можно разницу на телеках в магазине посмотреть.

Вот только телек 4К пока сомнительное приобретение, если на компе мы хотя бы работаем большую часть времени и интернет контент к этому формату адаптирован, 

и этот кайф он перед глазами всегда. То на телеке ну хз, кабельное смотреть или фильмы 100 гиговые качать :/.

  • Like 5
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

я в поиске монитора, наткнулась вот на такую статью. может, будет интересно. https://mywed.com/ru/forum/100114/ И еще много где читала, что мониторы дэлл с хорошей заводской калибровкой.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий

У меня BenQ 21 дюйм, который выбирал дизайнер одного из глянцевых журналов и откалибровал его. Но сейчас  подключила к ноуту, и калибровка, думаю, слетела. По крайне мере квадраты из тестов я нифига не вижу. Но глаза не болят, можно сутками сидеть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти