Психология для чайников


Инг

Рекомендуемые сообщения

Психологический словарь им. Союзмультфильма

ccVPH_N-cLk.jpg
 

А

Агрессор (треугольник Карпмана): «Ух, как я зол, ах как я зол, что бы такого сделать плохого!»

Агорафобия: «Я не могу выбежать на середину комнаты — моё сердце разорвётся от страха!»

Алкоголизм: «Это надо отметить! Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!»

Амбивалентность: «Люблю, и ненавижу, и всё-такииии... люблю!"

Ангедония: «Состояние твоё истерическое, скушай доченька яйцо диетическое, или может обратимся к врачу? — Ничего я не хочу!»

Б

Биполярное аффективное расстройство: «Так вот всегда в этой сказке. Сперва вроде лепится, потом не лепится». Также см. Депрессия, Мания.

Бред величия: «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!»

Г

Газлайтинг: «Будь здорова, Сова! - Но я же не чихала! - Нельзя же думать, что кто-то чихнул, если никто не чихал».

Галлюцинация: «Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?»

Гиперопека: «Вы что, и есть за меня будете?! - Ага!»

Д

Депрессия: «А у лисички сил совсем нет - прямо как старушка, всё бы ей полежать. Грустно лисичке стало: все играют, а она встать не может». Также см. Ангедония, Негативизм

Дизморфофобия: «Жалкое зрелище... Душераздирающее зрелище... Кошмар!.. И с этой стороны ничуть не лучше!..»

Диссоциативное расстройство: «А здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи, зато новая растет - чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын - дядя Шарик».

Ж

Жертва (треугольник Карпмана): «Ох, мои ушки, мои усики, Королева отрубит мне голову!»

З

Зависимость: «Мишка очень любит мёд. Почему? Кто поймёт!»

Запрос: «От вашего крыльца до нашего дворца мост хрустальной, анжинерной системы!»

И

Интроекция: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять».

К

Компульсия: «Возьми иголку с ниткой, вдёргивай нитку в иголку, потом выдёргивай - так и день пройдёт».

М

Манипуляция: «А давай я понесу вещи, а ты понесёшь меня?»

Мания: «Какой чудесный день, какой чудесный пень, какой чудесный я и песенка моя!»

Медиация: «Ребята, давайте жить дружно!»

Н

Нарциссизм: «Очень правильный куплет, никого скромнее нет вашего Хасана, вашего меня».

Негативизм: «Я упал в реку, я совсем промок, я скоро утону».

О

Обсессия: «За тобою бегала, Дед Мороз, пролила немало я горьких слёз!»

П

Пограничное расстройство личности: "Не желаем жить по-другому, не желаем жить по-другому, ходим мы по краю, ходим мы по краю, ходим мы по краю родному».

Потребность: «Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда, ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!»

Р

Ригидность: «Корова рыжая у нас одна, брали мы её одну и сдавать будем одну, по квитанции, чтобы не нарушать отчётности!»

Ретрофлексия: «А что подумал Кролик, так никто и не узнал, потому что он был очень воспитанный».

С

Синдром дефицита внимания и гиперактивности: «Должен он бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать».

Созависимые отношения: «Я самый больной в мире человек. Будешь мне родной матерью?»

Социопатия: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя».

Спасатель (треугольник Карпмана): «Ну что же, ну что же мне сделать хорошего, что же, ну что же мне сделать хорошего!»

Стигматизация: «Голубой, голубой, не хотим играть с тобой!»

Т

Токсический стыд: «Я водяной, я водяной, никто не водится со мной. Внутри меня водица, ну что с таким водиться?»

Тревожное расстройство: «Солнце скроется, муравейник закроется, может, к утру и вовсе помру».

Ф

Фрустрация: «Я почему злой был? Потому что у меня велосипеда не было!»

Ш

Шизофазия: «Глаза того тулупа, который из шкуры зайца вышел, в городе, где ночь настаёт, когда над ним птенец пролетает верхом на хромой блохе».

 

***

https://vk.com/@captain_teacher-slovar

***

 

Ссылки для любознательных:

Треугольник Карпмана: https://goo.gl/HrXcQt

Механизмы прерывания контакта: https://gestaltclub.com/articles/gestalt-terapia/42-formy-preryvania-kontakta-v-gestalt-terapii

Газлайтинг: https://goo.gl/4NHU7m

Дизморфофобия: https://goo.gl/Q4DedN

Обсессивно-компульсивное расстройство: https://goo.gl/iLsl2I

Шизофазия: https://goo.gl/yk9uBm

  • Like 4
  • Haha 5

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

  Тут прочитала у одного психолога Михаила Лабковского, если девочки начинают рано мастурбировать (6-9 лет), то это говорит, что им не хватает внимания и тактильного контакта, интересная мысль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

А мне кажется у меня бар, всю жизнь жила и доводила людей сменой настроения, то сумасшедшим весельем и оптимизмом, транжирством, спала по 5 часов, то как унылое г-о, сплю и реву,  сплю и реву,даже историю в отчете фитнес браслета глянула и сравнила с постами,настроением и прочим, капец, живешь так,а потом узнаешь, что тебе то в психушку пора давно, что жизнь то не полосатая ни разу. И вроде бы полоса эйфории как под наркотой, радость все такое, хорошо ж, но не фига. Успеваешь со всеми переругаться, перетрахаться, растратить все деньги, ведешь себя высокомерно из за прущей самоуверенности, даже от депрессии такого вреда нет,спишь и ревешь всего лишь. Срываются планы, люди бесятся,что ты сама не знаешь что ты хочешь, если б они понимали что у тебя в голове и настроении, просто дурдом. Завтра др, думала буду веселиться, правда тратить уже нечего, в приступе радости растратила всё и было некогда работать, а сегодня чувствую усталость, боюсь завтра просто не встану вообще и если мемберы денег не пришлют, а мой старичок сказал, что лучший подарок это он (правда в этом месяце он выслал не плохую сумму, на которую я обычно пару месяцев живу), то буду реветь весь день.

  • Shock 1
  • Sad 8
Ссылка на комментарий

Биполярное аффективное расстройство.

По описанию вообще похоже, но это же медикаментозно все корректируется

Изменено пользователем Maggie
  • Like 1
  • Thanks 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Maggie сказал:

 

По описанию вообще похоже, но это же медикаментозно все корректируется

самое главное- подобрать правильное сочетание этих таблов, и тогда все действительно будет ок.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maggie сказал:

Биполярное аффективное расстройство.

По описанию вообще похоже, но это же медикаментозно все корректируется

Корректируется, но никогда не знаешь с чем проснешься, там ад и литиум, а если начался эпизод эйфории, а ты ад выпила 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, анюта сказал:

Корректируется, но никогда не знаешь с чем проснешься, там ад и литиум, а если начался эпизод эйфории, а ты ад выпила 

А спорт не уравновешивает совсем?

Может йога или цигун какой-нибудь, которые гармонизируют организм, в первую очередь за счёт правильной выработки гармонов, дыхание какое-нибудь серьезное?

Ссылка на комментарий

"Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить у него, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь".
Гиппократ 

Клевета — это месть трусов. Сэмюэл Джонсон

Ссылка на комментарий

литиум уже древний препарат с очень серьезными побочкам. например группа идет типа феназепам+рисперидон/тизерцин. фен для сна. но такое лечение подразумевает строгое соблюдение режима, никаких ночных смен, биохимия мозга не терпит сильных отклонений. алкоголь и прочие штуки тоже строго.
ну и АД гасят маниакальные всплески в том числе. потом нужно регулярно специалиста посещать для коррекции доз и препаратов, уколы в случаях резких ухудшений, когда нет возможности ждать курса препарата. 
в общем, это и правда на форуме не установить. вышеописанное может быть и от склада личности, от истероидного невроза или опять же биохимического/гормонального сбоя. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vikki2000 сказал:

А спорт не уравновешивает совсем?

 

Нууу спорт видимо помогает от депрессии, а что делать с веселухой. Главное ещё не пить. Под алко смена настроений по несколько раз, хотя так и у других бывает. Алко заметила категорически нельзя, да и я не пью сейчас.

Гормоны в пмс тоже влияют, но совсем по другому. От них больше раздражения и агрессии,например. А так бесконечные качели по пикам практически.

Изменено пользователем анюта
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.05.2018 в 16:48, Annamodel сказал:

а веселуха - это плохо?

Я ж описала,оч плохо. Это транжирство, клубы,нераборчивые связи, навязчивые идеи, например, пустить все деньги в рекламу фотоуслуг и просрать их,излишняя самоуверенность,  приводящая к конфликтам и рискам жизни, это не просто хорошее настроение это прям штырит конкретно. Это как будто ты пьяна в хлам по ощущениям реальности, но не совсем. Многие не хотят излечивать это состояние, типа кайфово,но оно приносит проблемы.

Сейчас пришла после спорта и подумала,что и от эйфории помогает, тем, что нет сил идти в отрыв, устала. И помогает режим, а у меня по режиму только спорт в 19 часов, остальное абы как.

Изменено пользователем анюта
  • Like 3
  • Sad 2
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Vikki2000 сказал:

Видела, ты просто близко с такими людьми не общалась видимо. Таких людей очень много, и существует очень много всяких расстройств, но люди при этом абсолютно адекватные, просто со своими особенностями, о которых не знаешь пока не сблизишься с человеком. Поэтому я уже давно разучилась осуждать людей.

  Ты вообще, Викки, душевная, сейчас мало таких, хотела бы такую подругу как ты. У меня была похожая подруга по характеру, знала все мои секретики, не, я не использовала ее, помогала, чем могла, жаль, умерла она от онкологии.

Изменено пользователем Gal5
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 3
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Annamodel сказал:

Надо же, никогда не видела таких людей. А давно так? Раньше не замечала такого? Может к свециалисту....

Замечала, думала что жизнь полосатая, посты то как я счастлива и всех люблю давно идут в перемешку с тем как всё надоело,что хочется сдохнуть итп, но потом я их удаляю как отхожу, но есть просто негативные посты , раньше было больше состояния депрессии, сейчас эйфории, если не считать расставания с парнем, но даже между этим меня иногда пробирало. Всё плохо, измена, кидалово на деньги, а тебя прет и весело без причины. Здесь  море, солнце,  более добрые люди, меньше негатива, чем в Питере нет давок, нарушения личного пространства, живу одна.

  В Питере  эйфория проносилась без вреда какого то и  зарабатывала больше,  не думала как жить, если все спустила, да и в Питере не так просто взять и сорваться в клуб там и метро ограничивает и развод мостов и всякое и больше молодежи в клубе лет 20-и, как то некомфортно, не было так проблемно было, машины нет, а здесь как накроет, то хочется гонять на велике. Эйфория очень помогала в Питере работать, особенно на свадьбах, столько энергии, ты готова скакать туда сюда, много болтать и всех веселить, тебе кажется, что ты фотограф от бога, тк в себе уверена, но когда депра, то свадьба превращалась в ад,  ты чувствуешь себя днищем, потому и был ассистент, а мне хотелось забиться в угол, с людьми общалась через него, просила всех собрать и расставить, ревела,что не могу сосредоточится, не могу ни с кем общаться и не могла объяснить почему так и такие крайности.

Здесь не получится найти специалиста, но почему то много случаев в Нячанге попадания русских в дурку.

Изменено пользователем анюта
  • Like 1
  • Sad 7
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Vikki2000 сказал:

Видела, ты просто близко с такими людьми не общалась видимо. Таких людей очень много, и существует очень много всяких расстройств, но люди при этом абсолютно адекватные, просто со своими особенностями, о которых не знаешь пока не сблизишься с человеком. Поэтому я уже давно разучилась осуждать людей.

Да думаю многие люди чем то болеют, сейчас столько стресса кругом, просто не знают и не признают, мой бывший вот сто проц страдает нарциссизмом.

Некоторые расстройства люди считают чертой характера, а то и ассоциируют со знаком зодиака,я ж близнецы, типа мы такие непостоянные....Когда читаешь все признаки и понимаешь что это про тебя и не только потому что так часто бывает, когда читаешь симптомы, что накручиваешь себе, а потому что есть факты как посты и режим сна по фитнес браслету,  сегодня я спала 4 часа, вчера 5 с половиной. Есть конфликты с людьми из за смены настроения,  несобранности, невозможности сконцентрироваться. Нет ни одного симптома, которого бы не было у меня. Знакомые то тоже не замечают, только бесятся, типа сама не знаю что хочу. Просто в инете с психиатром подружилась и общаясь пол года он спросил нет ли у меня биполярки случайно, когда в очередной раз  я стала говорить как прекрасна жизнь и счастье оно ни от чего не зависит оно либо есть, либо нет и как я люблю мир, жизнь и людей ну итп А до этого диагноз бывшему поставил, чем освободил меня от угрызений совести и каких либо надежд, всё таки люблю я психиатрию, а не психологию.

пс;иногда кажется,что с форума кто то прется надо мной DySj3XzsxHI.jpg

Изменено пользователем анюта
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vikki2000 сказал:

Видела, ты просто близко с такими людьми не общалась видимо.

Я думаю такие случаи, как Анютин-редкость. По крайней мере 1 на 10 тысяч

Ссылка на комментарий
7 часов назад, анюта сказал:

Замечала, думала что жизнь полосатая, посты то как я счастлива и всех люблю давно идут в перемешку с тем как всё надоело,что хочется сдохнуть итп, но потом я их удаляю как отхожу,

а когда пришло осознание, что это всё-таки заболевание? 

Это само произошло или кто-то подсказал?

Наверное страшно принять, что у тебя болезнь, которая связанна с мозгом

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Annamodel сказал:

а когда пришло осознание, что это всё-таки заболевание? 

Это само произошло или кто-то подсказал?

Наверное страшно принять, что у тебя болезнь, которая связанна с мозгом

С психиатром познакомилась, написала ж, общались и он уточнил не болею ли я случаем этим.

Ссылка на комментарий
1 час назад, анюта сказал:

С психиатром познакомилась, написала ж, общались и он уточнил не болею ли я случаем этим.

ага, уже прочла. Интересно как он просчитал. Я бы при общении с подобным челом скорее подумала бы, что он употреблямс B|

Что теперь делать думаешь? к специалисту за таблами?

А силой воли такое не корректируется? (наверное глупый вопрос)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Annamodel сказал:

Я думаю такие случаи, как Анютин-редкость. По крайней мере 1 на 10 тысяч

Не редкость, многие живут не зная о проблеме и никто не скажет, тк не разбираются в этом, я ж не веду себя как то сверхнормы на людях. Ну да иногда много говорю, активная, весёлая, иногда зажата, кто то списывает на невыспалась, устала, плохое настроение, проблемы или наоборот кофе перепила, радуюсь, отдохнула итд. Никто ж так сильно не следит за чужой жизнью и настроние не меняется порой часто, так чтоб как при истерии, оно может быть в одной крайности, чаще депре годами, люди попрекают что ты негативишь и избегают и всё, что там у тебя никто не копается

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти