Современный компьютер для работы


Annamodel

Рекомендуемые сообщения

добрый день планирую взять моноблок , что скажете на счет характеристик) спасибо)

Экран:  
Диагональ дисплея 23.8" LED  
Разрешение дисплея 1920x1080 FHD  
Особенности экрана IPS  
Система:  
Процессор Intel Core i7  
Количество ядер процессора 8  
Частота процессора 2000 МГц  
Серия процессора 9700T  
Кэш-память 12 Mb  
Тип видеокарты Встроенная  
Видеокарта Intel HD Graphics 630  
Оперативная память:  
Тип оперативной памяти DDR4  
Оперативная память 8 Gb  
Частота 2666 MHz  
Кол-во слотов памяти 2  
Макс. поддерживаемая память 32 Gb  
Дополнительная информация:  
Размеры 54 x 5,1 x 35  
Вес 4.5 кг  
Гарантия 1 год  
Цвет Черный  
Установленная ОС DOS / без ОС  
Считыватель карт памяти SD  
Клавиатура + Мышь Есть  
Веб-камера Есть  
Устройства хранения данных:  
Тип носителя данных HDD  
Объем жесткого диска 1000 ГБ  
Привод DVD/-RW  
Связь:  
Wi-Fi Есть  
BlueTooth Есть  
Сеть 10/100/1000 Mбит  
Порты и слоты расширения:  
USB 3.1 4  
USB-Type-C 1  
HDMI Есть  
Видеовыход DisplayPort  
Прочие
Бренд HP
Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nefrit

    377

  • aponik

    107

  • Annamodel

    105

  • DELETED

    81

Только что, MissMo сказал:

добрый день планирую взять моноблок , что скажете на счет характеристик) спасибо)

Экран:  
Диагональ дисплея 23.8" LED  
Разрешение дисплея 1920x1080 FHD  
Особенности экрана IPS  
Система:  
Процессор Intel Core i7  
Количество ядер процессора 8  
Частота процессора 2000 МГц  
Серия процессора 9700T  
Кэш-память 12 Mb  
Тип видеокарты Встроенная  
Видеокарта Intel HD Graphics 630  
Оперативная память:  
Тип оперативной памяти DDR4  
Оперативная память 8 Gb  
Частота 2666 MHz  
Кол-во слотов памяти 2  
Макс. поддерживаемая память 32 Gb  
Дополнительная информация:  
Размеры 54 x 5,1 x 35  
Вес 4.5 кг  
Гарантия 1 год  
Цвет Черный  
Установленная ОС DOS / без ОС  
Считыватель карт памяти SD  
Клавиатура + Мышь Есть  
Веб-камера Есть  
Устройства хранения данных:  
Тип носителя данных HDD  
Объем жесткого диска 1000 ГБ  
Привод DVD/-RW  
Связь:  
Wi-Fi Есть  
BlueTooth Есть  
Сеть 10/100/1000 Mбит  
Порты и слоты расширения:  
USB 3.1 4  
USB-Type-C 1  
HDMI Есть  
Видеовыход DisplayPort  
Прочие
Бренд HP

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MissMo сказал:

добрый день планирую взять моноблок , что скажете на счет характеристик)

По  производительность в тестах i7-9700T равен i5-9600K. Установленной ОС нет, - придется ставить самостоятельно. Нет SSD в этой версии, значит, будет работать не так шустро. Нет видео карты, графика только встроенная в процессор ( отбирает память из оперативки), а ее в этой конфигурации только 8 Gb. Сказать, что моноблок  этот хороший или плохой нельзя, так как под какие задачи он будет использоваться неизвестно.

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nefrit сказал:

По  производительность в тестах i7-9700T равен i5-9600K. Установленной ОС нет, - придется ставить самостоятельно. Нет SSD в этой версии, значит, будет работать не так шустро. Нет видео карты, графика только встроенная в процессор ( отбирает память из оперативки), а ее в этой конфигурации только 8 Gb. Сказать, что моноблок  этот хороший или плохой нельзя, так как под какие задачи он будет использоваться неизвестно.

спасибо  большое)  у меня сейчас ноут hp  i5 3230M 2.6 ghz , старенький , работаю только на 640*480 и то качество не очень , поэтому хочу купить что то по современий но именно моноблок , что бы тянул сайта 4 в hd  . какие характиристики посоветуете?)))) спасибо большое за удиляемое внимание)

Ссылка на комментарий

Добрый день, Нефрит, подскажите пожалуйста, если на ноутбук ставить ссд, нужно винду сносить, переносить и тд? я раньше думала, что ссд вставил и поехали, а тут сказали , что надо виндовс откуда-то потом брать:/

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, MissMo сказал:

можете подсказать на какие важные для нашей работы характеристики нужно обращать внимание  привыборе , я так понимаю что иногда i5 ,может быть мощнее?

Тактовая частота процессора ,многоканальность процессора ,количество ядер,оперативаня память,материнка .

Думаю ,что стоит обратить внимание на видео карту ,хотя раньше это не было так актуально .

И я не стала бы покупать моноблок ,это весьма не практично по многим причинам.

Намного разумнее собрать стационарный компьютер под ваши задачи.

Изменено пользователем aurelia
  • Like 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, aurelia сказал:

Тактовая частота процессора ,многоканальность процессора ,количество ядер,оперативаня память,материнка .

Думаю ,что стоит обратить внимание на видео карту ,хотя раньше это не было так актуально .

И я не стала бы покупать моноблок ,это весьма не практично по многим причинам.

Намного разумнее собрать стационарный компьютер под ваши задачи.

спасибо , таскать не охото стационар , 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, MissMo сказал:

спасибо , таскать не охото стационар , 

Все не так страшно как кажется .

Если сопоставить плюсы и минусы ,то плюсы явно на стороне стационара,если только в не путешествуете автостопом.

  • Like 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий

Сейчас стационары такие стали, что системный блок чуть больше сабвуфера от колонок, причём и в такой микрокорпус влезает очень мощная начинка.  А моноблок сам по себе толстая тяжёлая бандура и если при переезде например уроните, придётся ремонтировать за дорого и все, а когда системный блок, то можно легко заменить моник или деталь. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aurelia сказал:

Все не так страшно как кажется .

Если сопоставить плюсы и минусы ,то плюсы явно на стороне стационара,если только в не путешествуете автостопом.

я вот посмотрела гигаретцы совпадают и у моно и компа оперативка тоже , не заметила прям что комп чем то  мощнее , либо я что то не поняла,))) 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, MissMo сказал:

какие характиристики посоветуете?

Если отталкиваться от ваших пожеланий о моноблоке, то наверное в указанном магазине вот этот.

https://laptop.ru/catalog/product/287040/

Хотя возможно по бюджету будет дороже ваших ожиданий. С точки зрения  практичности, стационарный ПК естественно лучше. Так как проще в случае чего апгрейдить.  Например захочется моник большей диагонали или видео карту добавить, то это будет сделать проще.  Да и охлаждение в стационаре лучше можно получить.  По поводу компактности. Моноблок все же не ноут, и  мобильностью  на мой взгляд тут не пахнет, просто места занимает  чуть меньше.

  • Like 5

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Alisalisa сказал:

Добрый день, Нефрит, подскажите пожалуйста, если на ноутбук ставить ссд, нужно винду сносить, переносить и тд? я раньше думала, что ссд вставил и поехали, а тут сказали , что надо виндовс откуда-то потом брать:/

Все зависит от конструкции ноута. Если в нем стоит сейчас HDD, и установка SSD дополнительно к нему в пару не предусмотрена производителем, то обычно HDD (Форм-фактор 2.5")  меняют  на SSD (Форм-фактор 2.5" ) . Предварительно перенеся на него ОС с помощью программ специально для этого предназначенных. Так как возможности установить одновременно SSD и HDD в ноуте нет, то на время переноса SSD подключается например с помощью переходника USB – SATA.

 

 

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MissMo сказал:

я вот посмотрела гигаретцы совпадают и у моно и компа оперативка тоже 

Не совсем поняла вас.

Но прям очень сильно советую еще раз обдумать и все-таки собрать ПК.

Ну  и если решите  вдруг ,то приходите сюда ,форум поможет со сборкой под ваши задачи.

тут не большая статья которая должна помочь с выбором .

Скрытый текст
ВЫБОР МОНОБЛОКА

Что лучше выбрать: моноблок, ноутбук или компьютер с системным блоком?

 

Рассмотрим плюсы и минусы моноблока в сравнении с другими устройствами и определим что же лучше и какие отличия существуют между платформами. Сравнивать моноблок мы будем с ноутбуком и стационарным компьютером с системным блоком.

Моноблок или компьютер с системным блоком?

Основное отличие моноблока от стационарного пк видно сразу - объем занимаемого места, обычный компьютер по занимаемой площади в два раза больше, для системного блока и монитора надо выделить место, а так же не забываем про провода от системника к различным устройствам и монитору. Моноблок тут выигрывает, место занимает меньше, из проводов только один шнур питания, беспроводная клавиатура и мышь обычно в комплекте, камера и микрофон встроены.

monoblok2-pc.jpg

Компактно и экран большой

Внешний вид моноблока лучше системного блока, выглядят эти компьютеры все в одном очень привлекательно, на выбор много разного дизайна, цвета и стиля, можно подобрать практически к любому интерьеру. А вот мониторы и системные блоки не очень вписываются в интерьер, системный блок как правило прячут, а мониторы по своему дизайну достаточно однообразны. Так что плюс за красоту уходит к моноблокам.

monoblok-gooddesign.jpg

Дизайн моноблоков красив и разнообразен

Звук, тут можно сказать что ничья. У моноблоков звук относительно неплохой, но до хороших колонок с сабвуфером все равно не дотягивает. Но с другой стороны к обычному компьютеру акустику придется докупать, а это дополнительный расход средств, что явно минус, да и места больше занимает. У моноблоков же звук встроен и не так плох как на ноутбуках, все же габариты позволяют встроить более менее сносную акустику. Если вы не меломан, то этого вполне хватит. В итоге, как упоминалось ранее, будем считать паритет.

monoblok-audio.jpg

Моноблок с хорошей акустикой от известного бренда

pc-audio.jpg

Аудио-подготовка меломана для ПК

Производительность конечно на стороне обычного компьютера с системным блоком. За компактность моноблока приходится расплачиваться меньшей производительностью, мощные компоненты как правило больше размером и требуют большего охлаждения, а это место для крупных кулеров и радиаторов, да и пространства для циркуляции воздуха не помешает. Все этим условиям прекрасно подходит системный блок и плохо подходит корпус моноблока. Но стоит сказать что существуют игровые моноблоки, достаточно мощные и производительные, правда размер и цена этим машин очень высока, для хардкорных любителей игр однозначно выбор в пользу системника.

monoblok-gaming.jpg

Моноблок для игр от MSI

pc-game.jpg

Игровой ПК, лучшее решение для игромана

Не уходя далеко от темы производительности и игр стоит затронуть тему апгрейда моноблока и системного блока. Если хотите быть на пике производительности и технологий, то периодическое обновление системы вам не избежать, так что выбор тут очевиден - это системный блок. Обновление комплектующих all-in-one pc весьма затруднительно, хотя и возможно. Некоторые производители даже предусматривают в конструкции моноблока быстрый доступ к оперативной памяти и жесткому диску.

pc-upgrade.jpg

Все компоненты как на ладони, удобно при частом обновлении

monoblok-upgrade.jpg

Что бы разобрать моноблок придется повозиться

Сенсорный экран, это то чего нет у обычного компьютера. Вещь интересная, но в использовании несколько спорная, возможно со временем интерфейсы настолько изменятся, что без сенсорного экрана не обойтись, а пока это приятное дополнение. Существует ряд игр и программ для сенсорного экрана, детям эта опция однозначно понравится.

monoblok-sensor.jpg

Большой сенсорный экран, дети в восторге

Еще один очень важный параметр - цена. Стоимость моноблока будет больше, по сравнению с компьютером примерно такой же производительности и функциям. За универсальность и красоту придется заплатить. Со временем, когда моноблоки станут более массовым продуктом цена на них будет доступнее.

Моноблок или ноутбук?

На первый взгляд ноутбук и моноблок достаточно похожи, да общие черты у них есть, оба компактны и универсальны, но и не мало отличий. Начнем с размера, даже самый маленький моноблок будет занимать больше места, чем среднего размера ноутбук. Если с местом совсем плохо, то выбрать придется ноут. Компактность одно из очевидных и самых больших преимуществ ноутбуков, их можно взять с собой в дорогу, таскать по всей квартире, класть куда удобно. Ноутбук по универсальности превосходит моноблок, все встроено для полноценной работы, нет никаких внешних устройств.

Мобильность и автономность конечно хороша, но с другой стороны чем меньше ноут тем меньше удобства пользования - маленький экран, маленькая клавиатура, тачпад, а мышь с собой носить придется. Если планируется использовать ноутбук только дома и особо некуда его носить, то можно купить небольшой моноблок и если очень будет надо, его можно будет перенести. Кстати есть моноблоки трансформеры и моноблоки с батареей, этакие большие планшеты.

notebook-compaktnost.jpg

Мобильность - основное достоинство ноутбуков

Звук и мультимедийные возможности выше у компьютеров моноблоков, опять же из-за размера, в ноутбук просто невозможно встроить большой экран и хорошую акустику. Игровой потенциал у моноблоков так же выше, чем у ноутбуков, в некоторых моделях пк все в одном установлены очень серьезные видео карты, да и играть приятнее на большем экране. Из всего этого можно сделать вывод, что производительность моноблока будет всегда выше, чем ноутбука при их равной цене.

Сенсорный экран моноблока уже не уникален, на данный момент есть ноутбуки с сенсорным экраном, как и моноблоки без него, так что по этому параметру будем считать их равными, с оговоркой что экран all in one pc больше.

notebook-sensor.jpg

Сенсорный экран у ноутбука, моболоки потеряли монополию

Системы охлаждения - слабая сторона как ноутбуков, так и компьютеров мноблоков, ограниченное пространство корпусов этих устройств создают трудности для обеспечения хорошего охлаждения. В ноутбуке же, места еще меньше, чем в моноблоке, так что ноуты греются больше.

По стоимости ноутбуки и компьютеры моноблоки равные по мощности, примерно сопоставимы, ну может ноуты чуточку дороже, здесь выделить явных преимуществ кого-либо нельзя.

Моноблок, ноутбук, системный блок - кто победил?

Однозначного лидера в этом соревновании платформ нет, для чего будет использоваться устройство, какие функции необходимы в первую очередь - это и будет основным критерием для выбора. Можно с некоторой натяжкой выделить моноблоки, так как они по функциональности находятся между стационарными пк и ноутбуками и обладают от части свойствами и тех и других.

Итак для кого и чего подойдет больше комрпьютер моноблок:

  • Для дома, если вам важен внешний вид и экономия места.
  • Для сдержанных любителей просмотра фильмов и не слишком требовательных игр, универсальная машина, но без претензий на большую мощность.
  • Для тех кто хочет компьютер для повседневных, банальных задач, но не хочет заморачиваться выбором, подбором и покупкой по частям.
  • Моноблок великолепно подходит для работы в офисе, со всеми офисными приложениями он легко справится, занимает мало места.

Чей выбор компьютер с системным блоком:

  • Для любителей компьютерных игр, нужен постоянный апгрейд системы, что бы быть готовым к новой игрушке.
  • Для тех кто работает с программами требующие больших вычислительных мощностей, например 3д графика, обработка видео, работа с большим количеством данных и т.п.
  • Для графических дизайнеров и художников, где важна точная передача цвета и формы, а это профессиональные мониторы с высокими характеристиками.
  • Для любителей больших экранов и хорошего качественного звука.

Кому только с ноутбуком хорошо:

  • Для тех кто не может расстаться с компьютером в силу особенностей работы или большой любви к интернету, мобильность ноута будет очень кстати.
  • Если дома совсем мало места, то wifi + ноутбук решат эту проблему
  • Если спрос на компьютер в семье высокий и требуется совместное использование несколькими людьми, то пара ноутбуков и вопрос решен, их можно передавать, использовать в любом месте.

Как итог этого обзора, все устройства хороши при правильном и уместном их применении, у всех есть как преимущества, так и недостатки, просто надо только сделать выбор обдуманно и не спеша, взвесив все за и против.

 

  • Like 1
  • Thanks 1

💛💙
 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Nefrit сказал:

 Если в нем стоит сейчас HDD, и установка SSD дополнительно к нему в пару не предусмотрена производителем, то обычно HDD (Форм-фактор 2.5")  меняют  на SSD

 

Нефрит, спасибо.

В моем ноуте ссд можно поставить дополнительно.  

Просто не знала что ссд и hdd вообще меняют местами, думала что либо есть слот под ссд, либо нет. Поэтому когда мне сказали, что надо сносить и ставить заново винду ну очень удивилась. Просто не срослось ЗОЧЕМ)  теперь понятно, он просто не понял, что у меня место на два диска. 

  А если поставить ссд дополнительно, то получается это увеличит производительность?

И, если я правильно поняла, винду все равно надо переносить, но просто без таких танцев с бубном? 

Ссылка на комментарий

SSD разные бывают. Я так понимаю, что в вашем ноуте можно поставить дополнительно к HDD, более компактный форм-фактор SSD –М2. Не понятно  только, какая версия ОС у вас стоит, и как она была поставлена на ваш ноут. Я бы сделала чистую установку Windows 10 на SSD М2. (Перед установкой обязательно отключите жёсткий диск! Т.е. жесткий диск на момент установки нужно извлечь из ноутбука. Это будет гарантия того что вся система установлена на SSD и HDD больше не используется для загрузки системы.) Система активируется цифровой лицензией компьютера при первом подключении к интернету.

 

Если вы хотите увеличить производительность вашего ПК купив SSD, то лучше потратьте эти деньги на что ни будь другое, большого смысла в этом нет. Скорость загрузки, записи, чтения увеличиться.  Но на производительность по сути влияет только установленный процессор.

  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Пользуясь случаем,вклинюсь в дискуссию о моноблоках и спрошу про эту модель  >
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/all_in_one_desktops/1115610/?mrkt=msk_cl&utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=818004&utm_content=admitad&admitad_uid=8c31b57250455d83f3af63bf612170b8&tagtag_uid=8c31b57250455d83f3af63bf612170b8

 

Мой ноут уже дышит на ладан,поэтому ищу ему замену.Сейчас у меня два сайта: мфк и чтр,хотелось бы подключить ещё 1 либо 2 сайта.
Шерстя Амазон,наткнулась на этот моноблок,там он в разы дешевле и на англоязычном ютюбе на него хорошие отзывы,но как он для нашей работы,я не особо представляю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Jessie сказал:

Пользуясь случаем,вклинюсь в дискуссию о моноблоках и спрошу про эту модель  

Суть в том, что выбирая моноблоки, вы с MissMo, рассматриваете такие, где установлены процессоры с буквенным суфиксом «Т». Т.е. это  процессоры  с оптимизированным энергопотреблением.  Что Intel Core i7 8700T, что Intel Core i7 9700T имеют низкие базовые частоты.  И соответственно  будут проигрывать процессорам с более высокими частотами. 9700Т несколько лучше, чем 8700Т за счет количества ядер. 8 против 6. Но 6 ядерному  i5- 9600K они уступают за счет того, что базовая частота у него 3,70 GHz. Только 9600К горячее, чем процы с литерой «Т», так как расчетная мощность  у него при 3,70 GHz  - 95 W. Охладить такой процессор в корпусе моноблока сложная задача, поэтому в них и ставят в основном процессоры с  малой мощностью .

Если сравнивать 8700Т и 9700Т то с ноутбучным Core i7-9750H. + - одинаково. По производительности должно выйти примерно максимум 3 сайта в 1080р.

  • Like 3
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Nefrit сказал:

Если отталкиваться от ваших пожеланий о моноблоке, то наверное в указанном магазине вот этот.

https://laptop.ru/catalog/product/287040/

Хотя возможно по бюджету будет дороже ваших ожиданий. С точки зрения  практичности, стационарный ПК естественно лучше. Так как проще в случае чего апгрейдить.  Например захочется моник большей диагонали или видео карту добавить, то это будет сделать проще.  Да и охлаждение в стационаре лучше можно получить.  По поводу компактности. Моноблок все же не ноут, и  мобильностью  на мой взгляд тут не пахнет, просто места занимает  чуть меньше.

cпасибо большое .)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aurelia сказал:

Не совсем поняла вас.

Но прям очень сильно советую еще раз обдумать и все-таки собрать ПК.

Ну  и если решите  вдруг ,то приходите сюда ,форум поможет со сборкой под ваши задачи.

тут не большая статья которая должна помочь с выбором .

  Показать
ВЫБОР МОНОБЛОКА

Что лучше выбрать: моноблок, ноутбук или компьютер с системным блоком?

 

Рассмотрим плюсы и минусы моноблока в сравнении с другими устройствами и определим что же лучше и какие отличия существуют между платформами. Сравнивать моноблок мы будем с ноутбуком и стационарным компьютером с системным блоком.

Моноблок или компьютер с системным блоком?

Основное отличие моноблока от стационарного пк видно сразу - объем занимаемого места, обычный компьютер по занимаемой площади в два раза больше, для системного блока и монитора надо выделить место, а так же не забываем про провода от системника к различным устройствам и монитору. Моноблок тут выигрывает, место занимает меньше, из проводов только один шнур питания, беспроводная клавиатура и мышь обычно в комплекте, камера и микрофон встроены.

monoblok2-pc.jpg

Компактно и экран большой

Внешний вид моноблока лучше системного блока, выглядят эти компьютеры все в одном очень привлекательно, на выбор много разного дизайна, цвета и стиля, можно подобрать практически к любому интерьеру. А вот мониторы и системные блоки не очень вписываются в интерьер, системный блок как правило прячут, а мониторы по своему дизайну достаточно однообразны. Так что плюс за красоту уходит к моноблокам.

monoblok-gooddesign.jpg

Дизайн моноблоков красив и разнообразен

Звук, тут можно сказать что ничья. У моноблоков звук относительно неплохой, но до хороших колонок с сабвуфером все равно не дотягивает. Но с другой стороны к обычному компьютеру акустику придется докупать, а это дополнительный расход средств, что явно минус, да и места больше занимает. У моноблоков же звук встроен и не так плох как на ноутбуках, все же габариты позволяют встроить более менее сносную акустику. Если вы не меломан, то этого вполне хватит. В итоге, как упоминалось ранее, будем считать паритет.

monoblok-audio.jpg

Моноблок с хорошей акустикой от известного бренда

pc-audio.jpg

Аудио-подготовка меломана для ПК

Производительность конечно на стороне обычного компьютера с системным блоком. За компактность моноблока приходится расплачиваться меньшей производительностью, мощные компоненты как правило больше размером и требуют большего охлаждения, а это место для крупных кулеров и радиаторов, да и пространства для циркуляции воздуха не помешает. Все этим условиям прекрасно подходит системный блок и плохо подходит корпус моноблока. Но стоит сказать что существуют игровые моноблоки, достаточно мощные и производительные, правда размер и цена этим машин очень высока, для хардкорных любителей игр однозначно выбор в пользу системника.

monoblok-gaming.jpg

Моноблок для игр от MSI

pc-game.jpg

Игровой ПК, лучшее решение для игромана

Не уходя далеко от темы производительности и игр стоит затронуть тему апгрейда моноблока и системного блока. Если хотите быть на пике производительности и технологий, то периодическое обновление системы вам не избежать, так что выбор тут очевиден - это системный блок. Обновление комплектующих all-in-one pc весьма затруднительно, хотя и возможно. Некоторые производители даже предусматривают в конструкции моноблока быстрый доступ к оперативной памяти и жесткому диску.

pc-upgrade.jpg

Все компоненты как на ладони, удобно при частом обновлении

monoblok-upgrade.jpg

Что бы разобрать моноблок придется повозиться

Сенсорный экран, это то чего нет у обычного компьютера. Вещь интересная, но в использовании несколько спорная, возможно со временем интерфейсы настолько изменятся, что без сенсорного экрана не обойтись, а пока это приятное дополнение. Существует ряд игр и программ для сенсорного экрана, детям эта опция однозначно понравится.

monoblok-sensor.jpg

Большой сенсорный экран, дети в восторге

Еще один очень важный параметр - цена. Стоимость моноблока будет больше, по сравнению с компьютером примерно такой же производительности и функциям. За универсальность и красоту придется заплатить. Со временем, когда моноблоки станут более массовым продуктом цена на них будет доступнее.

Моноблок или ноутбук?

На первый взгляд ноутбук и моноблок достаточно похожи, да общие черты у них есть, оба компактны и универсальны, но и не мало отличий. Начнем с размера, даже самый маленький моноблок будет занимать больше места, чем среднего размера ноутбук. Если с местом совсем плохо, то выбрать придется ноут. Компактность одно из очевидных и самых больших преимуществ ноутбуков, их можно взять с собой в дорогу, таскать по всей квартире, класть куда удобно. Ноутбук по универсальности превосходит моноблок, все встроено для полноценной работы, нет никаких внешних устройств.

Мобильность и автономность конечно хороша, но с другой стороны чем меньше ноут тем меньше удобства пользования - маленький экран, маленькая клавиатура, тачпад, а мышь с собой носить придется. Если планируется использовать ноутбук только дома и особо некуда его носить, то можно купить небольшой моноблок и если очень будет надо, его можно будет перенести. Кстати есть моноблоки трансформеры и моноблоки с батареей, этакие большие планшеты.

notebook-compaktnost.jpg

Мобильность - основное достоинство ноутбуков

Звук и мультимедийные возможности выше у компьютеров моноблоков, опять же из-за размера, в ноутбук просто невозможно встроить большой экран и хорошую акустику. Игровой потенциал у моноблоков так же выше, чем у ноутбуков, в некоторых моделях пк все в одном установлены очень серьезные видео карты, да и играть приятнее на большем экране. Из всего этого можно сделать вывод, что производительность моноблока будет всегда выше, чем ноутбука при их равной цене.

Сенсорный экран моноблока уже не уникален, на данный момент есть ноутбуки с сенсорным экраном, как и моноблоки без него, так что по этому параметру будем считать их равными, с оговоркой что экран all in one pc больше.

notebook-sensor.jpg

Сенсорный экран у ноутбука, моболоки потеряли монополию

Системы охлаждения - слабая сторона как ноутбуков, так и компьютеров мноблоков, ограниченное пространство корпусов этих устройств создают трудности для обеспечения хорошего охлаждения. В ноутбуке же, места еще меньше, чем в моноблоке, так что ноуты греются больше.

По стоимости ноутбуки и компьютеры моноблоки равные по мощности, примерно сопоставимы, ну может ноуты чуточку дороже, здесь выделить явных преимуществ кого-либо нельзя.

Моноблок, ноутбук, системный блок - кто победил?

Однозначного лидера в этом соревновании платформ нет, для чего будет использоваться устройство, какие функции необходимы в первую очередь - это и будет основным критерием для выбора. Можно с некоторой натяжкой выделить моноблоки, так как они по функциональности находятся между стационарными пк и ноутбуками и обладают от части свойствами и тех и других.

Итак для кого и чего подойдет больше комрпьютер моноблок:

  • Для дома, если вам важен внешний вид и экономия места.
  • Для сдержанных любителей просмотра фильмов и не слишком требовательных игр, универсальная машина, но без претензий на большую мощность.
  • Для тех кто хочет компьютер для повседневных, банальных задач, но не хочет заморачиваться выбором, подбором и покупкой по частям.
  • Моноблок великолепно подходит для работы в офисе, со всеми офисными приложениями он легко справится, занимает мало места.

Чей выбор компьютер с системным блоком:

  • Для любителей компьютерных игр, нужен постоянный апгрейд системы, что бы быть готовым к новой игрушке.
  • Для тех кто работает с программами требующие больших вычислительных мощностей, например 3д графика, обработка видео, работа с большим количеством данных и т.п.
  • Для графических дизайнеров и художников, где важна точная передача цвета и формы, а это профессиональные мониторы с высокими характеристиками.
  • Для любителей больших экранов и хорошего качественного звука.

Кому только с ноутбуком хорошо:

  • Для тех кто не может расстаться с компьютером в силу особенностей работы или большой любви к интернету, мобильность ноута будет очень кстати.
  • Если дома совсем мало места, то wifi + ноутбук решат эту проблему
  • Если спрос на компьютер в семье высокий и требуется совместное использование несколькими людьми, то пара ноутбуков и вопрос решен, их можно передавать, использовать в любом месте.

Как итог этого обзора, все устройства хороши при правильном и уместном их применении, у всех есть как преимущества, так и недостатки, просто надо только сделать выбор обдуманно и не спеша, взвесив все за и против.

 

спасибо)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Jessie сказал:

Тогда,лучше брать Raider,который Вы рекомендовали выше.

Raider ноут не плохой, но в той комплектации, что я выкладывала раньше, его я не нахожу. В новых комплектациях увеличили частоту экрана и видеокарты ставят от 2070 ( что особо не нужно). И цена соответственно поднялась. Т.е. значительно дороже, чем выбранный вами моноблок. Ноут хорош как мобильное решение  максимум для пары, тройки сайтов. Так как диагональ экрана мала для комфортной работы ( как по мне). Можно конечно вывести картинку на монитор с большей диогональю или TV, но это уже доп. расходы к цене ноута. Моноблок по сути это тот же ноут, только с большим экраном, что собственно и сводит мобильность на нет. Тот моноблок, что вы выбрали в плане работы с большим количеством сайтов у ноута выигрывает за счет экрана. Диагональ - 27 " в разрешении  2560 х 1440 и матрица IPS недурно, но сама начинка ближе к ноуту, чем к десктопу. Так как вы, как новое приобретение рассматриваете моноблок (т.е. мобильность уже отходит на второй план), то я думаю, что стоит лучше рассмотреть вариант раздельный. Мониторы и системник. Так как в приоритете компактность, то естественно это будет формат Mini-ITX. Корпус нужен небольшой, но в тоже время функциональный сам по себе, в плане сборки, а также по охлаждению железа. Для этого вполне подойдет новый вариант корпуса от NZXT - H210 ( продается в разных цветовых решениях, примерно 6000руб). Он довольно компактный (210 x 349 x 372 мм) и много места не займет дома. А железо можно в него поставить куда более производительное, чем в ноуте стоит и по цене с учетом монитора примерно одинаково выйдет.

 

Изменено пользователем Nefrit
  • Like 2
  • Thanks 1

Моя внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя. И даже, глядя в глаза, ты хрен узнаешь вру я или нет.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти