Тесты для HDD. Оно сдохло, или тест врет?


Рекомендуемые сообщения

А не будет ли кто любезен покидаться тестами для HDD,  которым доверяете? ПожАААлуйста :$.

Сегодня "Hard Disk Sentinel" сказал, что винту жить осталось 13 дней и 13 ночей, но откровенно смущает факт того, что запищал только сегодня, а по статистистике йокнулся 9-го:

0169737359c9.jpg

При этом "Ashampoo" все нравится:

dd2324200c9a.jpg

 

Да и "HDD Health" не жалуется (он не видит SSD, потому тестит только HDD):

61581496c13b.jpg

 

Win 7 Pro (чистенькая и мерзчайше лицензионная, i7-4770s, 16gb ram, ssd под систему + террабайтный "Сигейт" (который мну печалит, но это видно по скринам).

Я слегка в конфузе: хто врет? Мне бежать, роняя тапки, за винтом :animals-dogrun:, или, может, он живее всех живых?

Буду искренне признательна мнениям :text-thankyoublue:

Изменено пользователем Aaliah

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий

А помимо тестов, какие-то симптомы умирания жесткого диска есть? Например: ошибки при копировании-переносе файлов, внезапные зависания системы намертво или "синие экраны смерти", нетипичный хруст-скрежет от самого диска? 

Наличие битых секторов на жестком диске всегда есть. Повреждения могут быть лигическими (лечатся утилитами, полным форматированием) или физическими. Вот чем больше физически-убитых секторов на диске, тем ближе его смерть. На начальных этапах еще можно вылечить диск, но по достижению определенного процента ( чем дальше, тем рост убитых кластеров увеличивается быстрее) диску уже не поможешь. 

Если половина тестов показывает все гуд, то ситуация еще не критична. А вот если появились признаки, которые я описала - то надо срочно копировать данные с диска в безопасное место и бежать, роняя тапки, за новым винтом. 

Я однажды так похоронила винт с непосильно нажитым хламом за 3 года...

 

Насколько я помню в win7 стандартная утилита проверки диска тоже умеет показывать процент убитых секторов... 

Изменено пользователем Alice666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так головоломка в том, что до сего дня комп шуршал и шуршит себе без писков. У меня первая прога стоит фоном (измеряет температуру дисков и тп), а сегодня она мне выдала вот это веселое кино с первого скрина, на что я аж офигела. Ошибок нет, ничо не висит, "синей смерти" нет, никаких посторонних звуков. Как и говорила, не понимаю с чего одна из лучших на данный момент прог решила меня записать в покойники.

 

З.Ы. Все мне важное раз в неделю копируется на съемный, потому потерь не боюсь (угу, тоже была в ситуации, когда оно померло, и померло совсем). Но я надеюсь, что коллективный разум поможет мне с "менять ли скотинку".

Изменено пользователем Aaliah

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий

Тогда, думаю, стоит провести штатную проверку-исправление ошибок, дефрагментацию, на крайняк, форматунть диск. Ситуация не критична, особенно если возраст винта не более 3 лет. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

проверьте поверхность на беды victoria 4.46 (с под DOS загрузочная флешка или диск самая гуд) и SMART.

Сигейты часто сыпятся.

То что пишет здоровье мало--инфа со СМАРТА берется (какие то параметры фиговые).

Можно обрезать проблемную часть или заерарзить(затереть),но оч проблемные участки  и убитый винт на свалку или файлопомойку)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тему можно закрывать.

Выводы: первому тесту можно и нужно доверять, поскольку два дня назад диск умер.

Из плюсов: за 5-6 дней до тест пищал, потому все важное заранее скопировалось.

  • Like 3

- Как размножаются колобки?

- Они забираются в сусеки и там скребутся!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Aaliah сказал:

Тему можно закрывать.

Выводы: первому тесту можно и нужно доверять, поскольку два дня назад диск умер.

Из плюсов: за 5-6 дней до тест пищал, потому все важное заранее скопировалось.

проверьте поверхность на беды victoria 4.46 (с под DOS загрузочная флешка или диск самая гуд) и SMART.

Сигейты часто сыпятся.

То что пишет здоровье мало--инфа со СМАРТА берется (какие то параметры фиговые).

Можно обрезать проблемную часть или заерарзить(затереть),но оч проблемные участки  и убитый винт на свалку или файлопомойку)

 

по детальным тестам о состоянии винтов и накопителей я написал выше.

Ссылка на комментарий
  • 10 months later...

Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

Имею полудохлый винчестер, CrystalDiskInfo показал 400 блоков  с задержкой более 500 мс.

После некоторых манипуляций с викторией - сейчас уж тревоги нет и статус "хорошо", но я морально готова к новому винчестеру.

Вопрос: образ винды, при постановке на новый винт перенесет те же нехорошие сектора ? или как сделать образ системы и чем , чтобы без переноса ошибок? или придется с нуля все ставить?

зы образ  сделан не в посекторном режиме в акрониксе

I`ve built my own theme park, with blackjack and hookers!:obscene-birdiedoublered:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, krouli сказал:

Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

Имею полудохлый винчестер, CrystalDiskInfo показал 400 блоков  с задержкой более 500 мс.

После некоторых манипуляций с викторией - сейчас уж тревоги нет и статус "хорошо", но я морально готова к новому винчестеру.

Вопрос: образ винды, при постановке на новый винт перенесет те же нехорошие сектора ? или как сделать образ системы и чем , чтобы без переноса ошибок? или придется с нуля все ставить?

зы образ  сделан не в посекторном режиме в акрониксе

если на винте нету бэдов нечитаемых, и в образ заархивируется норм файлы(или в том образе уже заархивированные некоцанные) то можно перенести на новый винт образ всего диска. ну и смотря какие файлы на винте попали на те 400 секторов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 months later...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти