Что бы такого почитать


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

Весь июнь с упоением перечитывала “Игру престолов” в компании со здоровенной миской черешни, так что новых книг всего три. Как-то я в этом году сбавила обороты.
 
Бен Элтон “Два брата"
24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана Национал-социалистическая партия. Пауль и Отто неразлучны и оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга. Они и не догадываются, что один из них приемыш, – более того, не еврей. Их отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Братья вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно: в кошмарной стране внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение.
Отличная книга, читала с большим удовольствием, хотя и упрекнула автора в неправдоподобности и предсказуемости. На протяжении всего романа почему-то казалось, что фильм по подобному сюжету получился бы гораздо лучше книги. Я как-то еще в середине книги догадалась, в чем интрига. Ну, и “маленькая еврейская принцесса” уже в самом начале вызвала отторжение. Замечательная книга, тем не менее.
 
Наиль Измайлов “Убыр"
Ты был счастлив и думал, что так будет всегда… Но всё изменилось. Тебя ждёт бегство и ночь. Странные встречи. Лес и туман. И страшные дикие твари…
Но если Ты хочешь всех спасти… Хотя бы попробовать всех спасти… Перестань бояться! Поверь в свои силы! И помни… Убыр не уйдёт по своей воле…
Убыр - страшная татарская сказка для взрослых. Я ее проглотила буквально за пару часов, что говорит о захватывающем сюжете и хорошем языке (хотя скакать между текстом и сносками с переводом татарских выражений было непросто). Пока читала первую треть книги, радовалась, что есть продолжение (и даже два), но к концу все же решила на этом остановиться и 2-3 части не читать. Для меня очень важен "баланс таинственного” в страшных книжках - если таинственного слишком много, это раздражает, потому что хотелось бы понимать, что вообще происходит, а когда все слишком разжевано, интерес пропадает. Вот он у меня и пропал, когда стало ясно, что такое убыр и было решено бороться с ним с помощью отвара из старых носков и полевых мышек.
 
Стивен  Кинг “Лавка дурных снов"
Как же мне понравилась эта книга! Кинг постепенно превращается из короля ужасов в мастера малой прозы, и это великолепно. Многие рассказы я уже успела прочитать вне сборника, и они мне понравились все без исключения, так что очень приятно, что теперь они у меня есть в одной книге. Невероятный талант - в рамках пары страниц раскрыть характер человека полностью. Аплодирую стоя!
 
  • Like 8
Ссылка на комментарий

Из особо вкусного в этом месяце.

 

Олег Куваев "Территория". Хотела хорошего добротного производственного романа - и получила его. Если стране нужно золото - его найдут. В прямом смысле слова из-под земли достанут.

 

Лиана Мориарта "Тайна моего мужа". В далекой Австралии у людей в общем-то те же проблемы, что и у нас - мать спустя годы оплакивает рано погибшую дочь, жена узнает, что ее муж любит другую, а вот Сесилия Фицпатрик находит письмо, которое должна прочитать после смерти супруга... и вскрывает конверт, несмотря на то, что муж ее жив и прекрасно себя чувствует. Хорошо написанная книга, которую приятно почитать, отложить и не сразу забыть.  

 

Ну и тоже Наиль Измайлов и его "Убыр". Начало оказалось настолько жутеньким, что я пожалела о своем решении начать читать эту книгу ночью. При свете дня не то читать стало легче, не то в книге все как-то распогодилось и завертелось, но ощущение засасывающего кошмара попустило и даже стали вырисовываться какие-то ассоциация - что-то от "Безнадеги" Кинга, немножко от "Убежища 3/9" Старобинец, все это густо замешано на татарских сказках и немного припорошено Крапивиным. Прекрасная находка.

  • Like 6

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

Научпоп, прочла не отрываясь. Могу дать почитать. 
Ася Казанцева - В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
http://www.corpus.ru/products/asya-kazanceva-internete-kto-to-neprav.htm 

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Eliza, о, Казанцева крутая
У нее еще первая книга "Как мозг заставляет нас делать глупости" дивно хороша

  • Like 2

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, xGlamourx сказал:

Блин!Блин!

Почему мне никто не сказал,что есть продолжение книги Дж.Мойес До встречи с тобой?

После тебя называется:o:animals-dogrun:

Гламурчик, а ничего что я писала об этом на предыдущей странице?)))))

 

я ещё не читала

Изменено пользователем Дарья666
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Дарья666 сказал:

Гламурчик, а ничего что я писала об этом на предыдущей странице?)))))

 

я ещё не читала

Три страницы отлистала.

Так и не увидела((

О нашла,на первой странице темы.)))

 

  • Like 1

пису пис!:baby:

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Решила затестить книгу,нашла случайно в популярных,на книжном сайте.В общем ооочень понравилось,мне это близко по мировоззрению.Буду читать все.http://www.vmegre.com/books/  Я начала с первого тома.Описание не очень,но внутри бомба. 

Нашла еще такую инфу.Со стороны выглядит как какая то секта-экопоселения))). http://www.anastasia.ru/  .

Изменено пользователем Milla007
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Milla007 сказал:

Решила затестить книгу,нашла случайно в популярных,на книжном сайте.В общем ооочень понравилось,мне это близко по мировоззрению.Буду читать все

 

Я тоже всё прочла, очень душевно

Ссылка на комментарий

хотела скопировать,а не знаю как с тел вставлять.

мне странной книга показалась с самого начала.когда я тут писала мысль по поводу энергии и Космоса,а потом увидела почти теже мысли,слово в слово в книге на начальных страницах.ну и там много такого попадалось.поэтому меня автор затянул,но жить в дупле я не готова.?

Изменено пользователем Milla007
Ссылка на комментарий

У меня знакомый начитался и построил себе землянку в лесу. Девушек туда водил, они впечатлялись))) Такие книги очень хорошо для души почитать, извлечь полезные мысли или просто насладится, но ни в коем случае не становится фанатиком.

Трек на эту тему Louna - Путь к себе.mp3

Ссылка на комментарий

Да,фанатикам и просто внушаемым я бы не советовала,а то после книги они будут выносить мозг окружающим и близким.

 

Изменено пользователем Milla007
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Взялась перечитывать Акунина. Огромное удовольствие получила! Тут тебе и интрига, и чудный слог и между строк много чего вкусного лежит аккуратненько. Хотелось "разгрузить" мозг, а получилось наоборот, но "вброс" был так ненавязчив и приятен, что я только за. Ничего принципиально нового не нашла, но разбор нюансов христианства и иудаизма понравился. Отдыхала циклом о Пелагее.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Дарья666 сказал:

Я не смогла ни одной его книги прочитать. Жутко противен и неприятен как раз его слог написания((( 

аналогично! ваще не пошёл и фотка его на обложке такая неприятная беее

  • Like 1
Ссылка на комментарий
По ощущениям, весь июль я пробездельничала, перечитывая Золя, однако же смотрю, и новых книжек в списке пройденного прибавилось.
Араминта Холл “Все или ничего"
Брак Кристиана и Рут давно уже трещит по швам. Кристиан старательно прикрывается работой, чтобы не вникать в семейные неурядицы, а Рут, разрываясь между домом и офисом, срывается на детях и считает себя ни на что не годной матерью. Кажется, что выхода из этого заколдованного круга нет... Все меняется, когда в доме появляется новая няня. Агата быстро наводит порядок и без труда налаживает отношения с детьми; с ней в семью наконец-то приходят относительный мир и покой. Но что, если все это - лишь обманчивое затишье перед бурей? И неожиданная спасительница преследует собственные, отнюдь не невинные цели?.. Шокирующая психологическая драма, которая заставляет задуматься над тем, что в нашей жизни по-настоящему важно и ценно.
Очень неплохая книга, несмотря на “мыльную” обложку!
Людмила Улицкая “Бедные родственники"
Сборник мне понравился: хороший язык, яркие образы - послевоенная жизнь “бедных родственников”, еврейский вопрос, тесные коммунальные квартиры, старые московские дворы. Я очень люблю, когда в крошечные рассказы автор вмещает целую жизнь!
Люси Уорсли “Английский дом. Интимная история"
Почему в Средние века люди спали сидя? Почему два столетия называются «немытыми»? По какой причине дамы викторианской эпохи часто падали в обморок? Как люди обходились без туалетной бумаги? Почему боялись есть фрукты? Люси Уорсли отвечает на эти и многие другие вопросы в своем ярком рассказе об английском жилище, полном множества живописных, почти осязаемых деталей… В этом увлекательном экскурсе по истории гостиной, спальни, ванной и кухни она уделяет основное внимание не помещениям и предметам интерьера, а тому, как жили и чем занимались люди в постели, в ванной, за столом и у плиты.
По стилю похоже на Катю Коути, читать было интересно, но Коути все же мне нравится больше. Некоторые объяснения притянуты за уши, но в целом интересное и познавательное чтение.
Паоло Джордано “Одиночество простых чисел"
Они странные, необычные, каждый со своей, сломанной детской травмой, логикой, своим восприятием мира: молчаливый мальчик, который учится только на "отлично", и девочка, страдающая анорексией. Едва встретившись, оба ощутили, что их связывает невидимая, но прочная нить. Маттиа думал, что они с Аличе — простые числа, одинокие и потерянные, они стоят рядом, хотя и не настолько рядом, чтобы по-настоящему соприкоснуться. Но только ей он никогда не говорил об этом… Иногда он думал, что в математический ряд они попали по ошибке и выглядят как жемчужины в ожерелье.
Во мне все же по какой-то причине отсутствует п*здострадательная жилка. Да, у обоих героев серьезные детские травмы, но в чем смысл тщательного пережевывания травм на протяжении десятков лет - я не понимаю. А еще не понимаю причин схождений-расставаний и прочего соплежевания в этой книге. И еще как она стала бестселлером.
  • Like 9
Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Папа пополнил мне библиотечку Конан-Дойлем, Шекспиром, "Асканио" Александра  Дюма и "Угрюм-рекой" Шишкова.

Взялась за "Угрюм-реку"- читала еще в далекой юности, сейчас прямо с удовольствием перечитываю.:banana-dance:

 

Действия разворачиваются в конце XIX — начале XX века вокруг семьи Громовых. Дед главного героя фильма Данила Громов занимался разбоем и на этом разбогател. Умирая, он передал деньги своему сыну, открыв их происхождение. Сын, Пётр Громов, вложил деньги в предпринимательство и воспитал в своём сыне Прохоре (главном герое фильма) достойного наследника. Прохор Громов оказался человеком целеустремлённым, с сильным характером, что привело его к вершине богатства и власти в сибирском крае. Однако зло, содеянное Данилой, казалось, преследует всю семью во всех поколениях. Несчастья в семье Громовых случаются одно за другим. Прохор, первоначально человек честный и нравственный, вязнет в болоте зла. Не в состоянии выдержать эмоциональных потрясений и напряженного труда, Прохор в итоге сходит с ума и бросается со скалы в реку.

Изменено пользователем Santa_Elena
дополнение
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Знаю, что Донцову не все любят, но у неё вышла новая книга для семейного чтения, не детектив: "Правдивые сказки про собак". Как раз читаю сейчас.

 

^_^

  • Like 1

iHerb витаминки, косметика, вкусняшки и т.д.

Регистрация на сайте, удаляющем ваш контент, выложенный без разрешения

Ссылка на комментарий

ой, я читала же биографию Вивьен Вествуд авторства Иэна Келли, дама она фантастической работоспособности, конечно, борец за экологию и все такое, мужу 48, ей 75...

но никакого секса я в англичанках не вижу, хоть убейте меня.

единственная коллекция, в которой есть хоть какой-то секс - "Портрет" 1990/1991 годов. 

а называть магазин "секс" - так это вообще... если бы в панке был секс, магазин не было бы нужно так называть. 

ну и в очередной раз я убедилась, что Макларен был чмо. 

а книжка классная, автор молодец. а сейчас я читаю старый добрый Темный Карнавал Рэя Бредбери

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Тринадцатая сказка Диана Сеттерфилд
 
Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

По сюжету романа «Тринадцатая сказка» молодой и увлеченной литературой работнице букинистической лавки Маргарет Ли известная писательница Вида Винтер предлагает стать ее личным биографом. Правда о жизни Винтер скрыта от всех и только девушке она раскроет свою тайну. Маргарет узнает, что ее отец сохранил редкий экземпляр книги писательницы с двенадцатью сказочными историями.

Прибыв в мрачное, населенное призраками прошлого поместье Винтер, девушка знакомится с поистине готической историей сестер-близнецов, одна из которых и есть сама писательница. Маргарет, родившаяся сиамским близнецом, одержима этой темой, поскольку ее сестра погибла в детстве.

 

Старая недобрая  сумасшедшая Англия, таинственный  трешачок, неоднозначные персонажи, доставляет весьма. Ювенальной юстиции на  них не было. Есть одноимённый фильм, Санса Старк в одной из ролей, но как-будто никуда не уходила из ИГ. Фильм, постановкой не вышел конечно, как часто бывает когда фильм по книге.

Изменено пользователем Marina-Malina
  • Like 6
Ссылка на комментарий

Читала "Сказку", но в восторг не пришла, очень за уши притянутыми некоторые вещи показались

Но атмосферненько, ничего не скажешь!

  • Like 1

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Maggie сказал:

Читала "Сказку", но в восторг не пришла, очень за уши притянутыми некоторые вещи показались

Но атмосферненько, ничего не скажешь!

У меня такие же впечатления после прочтения.

Сейчас читаю Стенли Уолперта "Индия". Если бы так все учебники по истории были бы написаны.. 9_9

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти