Что бы такого почитать


kamushevaya

Рекомендуемые сообщения

В связи с ужесточением режима соблюдения авторского права созрел вопрос: где вы обычно приобретаете электронные книги? 

Я обычно покупаю на ЛитРес. Может есть ресурсы лучше?

Ссылка на комментарий

Тырю везде где могу бесплатно (флибуста, торренты. вк, флешки приятелей).

Вообще хз, как они со своим авторским правом могут мне запретить поделиться книгой с Машей. И раньше так было, еще с бумажными. Один купит, а 20+ берут почитать. 

Мне было бы приятнее иметь ссылку, в каждой книге, пройдя по которой я смогла бы отблагодарить автора, если мне понравилась книга. За некоторые реально 300-500р не жалко отдать. За понравившиеся, я б платила после прочтения. Серьезно. И я думаю, я такая не одна. А за кота в мешке не буду) Так и буду бесплатно тырить

 

П.С. щас еще подумалось, вот раньше спецом библиотеки придумали (особенно они во всяких селах выручали), чтоб даже те  у кого нет денег на книги, могли  взять книжку и почитать. Главное было, чтоб как можно больше людей читало, а не погоня за длинным рублем. А щас итак читают все меньше, особенно молодое поколение (да и не молодое тоже). Больше тех кто киношки\сериалы всякие смотрит, чем тех кто читает. А они все пытаются палки в колеса вставить последним читающим..эх. Щас так особенно, в кризис отдать 1000р за 2-3 книги многим дорого, особенно если з\п в районе 20к или меньше.

Изменено пользователем Fenix
  • Like 7
Ссылка на комментарий

Анна, при таком раскладе да.

Но я читаю 5-10 книг в месяц. И затраты вполне ощутимые с учетом того, что часто книги, которые мне интересны, стоят 300-700 рублей (и квартира не резиновая)))

  • Like 8

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

Книга месяца - 

Эмма Донахью “Комната”
Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен... 
  • Like 8
Ссылка на комментарий

У меня октябрь был месяцем чтения книг на тему семейного насилия, сталкинга и прочего треша, особо выделю уже описанную выше "Комнату". 
Жутковатая книга, к тому же основанная на реальной истории. Ну что, сходила я в итоге в википедию почитать про дело Йозефа Фритцля, там-то мне окончательно незахорошело.

 

а еще поразила своей реалистичностью и грамотной подачей


Элизабет Хейнс "Где бы ты ни скрывалась". В 2003 году Кэти, яркая, приветливая и немного взбалмошная девушка, встретила мужчину своей мечты. В 2007 она уже была забитой трясущейся невротичкой с ОКР и ПТС. Все что вы хотели (и не хотели) узнать о домашнем насилии, выученной беспомощности и сталкерах-психопатах под одной обложкой.

 

Книги за ноябрь еще не сортировала, но тоже скоро разберу.

  • Like 3

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2016 в 20:53, Maggie сказал:

(и квартира не резиновая)))

мечтаю о своей квартире и своей библиотеке в ней. Не смотря на то, что читаю в основном в электронном виде (редко когда есть время сесть за бумажную книгу), воспоминания из детства о домашней библиотеке в родительском доме не покидают. Да и есть такие книги, которые, вне зависимости от цены, хочется иметь дома в бумаге.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Annamodel сказал:

а остальные???

Я с некоторого времени перешла в режим "лучшая книга/лучшие книги", про все прочитанное не вижу смысла писать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, DelTee сказал:

Я с некоторого времени перешла в режим "лучшая книга/лучшие книги", про все прочитанное не вижу смысла писать.

ну вот :( а я вижу. Всегда читаю внимательно все отзывы, делаю выводы что МНЕ интересно было бы, что нет, составляю список покупок и вот тебе-больше не будет отзывов обо всем.

Я читаю в 50 раз медленнее вас, мне так хотелось бы побольше отзывов

Ссылка на комментарий

Я сейчас дочитываю Мемуары князя Феликса Юсупова. На книгу наткнулась случайно, практически ничего, кроме того, что он убил Распутина, не зная об авторе. Читаю с огромным интересом, замечательная книга - живое свидетельство эпохи.

  • Like 7

iHerb витаминки, косметика, вкусняшки и т.д.

Регистрация на сайте, удаляющем ваш контент, выложенный без разрешения

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mylene сказал:

Я сейчас дочитываю Мемуары князя Феликса Юсупова. На книгу наткнулась случайно, практически ничего, кроме того, что он убил Распутина, не зная об авторе. Читаю с огромным интересом, замечательная книга - живое свидетельство эпохи.

я тоже купила её в Юсуповском дворце, когда была в Питере. Маме понравилось, сама пока не читала

Мемуары от первого лица всегда интересно

Изменено пользователем Annamodel
Ссылка на комментарий

Интересные книги за ноябрь

 

Валерий Фрид "58 1/2: записки лагерного придурка". Спокойные, размеренные и какие-то "интеллигентные" воспоминания Фрида о годах, проведенных в лагерях в качестве "придурка" (человека, приставленного к относительно легкой работе). Без надрыва, без заигрываний с читателем, без дополнительной чернухи.. Простой такой лагерный акын - что видел своими глазами, о том и спою, а чего не видел - про то и врать не стану. 

 

Пола Хокинс "Девушка в поезде". Снова наступила в бестселлер и осталась в недоумении. Хотя нет, даже не так. Я готовилась к встрече с шикарным детективом или потрясающим психологическим триллером, а они на свидание не пришли. Но вместо них меня ждала отлично рассказанная история алкоголички, которая верно и решительно скатывается на самое что ни на есть днище, потихонечку теряя человеческий облик. И если читать с этого ракурса, то прям хорошо!

  • Like 3

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий

О, раз в другой теме заговорили о мутагенном влиянии бранных слов на ДНК. Поделюсь своей книгой ноября.

Для оздоровления ДНК )) Русская классика, Образцовый чистый язык (по признанию разных спецов и писателей в том числе)

 

 

"В лесах" Мельников-Печерский 
Книга написана в 1871-1874гг. Относится к самой что ни на есть русской классике. Булгаков писал, что когда ему было тяжело, он перечитывал книги Мельникова-Печерского, чтоб отдохнуть душой. Для того времени и впрямь книга написана оч неплохо. Таким добротным старорусским языком (сносок будет много на слова и выражения). Вообще все само повествование оч тягучее, неспешное (недаром и объем почти в 1500 страниц). Книга не из тех, что можно прочитать по-быстрому, наискосок. Она требует внимания.

Действие происходит на Волге, в районе Нижнего Новгорода и его окресностях. В самом начале автор знакомит читателя с Потапом Чапуриным. Он тысячник, то есть достаточно богатый человек. Через всю книгу проходит история семьи Чапуриных. У него две дочери на выданье, так что не обойдется без любовной линии. Так как сам он не бедный человек, будут и мошеники, до его денег охочие. Сестра его - матушка Комаровского скита (что-то вроде монастыря). Все они старообрядцы. А в то время власти уже вели борьбу со старообрядцами, поэтому скиты стояли в глухих местах в лесу, а все обряды совершались тайно.
Подробно описан быт простых людей и богатых купцов, а так же скитских людей. Какими промыслами жили, как себе на жизнь зарабатывали. Какие были порядки в домах\в скитах, что ели\пили, какие заботы их тяготили. Как попадают девушки в скиты. Что значит "сыграть свадьбу уходом". Как проходил обычный день в ските.и т.д.


Сильные стороны - это, конечно, язык ( высокая литературная ценность, как пишут специалисты) и погружение в атмосферу того времени. В общем то и сюжет не скучный, несмотря на тягучесть книги.
Минусы - уж слишком много фольклора. Некоторые обряды и впрямь интересны. А некоторые не очень. Описаны и те и другие подробно. Так же подробно и чуть ли не дословно описываются молитвы и писания, которые читались в скитах ( а это уж и вовсе скучно, как по мне).


Одной этой книги хватит, чтоб написать курсовик по теме старообрядничества). У книги есть продолжение "На горах". Если потянет на тягучесть, может быть осилю в декабре, хотя пока хорошего чистого русского языка и фольклора я наелась) Все хорошо в меру.))
Но тем не менее книга достойная. Особенно для любителей и ценителей русской классической литературы и словесности.
Перва жена от Бога, втора от людей, третья от беса. 
Ну, Василий Борисыч, умный бы ты был человек, кабы не дурак!.. Вот уж истинно: ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса!..

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий

Феня, если захочется чего-то похожего, но посовременнее и не настолько тягучего, то попробуй "Лето господне" Шмелева. 

  • Like 2

:techie-typing: Фотолиса врывается в телеграм Трёп об адалте, вебкаме, контенте и не только.

Кто еще не стал вебкам-моделью? Click!, Click!, Click!, Click! :romance-hearteyes: 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 02.12.2016 в 13:12, DelTee сказал:

Книга месяца - Эмма Донахью “Комната”

спасибо. мне очень понравилась книга, по ощущениям напомнила "Цветы для элджернона" и "Пианистка" (если вдруг кто не читал "Пианистку" - советую к прочтению)

Елинек Эльфрида - Пианистка

Классическая музыка... Что интуитивно отталкивает все больше людей от этого искусства, еще вчера признававшегося божественным? Знаменитая австрийская писательница Эльфрида Елинек как в микроскоп рассматривает варианты ответа на этот вопрос и приходит к неутешительным выводам: утонченная музыкальная культура произрастает подчас из тех же психологических аномалий, маний и фобий, что и здоровое тихое помешательство пошлейшего обывателя.Обманывать любимую мамочку, чтобы в выходной день отправляться не в гости, а на чудесную прогулку по окрестностям — в поисках трахающихся парочек, от наблюдения за которыми пианистка Эрика Кохут получает свой главный кайф, — вот она, жизнь. Но обманывать мамочку сложно. Уж очень строги правила для тех, кто посвятил себя пяти линейкам нотной грамоты.В 2004 году роман «Пианистка» был удостоен Нобелевской премии.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ooh! Bunny сказал:

спасибо. мне очень понравилась книга, по ощущениям напомнила "Цветы для элджернона" и "Пианистка" (если вдруг кто не читал "Пианистку" - советую к прочтению)

Елинек Эльфрида - Пианистка

Классическая музыка... Что интуитивно отталкивает все больше людей от этого искусства, еще вчера признававшегося божественным? Знаменитая австрийская писательница Эльфрида Елинек как в микроскоп рассматривает варианты ответа на этот вопрос и приходит к неутешительным выводам: утонченная музыкальная культура произрастает подчас из тех же психологических аномалий, маний и фобий, что и здоровое тихое помешательство пошлейшего обывателя.Обманывать любимую мамочку, чтобы в выходной день отправляться не в гости, а на чудесную прогулку по окрестностям — в поисках трахающихся парочек, от наблюдения за которыми пианистка Эрика Кохут получает свой главный кайф, — вот она, жизнь. Но обманывать мамочку сложно. Уж очень строги правила для тех, кто посвятил себя пяти линейкам нотной грамоты.В 2004 году роман «Пианистка» был удостоен Нобелевской премии.

Скачала, попробую 9_9

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Делюсь! Под катом - честно начитанное :ph34r:

 

Скрытый текст
Стивен Кинг “Темная башня”
Роланд — последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Поначалу в одиночку, а потом с группой верных друзей — своим «ка-тетом» — он совершает длительный поход по постапокалиптическому миру, напоминающем Америку старого Запада, в котором присутствует магия. Приключения Роланда и его спутников включат в себя посещение и других миров и временных эпох, включая Нью-Йорк XX века и опустошенный пандемией гриппа мир «Противостояния». Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, он сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть, кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.
 
По леди-джентельменскому соглашению с Мэг я стала читать “Темную башню”, а она - выбранного мною Пратчетта. И что же вы думаете? Стоило мне продраться через половину первой книги, где у меня уже раз пять возникал “затык”, и пропадало желание читать дальше, как мне страшно понравилось. В особенности - искать пересечения с другими произведениями. Из прочитанных семи книг лучше всего пошли “Волки Кальи” и “Колдун и кристалл”, а тяжелее всего - заключительная книга цикла. Скорее всего, из-за того, что к последней книге я читала “Темную башню” две недели без остановки и успела немного переесть. Кроме этого, переводчику, кажется, надоело работать, поэтому мелкие стишки, песенки, а также половину слов и выражений, где надо было хоть чуть-чуть подумать, он стал оставлять как есть, мол, мы не договаривались, что придется столько работать, дальше без меня, крошки. 
 
 
Мария Кикоть "Исповедь бывшей послушницы”
Полная версия истории бывшей послушницы, прожившей семь лет в одном из известных российских женских монастырей. Автор рассказывает, как попробовала идти по пути монашества, попав в образцово-показательный монастырь. Она никак не ожидала, что святая обитель окажется тоталитарным адом, забравшим столько лет существования. 
 
Мне очень мало известно о монастырской жизни изнутри, поэтому читать было очень интересно. Вообще, всегда удивительно понаблюдать чужих тараканов и попытаться отследить тот момент, когда образованный современный человек, который может заняться абсолютно, чем угодно, говорит себе “О, а почему бы мне не стать рабом”. Даже если 10% написанного - правда, становится ясно, что за последние несколько сотен лет ничего не изменилось, и церковь в совокупности с религией по-прежнему имеют очень мало общего с Богом и Верой. Несколько удивило количество ошибок, учитывая, что автор, по ее словам, имеет высшее медицинское образование. Читать однозначно интересно, этого не отнять. 
 
Куприн “Яма”
"Яма" — самое трагическое произведение Куприна, которое в свое время произвело среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы, и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц борделя средней руки рассказана с почти фотографической точностью. Характеры "ночных бабочек", их клиентов и единственного друга — журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, восхищают психологической глубиной и яркостью. 
 
Как это я раньше “Яму” не читала! Это же ого-го! Теперь мне все стало ясно про Сонечку, желтые билеты и прочие бытовые детали. Если пропустить чернуху и трагизм, ОЧЕНЬ интересно оказалось читать именно про “рабочие моменты” - сколько что стоило, кто попадал в дома терпимости, кто был клиентурой, сколько получали “барышни” и так далее.
 
И еще: май гад, как же это похоже на вебкам!!! Вот прямо тут - типичный мем, который копил весь год и теперь выбирает модель для своего семиминутного привата. 
 
Лиана Мориарти “Что забыла Алиса"
Это может случиться с каждым из нас! Несчастный случай - и вы внезапно теряете память. Однажды в спортзале Алиса потеряла сознание и, придя в себя, обнаружила, что не помнит последние десять лет своей жизни. Родным с трудом удается убедить ее, что ей уже не двадцать девять лет, что у нее трое детей и что ее обожаемый муж Ник больше не живет с ней, и сейчас они оформляют развод. Но самое неприятное для Алисы открытие - это она сама: ей сорок лет, она стерва и ее никто не любит. Глядя на свою нынешнюю жизнь глазами себя десятилетней давности, Алиса пытается что-то исправить, главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. 
 
Вообще, по сюжету очень похоже на Remember me? Кинселлы, но вместо комедии - довольно серьезное рассмотрение того, как можно развалить даже идеальный брак. Ломать, как говорится, не строить. Написано хорошо, переведено посредственно (это вообще кем надо быть, чтобы he’s a catch переводить как “он -ловушка”? И такого в книге довольно много, лень было выписывать по ходу чтения). Читать было легко и интересно, но книга, все же, “на один раз”.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

И вот еще мой топ-лист за год:

 

Скрытый текст

Итого, за 2016 прочитано 60 новых книг, то есть в среднем по пять в месяц. Большую часть удалила сразу после прочтения, что-то оставила в своей читалке, что-то точно буду перечитывать в будущем. Жемчугом уходящего года официально объявляю:


Лиз Мюррей “Клуб бездомных мечтателей"
Каково это: расти в семье наркоманов? А это звездец, доложу я вам, если вы сами еще не догадались. Иногда просто нужно прочитать что-то подобное, чтобы понять: в моей жизни все совсем не так плохо, а если так - то даже со дна можно выбраться. Чем-то похоже на “Стеклянный замок”, но там хотя бы мама не употребляла.
{C}

Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви"
У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха. Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто.

{C}


Роберт О’Брайен “Z значит Захария"
Мира, который она знала, больше нет. Ядерная война унесла всех ее близких. Шестнадцатилетняя Энн Бёрден осталась совсем одна в изолированной долине, окруженной горами… а может, и на всей планете. Ужасно, не правда ли? Но по прошествии года Энн убеждается, что ошибалась. И что даже в этом изуродованном, вывернутом наизнанку мире может быть кое-что пострашнее одиночества.

Мария Степнова “Женщины Лазаря"
Лазарь Линдт, гениальный ученый и большой ребенок, "беззаконная комета в кругу расчетливых светил", – центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша, возникший на пороге ее дома в 1918 году, полюбит совсем не сыновьей любовью, но это останется его тайной. Уже после войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в "другу жизнь", но... заслужит только нешуточную ненависть. Третья "женщина Лазаря", внучка-сирота Лидочка, унаследует его гениальную натуру, но будет мечтать только об одном – обрести свой, невоображаемый дом, полный тепла и скрипа настоящих половиц. Марусин дом.
{C}

Дина Рубина “Русская канарейка"
Эту изумительную книгу можно считать сразу за три, потому что каждая часть трилогии - свой особый мир, несмотря на общих героев и хронологическую последовательность происходящих событий. Книга волшебная, и хотя сюжет во многом предсказуем и основан на невероятных совпадениях, он почему-то не вызывает отторжения. Мне очень понравились совершенно “стивен-кинговские” ходы автора: и вот героиня готовится к лучшему дню в своей жизни, но вы сразу об этом забудьте, не получится ничего хорошего… и остаток главы вы уже читаете со сжавшимся в комок желудком. Чудесная композиция, все детали что-то, да значат, висящее на стене ружье непременно выстрелит в свое время, а канарейка… в общем, не буду портить никому радость открытия, читайте и наслаждайтесь!
 
Стивен  Кинг “Лавка дурных снов"
Как же мне понравилась эта книга! Кинг постепенно превращается из короля ужасов в мастера малой прозы, и это великолепно. Многие рассказы я уже успела прочитать вне сборника, и они мне понравились все без исключения, так что очень приятно, что теперь они у меня есть в одной книге. Невероятный талант - в рамках пары страниц раскрыть характер человека полностью. Аплодирую стоя!
{C}

Василий Смольный “ПП для ТП"
Есть всего одно правило - чтобы хорошо выглядеть, нужно есть! Как и что, ты узнаешь на страницах этой уникальной книги! В этой книге ты найдешь: 1. Четкое понимание своих целей 2. Подробную информацию о конкретных инструментах для достижения твоей цели 3. Бешеную мотивацию для бешеных результатов В этой книге ты не найдешь: 1. Скрытая или явная реклама чего бы то ни было. 2. Воспевания каких-либо авторитетов (скорее, ты увидишь, как я их массово разрушаю). 3. Спорные теории, которые работают только "для избранных". Включай силу воли, но не теряй голову. Пусть твой мозг ведет твое пузо, а не наоборот! 

Мария Галина “Красные волки, красные гуси”
Сборник фантастических - во всех смыслах - рассказов изумительной Марии Галиной, которую я открыла для себя только год назад, но уже сделала одним из своих любимых авторов. Рассказы самые разные: вот мир зеленых людей с Марса, способных сбить с идеологической линии яростного атеиста-большевика. А это мир добрых фей - железнодорожных смотрителей, регулирующих движение земных поездов. А следом за ним мир Красной утки, сокровищница орнитолога, - там живет жестокий егерь с молодой женой, а жена у него не простая и даже не человек, хоть и кажется им… Изумительная книга!

Эмма Донахью “Комната”
Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен...

 

Куприн “Яма”
"Яма" — самое трагическое произведение Куприна, которое в свое время произвело среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы, и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц борделя средней руки рассказана с почти фотографической точностью. Характеры "ночных бабочек", их клиентов и единственного друга — журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, восхищают психологической глубиной и яркостью.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Для любителей фантастики советую серию Гиперион Дэна Симмонса

  На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

И безумно полюбила абсолютно все книги Чайны Мьевиль. У него очень необычный стиль фэнтези. 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти